Большой передел мира
260,583,958 514,710
 

  Cubitor ( Слушатель )
06 окт 2015 12:35:02

промывка мозгов

новая дискуссия Дискуссия  237

Не смог удержаться - просто эталонный пример промывки мозгов нашему юному поколению.

Начало ходить буквально вчера в молодежных сетях.




Я учился в школе по этому учебнику. Эту арку вчера взорвали боевики ИГ. 
Нечего больше сказать.






Я учился в школе по этому учебнику. Сегодня эту космическую станцию взорвали повстанцы. 
Нечего больше сказать.




Я учился в школе по этому учебнику. Сегодня эту башню взорвали хоббиты. 
Нечего больше сказать.



Видно, что делали профи.

1. В форме вроде бы шутки, прикола - четкий знак равенства между хорошими "повстанцами"-положительными героями фильмов и "повстанцами", которые в реале режут головы.
2. Придание реальным "героям" ореола несерьезности, сказочности - а значит и париться по их поводу не стоит.


Кроме того, формат "вроде бы шутки". 

3. Сразу отбрасывает и даже унижает тех молодых, кто понял в чем фишка и отнесся серьезно - "да ладно, зачем паришься, ты чё так мрачно, это ж прикольно!" и пр.

4. "Помогает"  перестать прислушиваться, оторваться от мнения представителей взрослого поколения, которые учились по этому учебнику - "они ж мхом поросли и ничего в жизни не  понимают, если от такой фигни парятся и начинают нудно вещать про всякие информационные войны".


Вот так, исподволь, юные мозги пытаются настраивать по чужому камертону - по героям, у которых враги те, кто позитивным считает слово Империя. Ну и Мордор, само собой.

И это всё - так, между прочим, - на фоне телевизионной рекламы всяких безобидных печенек и шоколадок, которые в позитивненьком свете преподносят бунты:
- рабов на галерах,
- молодых рабочих на фабрике - причем так, что из их бунта рождается нечто положительное и вкусное, так что даже взрослый дядя похвалил.

http://www.youtube.c…ajP5roB_ZY
http://www.youtube.c…Gfl6KH0MLc


Видимо, другого способа рекламировать сладости - кроме как через восстания против угнетения и нудного распорядка - и нет у рекламных креативщиков...

Отредактировано: Cubitor - 06 окт 2015 12:52:34
  • +1.96 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!