Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

72,288,216 36,067
Ограниченная тема
 

Фильтр
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,051.14
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,272
Читатели: 92
Цитата: Старый Хрыч от 26.01.2024 12:18:30Камрад, хотелось бы услышать ваш комментарий. 
ЦитатаО боеспособности ВСУ
В последнее время мы видим колоссальный разгон информации о печальном состоянии украинских вооружённых сил в плане их критического снижения боеспособности и падения морального духа. Используя возможности подбить некую статистику на основании открытых официальных данных Минобороны России, я могу заявить следующее:
КУСЬ



День добрый, камрад
Попробую ответить на Ваш вопрос, для чего разобью его на несколько составляющих
О боеспособности ВСУ

В последнее время мы видим колоссальный разгон информации о печальном состоянии украинских вооружённых сил в плане их критического снижения боеспособности и падения морального духа. 
Если звезды зажигают, значит кому-то это нужно (с)

Скрытый текст

Теперь по бригадам
Используя возможности подбить некую статистику на основании открытых официальных данных Минобороны России, я могу заявить следующее:
- как минимум месяц-полтора на линии боевого соприкосновения отсутствуют 23-я, 41-я, 47-я (эта штурмовая бригада «Магура» стала одним из главных участников «летнего контрнаступа» и понесла самые большие потери потери), 53-я, 54-я, 67-я механизированные бригады, 71-я легкопехотная, 77-я аэромобильная, 36-я и 37-я бригады морской пехоты, 102-я, 109-я, 120-я, 124-я бригады территориальной обороны, 1-я бригада Нацгвардии «Буревий», 31-я бригада Нацгвардии, итого 16 бригад;
- более двух месяцев по опубликованной официальной информации Минобороны России на линии боевого соприкосновения отсутствуют 15-я, 59-я, 61-я, 62-я, 68-я, 88-я, 110-я, 150-я, 151-я, 152-я, 153-я, 154-я механизированные бригады, 45-я десантно-штурмовая, 104-я, 105-я, 106-я, 107-я, 108-я, 110-я, 111-я, 114-я, 115-я, 116-я, 119-я, 122-я, 129-я, 241-я бригады территориальной обороны, 2-я, 4-я, 11-я, 21-я, 25-я бригады Нацгвардии, 1-я, 3-я, 5-я, 17-я танковые бригады, 78-й десантно-штурмовой полк, 15-й и 50-й полки Нацгвардии, а также полк МВД «Лють», итого 36 бригад и четыре полка.
То есть, из 120 боевых бригад ВСУ и Нацгвардии (не берём артиллерийские бригады), 52 бригады (или 43 процента) НЕ НАХОДЯТСЯ НА ЛБС от месяца и более.

Подбивать наличие/отсутствие бригад ВСу на фронте по сводкам МО РФ - это не особо благодарное дело. 

Скрытый текст


Из них пять бригад (с номерами 150-154) являются вновь сформированными соединениями, получающими западное вооружение и подготовку по стандартам НАТО, и на ЛБС не фиксировались ни разу. 
Равно как и 5 отбр.
Бригады формируются с лета 2023. КМК, низкие темпы формирования связаны с низкими темпами поступления тяжелого вооружения и техники. не исключено, что часть сформированных подразделений резко передавали в другие бригады, которые в ноябре-декабре 2023 понесли большие потери

Как минимум 14 бригад территориальной обороны и 5 бригад Нацгвардии, более двух месяцев не фиксирующиеся на ЛБС, вероятно, заняты на охране и обороне северного и северо-восточного направления. Остальные бригады находятся на восстановлении боеспособности после понесённых потерь в летне-осенней кампании 2023 года, проходят сейчас боевую подготовку и слаживание. Как известно, украинское руководство заявило, что в наступившем году намерено мобилизовать 500 тысяч человек, которые необходимы для компенсации понесённых потерь. Вероятно, через месяц-два указанные выше соединения будут полностью восстановлены и будут обладать достаточно высоким уровнем боеспособности.
С чем и предстоит нам встретиться в военной кампании 2024 года.
В отличии от подготовки к наступу 2023, зимой-весной 2024 укры сделали упор на восстановление боеспособности уже существующих бригад. Отчасти - от отсутствия техники и вооружения для формирования новых соединений, отчасти - получили практический опыт, что укомплектование личным составом и западной техникой уже имеющих боевой опыт бригад себя более оправдывает, чем создание новых бригад, передача им западной техники и обучение их по стандартам НАТО.

Скрытый текст
Приношу извинение за много букв, но вопрос Вы задали очень объемный.
Отредактировано: Старый кэп I - 26 янв 2024 19:24:23
  • +2.88 / 124
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +802.65
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,246
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (за период с 20 по 26 января 2024 г.)

Часть 1 (см. часть 2)
 
▫️ В период с 20-го по 26-е января т.г. Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 13 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности и беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины, производившим безэкипажные катера, боеприпасы, ракеты и комплектующие к ним. Кроме того, поражались арсеналы, военная аэродромная инфраструктура, базы горючего и пункты временной дислокации иностранных наемников.

Цель ударов достигнута. Все назначенные объекты были поражены.
 
▫️ В течение недели на Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск освобожден населенный пункт Крахмальное Харьковской области и улучшено положение по переднему краю на отдельных участках.

Во взаимодействии с авиацией и артиллерией отражены 43 атаки противника. Нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 68-й егерской, 25-й, 30-й, 32-й, 43-й, 57-й, 60-й, 66-й механизированных, а также 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ и 1-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Макеевка Луганской Народной Республики, Берестовое, Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Противник потерял свыше 740 военнослужащих, семь танков, семь боевых бронированных машин, 18 автомобилей и 14 орудий полевой артиллерии.
 
▫️ На Краснолиманском направлении в результате активных действий подразделений группировки войск «Центр» заняты более выгодные рубежи и позиции. Отражено 17 атак противника.

Ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение формированиям ВСУ и нацгвардии Украины в районах населенных пунктов, а также Серебрянского лесничества.

Потери противника составили свыше 1570-ти военнослужащих убитыми и ранеными, семь танков, 25 боевых бронированных машин, 52 автомобиля и девять орудий полевой артиллерии.
 
▫️ На Донецком направлении умелыми действиями подразделений «Южной» группировки войск улучшено положение по переднему краю и отражено 12 атак противника.

Нанесено поражение живой силе и технике 22-й, 24-й, 28-й, 42-й, 58-й, 92-й, 93-й механизированных, 81-й аэромобильной, а также 5-й штурмовой бригад в районах населенных пунктов Андреевка, Белогоровка, Григоровка, Клещеевка, Курдюмовка, Майорск и Часов Яр Донецкой Народной Республики.

Противник потерял более 1960-ти военнослужащих убитыми и ранеными, 19 танков, из которых один «Leopard», 22 боевые бронированные машины, 56 автомобилей, четыре боевые машины реактивных систем залпового огня, в том числе: MLRS, HIMARS и две «Град», а также 27 орудий полевой артиллерии.
 
▫️ На Южно-Донецком направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям 31-й, 72-й механизированных, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, а также 105-й и 127-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Ровнополь, Парасковиевка, Новомихайловка, Старомайорское Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 745-ти военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, 23 автомобиля и 14 орудий полевой артиллерии.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/35037

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (за период с 20 по 26 января 2024 г.)

Часть 2 (см. часть 1)

▫️ На Запорожском направлении активной обороной подразделений российских войск и систематическим огневым воздействием нанесено поражение формированиям 33-й, 65-й, 117-й, 118-й механизированных и 128-й горно-штурмовой бригад, а также 112-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино, Вербовое, Нестерянка и Пятихатки Запорожской области.

Противник потерял более 450-ти военнослужащих, три танка, четыре боевые бронированные машины, 17 автомобилей и 11 орудий полевой артиллерии.

▫️ На Херсонском направлении упреждающими действиями российских войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесено огневое поражение подразделениям 35-й, 36-й, 38-й бригад морской пехоты, а также 121-й, 123-й, 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Золотая Балка, Михайловка, Тягинка, Змиевка и Станислав Херсонской области.

Потери противника составили свыше 335-ти военнослужащих, 23 автомобиля, две боевые машины РСЗО «Град» и восемь орудий полевой артиллерии.
 
В течение недели сдались в плен 35 украинских военнослужащих, из которых 16 человек на Краснолиманском направлении.
 
▫️ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск за прошедшую неделю поражены четыре пусковые установки зенитных ракетных комплексов, в том числе две «Patriot» производства США, «SAMP-T» производства Франции, «IRIS-T» производства ФРГ и три радиолокационные станции к ним, а также радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300 и шесть полевых складов боеприпасов ВСУ.
 
▫️ Авиацией и средствами противовоздушной обороны за неделю сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины, уничтожены шесть крылатых ракет «Storm Shadow», четыре тактические ракеты «Точка-У», 28 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Vampire», а также 361 беспилотный летательный аппарат.
 
▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 568 самолетов, 265 вертолетов, 11255 беспилотных летательных аппаратов, 455 зенитных ракетных комплексов, 14800 танков и других боевых бронированных машин, 1210 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7871 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 17891 единица специальной военной автомобильной техники.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/35038

Некоторые замечательные результаты: 
37 танков (1 „Леопард“)/    60 ББМ и БМП/    83 орудия/    6 РСЗО: MLRS, HIMARS и 4 «Град»/    189 автомобилей

 1 самол./    4 РЛС: С-300, «Patriot», «SAMP-T», «IRIS-T»/       4 ПУ ЗРК: 2 «Patriot», «SAMP-T», «IRIS-T»/
  • +2.11 / 85
  • АУ
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,710.79
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,987
Читатели: 4
Цитата: Аладдин от 26.01.2024 20:53:11Хочу спросить знатоков, что входит в понятие "средства поражения"? Это только снаряды, мины и т.д., более или менее крупнокалиберные, или боеприпасы стрелковки тоже входят в это число? 
Ведь патронов, например, должно быть сотни миллионов... 
Заранее спасибо!


Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»https://t.me/pozivnoy_kazman/7601

Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +0.73 / 19
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,051.14
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,272
Читатели: 92
Укры по Авдеевке
Новость   2.623 68
ЦитатаАрмия РФ в Авдеевке приблизилась к микрорайону "9-й квартал" на южной окраине города, сообщает украинский военный ресурс DeepState.

Расширение российского контроля в этом районе заметно по карте паблика.

"Это комплекс 9-этажных домов, который имеет ключевое значение для контроля над городом. Сейчас на южной окраине Авдеевки идут тяжелые бои - атаки и контратаки с обеих сторон", - комментирует этот вывод главред сайта "Цензор" Юрий Бутусов.

Он считает критически важным не допустить заход РФ к этим высотным домам: захват господствующей высоты позволит РФ просматривать и поражать дронами цели по всем дорогам в городе и находить цели для авиаударов.

"Бои за Авдеевку не будут похожи на бои за Бахмут. Если враг захватит 9-й квартал, удерживать весь город станет тактически невыгодным. Сейчас наши операторы дронов имеют тактическое преимущество. И его нельзя потерять, поскольку в современной войне потеря тактических преимуществ в применении дронов уже ничем нельзя компенсировать - ни героизмом, ни количеством людей", - пишет Бутусов.

Наши наступают, на  самого района девятиэтажек еще пройти до 1 км, укры упираются изо всех сил
На южный фланг Авдеевки из второго эшелона переброшен один из батальонов 47 омбр на БМП "Бредли". Это наиболее боеспособное подразделение ВСУк в составе авдеевской группировки
  • +1.76 / 83
  • АУ
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +228.44
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 4,155
Читатели: 1
А-10 Thunderbolt II, более известный как "Бородавочник", — горькое лекарство для Путина.

Командующий украинскими сухопутными войсками не удовлетворен тем, что его страна получит множество американских истребителей F-16. Генералу Александру Сырскому также нужны американские штурмовики А-10.

Двухмоторный дозвуковой А-10, производившийся в 1970-х и 1980-х годах и модернизированный в 2000-х, стал легендой в авиации. Бронированный самолет, прозванный пилотами "Бородавочником" или просто "Кабаном", вооружен поражающей танки 30-миллиметровой пушкой и несет на борту тонны ракет и бомб.


Скрытый текст

---------------
Отправка "Бородавочников" определенно было бы хорошей и полезной идеей.

Но сейчас это спорный вопрос. На втором году военных действий Соединенные Штаты не могут предоставить Украине самолеты А-10, равно как и любое другое оружие, требующее дорогостоящего обучения и обслуживания. Американское финансирование для Украины иссякло в конце декабря. И хотя президент США Джо Байден предложил дополнительное финансирование в размере 61 миллиарда долларов, пророссийские республиканцы в палате представителей отказались голосовать по этому предложению.
---------------

Если республиканские экстремисты уступят и запоздало утвердят дальнейшую помощь, появятся намного более неотложные приоритеты, чем поставка А-10. Украине срочно понадобятся артиллерийские снаряды и небольшие беспилотники. Их надо будет много, а поставить все это нужно будет быстро.

Украина может выжить без штурмовиков А-10. Без снарядов и дронов ей не выжить.

Автор: Дэвид Экс (David Axe)

https://inosmi.ru/20240125/thunderbolt--267585527.html

Очередные хохломрии об очередной вафле. Вундер которая
  • +1.40 / 38
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +802.65
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,246
Читатели: 1
Цитата: Аладдин от 26.01.2024 20:08:43▫️ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск за прошедшую неделю поражены четыре пусковые установки зенитных ракетных комплексов, в том числе две «Patriot» производства США, «SAMP-T» производства Франции, «IRIS-T» производства ФРГ и три радиолокационные станции к ним, а также радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300 и шесть полевых складов
 
▫️ Авиацией и средствами противовоздушной обороны за неделю сбит самолет Су-25, уничтожены шесть крылатых ракет «Storm Shadow», четыре тактические ракеты «Точка-У», 28 реактивных снарядов РСЗО HIMARS и «Vampire», а также 361 беспилотный летательный аппарат.
https://t.me/mod_russia/35038


СРАВНЕНИЕ (4 недели) 


20-26 января

5800 нациков/ отр. 72 атаки/ 37 танков (1 „Леопард“)/ 60 ББМ и БМП/ 83 орудия/ 6 РСЗО: MLRS, HIMARS и 4 «Град»/ 189 автомобилей
 1 самол./ 0 верт./ 4 РЛС: С-300, «Patriot», «SAMP-T», «IRIS-T»/ 4 ПУ ЗРК: 2 «Patriot», «SAMP-T», «IRIS-T»/ 361 беспилотник/ ? лодок с самоубийцами
28 сн. HIMARS и „Vampire“/ 0 „Ольха“/ 0 С-200«Storm Shadow», „Точка-У“/ 0 HARMJDAM/ 0 ATACMS/ 0 „Нептун“/ 0 «MALD»
6 складов боеприпасов/ 35 захваченных в плен (16  на Краснолиманском направлении)
 
13 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности и беспилотными летательными аппаратами по:
·    объектам ВПК Украины, производившим:
       o   безэкипажные катера,
       o  боеприпасы,
       o  ракеты и комплектующие к ним.
·    арсеналам,
·    военной аэродромной инфраструктуре,
·    базам горючего,
·    пунктам временной дислокации иностранных наемников

13-19 января

5645 нациков/ отр. 58 атак/ 34 танка/ 71 ББМ и БМП/ 84 орудия/ 0 РСЗО/ 215 автомобилей
 0 самол./ 0 верт./ 0 РЛС/ 3 ПУ «Стрела-10»/ 274 беспилотника/ 0 лодок с самоубийцами
62 сн. HIMARS и „Vampire“/ 11 „Ольха“/ 0 С-200/ 0 «Storm Shadow», 6 „Точка-У“/ 0 HARMJDAM/ 0 ATACMS„Нептун“«MALD»
2 склада боеприпасов/ 21 захваченный в плен (14 на Южно-Донецком направлении)
 
17 групповых ударов высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковыми авиационными ракетными комплексами «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены:
Øпредприятия военно-промышленного комплекса Украины, осуществлявшие:
    o ремонт вооружения и техники,
    o изготовление боеприпасов, порохов и разведывательно-ударных БпЛА;
Øпункты дислокации подразделений вооруженных сил Украины, формирований иностранных наемников и националистов.


06-12 января

4720 нациков/ отр. 41 атак/ 15 танков/ 60 ББМ и БМП/ 55 орудий/ 2 РСЗО „Град“/ 166 автомобилей
 2 самол./ 1 вертолет/ 3 РЛС: 2 П-18 + 1 РЭБ/ 0 ПУ/ 161 беспилотник/ 15 лодок с самоубийцами
35 сн. HIMARS и „Ураган“ / С-200«Storm Shadow», „Точка-У“/ HARM/ 0 JDAM/ 0 ATACMS„Нептун“/ 2 «MALD»
10 складов боеприпасов и топлива/ 48 захваченных в плен
 
23 групповых удара высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми авиационными ракетными комплексами «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами, по:
Øпредприятиям военно-промышленного комплекса Украины, осуществляющим производство, модернизацию и ремонт:
     o самолетов,
     o беспилотных летательных аппаратов,
     o бронетехники,
     o пусковых установок ракетных комплексов,
     o артиллерийских систем.
Øпунктам дислокации подразделений вооруженных сил Украины, формирований националистов и иностранных наемников.


30 декабря - 05 января 2024

4690 нациков/ отр. 37 атак/ 14 танков/ 68 ББМ и БМП/ 75 орудий/ 10 РСЗО: 2 HIMARS, 5 «Ольха» и 3 «Vampire»/ 185 автомобилей
1 самол./ 1 вертолет/ 4 РЛС: 1  С-300 + 1 СТ-68 + 2 контрбат./ 2 ПУ: С-200 + „Бук-М1“/ 253 беспилотника/ 14 лодок с самоубийцами
107 сн. HIMARS, «Ольха» и «Vampire/ 3 С-200/ 8 «Storm Shadow», 14 „Точка-У“/ 3 HARM/ 0 JDAM/ 0 ATACMS/ 0 „Нептун“  
4 склада боеприпасов и топлива/ 13 захваченных в плен
 
41 групповой и один массированный удары по:
·   центрам принятия решений,
·   объектам военно-промышленного комплекса Украины,
·   военной аэродромной инфраструктуре,
·   арсеналам и топливным базам,
·   пунктам дислокации подразделений вооруженных сил Украины, формирований националистов и иностранных наемников.
Отредактировано: Аладдин - 26 янв 2024 22:22:37
  • +1.31 / 58
  • АУ
RedaeR
 
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 15.01.2024
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: GeorgV от 26.01.2024 22:55:32Дилетантский вопрос - почему нельзя снести эти 9-ти этажки, ли сделать их непригодными для обороны? Или, в этом нет необходимости, так как ситуация отличается от изложенной укровоеводой?

Потому что кирпичные дома, они на самом деле несут громадный запас прочности по внешним воздействиям. Их даже сносят только закладывая взрывчатку в подвалы... единственный вариант - вертикально сбросить фаб 500 причем так, чтобы она, попала, пробила 5-6 этажей и только потом взорвалась. Летать же прямо над Авдеевкой очень и очень плохая идея. Плюс не забудьте что там она не одна 9-ти этажка, а несколько. Про то, сколько надо их артиллерией обстреливать даже думать не хочу.
  • -0.43 / 28
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,170.03
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,284
Читатели: 7
Цитата: Старый кэп I от 26.01.2024 23:20:56В принципе - можно все
Но это
- долго
- дорого
- при штурме города если мы их захватим, то получим большую выгоду (особенно если они будут целые)
Это русский город, и нам там жить дальше, в конце то концов....

При всем надлежащем уважении, камрад. Вопрос целостности зданий/инфраструктуры в нас. пункте, где идут полномасштабные б.д. представляется лично мне спорным. Думается, Авдеевку нужно будет отстраивать наподобие Мариуполя.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +1.93 / 70
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,096.98
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: Технарь_ от 26.01.2024 23:39:18... тем более что хохлы, понимая их ценность  в тактическом плане для нас, обязательно их взорвут при отходе....

       Как Вы думаете, сколько времени займёт минирование этих домов? А так же сколько ВВ и средств взрывания надо подвезти? И главное чем? В условиях современного боя.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.15 / 47
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,096.98
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: RedaeR от 26.01.2024 23:39:36Потому что кирпичные дома, они на самом деле несут громадный запас прочности по внешним воздействиям. Их даже сносят только закладывая взрывчатку в подвалы... единственный вариант - вертикально сбросить фаб 500 причем так, чтобы она, попала, пробила 5-6 этажей и только потом взорвалась. Летать же прямо над Авдеевкой очень и очень плохая идея. Плюс не забудьте что там она не одна 9-ти этажка, а несколько. Про то, сколько надо их артиллерией обстреливать даже думать не хочу.

      Пятисотки мало будет. Надо полуторку. Вполне подойдёт полуторка с УМПК.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.19 / 50
  • АУ
RedaeR
 
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 15.01.2024
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Технарь_ от 26.01.2024 23:47:27А если ФАБ1500, а то и ФАБ3000 в стену положить? Да пониже?

В стену трешка обрушит подъезд скорее всего. Один подъезд. Не забывайте что 500-1500-3000 в маркировке - это полный вес бомбы, а не боевой части, так то даже в ФАБ3000 меньше полутора тонн тротила..
вот видео как ФАБ1500 взрывается, как видите ближайшим строениям буквально в нескольких метрах от детонации - строго похрен вообще.
https://vk.com/video-50332460_456404359
  • +0.69 / 28
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,096.98
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: Технарь_ от 27.01.2024 00:21:12Если детонаторы в ящиках, а взрывчатка защищена - всё равно...

    Это чем оная взрывчатка может быть защищена? Случайно не стеной сносимого здания? А там заряды по многим десяткам кг могут быть. Если без шпуров. И даже под центнер и более. Там проект делать надо исходя из многих факторов и требований.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.87 / 34
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,246.81
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,147
Читатели: 2
Цитата: idioten test от 27.01.2024 00:00:02укры пишут, что в срочном порядке снимают бригады из-под Чернигова и Сум

Настало время "санитарного пояса" вдоль границы?
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.48 / 23
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,051.14
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,272
Читатели: 92
Упс!!!
Новость   2.960 17
ЦитатаУкраинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил, что 65 пленных из списка, ранее опубликованного россиянами, действительно планировалось вернуть в Украину в рамках обмена 24 января, сорванного после крушения самолёта ИЛ-76.


И тут же 

ЦитатаГлава ГУР Буданов говорит, что, на данный момент, у Украины «отсутствует достоверная информация», кто находился на борту самолёта.

Кстати, именно Буданов является главой Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, то есть он все пракрасно знал - и кого везут, и чем везут, и когда и покакому маршруту
  • +2.09 / 104
  • АУ
RedaeR
 
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 15.01.2024
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 27.01.2024 00:14:51Пятисотки мало будет. Надо полуторку. Вполне подойдёт полуторка с УМПК.

Полуторку с умпк вы отвесно не сбросите, а бить сбоку - вообще почти бесполезная затея. Ну выбьете 6-7 квартир, на общую целостность строения это никак не повлияет... я вон ниже скинул видео с отвесным ударом полуторки...
  • -0.27 / 10
  • АУ
RedaeR
 
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 15.01.2024
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: BIibigon2000 от 27.01.2024 00:36:06В Авдеевке кирпичные девятиэтажки?
Вопрос без подтекста.

Ну кирпичные точно есть.. а вот конкретно какие все те, о которых говорилось выше - надо спрашивать у тех кто там жил
  • +0.03 / 3
  • АУ
don't worry2
 
Слушатель
Карма: +92.43
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 641
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 27.01.2024 00:56:51Кстати, именно Буданов является главой Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, то есть он все пракрасно знал - и кого везут, и чем везут, и когда и покакому маршруту

На 24-ое был назначен обмен, а 25-го у Зе ДР, поэтому дата 24-ое было выбрано не случайно. Зе поди и видосик по случаю записал.
Не думаю, что кто-либо из окружения Зе готовил ему такую подлянку, по прежнему считаю, что гастролирующие ПВО-шники проявили инициативу.
  • +0.26 / 27
  • АУ
RedaeR
 
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 15.01.2024
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: don't worry2 от 27.01.2024 01:45:42На 24-ое был назначен обмен, а 25-го у Зе ДР, поэтому дата 24-ое было выбрано не случайно. Зе поди и видосик по случаю записал.
Не думаю, что кто-либо из окружения Зе готовил ему такую подлянку, по прежнему считаю, что гастролирующие ПВО-шники проявили инициативу.

Да байки это про гастролирующих пвошников, никто не позволит им просто так ездить и на свое усмотрение цели выбирать, у хохлов сейчас такой дефицит зенитных ракет, что транжирить их таким образом даже совсем отбитые не будут.
  • +1.50 / 78
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +202.25
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,051
Читатели: 5
Цитата: RedaeR от 27.01.2024 01:49:15Да байки это про гастролирующих пвошников, никто не позволит им просто так ездить и на свое усмотрение цели выбирать, у хохлов сейчас такой дефицит зенитных ракет, что транжирить их таким образом даже совсем отбитые не будут.

Если предположить, что они-таки существуют, то цель типа Ил-76 - как раз то, ради чего их задумывали, для чего они свои ракеты и держат. Это не бесплодные попытки сбить Кинжал, тут практически верняк.
  • +0.68 / 39
  • АУ
RedaeR
 
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 15.01.2024
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Диверхунтер от 27.01.2024 08:02:55- кинжал? Искандер...

Боевая часть всего 480кг.. как у ФАБ 1500. Большое кирпичное здание сейчас реально почти нечем снести ударом с воздуха. Тратить же на каждую 9этажку  БЕТАБ - слишком затратно.
  • -0.44 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 131, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 98, Ботов: 22
 
AbbatFaria , BUR , BlackWhite , LG545 , Lipa555 , Papill , alb@tros , graycat , nao , Львович , Халтура