Боевые действия в Сирии
57,505,751 58,765
 

  Serj1 ( Слушатель )
07 окт 2015 08:57:20

Тред №1004631

новая дискуссия Дискуссия  374

Вопрос специалистам - Су-25 могут применять ПТУРы, что полезно против точечных целей и , собственно, бронетехники, особенно - расположенной вблизи застройки и находящейся в движении, однако - какова высота применения подобных боеприпасов? Подозреваю, что приходится входить в зону действия ПЗРК.

 Дополнительно хотелось бы уяснить - на каком этапе у нас находится оснащение БПЛА ударным вооружением? А то как то печально смотреть на невозбранно отъезжающую по своим делам фуру с какой то броняшкой на видео - "Видит око, за зуб..."
  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2015 09:28:37

Су-25СМ может использовать ракеты воздух-поверхность Х-25МЛ, Х-29Л и С-25Л.
Касательно условий применения писали на этой ветке:
http://glav.su/forum…set/15340/
"Су стреляет ракетой  Х-25МЛ (у Х-29 форс огня двигателя намного мощнее), пуск на дальности 4,2 км, ракета летит до цели 7 секунд, поражение цели – когда самолет на дальности 2,8 км до нее, при этом высота – 1000 метров. Сразу же после поражения он уходит на горку, практически без крена. Но это полигон, в боевых условиях уход, скорее всего, боевым разворотом с максимально возможной перегрузкой.

Т.е. для зенитного СПВ, непосредственно прикрывающего цель – это на пределе для 30 мм оружия, не говоря уже о меньших калибрах, а вот для ПЗРК – самое то. Но если цель прикрыта СПВ, расположенным на каком-то удалении, то теоретически штурмовик входит в зону поражения - если заходит с того курса, где перед ним расположен ствол.
И это Х-25, пуск с 4 с лихуем км – а что же при пуске НРС или при стрельбе из встроенной пушки? Штурмовик оказывается в зоне уверенного поражения СПВ…"
  • +0.35 / 17
  • АУ
 
  Technik ( Практикант )
07 окт 2015 09:41:57

Дополню ув. Юргена.
Су-25СМ, применяемые в Сирии, никаких именно ПТУР не применяют. Су-25Т, которых было на вооружении ВВС то ли 6, то ли 8 машин и которые поработали во второй чеченской - да, могли применять "Вихрь" (того времени).
С оооочень большим натягом можно считать ПТУРом Х-25МЛ (Х-29Л, С-25Л - слишком мощные для этого) - но попасть ею в танк сможет только очень высококлассный летчик (помнится, на испытаниях МиГ-27М мой коллега с огромной радостью сказал после соответствующего полета - Имеем попадание в кунг!)
.
И да, с входом в зону действия ПЗРК, потому что этот самый танк приходится обнаруживать визуально. С какого расстояния это возможно, да еще и в полете со скоростью примерно 600 в час - оцените сами.
На второй вопрос ответить не могу, знаю только, что, в отличие от пиндосов, вооруженных БПЛА (типа "Предэйтора" или "Рипера" с Хеллфайрами) у нас нет. В том числе и потому, что в свое время некоторые особо талантливые военные считали их чушью, попилом мерканского бюджета и ненужными игрушками.
Заметьте, что ПОКА ЧТО Су-25 работают только против стационарных целей. Дело в том, что Су-25СМ имеет спутниковую навигацию - т.е. и положение стационарной цели может быть заложено в память комплекса с точностью до единиц метров, и положение самого самолета в простанстве тоже определяется с той же точностью. Отсюда понятно, что Су-25 вполне могут бомбить в том числе и ночью, не входя в в зону действия даже ПЗРК, не говоря уже о ствольных зениток.
  • +0.69 / 39
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2015 09:55:01
су-25 работает по стационарным обьектам потому, что задача такова. А не из-за возможности " забить положение обьекта"
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
07 окт 2015 10:14:24

Если бы не было возможности точно "забить положение объекта" - то прицеливание при бомбометании приходилось бы осуществлять
по только визуально обнаруживаемой цели. Т.е. это сразу работа только днем, и в зоне действия ПЗРК.
Коллега, даю наколку - Вам приходилось слышать о таком режиме, как "Навигационное бомбометание"?
Могу ошибиться, но пока что не видел ни одного фото/видео Су-25, вооруженных чем-то, кроме бомб (блоки НРС, НРС С-24, или Х-25МЛ) - поправьте меня, если ошибаюсь. Т.е. - опять-таки если не ошибаюсь - пока что Су-25 используются не как штурмовики, а как бомберы (хотя, конечно, это одна из функций штурмовика).
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2015 10:35:10

 ПрНК-25СМ (56СМ) "Барс"?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
08 окт 2015 11:56:20

Именно. Поскольку уже не секрет, что "Барс" делает питерская "Электроавтоматика", я на 99,9% исключаю, что
при наличии спутниковой навигации в составе "Барса" (или во взаимодействии с ним) этот режим не реализован.
Уж если его тыщу лет назад питеряне делали и на Су-17М4, и на МиГ-27, 27М - уверен, что он есть и сейчас. Но на этих машинах
в силу сравнительно неточной навигации приходилось при полете к цели делать привязки к заранее запрограммированным визуально  видимым ориентирам - чтобы уточнить свое положение - ну, а "спутник" дает текущее точное положение.
Я, конечно, не могу оценить точность навигационного бомбометания на Су-25 - но отклонение от заранее запрограммированной цели, по моей прикидке методом "Три Пэ" - не более 20-30 метров (КВО) с высоты до 5 км. При нормальном, а не "сдвинутом" ветре.
Да, "Три Пэ" - "пол-палец-потолок".Улыбающийся

Поправил одну букву - Ветре, а не Метре...
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
  780937 ( Слушатель )
07 окт 2015 11:07:19

Смутило видео, оно уже здесь было:    https://youtu.be/NULWk03wCEc?t=1m15s
С 1.15 в Су-25СМ виден портативный GPS - приемник на стекле. Зачем он ему, ведь по идеи данные с ГЛОНАСС должны выводится на МФД?
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
08 окт 2015 12:00:56

Ну а почему бы в "полигонных" полетах не полетать с Гармином или Томтомом? Оно и красивше, и суша/море в цветах и красках рисуется...
А на МФД и ИЛС данные "спутника" выводятся в виде сухих цифр и столь же сухих директорных ("направляющих") меток, никаких тебе красот.
Скушно,поэтому и Гармин!
  • +0.45 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  780937 ( Слушатель )
08 окт 2015 12:03:39
Сообщение удалено

08 окт 2015 13:15:53

  • +0.00
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
07 окт 2015 19:01:28

 Значит, все еще не слава богу у нас с этой темой - как вообще предполагается долбать технику противника на ходу и поодиночке? Контейнеры с самоприцеливающимися элементами - хорошо против колонн и скоплений, это да, но, по моему сравнительно небольшие ракетки способные работать с 6000 м - весьма и весьма востребованный вариант в современных войнах против бармалеев с ПЗРК.
 Как полагаете? Возможно, имеет смысл перепилить старые Р-60 на радиокомандное управление и кумулятивные БЧ ( в порядке бреда, для затравкиУлыбающийся )
  • +0.13 / 5
  • АУ