Боевые действия в Сирии
57,504,952 58,765
 

  Nobody ( Слушатель )
06 окт 2015 01:48:03
! Тред №1004118
Дискуссия  594

Дискуссия удалена
Nobody
08 окт 2015 08:27:55

  • +0.34
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  GTA ( Слушатель )
06 окт 2015 02:25:43

Предположу, что имеет место процесс восстановления границ Сирии. Именно потому и летают по ленточке. Сирийские ВВС уже давно так не могли летать. А невозможность пролететь там, над своей территорией, - это по факту потеря суверенитета, потом ведь начинает некоторым казаться, что это уже и не совсем Сирия. Далее тем же индивидам начинают приходить мечты о неких буферных и бесполетных зонах..
Ставки очень высоки и все очень серьезно, к сожалению. Статья Сатановского про карман Эрдогана и Ко только подтверждает это. Идет противостояние со стаей шакалов, решивших порвать и разделить умирающую добычу. И Чтобы они сдали назад, надо очень сильно давить и отматывать ситуацию. Что наше ВПР и делает. Остается только надеяться, что все получится, как надо.
  • +1.14 / 75
  • АУ
 
 
  Rafar ( Слушатель )
06 окт 2015 08:54:37

Сатановского вообще стоит читать и смотреть! Умнейший человек, очень хорошо разбирающийся в проблемах ближнего востока, как и в проблемах угрозы исламистов!
  • +0.13 / 15
  • АУ
 
  Serg_FS ( Слушатель )
06 окт 2015 08:35:37

Предупреждение о том, чтоб не лезли. Только они чего-то недопонимают, по всей видимости. Может, и физическое замечание последовать.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
06 окт 2015 08:47:43

Поскольку пишут, что пересечения границы были при заходе на посадку по погодным условиям, стоит договорится с турками о "аварийном коридоре" в этом районе. Мы же не враги, так? А добрые соседи должны помогать друг другу. А то - будет как всегда;)
  • +0.29 / 17
  • АУ
 
 
 
  Serg_FS ( Слушатель )
06 окт 2015 08:51:38

Посмотреть бы, что было рядом из турецкой/бармалейской военной инфраструктуры при этом "атипичном заходе на посадку".
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
06 окт 2015 09:03:45

Договариваться надо с туркобесами, а то можно и нарваться (объективно - в данном случае они правы, как бы мы с вами не надували щеки) - 30...35 км - это зона первого поворота при стандартной схеме захода на посадку во многих аэропортах, указателей в небе нет, а погрешность навигационных приборов никто не отменял.. Если туркам поступит от хозяев команда "фас" - подставим наших под огонь, естественно - на него придется отвечать. И?
  • +0.73 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
06 окт 2015 10:36:45

А чего бы Красухе не поработать в том направлении что бы меньше видели?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
06 окт 2015 11:06:55

Чревато весьма - это будет расценено, как применение боевых технических средств на территории формально не воюющей страны - члена НАТО (аэронавигации-то хана реально наступит на определенной глубине). Проще сразу сбить их истребители и развести руками: я-не-я
  • +0.34 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 окт 2015 21:09:42

Сразу чувствуется рука Москвы мышление "стратегического ракетчика".
Моё скромное резюме: это не издевка, это констатация факта.
 Строгость формулировок (озвученных Вами в этом посте), выверенная временем постоянным пониманием того, что, имея "за спиной" сотни мегатонн, способных превратить "весь мир в труху",  - это есть понимание того груза ответственности, который на себя возложили и Вы (лично), и товарищ Сталин высшее политическое руководство СССР России ...
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
06 окт 2015 13:33:13

Турки – редкостные долбодятлы в геополитике!
 
Каждый раз, когда турки ведутся (а они ведутся с упорством достойным лучшего применения) на уговоры западных товарищей, которые им на самом деле совсем не товарищи, они получают звиздюлей и остаются в глубоком проигрыше.
 
Для Турции сирийская история выйдет боком, потому что Америка далеко, а Россия рядом.
 
С самого начала было понятно, что Россия поддерживает Ассада, и не нужно иметь много мозгов, чтобы понять, что в какой-то момент она может перейти от просто снабжения сирийской армии к прямой военной помощи, что и происходит сейчас.
 
Что будет дальше предсказать не сложно.
 
Бармалеи будут разбиты под Хомсом и Хамой. Поскольку эффективность ударов нашей ударной авиации достаточно ощутима и результативна, а сирийская армия при такой поддержке явно получила второе дыхание, многие бармалеи находятся под сильным эмоциональным давлением, ибо они туда шли не умирать, а бабки зарабатывать, грабить и насиловать. Из Идлиба и Ракки они, скорее всего, побегут на север Сирии к границе с Турцией, а затем и в саму Турцию.
 
Турция не только вынуждена тратиться на содержание тысяч и тысяч беженцев, но и получит тысячи боевиков, бежавших с сирийской территории.
 
Отношения с курдами турки, как последние идиоты, обострили сами.
 
И эти залёты на турецкую территорию – это показанный кулак и толстый намёк сворачивать удочки. Сбить наш самолёт – это чревато последствиями.
 
Дела у Турции - просто швах!
 
Если бы Сирия пала, а американцам удалось бы установить на Иран постоянное давление, как политическое, так и экономическое, то Турция, КСА, Катар,  и естественное Израиль (т.е. американские протеже) стали бы абсолютными доминантами в регионе. Однако вмешательство России и её консолидирующая роль, при которой Сирия, Иран и Ирак начинают понимать общность своих интересов, переворачивает ситуацию в регионе. Сирия + Иран + Ирак = большая часть Персии.
 
Если чисто теоретически допустить, что эти страны объединятся в Персию, то и для этих стран и для России это было бы выгодно, ибо чем больше и влиятельнее страна, тем её сложнее для американцев дестабилизировать, а для России же с одной страной иметь дело проще, чем с тремя. А Россия (ну и Китай, разумеется, как же без него!) как раз один из самых главных выгодополучателей, в случае успеха в Сирии, а затем (убеждён в этом!) и в Ираке. Экономические перспективы в этом регионе огромны! И вот печаль-огорчение для турок: Турции здесь не светит практически ни-че-го!
 
  • +0.43 / 34
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
06 окт 2015 13:53:04

Не... Объединиться они могли только под властью сурового завоевателя с методами времян становления Османской Империи. Кстате, ИГИЛ вполне мог справиться с этой задачей. Тут, ИМХО, наоборот, нужно дробление, чтобы каждый сидел в своём национально-религиозном закутке. Иначе, постоянные восстания и волнения.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
06 окт 2015 18:31:15

Эрдоган публично вроде как угрожает и шантажирует:
Цитата: Цитата"Нападение на Турцию расценивается как нападение на НАТО, — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя инциденты с нарушением воздушного пространства страны российскими военными самолетами. — Наши хорошие отношения с Россией известны. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает по такому большому количеству вопросов, она потеряет многое, и должна знать об этом".


Это жесткое заявление Реджеп Тайип Эрдоган сделал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем в Брюсселе, сообщает "Интерфакс".

Турецкий МИД ранее заявил, что российский истребитель 3 октября нарушил воздушное пространство страны. В российском Минобороны подтвердили нарушение воздушного пространства Турции российским военным самолетом. Это явилось следствием плохой погоды, уточнили российские военные.

Российский военный самолет Су-30 3 октября после завершения планового боевого полета, выполняя маневр над горно-лесистой местностью для возращения на базовый аэродром Хмеймим, на несколько секунд вошел в турецкое воздушное пространство.
Инцидент проверен и проанализирован, пояснил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он заверил, что "командованием авиационной группой Воздушно-космических сил России в Сирии приняты необходимые меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем".

4 октября 2015 года российское военное ведомство направило соответствующие разъяснения через аппарат военного атташе при посольстве Турции в Москве, отметил Конашенков.

Между Россией и НАТО отработаны процедуры прямой связи между начальником Военного комитета альянса и начальником Генштаба России и на других уровнях. Для этого не требуется использование дипломатических каналов.
В последний раз эти линии связи были задействованы в мае 2014 года из-за конфликта на Украине.


Однако выглядит это скорее как скулёж типа "Будете обижать нас маленьких, придёт большой дядя с бейсбольной битой и треснет вас по башке." Правда все уже догадываются, что большой дядя смотрит на всё это и озадаченно чешет репу:
Цитата: Цитата6 октября 201514:29

НАТО свяжется с российскими военными по поводу авиаинцидентов в Турции

НАТО свяжется с военными РФ после воздушных инцидентов в Турции, заявила представитель альянса Кармен Ромеро, передает ТАСС. "Генсек НАТО подтвердил, что военное руководство альянса свяжется с российским военным руководством, используя существующие линии прямой связи между военными по этим инцидентам", — сказала она.



Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что альянс пока не предпринимал военные контакты с РФ по ситуации в Сирии и нарушениям воздушного пространства Турции, которая является членом НАТО.


Известно, что между Россией и НАТО отработаны процедуры прямой связи между начальником Военного комитета альянса и начальником Генштаба РФ и на других уровнях. Для этого не требуется использование дипломатических каналов.

В последний раз эти линии связи были задействованы в мае 2014 года из-за конфликта на Украине.


А Минобороны РФ тем временем предлагает сдаваться Улыбающийся сотрудничать:
Цитата: ЦитатаМинистерство обороны РФ предложило участникам коалиции передавать ему полученные в результате разведки данные о целях, связанных с действиями ИГИЛ. Об этом сообщил заместитель главы военного ведомства Анатолий Антонов.

"Мы с удовольствием используем эти данные", — цитирует Антонова ТАСС.

По словам замминистра обороны, соответствующий запрос от министра обороны России Сергея Шойгу был передан военным атташе тех стран, которые присутствовали на сегодняшней встрече с российскими военными.

Анатолий Антонов призвал союзников решать задачу совместно. "Я еще раз хотел бы призвать: хватит общаться друг с другом только через СМИ. Приезжайте к нам. Приезжайте в Генштаб. Давайте садиться вместе и вместе решать задачу, которая стоит перед всеми нами", — заявил он. По его словам, только так и можно победить терроризм. "Мы твердо убеждены, что в одиночку с терроризмом справиться нельзя. Сколь ни сильны были бы США, Великобритания, Германия, НАТО, я могу сказать однозначно: в одиночку эти страны справиться с общей для всех угрозой не смогут. Именно поэтому мы выступаем за широкое международное взаимодействие", — цитирует его "Интерфакс".


Чем дальше в лес, тем больше мухоморы.Подмигивающий
  • +0.32 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2015 18:37:10
я вдруг понял, что энти политические и военные деятели не понимают, что группировка будет увеличена в разы!!!????...." Дебилы бл..ь!"(с)... Вот будет эпический вой..
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
07 окт 2015 01:48:14

Это предположение или..? 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex F ( Слушатель )
07 окт 2015 03:44:23

Вы троллите/издеваетесь? Нынешние 30 самолётовылетов/сутки - не даст никакого эффекта, это даже мне, чайнику, понятно. 
Коалиция, вон, утверждает что 7000 вылетов за год только по ИГИЛ сделала - ИГИЛ даже не почесался.

Не сильно искал, но нигде не нашёл хоть какой-то аналитики по требуемым ресурсам на эту кампанию
Если кто-то подскажет, а тем более сделает более профессиональные выкладки - буду очень благодарен. 
А пока - даже не на пальцах, а на лаптях. 

1. Хороший налёт летчика - 180 часов в год. В среднем получается .5 часа в день, без выходных, отпусков, etc - пусть будет 1 час. Насколько понимаю - 1 самолёт  = 1 экипаж.

2. Страна небольшая, пусть средний самолётовылет - 30 мин (отбомбится близко - 15, штурмовка далеко - 60, патрулирование исстребителем - 4часа). Итого - 2 самолетовылета максимум (самолет неубиваемый, люди - железные).

3. Хоть как-то привязаться ч1 - "Буря в пустыне" - 35 дней воздушной операции, собрали 2000 самолетов суммарно, в первые дни - больше тысячи самолетовылетов в день, затем 700-800. Это против ~450 тыс. человек. Бармалеев 70-150 тыс по разным оценкам, пусть будет 90. Тупо пропорционально - 200 самолетов суммарно, 150 вылетов в день.

4. Хоть как-то привязаться ч2 - у Сирии около сотни полторы бомбардировщиков/штурмовиков (да, устаревших) - и этого мало, нужно хотя-бы удвоиться.

5. Хоть как-то привязаться ч3 - до конца ноября нужно показать значимый результат, пусть будет месяц для простоты подсчёта.

Итого - если брать хоть с каким-то запасом, для результата нужны:
100 бомбардировщиков/штурмовиков, 20-30 исстребителей прикрытия "для координации с партнёрами", самолёты разведки, летающие РЛС, транспортники. Впятеро от текущей группировки и одним аэродромом не обойдёшься, как-то так. +Вертолёты, ПВО...

А, ещё:
- 4 тонны в день (на час) керосина * 30 дней *  150 самолетов = 18 тыс. тонн топлива в мес.
- 2 тонны в день боезапаса * 30 дней * 100 = 6 тыс тонн.
Где-то плывёт очередной караван...

Да, обратите внимание, что каждый день всеми типами самолетов работают практически все типы целей (склады, заводы, КП, узлы связи, дороги, лагеря подготовки). Думаю что по результатам и заявка пишется - какой номенклатуры и сколько нужно...

PS - забыл - еще с полсотни БПЛА для контроля/разведки.
  • -1.00 / 81
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
07 окт 2015 03:51:14
Сообщение удалено
Nobody
08 окт 2015 08:27:11
Отредактировано: Nobody - 08 окт 2015 08:27:11

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
  S.P.Q.R ( Слушатель )
07 окт 2015 04:06:28

как минимум полностью сорвали бомбежками наступление ИГИЛ на курдов под Кобани
  • +0.23 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  S.P.Q.R ( Слушатель )
07 окт 2015 04:01:09

аналитика эффективности БШУ готовится здесь ( в процессе написания)
http://waroffline.org/

Имя пользователя: Акта публика, можете спросить

его Ютюб канал по действиям авиации САА и ВКС

https://www.youtube.…dernairwar
  • -0.13 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2015 11:49:41
Сообщение удалено
Creos
07 окт 2015 12:15:06
Отредактировано: Creos - 07 окт 2015 12:15:06

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
07 окт 2015 12:05:04

Извините, но данное ваше сообщение не могу по иному квалифицировать иначе как спам/рекламу.

Минимальное наказание за которое на нашем форуме 24 дня бани.

Буду ждать с нетерпением ваших сообщений, но уже без рекламы.
  • +0.57 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MrRusamas ( Слушатель )
07 окт 2015 06:44:46

Коалиция не бомбит ДАЕШ, это их инструмент, не хозяйственно как бы, его им бомбить.
"(самолет неубиваемый, люди - железные)."
Че у нас СУ-24 в РФ мало? Их спишут в 20-м. Самое время ресурс этих самолетов использовать на пользу общества.
"Буря в пустыне" - 35 дней воздушной операции, собрали 2000 самолетов суммарно"
Здесь столько не требуется.  Сейчас ДАЕШ вынужденно перешла от тактики малых групп к операциям фронтового типа. На этом наши их поймали и вбамбливают их коммуникации и склады с оружием и топливом. Вон как их спонсоры завопили 1 наш удачный вылет херит их оружия и прочих ЗИПов и ГСМов на десятки миллионов баксов. Дальше все для них будет печально.
Вот действительно актуальный вопрос это сколько достанется Асаду от прежней Сирии...
  • +0.47 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2015 10:15:19

В 80-е считалось что 50-60 ударных самолётовылетов в сутки достаточно для решения задач авиационной поддержки в полосе наступления дивизии. Все задействованные ударные машин способны совершать более 2 боевых вылетов в сутки, а совершают ~0,6-0,7 боевого вылета в сутки на ударный самолёт. Авиагруппа вполне способна осуществить авиационную поддержку сирийского наступления, на одном из направлении (наступать по всему фронту силы Асада неспособны физически), если в 2-3 раза увеличит интенсивность боевых вылетов. 
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
07 окт 2015 11:46:55

А чего тогда всякие кемероны и шейхи так возбудились и по полу в падучей катаются и слюной
ядовитой исходят?
"Совпадение? Не думаю!"(с)
***
И насчет Вашей фразы: "...Коалиция, вон, утверждает что 7000 вылетов за год только по ИГИЛ сделала..."
У Вас, ведь, нет данных о характере этих вылетов... Может, они к ИГИЛовцам на шашлыки и шаурму летали...
Вспоминаем слова самого известного сегодняшнего именинника:
"Если бы у коалициибабушки были..."
***
Здоровья и удачи Владимир Владимирович!
Уверен, Вы и тридцатью самолетами справитесь! Вы же - не "бабушка"!
  • +0.28 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
07 окт 2015 12:08:20


7000/360=19,4. Упс...Подмигивающий
  • +0.69 / 27
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
06 окт 2015 19:48:23

Откуда он это взял, интересноУлыбающийся


Скрытый текст
http://www.nato.int/…_17120.htm
Дело-то в Азии происходит.
  • +0.10 / 7
  • АУ