Ситуация в Сирии
14,178,580 36,663
 

  Trifon ( Специалист )
03 окт 2015 23:19:25

Тред №1003158

новая дискуссия Дискуссия  119

В случае необходимости российскую авиагруппу в Сирии прикроет «Москва»

Российские корабли, находящиеся в Средиземном море, совместно с сухопутными системами ПВО способны обеспечить эффективную оборону аэродрома под Латакией в Сирии, где размещается российская авиагруппа, сообщает ВПК со ссылкой на бывшего начальника главного штаба ВМФ Виктора Кравченко.
«При планировании операции в Сирии противовоздушной обороне российских военных объектов уделялось особое внимание. Насколько мне известно, защита самолётов и вертолётов, размещенных на аэродроме близ Латакии, осуществляется в комплексном порядке – средствами ПВО сухопутных подразделений и корабельной группировки ВМФ», – сказал Кравченко.
«Мне довелось неоднократно бывать в Сирии в нашем пункте материально-технического обеспечения в Тартусе и на других аэродромах, поэтому я хорошо знаком с их расположением. Считаю, что находящиеся на рейде наши корабли способны средствами ПВО обеспечить защиту наших самолётов и вертолётов. Так что нападения с воздуха на наши самолёты и вертолёты почти невозможны», – подчеркнул он, добавив, что «береговая линия в провинции Латакия подступает близко к аэродрому».


По его оценке, возглавляющий корабельную группировку крейсер «Москва» вооружён «достаточно мощными зенитными комплексами: ЗРК дальнего действия С-300М и ЗРК ближнего действия "Оса-МА"».
  • +1.00 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!