Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

70,817,763 35,464
Ограниченная тема
 

Фильтр
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,703.09
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,979
Читатели: 4
FH-70
Новость   1.030 2
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔Укрытие не спасло: точным ударом баражирующего боеприпаса уничтожена гаубица FH-70 ВСУ, ведущая огонь из лесополосы

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/32529

Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +1.86 / 70
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,980.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,192
Читатели: 93
BIG SERGE - этого автора приносили уже на ГА в марте 2023.
Довольно интересная аналитика от англоязычного автора (есть у меня подозрение, что это бывший советский офицер) по СВО (по его оценке -  "русско-украинской войне"), главная - относительно непредвзятая по отношению к России

https://bigserge.sub…dium=email  - это первоисточник

https://aftershock.news/?q=node/1311773 - это довольно качественный перевод
По некоторым местам можно спорить, но я не жалею, что полтратил время
  • +1.73 / 87
  • АУ
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,703.09
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,979
Читатели: 4
Пожизненное
Новость   1.788 1
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔❗️Суд заочно приговорил к пожизненному сроку организатора мартовского нападения на Брянскую область, участника запрещенного РДК Дениса Капустина

https://t.me/rian_ru/221656



Осталось только поймать или прикопать
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +2.34 / 77
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Сводка
Новость   531 3
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 16 ноября 2023 г.)

Часть 1 (см. часть 2)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии отражены три атаки штурмовых групп 30-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Загоруйковка Харьковской области.

Потери противника составили до 110-ти военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, а также артиллерийская система М777 производства США.

▫️ На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражена атака штурмовой группы 12-й бригады специального назначения «Азов» в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Кроме того, нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районе населенного пункта Торское Донецкой Народной Республики и Серебрянского лесничества.

Потери ВСУ составили до 175-ти военнослужащих убитыми и ранеными, два пикапа, а также две артиллерийские системы М777 производства США.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили 14 атак, а также нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка, Артемово, Георгиевка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

Всего на данном направлении за сутки противник потерял до 240 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, две самоходных артиллерийских установки «Krab» польского производства, три артиллерийские системы М777 производства США, а также противотанковая пушка МТ-12 «Рапира».

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение живой силе и технике 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Константиновка и Угледар Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 70-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа.

Также, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства и гаубица FH70 производства Великобритании.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/32530

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 16 ноября 2023 г.)

Часть 2 (см. часть 1)

▫️ На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 33-й, 116-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Успеновка и Малая Токмачка Запорожской области.

Потери противника на данном направлении составили до 100 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины, а также орудие «Гиацинт-Б».

▫️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника в течение суток уничтожено до 70-ти военнослужащих, два автомобиля.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» и артиллерийская система М777 производства США, а также гаубица «Мста-Б».

▫️ Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражен пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Димитрово Запорожской области, а также живая сила и военная техника противника в 132-х районах.

▫️ Истребительной авиацией ВКС России в районе города Красноармейск Донецкой Народной Республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

▫️ Средствами противовоздушной обороны перехвачены два реактивных снаряда HIMARS, а также управляемая авиационная бомба JDAM производства США.

Кроме того, уничтожены 26 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная Луганской Народной Республики, Новоандреевка, Липовое Донецкой Народной Республики, Мирное, Романовское и Павловка Запорожской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 536 самолетов, 254 вертолета, 8960 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 13426 танков и других боевых бронированных машин, 1184 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7121 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 15312 единиц специальной военной автомобильной техники.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/32531

765 боевиков, семь (хорошечно!!!) "три топора", четыре танка, два паладина, три краба, один литак.
Душевно!!!
Отредактировано: Danilov71 - 16 ноя 2023 14:30:48
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +2.29 / 86
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,849.55
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,540
Читатели: 114
Цитата: Старый кэп I от 15.11.2023 20:22:58То, что будет попытка укров высадить десант на левом берегу р.Днепр в Херсонской области и удержать там плацдарм - об этом я писал на этой ветке уже давно.
//////////

Я тоже могу быть нудным, поэтому пересмотрел нашу переписку и ваши посты в ветке, и везде речь вы, уважаемый камрад, ведете не о десантах, а про форсирование Днепра. Не с целью загаживать мозги посетителям ветки и не ловить вас за руку - но это две большие разницы. 
Поскольку мы на военной ветке, то и рассматривать действия вооруженных сил желательно бы с точки зрения военных людей, т.е. целесообразности и возможностей, а БПМ и УРО расположены по другому адресу.
Поэтому с военной точки зрения:
ЦитатаС точки зрения, которая близка мне (назовем ее  острожный пессимизм) - необходимо было задавить десант в зародыше в момент высадки первых групп. Но в связи с полным разрушением инженерно-фортификационных сооружений непосредственно на берегах р.Днепр в результате наводнения этого сделать не смогли. Есть еще ряд причин ... кхм, субъективного характера

- противник использовал наводнение и переправил часть сил на наш берег к мосту. Попытки выбить и уничтожить его были, однако началось то, о чем я говорил выше - начались потери от огня артиллерии противника, поэтому фактически началось "траншейное противостояние" и артиллерийские перестрелки, если хотите, то штурмовые действия были запрещены признаны нецелесообразными. Насколько мне известно, даже ближайшие танки были примерно в 5 км от моста, и выходили на поддержку из глубины.
Было установлено, что хохлы не располагают достаточным количеством сил и средств для проведения широкомасштабной операции, а сам район высадки и прилегающей местности невозможны для развития чего серьезного, я предполагаю, что вся шумиха носила характер отвлекающего удара, ибо как раз впереди был нахрюк под Работино. Грубо говоря, наши отошли с затопленных и заболоченных участков и район просто оцепили. 
ЦитатаВторая точка зрения - давайте заведем в плавни мыша и будем его иметь не спеша

МышА в плавни не заводили. Парадокс заключается в том, что хохлам не препятствовали лезть в болото, они расползались из-за невыносимых условий под мостом, там ФАБами глушили даже группы менее 10 человек, а пятачок там с воробьиный нос.
ЦитатаИ на месте ВСУк я бы попытался предпринять попытку высадить еще пару-четыре десантов одновременно в разных местах - от Кинбурнской косы до Каховского водохранилища. 
И посмотреть - хватит ли у Днепровской группировки ВС РФ сил и средств задавить все эти попытки одновременно

Мои вопросы о целесообразности вы игнорируете, а просто посмотреть - это какая то роскошь, сколько раз я говорил вам о том, что берег укреплен везде? Или опять начнем за рыбу деньги - сосредоточение, переправочные средства, лишние бригады, в конце то концов? Я считаю, что они и сами теперь не знают, как выпутаться со своим нечаянным "успехом" под Крынками, невольно вы сами это подтверждаете - морпехов постепенно меняют на тероборонщиков. Ибо бесперспективно. Да и харя от натуги на 4 десанта потрескается.
ЦитатаС точки зрения, которая близка мне (назовем ее  острожный пессимизм)

Камрад, я не против вашего почетного титула главного зрадника пессимиста ветки. Но был и буду против того, чтобы освещение событий и их обсуждение шло со слов того же рыбаря, которого вы постоянно читаете. Он же ваш коллега, тоже переводчик? В Сирии "состоял" при командующем группировкой, так вроде? Интересно мне знать, а командующий помнит, что у него был такой переводяга? Зато Звинчук решил, похоже, что это равно Академии Генштаба, и дверь в ГШ теперь пинками открывает, трындит уж очень важнецки, сука горбатая Позор.
Не хочу бегать впереди паровоза, но Авдеевка, похоже, таки скоро схлопнется. До десантов и Днепра ли будет при этом хохлам?
Цитатадавить южнее Бахмута, где на участке Клещеевка, Андреевка они смогли сильно продавить нашу оборону

Я фунею, Клава, бамбук расцвел. ПозорА в ГШ об этом знают? 
Вы уже "продавливали нашу оборону" в Запорожье, не так ли?
Отредактировано: Старый Хрыч - 16 ноя 2023 15:34:54
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +4.03 / 173
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,053.30
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,544
Читатели: 1

Скрытый текст
  • +1.77 / 64
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,053.30
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,544
Читатели: 1
Сообщается, что ракеты прилетели по штабу 115 бригады. Хотя Мосийчук писал про Нацгвардию. Впрочем, может быть соседствовали.
  • +1.93 / 83
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,434.42
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Weisses Fleisch от 16.11.2023 12:22:53
Цитата: Телеграм-канал Русский Вестник Ꙃ | Новости

Российские войска вошли в Авдеевку с двух направлений


Подразделения российской армии прорвали оборону ВСУ у Авдеевки и вошли в город с севера.

Прорыв произошел в районе Авдеевского песчаного карьера. Штурмовые группы через лесополосы продвинулись к садовому товариществу «Ивушка».

С востока наши силы заняли пять зданий промзоны, включая самое большое. Противник отошёл со всей её территории.

ВС РФ продолжают брать Авдеевку в клещи. Несколько дней назад оборону ВСУ прорвали с юга




Что то под Авдеевкой происходит.

Вот утреннее и послеобеденные сообщения с украинского телеграмм канала.


"Кажется, Авдеевка посыпалась. Все оказалось быстрее, чем с Бахмутом." (ц)

"Тем временем уже прошла середина дня, а Генштаб или хоть какая-то говорящая голова молчат как партизаны по поводу ситуации в Авдеевке. Интересно, Зеленский хоть словом обмолвится в вечернем обращении? Или все по "традициям" освещения событий вокруг легендарного ДАП?" (ц)
Отредактировано: Портос - 16 ноя 2023 17:59:09
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.05 / 91
  • АУ
9K720
 
Слушатель
Карма: +2,344.40
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 2,943
Читатели: 1
М777 vs Ланцет
Новость   949 0
  • +1.78 / 65
  • АУ
ВК
 
russia
Уфа
45 лет
Слушатель
Карма: +1,519.12
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 10,730
Читатели: 3
АШ
Дискуссия   101 1
Тут статейка интересная на АШ  появилась. 
Конфликт на Украине: расплата

Интересно мнение камрадов здесь
  • +0.15 / 15
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +70.95
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,806
Читатели: 2

Бан в разделе до 29.06.2024 23:03
Цитата: НеМоскит от 14.11.2023 17:41:55Укронацисты оборудовали в жилых домах укрепления и огневые точки, прикрываясь городской застройкой.
Не зря же противник говорит, что оставит после себя только выжженную землю. Вот очередной пример этих слов.

П.С. Вообщем ,всё строго по "хохляцкому уставу"...после них только выжженная земля ...мёртворождённая "нация".




Ничего такого особого не заметил на видео. И почему Авдеевка должна лучше сохранится Бахмута? Её 8 лет закатывали в бетон. Я уже молчу причём тут хохлы? Сносить Авдеевку задача нашей авиации и артиллерии.
Хочешь целую Авдеевку - обходи.
Не можешь - ну тогда сноси в ноль, чтоб сократить потери.
  • +1.80 / 79
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +231.35
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: 9K720 от 16.11.2023 18:57:34
Давненько не видел четвёрки.
няп, сейчас Курганмаш их не делает, потому что стоят они на треть дороже БМП-3, а по боевым качествам на одном уровне.
Но были сообщения о прохождении капремонта БМД-4 на заводе.

"Ростех": поставки БМД-4М и БТР-МДМ для ВС России нарастили
"Что касается количества поставляемой техники, то раскрывать конкретные цифры мы, конечно же, не можем, но надо отметить, что за первое полугодие мы поставили заказчику техники столько, сколько и за весь прошлый год. " 

https://tass.ru/armiya-i-opk/18564771
Отредактировано: Rocket - 16 ноя 2023 20:44:37
  • +1.51 / 44
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,980.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,192
Читатели: 93
Цитата: Портос от 16.11.2023 17:56:36Что то под Авдеевкой происходит.

Вот утреннее и послеобеденные сообщения с украинского телеграмм канала.


"Кажется, Авдеевка посыпалась. Все оказалось быстрее, чем с Бахмутом." (ц)

"Тем временем уже прошла середина дня, а Генштаб или хоть какая-то говорящая голова молчат как партизаны по поводу ситуации в Авдеевке. Интересно, Зеленский хоть словом обмолвится в вечернем обращении? Или все по "традициям" освещения событий вокруг легендарного ДАП?" (ц)

Не, не обмолвился
Основное в вечернем обращении Владимира Зеленского:


1. Поблагодарил военных за 16 сбитых прошлой ночью «Шахедов».

2. Рассказал об онлайн-встрече с украинскими журналистами и офлайн-встрече с западными.

3. Прокомментировал визит в Киев нового министра обороны иностранных дел Британии Кэмерона.

Сайт «Страна» | YouTube | Прислать новость/фото/видео | Реклама на канале
Отредактировано: Старый кэп I - 16 ноя 2023 21:23:23
  • +1.00 / 46
  • АУ
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +128.59
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,524
Читатели: 0
Изделие-305
Новость   1.977 1
Ударный вертолёт Ми-28НМ производит пуск высокоточной ракеты Изделие-305 ЛМУР
Отредактировано: Balamut - 16 ноя 2023 21:04:35
  • +1.82 / 79
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,849.55
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,540
Читатели: 114
Цитата: 9K720 от 16.11.2023 22:33:16Ответ уклончивый. То что техники поставляется больше в разы, это факт. Но про новые БМД ни разу не встречал новостей с 2022 г., только про ремонт были упоминания. Мне это показалось логичным, не забивать производственные линии завода более дорогой машиной с аналогичными БМП-3 возможностями (за исключением авиадесантируемости). 76-я ВДД, емнип, "Бережки" недавно получала.

Я прошу вас не фантазировать, тем более, что Курган четверки не выпускает. Миф о значительной стоимости БМД-4м тоже уже бородищей оброс. Вы хоть знаете, что БМП-3 тоже имеет люминиевую броню, или нет? БМД имеет корпус на один каток короче , унифицированную трансмиссию и двигатели, практически одинаковое вооружение с БМП - 3.
Разница - гидросистема и подвеска х/ч, плюс наваренные на корпус кронштейны и скобы для крепления систем десантирования и раскладки подвесных систем.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.64 / 92
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +17.25
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,338
Читатели: 4

Бан в разделе до 12.07.2024 00:41
Цитата: Greeny от 16.11.2023 22:15:15У нас любят проецировать ситуацию с нашей государственной оборонкой и забывают, что на Западе военная промышленность в частных руках, а целью капиталистов является максимизация прибыли. Зачем вкладывать свои деньги в строительство нового завода, когда можно поднять цену уже выпускаемых боеприпасов в три раза и грести бабло лопатой? Тем более когда Пентагон никуда не денется и заплатит.

 Я увадаемый скажу вот что... В штатах никогда не было значительной государственной военной промышлеленност (за сключением производства ядерных бонб)... Однако во времена второй мировой производство военной продукции у них работало как заведенный робот (например каждый день со стапелей спускали по одному транспорту)... А знанешь как этого добились - а простто... Капиталисту под программу перевооружений быдается ддительный госконтракт скажем на 15 лет (чтобы полностью амортизировалась все вложения в оборудование, можно кстати применять ускоренную аммортизацию и перенос убытоков)...Это первый метод. Второй  - государство дает госгарантию...И частник идет с ней в банк или лизинговую компанию , берет кредит по минмальным ставкам и строит с нуля предприятие - если отвентственность ограниченная, то если в далтнейшем предприятие банкротится - частник ничего не теряет, государство забираеит предприятие, и продает с молотка, покрываю убытки(если таковые возникают) за счет своего бюджета
  • -0.44 / 57
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,434.42
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: GrinF от 16.11.2023 23:04:59В штатах никогда не было значительной государственной военной промышлеленност (за сключением производства ядерных бонб)... Однако во времена второй мировой производство военной продукции у них работало как заведенный робот (например каждый день со стапелей спускали по одному транспорту). а простто... Капиталисту под программу перевооружений быдается ддительный госконтракт скажем на 15 лет (чтобы полностью амортизировалась все вложения в оборудование, можно кстати применять ускоренную аммортизацию и перенос убытоков)...Это первый метод. Второй  - государство дает госгарантию...И частник идет с ней в банк или лизинговую компанию , берет кредит по минмальным ставкам и строит с нуля предприятие - если отвентственность ограниченная, то если в далтнейшем предприятие банкротится - частник ничего не теряет, государство забираеит предприятие, и продает с молотка, покрываю убытки(если таковые возникают) за счет своего бюджета

У меня по тексту есть несколько вопросов, поправок.
1) Кого сейчас ставить к станку если случится денежный дождь в промышленность;
2) Во время ВМВ, не было вероятности, что в военное производство прилетит крылатая ракета, пусть и с обычной б/ч.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.62 / 74
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,043.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,616
Читатели: 48
Цитата: Greeny от 16.11.2023 22:15:15У нас любят проецировать ситуацию с нашей государственной оборонкой и забывают, что на Западе военная промышленность в частных руках, а целью капиталистов является максимизация прибыли. Зачем вкладывать свои деньги в строительство нового завода, когда можно поднять цену уже выпускаемых боеприпасов в три раза и грести бабло лопатой? Тем более когда Пентагон никуда не денется и заплатит.

     Угу. Вот цитата из того, что порекомендовал Старый Кэп
ЦитатаНапример, недавний заказ Rhenmetall стоил 3500 долларов за снаряд - поразительное увеличение, если учесть, что совсем недавно, в 2021 году, армия США могла закупать всего 820 долларов за снаряд.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.79 / 62
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,043.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,616
Читатели: 48
Цитата: 9K720 от 16.11.2023 22:33:16Ответ уклончивый. То что техники поставляется больше в разы, это факт. Но про новые БМД ни разу не встречал новостей с 2022 г., только про ремонт были упоминания. Мне это показалось логичным, не забивать производственные линии завода более дорогой машиной с аналогичными БМП-3 возможностями (за исключением авиадесантируемости). 76-я ВДД, емнип, "Бережки" недавно получала.

     Это разные производственные линии. Там где делают БМД варят алюминиевую броню. А где БМП - стальную. Уже одно это делает линии не совместимыми. А ещё оснастка другая (разные размеры) и т.д.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.81 / 43
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,043.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,616
Читатели: 48
Цитата: mse от 16.11.2023 23:23:38Просто США в те годы обеспечивали 40-50% мирового промпроизвоцтва. Поэтому, можно было пойти за субсидией, на эти деньги снять с проходной завода табличку "Цлозед", которую повесили в 30-е годы, запустить завод на производство военки и не париться, где взять станков, энергию, материалы и рабочих с инжэнеграми. Сейчас, чтобы провернуть такой финт, нужно параходами вывозить заводы и рабочих из Китая, где в нашэ время располагается 40-50% мирового промпроизводства.

      На пике США (тогда ещё не Пиндосия) производили 56% всей промышленной продукции мира. Включая соцлагерь.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.49 / 66
  • АУ
Сейчас на ветке: 317, Модераторов: 0, Пользователей: 29, Гостей: 194, Ботов: 94
 
3-я улица Калинина , AVPL , AlexKu , Bards2000 , Forward832 , Frosty , Jacksom , Makaretz , Vegor , Yuriy58 , ak1402_a , black_rnb , comp , dizzz , ntmaster , ol17 , oгмв , roy , sailor1985 , virgo_style , Александер , АлексейМ , Вода - друг степей , Георгий121 , Диверхунтер , Старый кэп I , кпп , практик , шорох