Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

71,222,775 35,605
Ограниченная тема
 

Фильтр
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,007.75
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,219
Читатели: 93
Цитата: oleg27 от 27.06.2023 23:27:15Всю, или арту и пару батов? У старых бригад у них по 7 батов пехтуры (без танкбата и разведбата), причем 93-ю пополнили до этого штата. Кстати под Соледаром были все её баты пехтуры недавно. И кстати. А где сейчас тусуется 92-я?

1. А вот всю или нет - этого я не скажу, могу говорить про два мехбата. А так - увы, я ж не Рыбарь, которому инфу в штабе Западной группировки кто-то иногда сливает.
2. 92-я под Купянском, уже давно, по крайней мерее ее большая часть
Отредактировано: Старый кэп I - 27 июн 2023 23:33:45
  • +0.67 / 31
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,622.64
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,450
Читатели: 22
Цитата: Старый кэп I от 27.06.2023 23:33:141. А вот всю или нет - этого я не скажу, могу говорить про два мехбата. А так - увы, я ж не Рыбарь, которому инфу в штабе Западной группировки кто-то иногда сливает.
2. 92-я под Купянском, уже давно, по крайней мерее ее большая часть

  Мне вот кажется, что старые бригады у них в большинстве нихрена не полнокровные. Но вот 93-ю пополнили до штата. Вопрос в качестве пополнения, так-то они бахвалились перед войной, что у них типо было 600 тысяч резервистов с боевым опытом. Но часть ушла на комплектования стрелковых батов в старых бригадах, часть на бригады первой очереди. Сдается мне, что на формирование новых бригад они последнее таки выскребли.... Еще полгода, и от бригад остнуться только штабы.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.97 / 58
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,859.05
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,544
Читатели: 114
Цитата: Старый кэп I от 27.06.2023 23:19:02Ну, тогда Артемовск, Каховка и Запорожский фронт
Именно в таком порядке
тут вот в чем фишка
- укры перебросили на Запорожский фронт 93 омбр, а на правый берег Днепра в Херсонскую область - 80 одшбр.
И потихоньку вытягивают 95 одшбр из-под Кременной, куда ее сунут - это тоже интересно...

Сами укурки сообщали, что на ликвидацию продвижения наших под Кременной перебрасывают подкрепления. Если же выводят 95ю - то кто вместо нее? Кременское направление для них  не хухры - мухры
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.71 / 68
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,007.75
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,219
Читатели: 93
Цитата: oleg27 от 28.06.2023 00:02:13Тарасики не бесконечные.

Согласен.
Но пока хватает. Тем более даже слухов о том, что где-то подстрелили военкоматских я не слышал - значит все согласны терпеть
А на отлов там еще на годик хватит
  • +1.54 / 74
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,447.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,260
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 27.06.2023 23:42:21Мне вот кажется, что старые бригады у них в большинстве нихрена не полнокровные. Но вот 93-ю пополнили до штата. Вопрос в качестве пополнения, так-то они бахвалились перед войной, что у них типо было 600 тысяч резервистов с боевым опытом. Но часть ушла на комплектования стрелковых батов в старых бригадах, часть на бригады первой очереди. Сдается мне, что на формирование новых бригад они последнее таки выскребли.... Еще полгода, и от бригад остнуться только штабы.

Я думаю и штабы значительно повыбиты.
Если на Залужного и Буданова, ещё обращают внимание, за полковников кто будет спрашивать.
Судя по картинкам которые я от поляка постил, уровень штабного планирования бригады ниже плинтуса.
На 8 км по фронту, полторы БТГ в растопырку на подготовленную оборону, они были обречены на "успех".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.13 / 88
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,246.29
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,131
Читатели: 2
Цитата: User78 от 28.06.2023 00:11:19Да тарасиков то может ещё хватает (и то с падающим качеством и мотивацией), а вот с бронетехникой уже не всё так гладко у хохлов. Как бывает с тарасиками без бронетехники хорошо показано на недавнем видео - хохлятские ноги летят во все стороны на наших минных полях. Незнающий

Не только ноги.
Сокращение идет по всем направлениям.
Цитата: Телеграм-канал Росич | Rosich«Цена ебучего контрнаступления. По кайфу. Всем нравится».

Тарас, а ты чего хотел то?

@rosich_ru

https://t.me/rosich_ru/44425

Любую войну нужно выиграть.
  • +2.01 / 75
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,447.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,260
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: mse от 28.06.2023 00:12:31А у них есть выбор?

Как сказать.
Предположим вы подготовили 12 ударных бригад с осени, собрали ударный кулак артиллерии, не растратили в боях пехоту и артиллерию других своих частей.
И вот когда настал ваш день "Д", на 8-10 км фронта надо вводить в бой две ударные бригады+ одна во втором эшелоне для развития успеха + минимум две артиллерийские бригады поддержки  + одна-две бригады  нацгвардии которые будут блокировать и зачищать населенные пункты.
Итого 12 ударных бригад могут наступать в полосе до 30 км.
Где то и прорвётся, бригады второго эшелона ввести в прорыв и т.д..
Так в моём представлении должен выглядеть прорыв подготовленной обороны.
Там есть проблемы не решаемые, как то превосходство в воздухе.
Немцы когда американцам в Арденнах вломили подгадали под погоду и пока американская авиация не могла летать успешно наступали.
Совершенно не факт что это всё сработало бы, но какой то шанс такая организация дала бы.  
По этому америкосы и не понимают, расчёт тех сил которые они планировали с осени позволяет так наступать, но хохлы с осени бездумно сожгли пехоту, танки и артиллерию.
А те 12 новых бригад, скажем честно не совсем ударные, но хорошо укомплектованные, хохлы тоже начали потихоньку сливать задолго до наступления.
Ну и плюс конечно, наши склады их значительно прорядили.
И теперь как сказал Кучма "маемо, шо маемо".
P.S. Такой же расклад сил и средств работает в другую сторону+ дня за два должна начаться воздушно-наступательная операция наших ВКС, ну и там артиллерии по более и вообще обеспечения.
Отредактировано: Портос - 28 июн 2023 00:56:26
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.34 / 95
  • АУ
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.66
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,923
Читатели: 2
  • +1.62 / 56
  • АУ
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,703.28
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,980
Читатели: 4
Цитата
Скрытый текст
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +1.94 / 74
  • АУ
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +604.10
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,712
Читатели: 22
Цитата: oleg27 от 27.06.2023 23:42:21так-то они бахвалились перед войной, что у них типо было 600 тысяч резервистов с боевым опытом.

Врут

Цитата09:11, 13 мая 2021
Власти Украины насчитали около 407 тысяч участников войны в Донбассе, сообщает телеканал «Дом».
Как заявил первый замминистра по делам ветеранов Александр Порхун, в стране насчитывается 787 тысяч участников боевых действий, в том числе 407 тысяч участников боевых действий в Донбассе.
«Из них процентов 80 и далее проходят военную службу в различных силовых структурах нашего государства. То есть остается примерно 200-250 тысяч участников боевых действий, которые в настоящее время являются ветеранами», — добавил Порхун.


Всего через АТО прошло 400 с чем то тысяч, из них 150-200 тысяч продолжали числится в ВСУ, Нацгвардии и других силовых структурах до начала СВО, вышедших в отставку ветеранов оставалось 200-250 тысяч.
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.20 / 46
  • АУ
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,703.28
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,980
Читатели: 4
Цитата: donartrus от 28.06.2023 07:50:27Насколько помню, пролёты наши, уходя, взорвали именно с хохляцкой стороны моста. Думающий

Да, вот на этом видео всё хорошо видно, подрывы моста со стороны хохлов
Цитата
Скрытый текст
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +1.95 / 95
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,447.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,260
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: corbid от 28.06.2023 09:06:14Я вообще не понимаю чего они под мост лезут. Там зажатый со всех сторон плацдарм получится, даже если получится закрепится. Дорога с него одна, маневра никакого, тупо в лоб. Каховка выглядит в тысячу раз перспективнее. Я конечно понимаю - тик-ток войска и все такое но минимальный смысл должен же быть. Хотя о чем я? укры безумны

Под то что они туда залезли, на Западе говорят об "очередных успехах украинского наступления в регионе Cherson".

Даже если видно что они залезли под мост и сидят там как мышь под лавкой.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.43 / 63
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,007.75
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,219
Читатели: 93
Цитата: Портос от 28.06.2023 09:56:13Под то что они туда залезли, на Западе говорят об "очередных успехах украинского наступления в регионе Cherson".

Даже если видно что они залезли под мост и сидят там как мышь под лавкой.

Собственно, я об этом и писал.
Задача - продержаться на этом лоскуточке земли на левом берегу Днепра до 11 июля.
И украм пох.. сколько тарасиков при этом там аннигилируют наши, та пусть хоть с 1 тыс. рыл, хоть 2 тыс.... и клаптик будет метров 800 на 200 м. Главное чтобы слали оттель регулярно картинки/видосики. а Кокаиновый морщил лобик и обещал успех...
  • +1.54 / 75
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,447.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,260
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: mse от 28.06.2023 10:38:28Ну да. Это если под прикрытием артели, авиации и на полевую оборону типа "опорник в лесополосе". А если наоборот, да по минам... Надо хоть в какой полосе создать качественное превосходство, не говоря о количественном. Без кратного превосходства в артели, броне и авиации, ловить нечего. Или надеяться на дурку противника.

Преодоление минных заграждений, это сугубо технический вопрос.
Во время артиллерийской подготовки атаки по современным меркам (до 1 часа), инженерно-саперные подразделения доразведывают минно-взрывные заграждения и проделывают в них проходы.

По поводу украинского наступления.


Вот то что, нарисовано красной спиралькой это в их представлении зона обеспечения наших войск.
А змейка-квадратиками это наше боевое охранение.

Что мы видим по действиям.
Украинские колоны наехали на минные поля много заранее предполагаемой ими нашей зоны обеспечения.
Есть версия, что они наехали на свои минные поля, пусть разбираются кто кому Злобный Буратино.
По факту украинцы выдвигались в ротных колонах.
Рубеж развёртывания во взводные колоны назначается за 4-6 км до объекта атаки.

Т.е. украинская бригада которая наступала, совершенно не знала обстановки даже в своей полосе обеспечения.
По кадрам видно что РТГр была выдана масса средств разминирования, но двигаясь как слепые на ощупь, привело к ожидаемому (мной) результату.

Пусть меня поправит Сапёрный Танк, но в моём понимании организацией преодоления подобных заграждений должны подготовленные специальные части а нe пехота.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.05 / 82
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,859.05
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,544
Читатели: 114
Цитата: foreigner от 28.06.2023 10:42:14Вы пытаетесь донести информацию на другом языке, поэтому встречаете яростное непонимание и сопротивление. Как результат - бан. Во-первых, "городская застройка" в херсонском понимании - это в переводе на русский обширный частный сектор а ля дачный поселок. Весьма захудалый. Учитывая качество дорог и остальных коммуникаций в том районе, исходя из личного опыта его посещения, - а ля Зажопинск за Нижнех.инском. Но для попыток перемещения и сокрытия пехоты весьма ничего себе район. И техники особо не нужно. Вопрос в том, что переплывших на надувных матрасиках Тарасиков потом выковыривать с этих дач несколько муторно. Можно, конечно, сжечь нафиг, но сгорит и имущество, дачи, потенциальных будущих сограждан. Во-вторых, шкандыбающаяся там пехота из Тарасиков позволит продемонстрировать на грядущем саммите "успешный" прорыв на левый берег. Под что выклянчить еще деньжат и чего-нть еще. Успех типа на лицо. Во всех смыслах.

Странное видео   Сегодня в 07:53 и совершенно идиотский комментарий под ним из ДГШ, хотя это не они сляпали, вообще ни о какой обстановке и бедственном положении кого то из "отрезанных" не говорит.
Неоднократно уже были сообщения о том, что применялись ТОСы, тяжелая артиллерия и авиация по этому району. Никого никакое имущество сейчас и близко не интересует, а то, что наших войск в непосредственном контакте с украми нет, говорит применение ТОСов.
Мы все гадали, зачем в обреченный Бахмут потоком шло подкрепление, везли б/п и технику, как в черную дыру. Вот такая же черная дыра сейчас под развалинами Антоновского моста. Если там была необходимость искать козьи тропы, чтобы по ним проскочить под огнем, то здесь задача еще сложнее - надо проскочить через реку, причем противоположный берег прессуют артиллерией и всем что можно, особенно предполагаемые места спуска на воду.
Какие то попытки насосать перемогу, хотя в чем она? Что можно развить из того, что горстка уже замордованных укров сидит под мостом и бегает от хибары к хибаре?
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.72 / 107
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,007.75
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,219
Читатели: 93
Цитата: Волжанин от 28.06.2023 12:02:58Схематично логично, но по времени явный фальстарт.
Сидеть под мостом с большими потерями две недели. Это аргумент?
Если бы укры 7-9 июля влезли и 11-го сообщили, что будут плацдарм расширять, то выглядело бы логично.
А сейчас выглядит как утилизация ЛС и ресурсов.
Хотя у укров всё настолько медийно, что картинка с перемогой считается более важным ресурсом, чем что то материальное.

Подождите, камрад
Я не удивлюсь, ежели укры в эти две недели еще где-нибудь попробуют переползти через р.Днепр (причем не исключаю - что в двух местах одновременно).
Задача одна - любой ценой удержаться до 11 июля, посылая фоточки и видосики
сколько при этом погибнет укров - командование ВСУ не е..волнует от слова "совсем"
Отредактировано: Старый кэп I - 28 июн 2023 12:10:03
  • +0.90 / 59
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,859.05
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,544
Читатели: 114
Цитата: Портос от 28.06.2023 11:40:00Что мы видим по действиям.
Украинские колоны наехали на минные поля много заранее предполагаемой ими нашей зоны обеспечения.
Есть версия, что они наехали на свои минные поля, пусть разбираются кто кому Злобный Буратино.
По факту украинцы выдвигались в ротных колонах.
Рубеж развёртывания во взводные колоны назначается за 4-6 км до объекта атаки.

Т.е. украинская бригада которая наступала, совершенно не знала обстановки даже в своей полосе обеспечения.
По кадрам видно что РТГр была выдана масса средств разминирования, но двигаясь как слепые на ощупь, привело к ожидаемому (мной) результату.

Пусть меня поправит Сапёрный Танк, но в моём понимании организацией преодоления подобных заграждений должны подготовленные специальные части а нe пехота.

Я не пожалел вчера времени и посмотрел видео этого поляка. Больше всего надеялся увидеть районы сосредоточения поглубже у них в тылу, потому что наступление собственно усиленной БТГ - это только часть спектакля, не показаны резервы, тылы и все сопутствующее. Стало понятно, что никакими данными он не обладает, но молодец - из обрывков сообщений СМИ и различных видео из телег слепил примерную картину и свое мнение. Надеялся потому, что по районам сосредоточения, показанным у него и глубже в тыл наносились удары, и потери техники и людей были и там.
Из того, что известно мне - "битва" продолжалась несколько дней, укры пытались идти протраленными частями маршрутов, но за ночь их опять засыпали минами с помощью РСЗО. Говорят, и это было в сообщениях, что до основных участков минных полей, установленных нашими, укры даже не дошли. 
Кмк, безумные "разведки боем" до того, были ни чем иным, как попытками найти таким образом неприкрытые минами участки. 
Насчет злобных Буратин тут сказать сложно - если изначально планировался к наступлению запорожский фронт, то обкладываться минами самому и самому же преодолевать - как то не вяжется. Конечно же что то делали, но ведь проходы оставляли
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.63 / 111
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,622.64
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,450
Читатели: 22
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 28.06.2023 12:34:16От Алешек до границы с Крымом 80км. По ровной как доска причерноморской степи.
Плюс угроза перерезания снабжения подразделений ВС РФ на Кинбурнском полуострове.
Может это и есть главная цель контрнаступа хз.

Под ударными вертолетами офигенная идея.....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +2.38 / 80
  • АУ
Гарик
 
ussr
Moskow
Слушатель
Карма: +223.08
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 2,470
Читатели: 0
Пятихатка
Дискуссия   1.992 0
Цитата: Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z🇷🇺СРОЧНО! Запорожское направление:

н.п.Пятихатки
А между тем несколько часов назад, 128 бригада ВСУ пошла в наступление, но атака захлебнулась. Танки и БМП остались гореть в степях.
Личный состав брошен в посадках без возможности эвакуации- в данный момент их добивает наша артиллерия.
Разведчики 429 МСП 19 МСД вместе с разведчиками батальона им. Судоплатова и 4 ВБ вскрыли врага на дальних подступах.

Уничтожено три танка и две БМП техники.

Архангел Спецназа. Подписаться.

https://t.me/rusich_army/9642

Большая буква Z
  • +2.37 / 109
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,447.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,260
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Анатолий,Севастополь от 28.06.2023 12:28:56Это если с фпопуасами с ржавыми АК воевать....

У папуасов не бывает полторы тысячи мин на км. фронта.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.52 / 60
  • АУ