Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  Magic Spirit ( Специалист )
28 сен 2015 12:51:52

Тред №1000028

новая дискуссия Дискуссия  131

«Сирийский сюрприз» от России удивил США

сегодня, 10:54 

Американское издание The New York Times пишет о том, что военные США не были готовы к созданию координационного центра по борьбе с «Исламским государством» с участием России, Сирии, Ирана и Ирака.



Второй раз за месяц Россия расширила свое политическое и военное влияние на конфликт в Сирии, заставив США принимать экстренные меры. На этот раз стало известно о создании в Багдаде координационного центра по борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация запрещена в РФ), в котором приняли участие военные России, Сирии, Ирака и Ирана, пишет The New York Times.
Американские официальные лица были в курсе, что российские военные находятся в Багдаде. Тем не менее, для них стало полной неожиданностью заявление иракского командования о заключенном соглашении.
Ранее в сентябре Вашингтон был неприятно удивлен поставками армии Башара Асада российского вооружения. На военной базе в Латакии были размещены самолеты и танки.
Это лишний раз доказывает, что у президента России Владимира Путина совершенно иное представлении о методах борьбы с «Исламским государством», нежели у администрации Обамы, - пишет издание.
О том, что Россия, Сирия, Иран и Ирак создали в Багдаде координационный пункт для помощи шиитским ополченцам в борьбе с «Исламским государством», сообщил в пятницу телеканал FoxNews. В воскресенье Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу подтвердил, что такая структура создана, но не уточнил ее местонахождение.
Что касается нашего, как вы сказали, присутствия в Сирии, то оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу…. Мы предлагаем сотрудничество и странам региона, мы пытаемся создать некую координационную структуру., - сказал Путин в интервью.
Президент отметил, что уведомил об этом лично лидеров Турции, Иордании и Саудовской Аравии. Также об этом были проинформированы и США через госсекретаря Джона Керри.
Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари, комментируя соглашение, отметил, что оно не нарушает обязательств Багдада перед международным сообществом. Иракские военные заявили, что Россия, Сирия, Иран и Ирак будут «участвовать в сборе информации» о террористах из «Исламского государства». Участие России в Ираке объяснили наличием российских граждан в рядах ИГ. Напомним, по данным ФСБ, к террористам примкнули не менее 2 тысяч россиян.
Вскоре после заявления Путина Джон Керри посетовал на отсутствие координации в борьбе с исламистами. Он добавил, что «у нас есть проблемы с тем, как мы собираемся двигаться вперед…».
В субботу американские СМИ со ссылкой на источники в разведке США сообщили, что Москва полностью готова к нанесению авиаударов в Сирии. В операции могут задействовать до 28 истребителей и штурмовиков, скрыто доставленных на аэродром в сирийской провинции Латакия.
В начале сентября американская разведка сообщила об увеличении присутствия российских военных в Сирии, предполагая, что россияне намерены создать на территории арабской республики новую военную авиабазу. Опубликованные спутниковые снимки подтвердили, что на территории Сирии в районе Латакии в рекордные сроки были построены комплексы, сильно напоминающие системы управления полетами и штабные комплексы.

ссылка
  • +3.07 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
28 сен 2015 13:21:35


Если это правда, то я выпью сегодня за американскую разведку. Точнее за ее стабильность в нынешнем виде. Ибо не дай бог там что-то поменяется...
  • +1.52 / 33
  • АУ