Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

Дискуссии

93.2 M 43 K 43.5 K
 


Обсуждают сейчас (0)

Дискуссии не найдены!

  • ...
Новость Новая   172
Вражеский ресурс: Продвижение ВС РФ под Красноармейском.
Сегодня в 10:59   Отставник


Украинская армия утратила контроль над поселком Лысовка под Покровском

Об этом сообщает украинский картографический ресурс DeepState.

ссылка

  • +0.31 / 7
    • 7
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   43
Хроники Гераней -2...
Сегодня в 10:25   Mixandr68
Цитата: Телеграм-канал Хроники ГеранейВчера Уважаемому RAVs  удалось локализовать удар Искандер-М в Киеве в Дарницком районе 50.42160876774018  30.697709388086203 ©RAVs👌

https://t.me/geranium_chronicles/18662

Цитата: Телеграм-канал Хроники ГеранейВ сводке МО указывалась некая Центральная артиллерийская база вооружения ВСУ, так это она и есть. Именно туда прилетело, вероятно, 3 Искандер-М. Как видно на видео этот огромный ангар - полностью уничтожен.

https://t.me/geranium_chronicles/18665


  • +0.36 / 10
    • 10
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   45
Хроники Гераней...
Сегодня в 10:22   Mixandr68
Цитата: Телеграм-канал Хроники ГеранейВчера днём и ночью ВКС и ракетные войска наносили удары на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях (весь спектр средств поражения).

Хронология:

06 апреля 2025 года

09.35 Сумская область - взрывы. УМПК. Юнаковка.
09.50 Донбасс, Дружковка - взрывы. УМПК.
10.30 Сумская область - взрывы. УМПК. Приграничье.
11.00 Днепропетровская область - взрывы. УМПК.
11.30 Донбасс и Сумская область - взрывы. УМПК.
12.40 Запорожская область - взрывы. УМПК. Перекресток 3х регионов.
15.05 Донбасс - взрывы. УМПК.
15.25 Сумская область - взрывы. УМПК. Приграничье.
16.05 Сумы - взрыв.
16.20 Сумская область - взрывы. УМПК.
16.55 Харьковская область - взрывы 2 удара УМПК. Золочев.
17.00 Донбасс - взрывы. УМПК.
17.50 Харьковская область - взрывы. РСЗО. Север области.
18.10 Донбасс снова взрывы. УМПК.
18.50 Харьковская область - взрывы. УМПК. Золочев.
19.10 Сумская область - взрывы.УМПК. Великая Писаревка.
20.20 окрестности Сум мощный взрыв. Искандер-М.
20.35 и 20.45 Сумская область - взрывы. 2 удара УМПК. Юнаковка.
21.35-21.45 Донбасс, Краматорск и Дружковка взрывы.3 удара УМПК
21.45 Изюм Харьковской области - взрыв. Герань.
21.55 Запорожская область - взрывы. РСЗО. Камышеваха.
22.05 Донбасс, окрестности Краматорска - взрывы. Герани.
22.05-22.25 Сумская область - взрывы. УМПК. Приграничье.
22.30 Донбасс Константиновка - взрывы. УМПК.
22.45 Сумская область - взрывы.УМПК. Краснополье.
23.00 Запорожская область - взрывы. РСЗО. Камышеваха.
23.05 и 23.50 Донбасс - взрывы. 2 удара УМПК.

07 апреля 2025 года.
00.35 Сумская область - взрывы. УМПК.
03.40 Донбасс и Сумская область - взрывы. УМПК.
03.55 Днепропетровская область - взрывы. УМПК.
05.30-05.40 Харьковская область - взрывы.2 удара УМПК. Казачья Лопань.

Результаты традиционно позднее.
https://t.me/lost_armour/4936

https://t.me/geranium_chronicles/18666


  • +0.62 / 9
    • 9
  • АУ

  • ...
Новость Новая   130
ПВО ночью сбила 19 украинских беспилотников над территорией России
Сегодня в 09:54   valery913
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Минувшей ночью системы противовоздушной обороны сбили над территорией России 19 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Скрытый текст
https://ria.ru/20250407/minoborony-2009731828.html

  • +0.26 / 12
    • 12

  • ...
Новость Новая   164
Северный Ветер 7 Apr, 06:25
Сегодня в 06:37   НеМоскит


6 апреля группировка войск "Север" уничтожала живую силу и технику противника, пытавшегося прорваться в Белгородскую областьи продолжила освобождение Суджанского приграничья
Враг продолжил наращивать свою группировку на границе с Краснояружским районом. Северяне уничтожают разрозненные группы врага на нашей территории и в приграничных лесах, а также живую силу и технику в Сумской области.
▪️Враг перебросил на направление подразделения 39-й бригады береговой обороны, которые приняли участие в попытке прорыва гос.границы на направлении Поповки. Оккупанты уничтожены в результате комплексного огневого поражения.
39-я бригада береговой обороны была создана 5 марта 2025 года из числа националистов 126 обр ТерО. Воинское формирование входит в состав Корпуса морской пехоты Украины.
▪️Также на направлении вскрыты подразделения 225 и 33 ошп, медийной 47 омбр, 414-й бригады ударных БпЛА ("птахи мадяра"), 22, 61 омбр и17 отмбр, 122 обр ТерО, неонацисты "айдара", подразделения ГУР и ССО. Все они были усилены прикомандированными ВСУшниками из самих разных частей, включая связистов и ПВОшников.
▪️В Мирополье (Сумская область) наши операторы БпЛА вскрыли и уничтожили две штурмовые группы оккупантов.
▪️Наши штурмовики завершают зачистку окрестностей Демидовки и приграничных лесных массивов, где укрываются разрозненные группы противника.
▪️По всем возможным укрытиям оккупантов в окрестностях Поповки продолжается нанесение систематического огневого воздействия.
▪️Участок государственной границы превратился в кладбище уничтоженных ВСУшников и техники противника.

На данном направлении за прошедшие сутки Северянами уничтожено 4 ед. вражеской техники. Один ВСУшник взят Бесстрашными в плен. Видео допроса будет опубликовано в ближайшие дни.

На Сумском направлении враг не оставляет попыток сохранить контроль хоть над небольшим участком Суджанского приграничья, перебрасывая новые подразделения в район государственной границы.
▪️В сети опубликованы кадры, демонстрирующие успешные действия Северян в Гуево. Бесстрашные продолжают зачистку населенного пункта, уничтожая отказавшихся сложить оружие оккупантов.
▪️Наши подразделения ВДВ зачистили окрестности Басовки, уничтожив разрозненные группы противника на этом участке фронта.
▪️Из Юнаковки в направлении хутора Олешня враг попытался перебросить штурмовую группу на ББМ. Наши операторы БпЛА уничтожили живую силу и технику противника.

▪️Бесстрашные подразделения морской пехоты продолжают зачистку лесных массивов в районе государственной границы. В лесах до сих пор встречаются разрозненные группы ВСУшников, которые абсолютно не владеют обстановкой, считая, что большая часть Суджанского района находится под контролем оккупантов.
Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 6900 метров, уничтожено 2 единицы вражеской бронетехники.

На Липцовском направлении наши разведчики вскрыли, а артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили штурмовую группу противника.

На Волчанском направлении в результате комплексного огневого поражения уничтожено восемь штурмовых групп противника вместе с бронетехникой и пикапами.
За прошедшие сутки потери противника составили свыше 280 человек (из них более 170 на Сумском и 70 на Краснояружском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:

На Краснояружском направлении:
▪️БРЭМ "Бергерпанцирь" (ФРГ);
▪️миномет;
▪️два пикапа;
▪️квадроцикл.

На Сумском направлении:
▪️две ББМ, в том числе "МАКСПРО" (США);
▪️три миномета;
▪️двенадцать единиц автомобильной техники;
▪️восемь ПУ БпЛА;
▪️семь БпЛА самолетного типа и девять коптеров различного типа.

На Волчанском и Липцовском направлениях:
▪️ББМ "Хамви";
▪️шесть единиц автомобильной техники;
▪️восемь коптеров различного типа.

Победа будет за нами!
"Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней"
Л.Н. Толстой

Северный Ветер

  • +1.11 / 33
    • 33
  • АУ

  • ...
Аналитика Новая   146
Часов яр .........
Сегодня в 04:35   Влад Филоненко


ВСУ  заперты ставком.  есть выход  только по полю.
Ждемс новых  покойных киборгов

  • +0.91 / 32
    • 32
  • АУ

  • ...
Новость Новая   1.1 K
Некоторые изменения, на ЛБС за сутки, от ДивГен.
Сегодня в 00:25   Селенга
.

1...Коррекция ЛБС в Дзержинске. (Торецк)
2...ВС РФ зачистили Западный район Часова Яра.
...

Обратил бы внимание, на то, что в Часов Яре,
хохлы оказались в мешке, причина, ставок и узкое горлышко выхода из него,
то есть вся логистика у шароварщиков идёт по одному месту, а в проходе, отстрел.
Ну и да, "Искандер-М", страшная сила, маленький ресторанчик, поражён в самый центр,
выжили не только лишь все, никто не выжил.

  • +0.51 / 31
    • 28
    • Флуд   3
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   106
И вот тоже из занятного...
Вчера в 23:37   НеМоскит

Скрытый текст
Главный сержант полка связи и оператор комплекса С-300: кого киевский режим бросил на убой в Краснояружском приграничье
Продолжаем изучать некрологи (объявления о пропавших без вести) в Краснояружском приграничье. Сегодня наше внимание привлекли два украинских военнослужащих.
▪️Звягин А.Н. Главный сержант 43-го отдельного полка связи и радиотехнической поддержки (Одесса)
Полк ВВС Украины, задачей которого является обеспечение подразделений Южного командования ВВС средствами управления и связи. Командир Шевчук В.Н. (27.12.1974 г.р.), пользуется "телеграм" - можно связаться, уточнить о причинах перевод военнослужащих.

▪️Кошелев П. Оператор комплекса С-300 540-го зенитного ракетного Львовского полка. Командир Брагин В.А. (28.08.1977 г.р.).
Структурно принадлежит к воздушному командованию "Запад". Задача полка - охрана воздушного пространства северо-западных границ Украины. В марте 2021 года дивизион полка был развернут в Волынской области на Луцком военном аэродроме.

Украинские политики неоднократно подвергали критике решение Сырского перевести значительное число специалистов в области ПВО в штурмовые группы. У самих кадровых украинских военнослужащих также вызывает раздражение, что при переводе из частей ВВС в 225 ошп они вынуждены подчиняться бывшим заключенным.
Однако для нас эмоции украинского населения абсолютно безразличны. Важно отметить следующее: в попытке прорыва в Краснояружское приграничье участвовали именно кадровые украинские военнослужащие, в том числе проходившие подготовку за рубежом. Последнее говорит, в том числе, о том, что действия врага не являлись отвлекающим маневром, как это пытались преподнести отдельные блогеры.

Что же касается перевода специалистов в штурмовые отряды, то это вполне осознанное решение Сырского. Де-факто, советские системы противовоздушной обороны Украины уничтожены уже давно, а задачи операторов Patriot и IRIS-T выполняют иностранные инструкторы.
Однако это не отменяет того факта, что у ВСУ действительно существенные сложности с мобилизационными ресурсом. Пресловутые людоловы из ТЦК дают украинской армии преимущественно больных, немотивированных солдат, что вынуждает командование ВСУ переводить в штурмовые отряды пограничников, связистов, операторов систем ПВО и других специалистов.
Северный Ветер
Отредактировано: НеМоскит - Вчера в 23:40

  • +1.21 / 38
    • 38
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   184
У немчуры зачесалось...
Вчера в 23:28   НеМоскит

Армия дезертиров: в ЕС озаботились ситуацией в ВСУ
Популярное немецкое издание Berliner Zeitung на днях озаботилось проблемой дезертиров в ВСУ. Большая часть материала посвящена низкому моральному духу, пораженческим настроениям в украинском обществе, а также статистическим данным, доказывающим, что лишь единицы беглецов возвращаются назад.
Внимание заслуживает общее количество дезертиров:
По официальным данным, украинские судебные органы расследуют 60 тысяч случаев "самовольного оставления части" и 30 тысяч случаев дезертирства.
- пишут немецкие журналисты.
На фоне миллионных потерь ВСУ, а также продолжительности конфликта эти данные кому-то могут показаться и не столь космическими, однако важно оценивать данную информацию с точки зрения европейцев.

Так, в ЕС отчетливо осознают, что дезертиры в основе своей смогли покинуть части с оружием, имеют хотя бы минимальный боевой опыт и в случае объединения в группировки могут стать той самой силой, которая будет противостоять режиму Зеленского. Кроме того, бывшие заключенные сбежавшие из ВСУ сегодня объединяются в банды, чья деятельность давно вышла за пределы Украины.

Для понимания: численность ВС Румынии - 71 500 чел., Польши - чуть более 100 тысяч человек. То есть, количество только официальных дезертиров из украинской армии сопоставимо с общей численностью военнослужащих целого ряда европейских стран.

На Украине отчетливо осознают, что попытки возвращения дезертиров малоэффективны. Даже в случае их поимки и отправки в ВСУ - они не только не повысят МПС подразделений, но и попытаются убедить других насильно мобилизованных украинцев к совместному бегству. Однако киевский режим всеми правдами пытается вернуть беглецов в части. По всей видимости, это одно из требование глобалистов из стран ЕС, которые серьезно обеспокоены возможным наплывом обозленных на всех сторонников войны бывших ВСУшников.
Северный Ветер
На УМ.

  • +1.19 / 38
    • 38
  • АУ

  • ...
Новость Новая   1.2 K
Еще из серии Царь-мангал
Вчера в 23:23   Vampir
Цитата: Телеграм-канал Военндело (Военное дело)
https://t.me/voenndelo/18390


  • +0.47 / 37
    • 20
    • 17
  • АУ

  • ...
Новость Новая   144
Германия направила на Украину 1.000 современных беспилотников
Вчера в 23:18   Maxlock
ФРГ отправит на Украину 1.000 беспилотников с ИИ в то самое время, когда России вызвалась не бомбить энергетические объекты Украины.
Совпадение ? Не думаю. 
ПМСМ, наше библейское благородство неизменно воспринимается на Западе как глупость русских и мастерство переговорщиков "просвещённого Запада". Мы даём слово и чётко держим его, пока нас долбают. 
Мне бы очень хотелось, чтобы потом мы взяли своё в тройном размере. Нет, в тридцатикратном и стократном, потому, что быть вероломным - это глупо и дорого, третий Рейх не даст соврать.
Разве они друг на друга нападают ? Нет, в том числе потому, что они знают, что, к примеру, немцы способны сжигать деревни с населением внутри и травить миллионы в газовых камерах, а потом забыть об этом и улыбаться на камеру, рассказывая, как  смешно умирали казнённые "Циклоном".
Отредактировано: ConstB - Сегодня в 10:57

  • +0.27 / 27
    • 21
    • 4
    • 2

  • ...
Новость Новая   1.2 K
Германия поставила Украине первые 1000 БПЛА с ИИ.
Вчера в 21:42   Numerabis
Поэтому поводу в газете Бильд столько радости, как будто их тираж вырос в 1000 раз. На самом деле это очередной шаг Берлина в пропасть, к участию в прямой войне с Россией. Чему тут радоваться, дебилы?
Отредактировано: Numerabis - Вчера в 21:44

  • +0.90 / 44
    • 44

  • ...
Новость Новая   744
Задержан подонок, осквернивший могилы военкора «Известий» Федорчака и еще трех бойцов погибших на СВО.
Вчера в 21:36   Numerabis
Вандал объяснил свой поступок тем, что находился в состоянии сильного возбуждения, когда проходил мимо кладбища. По его словам, он заметил могилы с венками и решил их поджечь. Когда венки вспыхнули, он испугался и убежал.
В отношении вандала возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
 не буду комментировать.
Отредактировано: Numerabis - Вчера в 21:42

  • -0.01 / 1
    • Боян   1

  • ...
Дискуссия Новая   447
По святому ударили Искандером...
Вчера в 17:38   Mixandr68
Цитата: Телеграм-канал Хроники ГеранейПо святому ударили Искандером 🥳 Россияне ударили по офису государственных телеканалов в Киеве, — Freedom

В результате атаки пострадали помещения телеканалов Freedom, Дом, редакций UATV (английского, испанского, арабского, португальского), The Gaze, а также диджитал-отдела и технических служб.

https://t.me/geranium_chronicles/18643


  • +2.11 / 87
    • 87

  • ...
Новость Новая   1.3 K
Силовики сообщили о приближении ВС РФ к важной транспортной артерии ВСУ
Вчера в 17:05   Отставник
ТАСС: ВС РФ приблизились к Юнаковке, откуда снабжались ВСУ в Судже.

Вооруженные силы (ВС) РФ благодаря освобождению населенного пункта Басовка в Сумской области почти вплотную смогли подойти к Юнаковке, откуда велось снабжение украинской армии в Судже в Курской области. Об этом ТАСС рассказали в российских силовых структурах.
«Наши бойцы все ближе к трассе в Юнаковку, практически вышли на нее. А из Юнаковки снабжалась группировка ВСУ», — поделился подробностями собеседник агентства.


ссылка

  • +1.62 / 60
    • 60
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   157
Хроника Гераней - 2...
Вчера в 16:03   Mixandr68
Цитата: Телеграм-канал Хроники ГеранейАнимированная схема ударов 07.30 05.04.2025 – 07.30 06.04.2025. https://t.me/lost_armour/4934

https://t.me/geranium_chronicles/18636


  • +0.63 / 24
    • 24
  • АУ

  • ...
Новость Новая   728
Минобороны: ВС РФ освободили село Басовка в Сумской области
Вчера в 14:37   ConstB
Российские войска освободили село Басовка в Сумской области, говорится в ежедневной сводке Минобороны РФ.

Уточняется, что населенный пункт взяли под контроль подразделения группировки ВС РФ "Север".

Цитата"Подразделениями группировки войск "Север" в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Басовка Сумской области", – заключили в Минобороны.

Вместе с тем российские военные нанесли поражение формированиям механизированной, танковой, трех десантно-штурмовых бригад и бригады теробороны ВСУ в районах населенных пунктов Горналь, Гуево и Олешня Курской области.

Ранее Telegram-канал SHOT сообщил, что российские военные заняли село Гуево в Курской области и почти полностью освободили регион от украинской армии. Уточняется, что село Горналь в Курской области – последний подконтрольный ВСУ населенный пункт.

https://smotrim.ru/article/4441836

  • +1.68 / 72
    • 72
  • АУ

  • ...
Новость Новая   1.5 K
Задержан выродок, осквернивший могилы военкора Федорчака и еще трех бойцов погибших в СВО
Вчера в 14:34   Отставник
⚡ Задержан выродок, осквернивший могилы  военкора  Федорчака и еще трех бойцов погибших в СВО

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

ЗЫ. Это, как мне представляется, тоже важная часть нашей жизни в условиях военных действий. Хотя и не относится непосредственно к описанию боевых действий. Это выявление врага. Скрывающегося, до поры до времени, среди нормальных людей. Здесь. Фотографию не повторяю. Кому интересно - имеется в статье по ссылке. 

ссылка
Отредактировано: Отставник - Вчера в 18:45

  • +1.03 / 59
    • 59
  • АУ

  • ...
Новость Новая   795
По сообщениям подразделения ВС РФ вошли в село Новое.
Вчера в 14:22   Отставник


Тем временем по поступающим данным, наши войска вошли в село Новое севернее Красного Лимана.

Село стоит на рокадной трассе снабжения гарнизона врага в Красном Лимане.

Тем самым начинается операция по подрезанию логистики врага в этот стратегически важный город, который является по сути восточным воротами в Славянск.

ссылка

  • +1.54 / 70
    • 70

  • ...
Дискуссия Новая   406
что было ночью/утром
Вчера в 14:08   Кali
куев
Цитата: Телеграм-канал Condottiero ™В Киеве всё куда прилетело оцеплено СБУ. Глушат связь.
Горячий привет французам и бритам перед их желанием посетить Киев.
Безопасных мест нет. Приезжайте, но есть нюанс…

https://t.me/condottieros/10040


Скрытый текст
Цитата: Телеграм-канал Хроники ГеранейИ еще Киев

https://t.me/geranium_chronicles/18620

Цитата: Телеграм-канал Хроники ГеранейЕще Киев

https://t.me/geranium_chronicles/18630


сумы
Скрытый текст

  • +1.27 / 66
    • 66

Подписка на ветку

В избранном у 274 пользователей

Календарь

<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Топ за 24 часа

Правда начинает доходить...
0.00 / 0
Пусть тут будет...
0.00 / 0
Групповой удар.
0.00 / 0
что было ночью/утром
0.00 / 0
По сообщениям подразделения ВС РФ вошли в село Новое.
0.00 / 0
Задержан выродок, осквернивший могилы военкора Федорчака и еще трех бойцов погибших в СВО
0.00 / 0
Минобороны: ВС РФ освободили село Басовка в Сумской области
0.00 / 0
Хроника Гераней - 2...
0.00 / 0
Силовики сообщили о приближении ВС РФ к важной транспортной артерии ВСУ
0.00 / 0
По святому ударили Искандером...
0.00 / 0


Читаемое за 24 часа

Групповой удар.
1.8 K
Задержан выродок, осквернивший могилы военкора Федорчака и еще трех бойцов погибших в СВО
1.5 K
Силовики сообщили о приближении ВС РФ к важной транспортной артерии ВСУ
1.3 K
Германия поставила Украине первые 1000 БПЛА с ИИ.
1.2 K
Еще из серии Царь-мангал
1.2 K
Некоторые изменения, на ЛБС за сутки, от ДивГен.
1.1 K
По сообщениям подразделения ВС РФ вошли в село Новое.
795
Задержан подонок, осквернивший могилы военкора «Известий» Федорчака и еще трех бойцов погибших на СВО.
744
Минобороны: ВС РФ освободили село Басовка в Сумской области
728
По святому ударили Искандером...
447


Обсуждаемое за 24 часа

Германия поставила Украине первые 1000 БПЛА с ИИ.
10
что было ночью/утром
7
Германия направила на Украину 1.000 современных беспилотников
2
По сообщениям подразделения ВС РФ вошли в село Новое.
1
Задержан подонок, осквернивший могилы военкора «Известий» Федорчака и еще трех бойцов погибших на СВО.
1
По святому ударили Искандером...
1
ПВО ночью сбила 19 украинских беспилотников над территорией России
1
Групповой удар.
0
Задержан выродок, осквернивший могилы военкора Федорчака и еще трех бойцов погибших в СВО
0
Силовики сообщили о приближении ВС РФ к важной транспортной артерии ВСУ
0

Сейчас на странице: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 13