Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

71,564,236 35,782
Ограниченная тема
 

Фильтр
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +305.20
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,639
Читатели: 2
Цитата: Телеграм-канал Zvezdanews©️©️©️©️©️«Работали на свой страх и риск»

Командир танка «Алеша» рассказал «Звезде», как складывался бой с колонной ВСУ.

«Заходов было три. Полностью зачистили все. Что я видел - мы уничтожали. Задача была уничтожить - мы уничтожали. Мы просто выполняли свою работу. Решение в бою моментальное, потому что бой скоротечный», - сказал боец с позывным «Ласка».

По его словам, видеозапись боя с колонной ВСУ экипаж увидел только вчера.

«Сами, конечно, в шоке были. Сразу возникает такой вопрос: а если бы вы знали наперед, вы бы пошли? Да конечно бы пошли», - сказал танкист.

«Ласка» рассказал, что у него никогда нет желания откатиться, пока не выполнена боевая задача.

«Даже на закрытой огневой позиции стоим, нас уже нашли, нас уже обкладывают, но у нас поверие такое: пока наводчик не отработает полностью боекомплект, мы не откатываемся», - сказал командир танка «Алеша».

Экипаж танка за проявленное мужество и героизм в ходе отражения в июне 2023 года атаки бронегруппы ВСУ на Запорожском направлении представлен к государственным наградам.

⭐️ Подписаться на Zvezdanews | *️⃣ Предложить новость

https://t.me/zvezdanews/125970

Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +1.69 / 52
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,070.55
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 01.08.2023 17:41:37
Цитата: Телеграм-канал Zvezdanews©️©️©️©️©️«Работали на свой страх и риск»

Командир танка «Алеша» рассказал «Звезде», как складывался бой с колонной ВСУ.



    Для бестележных:

+ интервью с мехводом       
+ ещё один ролик по теме        https://vk.com/wall-123538639_3756138
Отредактировано: НеМоскит - 01 авг 2023 18:03:22
  • +0.45 / 17
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,246.81
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,147
Читатели: 2
Цитата: Телеграм-канал Скотомогильник | 18+ | Дохлые хохлы🔥🐷Разутый Лео и его безбашенный побратым

-"вот это даааа!"

🇷🇺@fiftnmls| 🐷Второй канал|Чат

https://t.me/fiftnmls/10813

Любую войну нужно выиграть.
  • +1.35 / 42
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,027.70
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,239
Читатели: 93
Активные наступательные действия ВС РФ на участке от Купянска до Кременной вынудили ВСУ
- задействовать  на данном участке: 14 омбр (в полном составе), 66 омбр (в полном составе), 67 омбр (в полном составе), три бригады территориальной обороны (в полном составе), подразделения 1 президентской бригады, подразделения 1 бр СпН СВ Украины, 5 полк (бригаду) НГ МВД Украины 9в полном составе)
- дополнительно перебросить в данный район : не менее двух БТГр 25 овдбр (из резерва ОТГВ "Лиман"), подразделения 21, 32 и 33 омбр (как минимум по одной БТГр, из стратегического резерва ОСГВ "Таврия") подразделения 42,43 и 44 омбр (две, одна и две БТГр соответственно, из стратегического резерва ОСГВ "Хортица"), две бригады теробороны (из Западной Украины) , 143 отдельную стрелковую бригаду (полностью), подразделения 141 и 142 осбр, 15 бр НГ, подразделения ССО, 71 оинженерно-штурмовой полк (на базе 71 полка охраны управления специального транспорта МО Украины), не менее трех отдельных стрелковых батальонов, предположительно - стрелковая бригада ВВС Украины
- сегодня отметились - подразделения 68 оебр (из состава ОСГВ "Север").
По выделенному - эти части должны были наступать на Запорожском фронте
Отредактировано: Старый кэп I - 01 авг 2023 20:39:13
  • +3.04 / 120
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,070.55
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
  • +1.59 / 70
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,027.70
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,239
Читатели: 93
Настроения в ВСУ
Дискуссия   1.519 10
ЦитатаВ соцсетях появилось сразу несколько заявлений от украинских военных с призывом не приукрашивать ситуацию на фронте и объявить в тылу режим «тотальной мобилизации». Иначе исход войны будет под большим вопросом. 

Для военной победы нужно провести "тотальную мобилизацию всего, а не только сельского населения", пишет комбат 3-й ОШбр Дмитрий Кухарчук.

Также, по его мнению, нужно перевести работу всего государственного и частного сектора на военные рельсы. При этом «каждый должен покинуть зону комфорта», что позволит "совершить прорыв в ВПК и в конечном счете победить".

Нынешнюю модель поведения власти он называет "бл...дской" и считает, что в Украине создано информационное пространство, "где все за...бись, где кормят обещаниями, что война вот-вот закончится", а Крым "уже скоро освободят". 

"По моим расчетам, война продлится еще не менее пяти лет, и если будет действовать бл...ская модель - большой вопрос по какому сценарию", - считает комбат.

О том же написал волонтер, воюющий в рядах ВСУ, Мирослав Гай. "Если война затянется, а она, очевидно, затянется, то воевать будут все", - пишет он.

По словам Гая, сейчас перед ВСУ стоит задача "закрыть дыры, сохранить управление подразделениями, выстоять". "Есть бригады, уже трижды поменявшие свой состав", - говорит он.

"На фронте военных тошнит от "положительных" блогеров, рассказывающих об успехах, потому что за этими успехами стоит мясорубка, тошнит от рассказов о том, как быстро все закончится, как мы быстро возьмем Крым, деоккупируем территории, как быстро закончится война", - сообщил Гай.


strana.ua


По выделенному
Численность омбр военного времени - до 5 - 5,5 тыс. человек. Одна бригада трижды поменяла состав - это минус 15 тыс. человек (убитые или тяжело раненные), не меньше.
А таких бригад не две, и не пять.... 
Пы.Сы. Но ПЭРЭМОХА будет обязательно, ага... счаз
  • +2.93 / 124
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,027.70
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,239
Читатели: 93
О потерях ВСУк
Дискуссия   2.710 59
ЦитатаСтрашная правда о потерях Украины

- Я подумал что, зная украинский язык, можно через соцсети вытаскивать некрологи. Поставил поиск на теговые слова типа «загинул за Украину», «похованный»... Вывел в программы, чтобы был интернет-подсчет. И быстро выяснилось, что солдат погибает на Украине очень много. В среднем около 400 некрологов в день, - рассказал военный эксперт Руслан Татаринов.

- Самым пиковым был ноябрь прошлого года. Там в один день было опубликовано где-то 1100 некрологов на солдат ВСУ. Было и по 900 в день... Всего я насчитал 284 тысячи погибших. Это было зафиксировано неделю назад.

- Некрологи публикуют разрозненно. Как правило, в местных СМИ и соцсетях. Их видно всегда. И достаточно было эти источники объединить. Сразу все четко видно.

А ведь сколько еще по полям валяется, сколько пропавших без вести, сколько неопознанных…

Александр Коц

284 тыс. погибших ВСУк
Это на 20 тыс. больше, чем  армия ВСУ (с учетом гражданских служащих) на 24.02.2022
А инвалиды, непригодные к службе? Примерно столько же.....
Пы.Сы. Сколько же трупов своих солдат должна еще получить Украина, чтобы в промытых мозгах маленького хохла началось хоть какое-то шевеление??????
Отредактировано: Старый кэп I - 01 авг 2023 20:49:26
  • +2.58 / 122
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: НеМоскит от 01.08.2023 18:54:25
Скрытый текст

Если что ,это был хохляцкий "Козак-2".
https://tgstat.ru/ch…itha/15289
П.С. Могу ошибаться , но по-моему , изначально ему досталось от ПТ-мины или ,скорее , фугаса.

      Ему досталось от 152 мм. И скорее всего двух штук. Один ближе другой подалее.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.58 / 58
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,859.52
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,544
Читатели: 114
Цитата: 3-я улица Калинина от 01.08.2023 20:56:36Вот-вот. Минимальные повреждения ТПК, совершенно не говорящие о его "пустоте", а говорящие "не подожгли". Машинка отъедет в тыл, сменит контейнеры и вернется на передовую. Разве что экипаж бельишко еще застирнет.
Резюм: Не выдумывайте перемоги. Ни одно оружие не является абсолютным, ни один оператор оружия не является непогрешимым. Промахи возможны и не умаляют героизма служащих.

раз её зацепили, то в покое не оставят. Зала приходит по наводке "большого брата", Орлана. Вычислили район, где ириска паслась, значит постараются добить. Это приоритетная цель. Попадание такого боеприпаса, как Ланцет", без повреждений не обходится, все равно что то менять надо, либо починять, хоть и по мелочам.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.95 / 113
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Старый кэп I от 01.08.2023 20:48:25...оверквотинг...
284 тыс. погибших ВСУк
Это на 20 тыс. больше, чем  армия ВСУ (с учетом гражданских служащих) на 24.02.2022
А инвалиды, непригодные к службе? Примерно столько же.....
Пы.Сы. Сколько же трупов своих солдат должна еще получить Украина, чтобы в промытых мозгах маленького хохла началось хоть какое-то шевеление??????

      Как пел один иноагент:
Точно так же все верят в свою исключительность,
Удивляясь, что нет подтвержденья тому,
Без обмана все так же не мыслят действительность,

и так далее. Так что никакого шевеления не будет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.50 / 54
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: testudo от 01.08.2023 21:17:22Скорее, от МОНки

     Какая МОНка в поле? Да и по броне (любой) она не очень. А вот 152 мм тот ЛБМ фарширует - только в путь.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.57 / 56
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: НеМоскит от 01.08.2023 21:42:02С.Танк ,спорить ,само собой ,не буду...военных компетенций нет ,служил только срочку в СА ,далее всю жизнь интересовался военной историей ,точнее техникой ,ещё точнее - в первую очередь авиацией ,а уже потом чисто профессионально и на "броню" занесло.
Просто возникло впечатление ,что "Козак" сначала подорвался (обездвижился по полной и самые серьёзные повреждения у него на "фэйсе") ,а уже потом его околчательно "раздели". ИМХО.

       При подрыве на мине (очень врядли противоднищевой, там по видео сплошь ТМ-62) должно было бы оторвать колесо. Капот повреждён ударной волной сверху (края загнуты вниз).
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.73 / 57
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,027.70
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,239
Читатели: 93
Цитата: Vick от 01.08.2023 21:07:55Если трижды поменяла состав, то минус 10 тыс (последний, третий состав, ещё не выбит, а в строю).

Может поменяла трижды, а этот - четвертый.....
  • +0.50 / 25
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +759.43
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,956
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Кадыров в ТГ.
Дискуссия   1.105 0
.
Цитата: Телеграм-канал Kadyrov_95
Скрытый текст

https://t.me/RKadyrov_95/3793

"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.87 / 69
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,859.52
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,544
Читатели: 114
Цитата: Старый кэп I от 01.08.2023 18:33:07Активные наступательные действия ВС РФ на участке от Купянска до Кременной вынудили ВСУ
- задействовать  на данном участке: 14 омбр (в полном составе), 66 омбр (в полном составе), 67 омбр (в полном составе), три бригады территориальной обороны (в полном составе), подразделения 1 президентской бригады, подразделения 1 бр СпН СВ Украины, 5 полк (бригаду) НГ МВД Украины 9в полном составе)
- дополнительно перебросить в данный район : не менее двух БТГр 25 овдбр (из резерва ОТГВ "Лиман"), подразделения 21, 32 и 33 омбр (как минимум по одной БТГр, из стратегического резерва ОСГВ "Таврия") подразделения 42,43 и 44 омбр (две, одна и две БТГр соответственно, из стратегического резерва ОСГВ "Хортица"), две бригады теробороны (из Западной Украины) , 143 отдельную стрелковую бригаду (полностью), подразделения 141 и 142 осбр, 15 бр НГ, подразделения ССО,

Хочу напомнить вам, коллега, мое мнение, к которому вы отнеслись весьма скептически   23 июля 2023, 22:55:20
Я по прежнему считаю, что активность наших войск на данном направлении именно это и имела своей целью - масса войск противника была отвлечена на затыкание дыры на купянском направлении.
Сейчас запорожский фронт, с моей точки зрения, полностью стабилизировался, наступательный потенциал укропов исчерпан, нахрюкивать понемногу будут - только благословляю, пусть убиваются, там шансов нет.
Больше всего пока непонятна ситуация с Марьинкой, что то джигиты там забуксовали. Надо какое то решение принимать, укрепы нас держат
По выведенной из боев БТГ 247 пока никаких страшных и трагических вестей нет, мужики из боя не вылезали более недели, нужен отдых, ремонт, баня, отоспаться и поесть по настоящему. Они заслужили.
Отредактировано: Старый Хрыч - 01 авг 2023 22:29:00
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.66 / 152
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,859.52
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,544
Читатели: 114
Цитата: GeorgV от 01.08.2023 22:51:32О ней
Вопрос такой - где она сейчас? И служит там один сукин сын, Александр Неборачко из Львова. Постит видосики в фейсбуке

Кэп пишет Сегодня в 18:33 , что она была под Купянском в полном составе
Отредактировано: Старый Хрыч - 01 авг 2023 23:10:45
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.30 / 41
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,027.70
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,239
Читатели: 93
Цитата: Старый Хрыч от 01.08.2023 22:24:50Хочу напомнить вам, коллега, мое мнение, к которому вы отнеслись весьма скептически   23 июля 2023, 22:55:20

Я по прежнему считаю, что активность наших войск на данном направлении именно это и имела своей целью - масса войск противника была отвлечена на затыкание дыры на купянском направлении.
Я в принципе согласен в Вами, камрад, признаюсь, что не думал, что укры бросят на это направление не только три (а может и больше) БТГр из состава 9 АК (который должен был рвать нашу оборону на Запорожском фронте), но и - по сути - почти весь резерв ОСГВ "Хортица" ....
Единственное, что меня смущает
- пропали из наших сводок  92 омбр, 93 омбр и 95 одшбр. Есть у меня подозрение, что сейчас данные бригады проводят мероприятия по восстановлению боеспособности и перевооружению на западные образцы техники (по крайней мере США кому-то же поставили два батальонных комплекта БМ "Страйкер" и батальонный комплект БМП "Бредли"??? И поляки кому-то же передали батальонный комплект БТР "Росомаха"??))
И Леопёрды 1А5 (10 штук) и Леопарды 2А4 (4 штуки из Испании) куда-то пошли же?
То есть сформировать в бригаде по паре ударных батальонов на западной технике и по танковой роте на Леопердах (если им еще Лео 1А5 дадут) в каждой из бригад они смогут...

Сейчас запорожский фронт, с моей точки зрения, полностью стабилизировался, наступательный потенциал укропов исчерпан, нахрюкивать понемногу будут - только благословляю, пусть убиваются, там шансов нет.
Тут не все так однозначно. Меня тревожит ситуация в полосе обороны 38 ОА на бывшем Времевском выступе. Не чувствуется уверенности как в районе Работино или под Гуляй-Полем. Если бы директором был я, то увеличил бы количество вылетов АА и ТА, добавил бы разведывательно-ударных комплексов с ударными артсистемами с Краснополями (152 мм) и Смельчаками (120 мм), насытил бы фронт ББ типа "Ланцет" и FPV
Укры поняли одну простую истину - успех их наступа обеспечивают "обстрелянные" бригады. Новосозданные бригады на западной технике - топчутся под Новодонецким, по Ореховым и Гуляй-Полем, а Времевский выступ в основном срезали 35 и 36 бр МП (при поддержке трех вновь созданных бригад)
Именно здесь в теечние августа укры и введут в сражение и 92 и 95 одшбр, и 82 одшбр и 13 оебр — весь резерв, поставив все на "зеро"

Больше всего пока непонятна ситуация с Марьинкой, что то джигиты там забуксовали. Надо какое то решение принимать, укрепы нас держат
Насколько я понял, их давно перебросили под Артемовск
По выведенной из боев БТГ 247 пока никаких страшных и трагических вестей нет, мужики из боя не вылезали более недели, нужен отдых, ремонт, баня, отоспаться и поесть по настоящему. Они заслужили.
Нормальная практика. Также выводили на восстановление боепособности и танковый полк, который их сменил
У мужиков будет неделя - 10 дней на восстановление
Отредактировано: Старый кэп I - 01 авг 2023 23:33:21
  • +2.01 / 88
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,027.70
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,239
Читатели: 93
Цитата: Luddit от 01.08.2023 23:30:20Так это в обе стороны работает. Как иначе заставить пятачков не отсиживаться в обороне? У них должна быть хотя бы надежда.

Не уверен, что это правильная тактика.
  • +0.43 / 18
  • АУ
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.66
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,928
Читатели: 2
  • +2.26 / 83
  • АУ
IvanIV
 
24 года
Слушатель
Карма: +47.07
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: НеМоскит от 02.08.2023 03:20:59Русские «Герани» поразили военную инфраструктуру в Измаиле — сейчас на месте бывшей цели пожар. Также взрывы звучали в Киеве и области.
Воздушная тревога ревет в центральных регионах Украины.
https://tgstat.ru/ch…news/63574
П.С. Азовское море гришь...Мелитополь, Бердянск...ню-ню...В очках.

и логичный вывод, судя по тому что они опубликовали порт Измаила вышел из чата надолго
Цитата: Телеграм-канал Типичная Одесса⚡️ПВО нет от слова совсем. Прилетело большинство из того, что могло.

Кто-то там зерном решил поторговать? 😡

https://t.me/odessa_typical/31656


"АС/АУ на усмотрение модераторов"
  • +1.68 / 58
  • АУ
Сейчас на ветке: 181, Модераторов: 0, Пользователей: 13, Гостей: 99, Ботов: 69
 
Kot19 , MegaJohn , Raritet , Sliventiy , Starij , Uncle Bob , Vaal , ak1402_a , dizzz , iTandem , talina , Сергей Быков , Халтура