Ситуация в Сирии
14,177,627 36,663
 

  DeC ( Профессионал )
08 окт 2015 16:13:36

Тред №1005561

новая дискуссия Дискуссия  91

Востоковед: монархии Персидского залива усилят помощь оппозиции Сирии
14:54 08.10.2015

МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Нефтяные монархии Персидского залива постараются увеличить поддержку группировок, воюющих с войсками президента Башара Асада в Сирии, в ответ на операцию РФ в стране, считает историк-востоковед Михаил Магид.

"Не следует думать, что военное вмешательство России просто так изменит соотношение сил в пользу Асада", — заявил Магид в ходе круглого стола "Военная операция в Сирии: вызовы и риски, с которыми может столкнуться Россия".

По его мнению, нефтяные монархии Персидского залива непременно "постараются увеличить поддержку тех группировок, которые воюют с Асадом, в ответ на вмешательство в борьбу в Сирии РФ и Ирана".

"Я думаю, что это будет подобно волнам, которые качаются то в одну, то в другую сторону. Летом 2013 года, как вы помните, имело место довольно успешное наступление Асада, летом этого года — мощное наступление сил оппозиции. Они взяли город Идлиб на севере и продвинулись в район Латакии, являющийся алавитским. Сейчас, благодаря поддержке России, волна, возможно, пойдет в другую сторону. Затем, я думаю, антиасадовская оппозиция получит дополнительную поддержку, и эта ситуация будет долгое время колебаться из стороны в сторону", — прокомментировал Магид.

РИА Новости
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!