Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

71,559,946 35,787
Ограниченная тема
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,460.20
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,274
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Romkan от 20.03.2022 12:55:52Не несёт ли уничтожение С-300 нацистов репутационные риски для российских С-400, как неэффективные комплексы ПВО?

Работает система а не отдельные комплексы.
К примеру симбиоз С-300/400 + "Панцирь" в разы повышает  эффективность и защищённость системы ПВО.
А ещё комплексы РЭБ, РЭР, авиационные и ракетные комплексы поражения средств ПВО противника.
Это всё сведено(у нас) в одну систему завоевания превосходства в воздухе. 
Репутация тут не причём, вся система стоит очень дорого, сама по себе и в обслуживании.
Ко всему прочему Россия всю систему ни кому и не продает.
Единственная страна, которой продали С-400, C-300, Панцири, Су-30, МиГ-29, Су-24, Смерчи это Алжир.
Неизвестно что у них с РЭР, РЭБ, но наличествующие в некотором роде составляют систему (надо сразу оговориться без боевого опыта).
Все остальные имеют только фрагменты системы.
Отредактировано: Портос - 20 мар 2022 16:30:24
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.25 / 60
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
РЭБ и всё такое.
Дискуссия   99 0
Тут в брифинге от МО, интересная информация пробегала.
ЦитатаОгнем артиллерии уничтожены шесть украинских мобильных комплексов РЭБ «Буковель».

 
Походу становится понятно, почему РЭБ юзают не слишком часто (судя по активности разных БПЛА) - быстро выносятся артой.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.71 / 27
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,859.52
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,544
Читатели: 114
Цитата: baddym от 20.03.2022 15:18:17Судя по фото, у гранатомета оторвало заднюю часть. Не думаю что бы вышибной заряд противотанковой гранаты со временем становится сильнее. А если бы бахнул основной, то граната надкалиберная 105 мм и одним ухом стрелок бы не отделался.
Когда я служил гранатометчиком срочную службу, мне доводили что ресурс РПГ-7Д где то 70-100 выстрелов. Это не удивительно так как на один танк полагалось 3,5 гранатометных расчета. В общем украинским пабратимам спихнули говно которое давно должны были списать.

Кто же такую ересь мог довести? Вся Африка использует РПГ как карманную артиллерию, Афганистан, , а уж сколько перестреляли сирийцы и донецкие - тут не сосчитаешь.
Протухать там нечему, в зеленых пеналах стартового заряда находится ленточный порох. Пока командовал ротой - дважды менял все автоматы и пулеметы, кроме ночных, и ни разу гранатометы, хотя стреляли из них всегда и много. Дважды выпадало так, что под расстрел выдавали отлежавшие свое в режиме боевые выстрелы. Стреляли ими только по остову старого танка. По 100 - 120 шт на роту, расстрелять и назад не привозить. И все с целыми ушами, ничего не разрывалось.
Сделали новье с усовершенствованиями через задницу, облегчили, планок навешали, вот и результат. Может усилили или изменили состав стартового заряда.
ЦитатаЭто шашка вышибного заряда растрескалась от времени и пыхнула вбок, через картонку. Именно там и рванул корпус РПГ. Советский, очевидно, позволял пережить такое - я слышал о таком случае (РПГ на списание).

Своими глазами видел, своими руками щупал снятый с зажмуренного духа РПГ - 2 и портплед, в котором все стартовые заряды были заклеены в торцевой части папиросной бумагой - все обтрепанные, отовсюду торчали полоски пороха. И ничего, стрелял поганец, пока не грохнули его на переправе через речку, патронов 50 из ПКТ засадили. Уши на месте были.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 мар 2022 16:42:12
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.34 / 144
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: Телеграм-канал Рыбарь❗️🇷🇺🇺🇦 Обстановка к западу от Киева по состоянию на 17.00 20 марта 2022 года

▪️Российские подразделения постепенно продвигаются на юг в сторону Макарова, Белгородки и Бышева.

▪️Расширяется зона контроля вокруг Бородянки: в сети появились кадры зачистки села Качалы к северо-западу от населенного пункта.

▪️К югу от Демидова идут столкновения в окрестностях Лютежа.

▪️Продолжаются позиционные бои в районе Бучи и Ирпени. Украинские источники подтверждают смещение фронта к селу Романовка в сторону Киева.

https://t.me/rybar/29219

Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.49 / 67
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Специалист
Карма: +10,960.20
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,217
Читатели: 21

Модератор ветки
Раритеты
Дискуссия   185 6
Цитата: Телеграм-канал Военный ОсведомительСреди оружия, которое поставляется Украине, есть и американские винтовки M14 производства 1950х годов. Вероятно, они были поставлены странами Прибалтики.

https://t.me/milinfolive/79203


Загибаем пальцы.
ДП-27 видели, ППС - видели, М-14 - видели. Чего ещё увидим?
Вместе весело шагать....
  • +1.29 / 62
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +782.82
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,367
Читатели: 2
Народ, а вам не попадались обзоры спец. операции или обзоры действий российской военной техники в стане вероятного противника?
 
Интересно, что говорят натовские офицеры. Может уже есть какие-то сравнения с их действиями в Ираке-Афганистане.
Отредактировано: Хан - 20 мар 2022 17:40:57
  • +0.07 / 5
  • АУ
Evtanazia
 
uzbekistan
Tashkent
Слушатель
Карма: +44.98
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: Хан от 20.03.2022 17:39:09Народ, а вам не попадались обзоры спец. операции или обзоры действий российской военной техники в стане вероятного противника?
 
Интересно, что говорят натовские офицеры. Может уже есть какие-то сравнения с их действиями в Ираке-Афганистане.

Трудно сравнивать из-за того, что тактика наших беречь мирняк. А вначале ещё и пытались беречь ВСУ. В Ираке, например, в 2003 г. согласно вики, погибших иракских военных  пять с половиной тысяч, а гражданских погибло 7 тыс.
  • +0.42 / 21
  • АУ
Evtanazia
 
uzbekistan
Tashkent
Слушатель
Карма: +44.98
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: Серый12 от 20.03.2022 18:16:15Добрый день, Джин!
Вероятно, ваш анализ ситуации по срокам освобождения Мариуполя близок к реальности - 20.03.2021.
Два вопроса вам и все желающим, разбирающимся в военном деле на профессиональном уровне:
1. Можете уточнить сколько дней еще может потребоваться на освобождение Мариуполя?
2. Можете спрогнозировать дату уничтожения войск БУ на Донбассе? 

По первому пункту мой прошлый ответ от 14 марта:

ЦитатаС плинтусной высоты своего диванного опыта предположу, ещё минимум две недели.... Моё значение "освобождён" это уничтожение основных сил(90%), но до полной зачистки.

Пока остаётся в силе. Минимум до 28 марта. Но, кажется, скоро придётся увеличивать срок.Грустный
По второму пункту сложнее, придётся совсем гадать. "На Донбассе" - это значит уничтожение всех войск в административных границах Донецкой и Луганской обл? Думаю, через неделю после Мариуполя.
  • +0.51 / 18
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +264.92
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,263
Читатели: 17
Цитата: Slav Rus от 20.03.2022 13:28:0120 марта 2022
....
13:10 Украинские нацисты за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР больше 40 снарядов. Они применили минометы калибром 120 мм и артиллерию калибром 122 мм.
https://news-front.i…vljaetsja/

20 марта 2022
....
13:39 Четыре корабля ВМФ России нанесли удар по нацистам «Азова»* в Мариуполе.
.
Скрытый текст
.
17:35 В районе Лисичанска в ЛНР идут артиллерийские дуэли между украинскими  и Народной милицией республики.
.
18:30 Восемь украинских военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ сложили оружие и перешли на сторону ДНР.
.
18:30 С начала суток силы Народной милиции ДНР уничтожили 24 украинских оккупанта, один танк, три огневые позиции 100-мм противотанковых орудия МТ-12 «Рапира». Захвачены две САУ 2С1, три грузовых транспортных средства и две бронированных машины.
.
18:30 С начала текущих суток украинские нацисты выпустили по ДНР больше 150 снарядов, применив минометы калибром 120 и 82 мм, артиллерию калибром 152 и 122 мм, гранатометы и РСЗО «Град». Под обстрел попали десять населенных пунктов. Двое мирных жителей погибли и трое получили ранения. Повреждены 20 жилых домов, шесть объектов гражданской инфраструктуры и один автомобиль.
.
18:42 Силы Народной милиции ДНР в воскресенье эвакуировали из Мариуполя еще 216 человек, включая 41 ребенка.
.
https://news-front.i…vljaetsja/
Отредактировано: Slav Rus - 20 мар 2022 19:03:18
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.96 / 37
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: barok от 20.03.2022 19:03:28Что Вы имеете ввиду?Что ВПР действуют экспромтом?А!Блин! Думали за неделю управимся,а тут такая шляпа! И сил нет!Так?

Есть известные данные о численности ВС РФ и ВС ЛДНР в регионе, думаю от них и отталкиваются.
  • +0.01 / 4
  • АУ
zZmeIOka
 
Слушатель
Карма: +5.34
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 1,451
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 20.03.2022 19:12:41Думаю что да.

Я бы еще от себя добавил, что с текущим поведение российских / ЛДНРовских сил операция будет идти очень долго. Отмаштабируйте время затрачиваемое на Мариуполь на другие города и все будет понятно.


Не думаю, что имеет смысл масштабировать Мариуполь. Только он (плюс города Донецко-Луганской агломерации) имеет смысл забирать штурмом для прямой связи Крыма с материком, плюс уничтожение Азова - наиболее подготовленных и отмороженных фашистов. Остальное можно блокировать, в итоге нацики будут сидеть в городах, а мы - контролировать территорию на интересующую нас глубину (я думаю, по линии Житомир-Винница).

Никаких возможностей для активных наступательных действий на данный момент у ВСУ не проглядывается (вспоминаем выбитую технику и ГСМ), поэтому все, что они смогут - это сидеть в крупных городах в осаде. В наступление мобилизованного населения с ЗУ верится очень слабо, опять же вследствие отсутствия тяжелого вооружения. 

Я сейчас может быть крамольную мысль выскажу, но чем дольше длится СВО, тем больше нелояльного нам населения успеет утечь на Запад, что в дальнейшем сильно облегчит нам работу с освобожденной территорией. С блокированными городами можно разбираться неспешно и поочередно после ликвидации донецкой группировки.
Все для фронта, все для победы - https://kcpn.info/
  • +1.37 / 67
  • АУ
Волжанин
 
56 лет
Слушатель
Карма: +282.13
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,189
Читатели: 4
Цитата: Sir Max Merfie от 20.03.2022 18:48:39Сейчас пока есть три ключевые точки. 
1. Зачистка Мариуполя - как минимум неделя 
2. Зачистка Северодонецка-Лисичанска - опять же минимум неделя. 
3. Соединение сил на окружение Донецкой группировки. Если бои под Изюмом завершены, а в пределах двух дней удастся взять Курахово, то это опять же неделя.
До того, как это будет сделано о всей группировке на Донбассе говорить не приходится. 
А дальше варка большого котла, которая может продолжаться долго. 
При этом есть два варианта дальнейших действий. 
1. Добивание Донецкой группировки. 
2. Рассекающие удары:
юг - полублокада Запорожья, блокадза Николаева, удар на Кривой Рог, Кировоград и Одессу 
центр - блокада Харькова, удар по направлению к Полтаве и Черкассам 
север - блокада Киева.
Но, опять же остается открытым вопрос, есть ли силы на такую масштабную операцию.

Если уж крупными мазками, то самый феерический вариант, это удар по трассе Е-95 с юга и с севера по направлению на Умань.
Украина рассекается на двое. Основные силы остаются на востоке отрезанные от любых поставок из-за границы.
При условии, что все боеспособные части на Донбассе и под Киевом, а у России ещё серьёзные силы в резерве, то вариант не фантастический.
Такой успешный удар полностью разрушит украину, как государство.
Но успех такого удара возможен только в случае жёстких действий. А это повшенные жертвы среди мироного населения. Вопрос уже политический.
Отредактировано: Волжанин - 20 мар 2022 19:56:20
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.42 / 27
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,027.63
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,239
Читатели: 93
Цитата: AltTab от 20.03.2022 19:28:26Вопрос только, как военный в таком звании оказался на линии огня.
Каперанг это вообще-то полковник по сухопутному.
Если бы был летчик, то еще понятно - у них полковники и подполковники за штурвал часто садятся. 
Но тут моряк... А про какие-то значительные морские бои слышно не было...

Возможно, командовал морской пехотой ЧФ, которая сейчас воюет в Мариуполе.
Возможно, организовывал вывод мирных
Попал на мину...
Выстрел снайпера...
Случайный снаряд или минометная мина....
это война, там всяко бывает
Отредактировано: Старый кэп I - 20 мар 2022 19:54:37
  • +1.98 / 93
  • АУ
Никита Минин
 
russia
СПБ
63 года
Слушатель
Карма: +62.58
Регистрация: 02.01.2022
Сообщений: 429
Читатели: 1
Цитата: Андрей Л от 20.03.2022 02:17:06Они не плавают.)))
АУ на усмотрение модераторов.

Если к пенопласту привязать, поплывут, никуда не денутся Веселый
Спорить со мной не надо, истину вам несу.
Толкую сновидения, гадаю на Имперском Таро.
  • -0.04 / 6
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +998.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,548
Читатели: 2
Цитата: Zzerg от 20.03.2022 18:58:58А на Донбассе дату уничтожения вобще не спрогнозировать, там будет несколько таких Мариков - Северодонецк, Краматорск...

Ну выбивание тяжелого вооружения идёт по всей Украине. А потом вдруг резко окажется, что нет не только вооружения, но и солярки. И ротации личного состава тоже. И пропаганда как бы не в обратную сторону работает.
  • +0.95 / 49
  • АУ
Momous
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +24.48
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 727
Читатели: 0
Цитата: zZmeIOka от 20.03.2022 19:29:28....
Я сейчас может быть крамольную мысль выскажу, но чем дольше длится СВО, тем больше нелояльного нам населения успеет утечь на Запад, что в дальнейшем сильно облегчит нам работу с освобожденной территорией. С блокированными городами можно разбираться неспешно и поочередно после ликвидации донецкой группировки.

в продолжение крамольных мыслей. После отсидки в блокированных городах у местного населения начинает проявляться некоторое, как бы сказать, просветление
  • +0.52 / 27
  • АУ
Никита Минин
 
russia
СПБ
63 года
Слушатель
Карма: +62.58
Регистрация: 02.01.2022
Сообщений: 429
Читатели: 1
Цитата: Ермаков Максим от 20.03.2022 03:35:23Авторы фейков немного не в теме. ВСУ активно ставили Противодесантные мины ПДМ-1/м Ставили с модифицированных амфибий ПТС-4. В Босфор их конечно не унесет, но ставили хаотично и беды они еще наделают.

Ну откуда у хохлов омский ПТС-4?
Незнающий
Только луганские ПТС-М и ПТС-2.
ПДМ не плавает, они ставятся на грунт под водой, плавают якорные ЯРМ.
Если хохлы ставили ЯРМ в море, у линии прибоя, то они тупее, чем можно предположить. У ЯРМ капризный якорный механизм, совершенно не рассчитанный на прибой и на морскую воду и есть реальная опасность отрыва мины от якоря, тем более что мины старые, ещё советского производства 
Но! В мине 3 кг ВВ, поэтому опасность она представляет для катеров, яхт и судов малого водоизмещения, для остальных - что слону дробина, особенно если если про БЗЖ экипаж знает не понаслышке.
Спорить со мной не надо, истину вам несу.
Толкую сновидения, гадаю на Имперском Таро.
  • +0.72 / 21
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Полежали немного
Дискуссия   96 0
Цитата: Телеграм-канал Война История ОружиеРепортаж для китайского телеканала CGTN-Русский о боях за Авдеевку

https://t.me/istorijaoruzija/46405

Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.63 / 25
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Вечерний Владлен
Дискуссия   207 0
Цитата: Телеграм-канал Partizan1941Вечерний Владлен. 20.03.2022г.

https://t.me/partizan1941/12395

Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.18 / 10
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +998.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,548
Читатели: 2
Цитата: Волжанин от 20.03.2022 21:34:43Нельзя исключать, что специально для подобного случая могут держать пару Буков. 
Исход войны это не изменит, но медийный резонанс будет большой. 
Американцы могут такую задачу украм поставить.

Я бы не исключал, что наши уже показывали американским Аваксам такие вылеты при помощи БПЛА, имитирующих характеристики Ил-76, и N-е количество укровских Буков на этом спалилось.
Тогда десант на Гостомель приобретает еще один нюанс.
Отредактировано: Luddit - 20 мар 2022 21:42:26
  • +0.63 / 35
  • АУ
Сейчас на ветке: 171, Модераторов: 1, Пользователей: 10, Гостей: 86, Ботов: 74
 
Alex120 , Alex81 , Panzerschrek , alex bert , foreigner , nesterova , Кляузник , Кубаноид , НАлЕ , Типа шифровальщик , леонард