Большой передел мира
262,373,948 516,283
 

  DeC ( Профессионал )
  14 окт 2015 18:53:04

Тред №1008529

новая дискуссия Новость  491

Владимир Путин поручил кабмину проверить отечественных производителей инсулина
Источник: RT, 14.10.2015 17:45



Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря проверить отечественных производителей инсулина по части производственных мощностей и качества продукции.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря проверить отечественных производителей инсулина по части производственных мощностей и качества продукции.


«Провести проверку компетенций отечественных производителей инсулинов в части наличия производственных мощностей, соблюдения условий производства, качества выпускаемой продукции», — цитирует РИА Новости поручение главы российского государства.

Президент также поручил кабмину совместно с корпорацией «Ростех» проработать проект по созданию в городе Пущино комплекса по производству инсулина и его аналогов и включить его в госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2025 годы».

КОММЕНТАРИЙ:

Хм.. к чему бы это...
что-то задумал?
  • +1.84 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Урфин ( Специалист )
14 окт 2015 18:59:00

Как обычно, что то знает.
  • +0.75 / 7
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 окт 2015 19:05:22

У меня есть подозрения что это связано с открытием общего лекарственного рынка ЕЭС с начала следующего года. Вроде Путин будет это обсуждать в ближайшие дни.
  • +0.97 / 19
  • АУ
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
14 окт 2015 18:59:47
Сообщение удалено
Emperor_of_Unvierse
14 окт 2015 20:00:53
Отредактировано: Emperor_of_Unvierse - 14 окт 2015 20:00:53

  • +0.25
 
  alice ( Слушатель )
14 окт 2015 19:09:59

Yes! Наконец-то в нашем городке откроют стоящее производство! Хотя предыдущие попытки что-то замутить кончились ничем по причине несговорчивости наших академиков. Ну, дай-то Бог, чтоб на этот раз получилось.
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
  буткор ( Слушатель )
14 окт 2015 19:53:11

Прибавление инсулинозависимого населения из весьма неотдаленного региона? ... как вариант на будущее и судя по срокам не такое уж отдаленное.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
  Kali ( Специалист )
14 окт 2015 21:04:28

Вообще если посмотреть - на какие программы направлена бОльшая часть денег из грантов РНФ и пр.-там очень много фармацевтики, мед.химии и генной инженерии.
По инсулину знаю одно - у нас под боком украина, у которой завод, вытеснивший импорт, был перекуплен(не знаю- что сейчас) бриташкой. Ознакомиться можно тут http://www.newchemis…?n_id=8215
Если говорить о РФ...
Подробная статья с картинками, 2012 год http://www.strf.ru/m…d_no=48291
И еще

Цитата: ЦитатаРоссия не вырабатывает инсулин

98% инсулина на российский рынок по-прежнему поставляют из-за рубежа
Александра Борисова (Орловская область — Москва) 25.06.2013
На заводе в Орловской области запущен первый в России полный цикл производства инсулина в форме шприц-ручек — наиболее удобной больным диабетом. На мировом рынке такие устройства появились около 20 лет назад и привлекли пациентов простотой использования, а орловская линия по сборке шприц-ручек работает с 2011 года.

Шприц-ручка представляет собой флакон с препаратом, механизм дозированной подачи и сменную иглу, с ее помощью инсулин проще вводить и дозировать, она создает минимум болевых ощущений, и такое устройство гораздо проще носить с собой, чем настоящий шприц с ампулами.


Проект был начат во исполнение поручения Владимира Путина, бывшего в то время премьер-министром, и губернатор Орловской области Александр Козлов неустанно подчеркивал роль политиков и партнеров из «Ростехнологий» в том, что проект вообще был осуществлен (его реализовала международная компания Sanofi, третий по размеру поставщик инсулина на российский рынок, по данным ЦМИ «Фармэксперт», а другие западные компании, приходившие на российский рынок с аналогичными предложениями, пока не смогли реализовать свои планы). Во время церемонии открытия подчеркивалось, что завод решает сразу две задачи — обеспечение россиян качественными препаратами и снижение зависимости от поставок иностранных лекарств.
Но вторая цель данным заводом явно не будет достигнута, по крайней мере в ближайшее время: сами вещества в сухом виде на орловский завод поступают из Германии.





Еще статья 2013 года
Спрыгнуть с западной иглы

Александр Лабыкин «Expert Online» 04 окт 2013

http://expert.ru/201…noj-iglyi/
Еще, про потерю рынка

Цитата: ЦитатаПервый в России завод полного цикла по производству инсулина

Категория: Новости Опубликовано: 13.04.2014 00:52 Автор: svarog Просмотров: 3331
2 октября в городе Оболенск Серпуховского района Московской области состоялось торжественное открытие современного высокотехнологичного комплекса ОАО «Герофарм-Био» - первого в России производства генно-инженерного инсулина полного цикла.
В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, Федеральной антимонопольной службы. Поздравления по случаю открытия этого производства прислала заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, которая в своем обращении подчеркнула, что выпуск инсулинов имеет большое значение для обеспечения лекарственной безопасности страны.
Об этом же говорили в своих выступлениях помощник министра здравоохранения Елена Максимкина и врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко. А губернатор Московской области Андрей Воробьев, говоря о социальной значимости этого проекта, подчеркнул, что завод «может рассчитывать на его поддержку». Современные подвесные светильники для кухни создадут комфорт и обеспечат полноценное функционирование и удобство использования.
Это производство инсулинов не единственное в России, но первое, которое обеспечивает выпуск в полном объеме: от синтеза субстанции до готовой лекарственной формы. И это, пожалуй, самое значимое обстоятельство – ведь со времен СССР отечественный инсулин не производили, и даже на тех заводах, где выпускались эти препараты, использовались импортные субстанции. Инсулин же, который производился в СССР, был животного происхождения с высоким содержанием различных примесей, и его применение вызывало массу побочных эффектов. В 1990-е годы на российский рынок пришли западные производители генно-инженерного инсулина человека, и производство отечественного было прекращено.

Так что я полагаю, речь о варианте полного импортозамещения+вариант импорта.
  • +0.97 / 17
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
14 окт 2015 22:49:27

У меня есть знакомый "инсулинщик". Так вот при всем уважении к подъему нашей промышленности, он говорит, что наши аналоги - очень плохо помогают.
А импортные - дОроги. Но помогают.
Так что давно назрело, видимо.
  • +1.53 / 28
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
14 окт 2015 23:31:31

Там очень большая засада.
Инсулинов есть три:
1) Говяжий
2) Свиной
3) Человеческий.
Первые два -- относительно дешевы, вытяжка из поджелудочной скота
Третья -- получается синтетически, в результате генной инженерии. 
На "человеческий" инсулин у человеческого организма нет побочных реакций. Но его производят только три компании в мире, и российских среди них -- нет.
Соответственно -- производить третий нужно как новую компьютерную технологию: с абсолютного нуля полный научный цикл, а потом производственный.
Безумные вложения на фоне завываний: "А зачем, если можно обойтись дешевым животным?!"
Нужно волевое решение на уровне Президента и госфинансирование. Частный бизнес -- даже не сунется. Ракету в космос запустить проще
  • +2.59 / 70
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 окт 2015 23:48:30
Сообщение удалено

15 окт 2015 04:00:53

  • +0.02
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
14 окт 2015 23:52:17

Камрад, вы не правы. Животные инсулины давно не используются. Человеческий тоже уже вчерашний день инсулинотерапии. Сегодняшний день - биохимические аналоги человеческого инсулина, с укороченным или продленным действием. И засада с ними в патентах.
  • +1.25 / 24
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
15 окт 2015 04:22:43


Я могу решить эту проблему - научную, технологическую. Мои биотехнологии позволят это сделать очень быстро, дешево и на порядок качественнее (по крайней мере в 10 раз меньше негативных побочных эффектов), чем любые западные аналоги.
 
Но я не могу решить другие проблемы - организационные и финансовые. Даже пытаться не буду - писать письма, добиваться встреч, искать инвесторов и пр. Любые научные проблемы - запросто. Любые бизнес проблемы - только если их возьмут на себя бизнес партнеры.
 
Есть здесь потенциальные бизнес партнеры? В США, есть такой способ поиска инвесторов - через заключение Finder's Fee Agreement (договора о плате за поиск инвесторов) с людьми, которые берут на себя труд поиска инвесторов, обычно 5% от суммы первоначального инвестирования. Если кто-то здесь знает потенциальных инвесторов, я готов с ним заключить аналогичный договор.
 
Модераторам - раз уж здесь обсуждаются вопросы о производстве инсулина в России, я полагаю, что и вопрос о том, какой реальный вклад в решение этой проблемы могут внести участники форума, тоже не является оффтопом? Впрочем, на ваше усмотрение.
  • +1.90 / 61
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 окт 2015 05:21:50
Сообщение удалено

15 окт 2015 06:30:52

  • +0.00
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
15 окт 2015 10:56:26
Сообщение удалено

15 окт 2015 12:00:53

  • -0.04
 
 
 
  Гриша. ( Слушатель )
15 окт 2015 13:05:23

Самый лучший инсулин в мире делают датчане. Novo Nordisc. И, кстати, построили завод в России. Не всё так плохо.  
http://www.novonordi…aluga.html
  • +0.76 / 18
  • АУ
 
 
  Rev ( Слушатель )
14 окт 2015 23:37:36

Ещё бы прививками детскими занялись. АКДС отечественный просто ад какой-то. У меня знакомая молодая семья чуть с дитём не распрощались, детской скорой спасибо, быстро приехали. Импорт, как практика показала, существенно безопасней, весь платный и, судя по кол-ву предложений в лечебницах Москвы, пользуется большой популярностью...
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
15 окт 2015 02:24:54

Как правило импортные вакцины менее реактогенны (меньше осложнений), но и... менее иммуногенны - то есть иммунитет вызывают слабый и защищают хуже. (это не всегда, надо по каждой конкретной вакцине говорить отдельно). Что касается АКДС - она реактогенна за счёт коклюшного компонента, зато формирует полноценный и длительный иммунитет от дифтерии и столбняка на 10 лет и от коклюша на 5-7 лет...
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
  LightElf ( Слушатель )
14 окт 2015 23:42:53

Наших аналогов инсулина не существует, есть (вроде - сам не встречал) человеческий генно-инженерный инсулин, полностью отечественный, с православной бактерией. Была еще кучка "маленьких свечных эаводиков ", которые бодяжили непойми какую субстанцию и пытались пролоббировать госзаказ. Надеюсь они уже сдулись. 
С аналогами есть проблемка - они патентованы. Разработать свой аналог - годы требуются, особенно на клинические испытания. 
  • +0.37 / 9
  • АУ