Военная экипировка, форма, снабжение и средства защиты

103,667 109
 

Фильтр
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: donartrus от 21.06.2014 09:54:13]
То, что вы видите на представленных фото - это не перспективная экипировка "Ратник" (на него нет паспорта экспортного облика, следовательно, демонстрация "Ратника" иностранцам запрещена), а именно комплект боевой экипировки военнослужащего ВС РФ, которые уже поставляются по гособоронзаказу в разведподразделения Сухопутных войск и ВДВ.



Хороший комплект жалко что закупили их всего ничего.. Надеюсь с Ратником и ВКБО сложится иначе.
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.38 / 2
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Тред №758843
Дискуссия   188 1
В пятницу я был в дороге, поэтому сегодня - пятничное:

интересный диалог в ЖЖ Игоря Коротченко:

У меня есть некоторые вопросы
james_kellop
2014-06-21 08:58 pm (UTC)

Я не русский я из США, и я учу русский язык.
1) Какова минимальная температура для этой формы, когда это полезно -40, -50?
2) какие радио этот человек использует?
3) Что батарей этот человек использует для своего радио?
4) Я также использую же оружие СР-3М какую оптики он использовать?
5) Какой компьютер он использовать название компании?
6) Какие материалы он использовал на шлеме?
7) какое название ночного видения оптики, что он использует?

Я буду очень признателен, если кто-то может помочь мне.
-------------------------------------------------------------------------
Re: У меня есть некоторые вопросы
makarih_203
2014-06-23 06:26 am (UTC)

Отвечаю на Ваши вопросы.
1) температура использования комплекта: -10 до +30, потому что все комплектующие изготовлены в Китае, включая электронику, а о трехслойном Gor Tex в "России" не знают;
2) этот человек использует радио, которое только радио называется: Р-169П-1-01, с подключенной гарнитурой. Данная радиостанция - копия радиостанции Motorola и то гражданского ее аналога;
3) батарея - никель-кадмиевая, потому что иных делать не умеют;
4) оптика используется периода Второй мировой войны, другой делать не умеют, нет технологий;
5) в названии компании используется компьютер Intel китайского производства;
6) в шлеме якобы используется материал кевлар, но все характеристики 6Б27 - завышены и к реальным не имеют отношения;
7) ночной оптики для данного комплекта нет и не будет, потому что для ее производства нужны заводы по производству элементной базы, а их нет и нужны современные технологии, которых нет тоже.
--------------------------------------------------------------------------------
Re: У меня есть некоторые вопросы
james_kellop
2014-06-23 07:01 am (UTC)

Спасибо за вашу помощь.

1) Какова ваша военная специализация?
2) По тому как вы пишете я понимаю, что вы инженер(специализация)?
3) Вы работали в российской оборонной заводе?

Таким образом русский создать эту форму только чтобы сделать ТВ-шоу.

Я не русский Я американец, который учится русский язык, я был в войне в Ираке. Так что я очень заинтересован узнать больше о русской армии и русского народа.

Можете ли вы описать мне как профессионал как вы видите будущее российского военную форму. Какая система будет использоваться более подробное.
a) Какая система будет использоваться для электроники?
b) какие материалы вы будете делать военную форму (я имею в виду для одежды)?
c) какую систему вы будете использовать для ночных оптики
d) Какую обувь вы будете использовать?
e) тип бронежилета, что вы будете использовать? (Dragon armor)
f) какие материалы вы будете использовать, чтобы сделать шлем.
--------------------------------------------------------------------------------

Re: У меня есть некоторые вопросы
makarih_203
2014-06-23 07:17 am (UTC)

Я предлагаю взаимно за френдиться.
И перенести от сюда разговор в личку, то есть в личные сообщения наших журналов.

Быдло Под столом Истеричный

Я рыдалЪ, они наконец-то нашли друг-друга

АУ на УМ
Отредактировано: marrakesh - 23 июн 2014 22:36:04
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.20 / 3
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +304.10
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Тред №792332
Дискуссия   158 1
Вот кстати на тему видимости. Ещё пяток лет назад сам лично видел в телевизоре такой сюжет: какие-то ушлые ребята перебили прошивку стандартной сонткиной видеокамеры, и что-то там подкрутили, чтоб она в УФ-диапазоне трансформировала с матрицы картинку со смещением в видимый спектр. Там 't у матриц много скрытых возможностей, например обычной фотокамерой мобильника как правило виднО излучение ИК диодов в бытовых ПДУ. Лично у меня телефон точно отображает. На экране видно работу ИК диодов, а глаза не видят.
На этом принципе и камеру крутили.
Так вот: в сумерках в зелёнке все супер-пупер маскировочные балахоны снайперов стали видны отчетливо через видоискатель. То есть УФ от одежды(!!!) отражается в разы сильнее чем от растений. И спрятавшийся стрелок виден как яркое пятно. Проверялось на американской экипировке. Синтетика в УФ = очень неплохо светится.
Вопрос: что-то в оружейных прицелах подобное уже используется? Это подчеркиваю не инфракрасный диапазон. И смотрят не на тепло, смотрят на материал от которого отражается ультрафиолет. А он от ИСКУССТВЕННЫХ материалов отражается лучше чем от естественных.
Неужто всё ещё никто не занялся такими открытиями в прицелах?
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +356.19
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,124
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 15.08.2014 19:29:16
Вот кстати на тему видимости. Ещё пяток лет назад сам лично видел в телевизоре такой сюжет: какие-то ушлые ребята перебили прошивку стандартной сонткиной видеокамеры, и что-то там подкрутили, чтоб она в УФ-диапазоне трансформировала с матрицы картинку со смещением в видимый спектр. Там 't у матриц много скрытых возможностей, например обычной фотокамерой мобильника как правило виднО излучение ИК диодов в бытовых ПДУ. Лично у меня телефон точно отображает. На экране видно работу ИК диодов, а глаза не видят.
На этом принципе и камеру крутили.
Так вот: в сумерках в зелёнке все супер-пупер маскировочные балахоны снайперов стали видны отчетливо через видоискатель. То есть УФ от одежды(!!!) отражается в разы сильнее чем от растений. И спрятавшийся стрелок виден как яркое пятно. Проверялось на американской экипировке. Синтетика в УФ = очень неплохо светится.
Вопрос: что-то в оружейных прицелах подобное уже используется? Это подчеркиваю не инфракрасный диапазон. И смотрят не на тепло, смотрят на материал от которого отражается ультрафиолет. А он от ИСКУССТВЕННЫХ материалов отражается лучше чем от естественных.
Неужто всё ещё никто не занялся такими открытиями в прицелах?

Из-за короткости уф волн они не проходят ни через что, только напрямую через чистый воздух, а инфракрасные - длинноволновые, поэтому у них лучше проходимость через дым, туман, растения и т.п.
Я так думаю.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.07 / 2
  • АУ
Tourist.223
 
somalia
Freedom City
Слушатель
Карма: +6.76
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 59
Читатели: 0
Тред №793026
Дискуссия   199 0
ЦитатаЕсть ли способы стать невидимым для тепловизора?


ИМК, индивидуальный маскировочный комплект
Назначение:
Обеспечивает защиту личного состава от радиолокационных, тепловизионных и оптических средств обнаружения.
Особенности:
Дальность и вероятность радиолокационного обнаружения военнослужащего со штатным оснащением (автомат, магазины, бронежилет, гранаты) при использования комплекта сокращается до 10 раз.
Коэффициент отражения - 0,005...0,015 (в диапазоне длин волн 0,8...11 см).
Теплопроводность - 0,05 Вт/м К.
Масса - 5,0 кг.

Для разнообразия:
Трофейная инструкция чеченских боевиков.
Надо каждый вечер, засветло, заливать водой угли в очаге.
Небрежность недопустима.
Дымоходы не должны быть прямыми и короткими, во избежание выброса искр и излишне тёплого воздуха.
Для использования печки зимой или ночью надо провести дымоход из блиндажа под землёй метра на три вверх и в сторону, чтобы воздух успевал охладиться.
Для этого надо выкопать маленькую траншею 40x40 см. затем ветками прикрыть половину на высоте 20 см.,
а остальные 20 см. засыпать землёй.

ЦитатаСамые простые средства:
1 берете плащ накидку и смачиваете водой
2 маскировочный костюм снайпера, очень хорошо защищает
3 кто знает, прорезиненная офицерская плащ-накидка, отражает прекрасно
4 многослойный гортекс и одежда пример NF, Wolf
Для смачивания очень подходит пуливизатор, любой бытовой, экономия жидкости, равномерность.


Ну и немного практики:  Улыбающийся
ЦитатаСегодня, договорившись с начальником, сделал на работе защитную маску из подручных материалов (каких и как будет описано ниже) и пошел на выставку.
Надел маску на рожу, походил 10 минут (чтоб прогрелась, для чистоты эксперимента) и подхожу к прибору.
Как сказать… Экранирует полностью. Фотки прилагаются (см. http://vk.com/photo-252010_117882231 ).
Причем все сделано из копеечных материалов.
Что это значит? Это значит то, теперь можно с америкосами нашей пехоте воевать на равных, не боясь быть обнаруженными их тепловизорами.
Что можно делать малозаметной технику и строения. Короче, это серьезно.
Теперь что же это за маска? Все тупо.
ИК отражается пищевой фольгой из «Пятерочки» (коей 10 слоев, проложенных полиэтиленовыми пакетами, чтобы не слипались).
Все вместе набрано в пакет, с двух сторон закрытый бумагой и в паре мест прошитый нитками для прочности.
А чтобы ото все вместе не нагревалось от тела, между рожей и пакетом маска из каремата (турист коврик).
Фотки см там же. Соответственно это только опытный образец, для испытаний.
В реале глаза закрываются обычным стеклом (которое ИК отражает), и уже ничего не видно.
Можно делать и полный маскхалат или плащ-палатку.


Нюансы:
Этюд в теплых тонах
http://i2.guns.ru/fo…042592.png
http://i2.guns.ru/fo…042608.png
Отредактировано: Tourist.223 - 16 авг 2014 22:54:23
Springfield XDM ≠ Glock ♥
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mangol
 
russia
Москва-Тамбов
43 года
Слушатель
Карма: +83.55
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 796
Читатели: 0
Тред №796199
Дискуссия   123 0
Что за расцветка на бойце?

На первый взгляд более уневерсальная, чем цифра
И грянет страшный Русский ренессанс!
  • +0.00 / 0
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №814195
Дискуссия   177 0
Восточный военный округ по снаряге походу еще прочно в 80х Грустный


[movie=400,300]http://youtu.be/NjZSFVdptdg[/movie]
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №845699
Дискуссия   204 0
[movie=400,300]http://youtu.be/x8A6NgXvlHA[/movie]
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.04 / 2
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №917148
Дискуссия   186 0
 Обзорчик одного из слоев ВКБО  http://green7-62.livejournal.com/8779.html   
Отредактировано: leki_se - 19 мар 2015 22:26:53
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №940201
Дискуссия   213 0
Про ВКБО шную флиску
http://green7-62.liv…11328.html
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,720.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,956
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: зарун от 10.05.2015 14:18:21Прочность касок проверяли в специальном тире, стреляли по каскам молоденькие девушки из винтовок-трёхлинеек. Если на шлеме появлялась хоть одна трещина, вся партия отправлялась на переплавку. А ведь пуля, пущенная из трехлинейки, пробивала шейку железнодорожного рельса.


Так как это все таки ветка про экипировку, а не про подвиг (без ерничанья) народа в Великой Отечественной, стоит сказать, что винтовочную пулю со стальным сердечником каска принципиально удержать не могла. Речь скорее всего шла о пуле со свинцовым сердечником (но она рельс гарантированно не пробивала, а просто о него разбрызгивалась).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 6
  • АУ
sssccc
 
Слушатель
Карма: +15.30
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,709
Читатели: 0
Цитата: зарун от 10.05.2015 14:18:21КАСКА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!


Мы посвящаем наш рассказ Лысьвенской каске - каске Великой Победы!
В годы Великой Отечественной войны Лысьвенский металлургический завод был единственным предприятием, выпускавшим солдатские каски. Всего за 1941-1945 годы в Лысьве было выпущено более десяти миллионов касок. Скольким защитникам Отечества было спасено жизней !
За работу в годы войны завод был награждён орденом Ленина и орденом Великой Отечественной войны первой степени.
В июне 1941 года никто из Лысьвенцев не представлял истинных масштабов трагедии. Никто не знал, какие нечеловеческие испытания предстоит пережить тем, кто попал на фронт, и тем, кто остался в Лысьве.
Ещё до 1941 года советское правительство поставило перед Лысьвенцами особую задачу – создать надёжный шлем. Каске предъявляли следующие требования: она должна была иметь удобную форму, выдерживать выстрел винтовки-трёхлинейки, автомата,удар шрапнели, осколков. Вес каски с подтулейным устройством не должен был превышать 800 граммов, подтулейное устройство должно было обеспечить носку каски в летних и зимних условиях и полностью амортизировать силу удара.


Скрытый текст

Эти дифирамбы про СШ 40 которая якобы винтовочный патрон "держала" и на одном ремешке болталась ?  Нда...Позор
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +0.01 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Senya от 10.05.2015 14:30:32Так как это все таки ветка про экипировку, а не про подвиг (без ерничанья) народа в Великой Отечественной, стоит сказать, что винтовочную пулю со стальным сердечником каска принципиально удержать не могла. Речь скорее всего шла о пуле со свинцовым сердечником (но она рельс гарантированно не пробивала, а просто о него разбрызгивалась).


Странно, никто не сказал о том что естественно испытывали не боевым патроном, а приведенным в котором скорость пули понижена до 300 м/сПодмигивающий

т.е. под пули на излете

ИМХО несерьезно думать что каска держала обычный патрон с начальной скоростью пули почти 800 м/с (без разницы какая там пуля)
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.35 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Senya от 18.05.2015 16:36:24Из ТТ не проще было стрелять?


ИМХО голове пехотинца шанс попасть под осколок или винтовочную пулю на излете несравнимо выше чем под пистолет или даже ПП. Для целей проверки низкоскоростная винтовочная пуля проще всего.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.35 / 3
  • АУ
Max_
 
russia
Казань
44 года
Слушатель
Карма: +42.88
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 169
Читатели: 0
Цитата: Senya от 18.05.2015 16:36:24Из ТТ не проще было стрелять?

Из ТТ надо с близкого расстояния стрелять. Может быть рикошет случайный, опасно наверное. Из винтовки с расстояния целиться легче.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cross
 
russia
Колпино
Слушатель
Карма: +48.63
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 145
Читатели: 0
Цитата: Lexander1 от 25.08.2015 20:30:56Ребята,  может кто подскажет, ботинки (летние и зимние) какой русской компании хороши для длительных переходов?

 Можно здесь посмотреть и подобрать: http://www.faradei.ru/  
 P.S. Но если не принципиально, добавь деньжат немного и приобрети Lowa.
  • +0.03 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,217.14
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,087
Читатели: 55
Минобороны профинансирует создание экзоскелета
23 ноября, 14:50 UTC+3

КУРСК, 23 ноября. /ТАСС/. Министерство обороны РФ профинансирует разработки по созданию тяжелых экзоскелетов и искусственного интеллекта для гусеничных роботов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Юго-Западного госуниверситета (ЮЗГУ, Курск), который представит эти изобретения на выставке "Армия-2016".

"Между ЮЗГУ и Минобороны будет подписано соглашение о сотрудничестве, - заявил ректор вуза Сергей Емельянов, слова которого приводит пресс-служба. - Министерство берет полное кураторство над этими разработками, что обеспечивает вузу дополнительное финансирование, поддержку государственных структур". Объемы финансирования пока не называются.

Как сообщил ТАСС заведующий робототехнической лабораторией ЮЗГУ Андрей Яцун, прототип тяжелой версии экзоскелета для нужд Минобороны может появиться уже в 2016 году. Пока по рекомендации военного ведомства это будет не боевая версия, а аппарат для вспомогательных работ. "Мы начали прорабатывать возможность применения тяжелой версии экзоскелета для погрузочно-разгрузочных работ", - сказал Яцун, добавив, что солдат в экзоскелете сможет поднимать на 80 кг больше, чем "голыми руками".

Система интеллектуального движения, или, другими словами, искусственный интеллект для гусеничных платформ разрабатывается в Научно-производственном центре ЮЗГУ и уже опробован на полигонах. "Такими интеллектуальными системами управления после незначительной доработки под конкретное изделие могут оснащаться любые гусеничные платформы, имеющие цифровые сигналы управления, превращаясь, соответственно, в роботов", - сообщил ранее ТАСС директор центра Александр Гривачев.

С помощью этой системы движение техники осуществляется практически без помощи человека. Машина сама рисует цифровую карту препятствий, после чего оператор указывает точку финиша, и робот начинает движение к ней. Помощь человека может понадобиться только на самых сложных участках маршрута, а обычные препятствия, такие как упавшие деревья, робот объезжает сам с помощью датчиков, распознавая их на скорости более 30 км/ч.

ТАСС

Отредактировано: DeC - 24 ноя 2015 04:06:40
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.87 / 33
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +345.68
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: DeC от 24.11.2015 01:04:55КУРСК, 23 ноября. /ТАСС/. Министерство обороны РФ профинансирует разработки по созданию тяжелых экзоскелетов

Стесняюсь спросить, какой источник энергии предполагается для всей этой роскоши, чтобы солдат мог пробегать в этакой штуке хотя бы суток трое? Реальная жизнь - не "Сталкер", где экзоскелеты питания не требуют.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.21 / 4
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +345.68
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Шахтер от 24.11.2015 08:57:58Я так предполагаю с расчетом на ядерные батарейки которые  в Новосибирске изобрели.

Ага, только никель-63 надо нарабатывать, в природе такого изотопа исчезающе мало. Хорошая штука для массового снаряжения. Интересно сколько будет весить комплект батарей достаточной для питания экзоскелета мощности. А еще подозреваю, что танк будет стоить дешевле Подмигивающий
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.02 / 1
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
на данный момент для трёх суток можно предположить только газотурбинный генератор сверхмалых размеров. На сжиженном газе. Да и то - с сменой баллонов раз в час-два.
В реальности за этими ребятами по городской застройке будет, видимо, двигаться что-то типа БМП у которого отсек для десанта переоборудован в хранилище аккумуляторов. И срок жизни аккумулятора будет минут 30-40, дальше замена. Но на здание одного аккума хватит, затем повторить
Цитата: grizzly от 25.11.2015 04:39:09А еще подозреваю, что танк будет стоить дешевле Подмигивающий

штурмовые экзоскелеты - они же моторизированная броня - штука шибко специфическая и нужная только и исключительно для зачистки городов. И больше ни для чего. Поэтому и будет их мало.  На всю армию (нашу) и тысячи не нужно, кмк. Это не массовое оснащение пехоты а специализированные подразделения, типа ШИСБР. И называться они будут, держу пари, кирасиры.
Deus est mechanicus
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1