Молдавия
398,430 1,112
 

  DeC russia
12 окт 2015 16:43:49

Тред №1007495

новая дискуссия Дискуссия  212

Мэр Кишинева увидел в протестах оппозиции "руку Кремля"
15:26 12.10.2015

КИШИНЕВ, 12 окт — РИА Новости. Мэр Кишинева, вице-председатель Либеральной партии Молдавии Дорин Киртоакэ обвинил в понедельник левоцентристскую оппозицию в дестабилизации ситуации в городе. Он утверждает, что ее лидеры имеют связи со спецслужбами России, однако не привел никаких аргументов в защиту этой версии.

В понедельник оппозиция на час заблокировала движение транспорта в центре Кишинева, требуя от властей выполнить ее требования. Оппозиционные силы — Партия социалистов Игоря Додона и "Наша партия" Ренато Усатого — проводят акции протеста в Молдавии с 27 сентября. Левоцентристы добиваются отставки государственных чиновников, руководства страны, включая премьер-министра Валерия Стрельца и президента Николая Тимофти.

"Беспорядки в Кишиневе (протесты, организованные левоцентристкой оппозицией) — дело спецслужб России, а лидеры Партии социалистов Додон и "Нашей партии" Усатый получают поддержку из Кремля", — сказал Киртоакэ. При это он не обосновал это заявление.

Мэр Кишинева обвинил в беспорядках только левоцентристскую оппозицию. Другую группу протестующих — из гражданской платформы DA, Киртоакэ поблагодарил за мирные протесты. Протесты DA (Demnitate si Adevar —"Достоинство и правда") проходят в Кишиневе более месяца. Митингующие установили палаточный городок у здания правительства. Левоцентристы разместили свои городки у здания парламента и министерства сельского хозяйства. Причем если у здания правительства большинство палаток стоят пустыми, то в лагере левоцентристов они переполнены. Протестующие не исключили, что заблокируют трассы национального значения, если власти не выполнят их требования.

У двух протестных движений одинаковые требования — досрочные парламентские выборы, отставка президента, отставка правительства, однако активисты DA выступают за европейскую интеграцию, а социалисты и сторонники "Нашей партии" — за укрепление молдавской государственности, тесное сотрудничество с Россией и за евразийский геополитический вектор.

РИА Новости



Заразился кремлеборством. =)
  • +0.62 / 13
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  марта60 moldova, Кишинев
12 окт 2015 18:28:15
Цитата: DeC от 12.10.2015 14:43:49Мэр Кишинева увидел в протестах оппозиции "руку Кремля"
15:26 12.10.2015

Заразился кремлеборством. =)

  ничё не заразился.  у него это врождённое
  • +0.40 / 6
  • Скрыто