Большой передел мира
262,225,358 516,188
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
07 окт 2015 16:23:13

Тред №1004876

новая дискуссия Дискуссия  91

Есть в ЖЖ такой белорусский марксист - smirnoff_v. С его марксистскими постами я в основном несогласен, но вот это сообщение мне понравилось. Предлагаю его вниманию почтеннейшей публики.
 
Вестфальский вызов

 
Вижу уйму предположений, касающихся вопроса, почему это Запад не доволен российскими бомбардировками в Сирии. То не тех бомбят, то не там бомбят, то не так бомбят.

На самом деле все это чепуха. Как бы точно и красиво мы не бомбили, каких бы людоеды не были с ой стороны от прицела, Запад естественно будет недоволен.

Объясняю!

Власть, дорогие мои друзья, имеет много аспектов. Но одним из важнейших является то, что власть, это исключительное право на легитимное насилие. Современное государство решительно отстаивает это право для себя, жестоко преследуя всяких самостоятельных «мстителей», а у царей прошлого вопрос стоял прямо и конкретно – только я тут казню или милую и это принцип.

Так вот, однополярный мир в том и состоял. Насилие мог осуществлять только Запад со столицей в Вашингтоне и его эмиссары, получившие «разрешение-предписание» провести войнушку.

Еще война 2008 не так возбудила западных лидеров. И начало какое то… миротворцев убили, а право на самооборону все же достаточно самоочевидное право. Да и закончилось все очень быстро. Так что пропустили.

Но нынешние бомбардировки, это прямой вызов и плевок в самопровозглашенное мировое правительство. И в отличие от украинских событий никак не завуалированные. Причем совершенно неважно, что самолетов там с гулькин нос. Это, кстати показательно, что столь малое количество военных сил вызвало столь большой резонанс. Это резонанс и сообщает нам о громадном символическом значении события.

И тут интересно то, что Запад попал в ловушку «безответственности». Смысл этой ловушки в следующем. Если мы хотим пользоваться выгодами власти, но не желаем нести соответствующих расходов, не желаем ни за что отвечать, наша власть должна быть негласной, не закрепленной в прямых актах, оглашающих нашу власть и ее пределы. Ибо гласные власть и ее пределы всегда имеют и обратную сторону – ответственность и ее пределы.

Так вот однополярное мироустройство во главе с США как и все колониальные и неоколониальные системы в отличие от настоящих империй как раз и состояло вот в такой не оглашенной власти. Гласной конечно – о лидерстве в США не триндел только ленивый, но актов, формально закрепляющих эту власть, какой-нибудь там мировой конституции, или формального преобразования ООН с введением места-статуса принцепса, по своему прагматизму Вашингтон принимать не захотел. И теперь за это платит.

Россия выбрала момент, когда можно нарушить американскую монополию на насилие максимально законно, т.е. по приглашению сирийского правительства бомбить всемирно признанных людоедов. И западные политики оказались в ситуации, когда приходится говорить совершенную ахинею. Т.е. сказать, что Россия нарушила негласные правила, как то глупо, но без этого по большому счету апеллировать не к чему. Не оглашенная власть, не получившая формализации, она ведь на самом деле слаба. Она ведь не опирается на авторитет закона. Она держится только на том, что в ней заинтересованы местные царьки. Но только изменилась конфигурация сил, и некоторые лидеры негласно и неформально отозвали свое негласное согласие, - оказалось, что власти по сути нет и сказать нечего. Только что намекать на возможность мировой войны.

Хочу, кстати, заметить, что Путин отозвал согласие России на негласную власть в Вашингтоне вполне гласно – заявив о приверженности вестфальской системе.

На что опирается Вашингтон, так это на то, отказ от соглашения о вашингтонском господстве вовсе не повсеместен. Более того, есть целые социальные слои, которые в принципе довольны таким мироустройством и поддерживают его – в первую очередь та довольно смутная генерация, которую называют креативным классом. Он не только получала дивиденды от этой системы, в которой можно было радостно потреблять, болтаясь по миру, и делая селфи. Она сама генетически порождена таким мироустройством, ибо одной из основных функций креативного класса была трансляция норм потребления от центров капитализма, и в первую очередь США в мир. Я говорю о любых нормах потребления, не только вещей и культурных артефактов, но и политических взглядов, идеологий, вкусов и убеждений. Создание этого «класса» есть вообще то мощнейший механизм той негласной власти, о которой шла речь выше.

Вот Макаревич говорит: «Насколько мне известно, ИГИЛ это все-таки государство и в любом государстве есть мирное население и как отличить мирное население ИГИЛ от не мирного я не знаю, поэтому Россия не должна туда лезть... Мы должны полностью доверять США и странам западной коалиции, которые знают что делать в такой ситуации».

Когда он это вам говорит, он говорит на самом деле очень простые вещи. Он говорит, что есть полиция, и она должна разбираться со всеми этими вещами. Только она имеет право применять оружие. И, собственно, все.

Просто в том мире, в котором он живет, есть мировая столица в Вашингтоне, мировое правительство, пускай и негласное, есть соответственно вооруженные силы этого правительства, которые имеют исключительное право исполнять полицейские функции. И все люди, которые разделяют с Макаревичем его мировоззрение, все прекрасно понимают. А нам, людям, живущим в суверенной стране по вестфальским правилам, он представляется гадким чудиком.
Отредактировано: Yuri Rus - 07 окт 2015 16:23:56
  • +2.24 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!