Мировой экономический кризис
53,198,961 93,541
 

  DeC ( Слушатель )
16 окт 2015 02:56:29

Тред №1009159

новая дискуссия Дискуссия  450

Минфин США: внешний долг страны достигнет потолка 3 ноября
22:20 15.10.2015

ВАШИНГТОН, 15 окт — РИА Новости. Внешний долг США достигнет потолка 3 ноября, тогда как Минфин США ранее ожидал этого 5 ноября, говорится в письме министра финансов страны Джейкоба Лью, адресованном спикеру палаты представителей конгресса США Джону Бейнеру и распространенном пресс-службой ведомства.

"За последние две недели казначейство продолжало получать информацию о ежедневных поступлениях инвестиций и расходах. Тенденция наших прогнозируемых чистых ресурсов продолжает быть отрицательной, и наши прогнозы на соответствующий период снизились на дополнительные 4-6 миллиардов долларов. Основываясь на нашей уточненной и самой последней информации, мы считаем, что чрезвычайные меры будут исчерпаны не позднее вторника, 3 ноября", — отмечается в письме.

Минфин США обратился к конгрессу с просьбой согласовать повышение порога внешнего долга еще в середине марта 2015 года до 18,1 триллиона долларов. На тот момент госдолг уже "уперся в потолок", но до конца финансового года за счет ряда чрезвычайных мер правительство США изыскивает необходимые средства для финансирования нужд государства. Письма же с просьбами повысить лимит минфин отправляет каждый месяц. О каком новом пороге внешнего долга США речь идет сейчас, не говорится.

Но, по данным министра, налоговые выплаты, полученные в сентябре, были ниже, чем ожидалось, так что правительство получит менее 30 миллиардов долларов наличных денежных активов к началу ноября, при этом чистые расходы достигнут порога 60 миллиардов.

Размер долга США на сегодняшний день один из самых высоких в мире. При ВВП в 2014 году в 17,4 триллиона долларов долг уже составляет около 18,5 триллиона долларов, сообщается на National Debt Clock.

"По этим причинам я призываю конгресс принять меры как можно скорее, поднять лимит долга без задержки и пресечь на корню ненужную угрозу для нашей экономики", — говорится в письме.

"Мы извлекли уроки из прошлого, что действия в последние минуты может нанести серьезный ущерб деловой и потребительской активности, поднять краткосрочные затраты по займам для налогоплательщиков и негативно повлиять на кредитный рейтинг Соединенных Штатов", — добавляет министр.

Республиканское большинство в сенате всячески пытается заблокировать работу администрации президента-демократа из-за различий подходов к ряду вопросов.

В частности, республиканцы категорически не согласны с заключением атомной сделки с Ираном. Ранее спикер палаты представителей Джон Бейнер, пообещал, что в ход против нее будут пущены любые инструменты.

Заблокировать работу с помощью бюджета, без которого невозможно финансирование проектов и администрации президента,- один из самых действенных способов. Недовольство тем, что принятие бюджета на следующий финансовый год затягивается, администрация Обамы уже высказывала, но, по мнению экспертов РИА Новости, играть именно на повышении лимита долга конгресс не будет — это "слишком тяжелая артиллерия".

РИА Новости
  • +0.05 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2015 09:04:57

Встречная новость.

US Budget Gap for 2015 at $439 Billion, Lowest in 8 Years
Дефицит бюджета США (финансовый 2015 год завершен 30.09.2015) снизился до самого низкого за восемь лет уровня (2,5% ВВП). Для сравнения, в России дефицит бюджета превысит 3% ВВП (по самым оптимистическим оценкам).

Вопрос: где кризис "больше", в России или в США?

P.S. А вы говорите ДОЛГ/ВВП.
  • -0.27 / 23
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 окт 2015 13:36:59
Сообщение удалено

16 окт 2015 17:45:53

  • -0.01
 
 
  KS_new ( Слушатель )
16 окт 2015 16:09:00


Кризис больше в СА - там МВФ вангует дефицит бюджета в 20% от ВВП в этом году Подмигивающий
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
16 окт 2015 22:08:11

Наркоман Джон просаживает на герычь 10к, а "зарабатывает"(барыжа наркотой) только 8. Дефицит бюджета и вправду низкий -20%.
Ну это лирика, а по делу: сколько дефицита покрыта печатным станком,  включая скрытые расходов типа выкупа мусорных активов?
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  ZanZag ( Слушатель )
17 окт 2015 00:17:35

Ага и как ответка - дефляционая спираль которую умные видели еще год назад.

А теперь и голдман и сити вдруг отметили.
Если государство в США сейчас тратить не будет - комерсанты тем более не будут. Это очень плохая новость для США.
и политики просто пошли на поводу у богачей что живут за счет ренты.
Вон у знакомво на фирме уже обьявили никакого повышения зп после 1 января  на 1-3% как делали всегда!
Начиная с 2012 года все что видно это падение зарплат и рейтов. 
Даже при постоянном долге это пипец а при растущем просто убийство.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 окт 2015 02:58:21

Хорош уже форсировать бредовый мем "дефляционная спираль". Статистика по инфляции в США мною приведена. Дефляции там нет ни в одном году. Я буду это писать каждый раз, когда очередной зомби будет мне втирать про несуществующую дефляцию в США.

Цитата: ЦитатаЕсли государство в США сейчас тратить не будет - комерсанты тем более не будут. Это очень плохая новость для США.
и политики просто пошли на поводу у богачей что живут за счет ренты.

Я хоть и не понимаю какое отношение выделенное имеет к реальности, но подозреваю, что зомби не читают новостей, ориентируясь только на заголовки. Ничего страшного, я вполне ожидал, что школьники, пенсионеры и квасные псевдопатриоты не знают английского языка. Я переведу совершенно бесплатно основные тезисы.

1. Причина снижения дефицита больший объем налоговых поступлений, опережающий рост госрасходов.
Это опровергает домыслы как о снижении расходов, так и финансировании расходов займами.
Не переживайте, это далеко не первый случай когда шаблон порвался. Авантюриста еще помните?

2. Около 2,8 млн рабочих мест были созданы за последние 12 месяцев.
А как же дефляционная спираль? Когнитивный диссонанс какой-то. Как они посмели разрушать наши иллюзии?Веселый

3. Доходы (бюджета) выросли на 8% в 2015 до $3,25 трлн, а расходы выросли на 5% до $3,69 трлн.
На 8%, Карл, доходы, не связанные с займами!! А как же кризис, дефляционная спираль?
Почему такое расхождение реальности с хотелками квасных?
Там выше у какого то овоща пукан рванул про 20% дефицит бюджета.
Хотя математика явно не согласна, бо ($3,69 трлн - $3,25 трлн) / $3,69 трлн = ..... 11,9%.
Опять очередной клоун с двухкратной ошибкой в цифрах обосрался.
Или он запланированный дефицит федерального бюджета России имел ввиду: (12,5 трлн - 15,2 трлн) / 15,2 трлн = 18%?
И это при почти полном отсутствии расходов на обслуживание гос.долга!!!!!! Какжетаг?

4. Американцы заплатили в 2015 году на 6% больше чем годом ранее налогов на доходы и социальное страхование. Корпоративные налоговые поступления выросли на 7,2%.

Я не буду разрушать хлипкую реальность квасных цифрами российского бюджета,
т.к. сравнивая их с прошлогодними мем "разорван в клочья" обретает реальность.
Считайте это домашним заданием, которое надо сделать самостоятельно, как это сделал я.Улыбающийся

Костя, Скворцов, я к тебе! Что ты там рассказывал нам про "дефляционную спираль"? Почему она не закручивается "как надо"? Почему растут налоговые поступления от граждан и корпораций? И в России тогда что, как не дефляционная спираль, с ее обвалом доходов, расходов бюджета, граждан, компаний? Или уже пора списать в утиль очевидно бессмысленную спиральную фразу, как (никогда в истории) не описывающую реальность?

5. Программа здравоохранения "Медикэйд" рапортовала о расходах в $350 млрд, что на 16% больше чем в 2014 году. Расходы на образование взлетели до $30 млрд или на 51%, движимые увеличением финансирования студенческих кредитов.
Странно, а при дефляционной спиральке все должно снижаться, особенно расходы, а подлый Обама их наращивает штоле?. Какжетаг?

Цитата: ЦитатаВон у знакомво на фирме уже обьявили никакого повышения зп после 1 января  на 1-3% как делали всегда!
Начиная с 2012 года все что видно это падение зарплат и рейтов. 
Даже при постоянном долге это пипец а при растущем просто убийство.

Контингент лиц, коему можно впаривать "моих знакомых, тетушек, дядушек, братушек, соседей" велик, но я к ним не отношусь. "Новости с мест" игнорирую, как принципиально непроверяемые. Верю только фактам, цифрам, но они, как я уже доказал, не подтверждают домыслы о дефляции, дефляционнных спиральках, и прочих "признаках" пестеца в отдельно взятых империях. Всю жизнь эти империи существуют в режиме "кризиса", т.е. в нормальном для них состоянии.

-----------------------
Я долго размышлял о причинах такого странного деструктивного поведения подавляющего большинства посетителей (даже не постеров) темы и пришел к следующих неутешительным выводам.

1. Подавляющему большинству безразлична и даже враждебна правда, если она не отражает их чаяния и устремления.

2. Это выражается в многочисленных и бессмысленных АУшных сообщениях, не относящихся к теме, в ковровых минусованиях сообщений безотносительно к их содержанию, но исключительно по своему отношению к содержанию. Так "плохие новости" из США будут плюсоваться, хорошие минусоваться, плохие новости из России минусоваться, а хорошие плюсоваться, истинны они или нет.

Я сделал предположение, что так и будет, а потом подтвердил свое предположение экспериментом с постингом новости из США (позитивной для США) и сравнении ее с новостями из России (негативными по содержанию). Все новости реальные и отражающие реальные экономические события, прямо относящиеся к МЭК. Результат налицо. Немного предсказуемо? Не оправдание, ни разу.

3. Подавляющему большинству элементарно нечего сказать. Это связано с элементарной нехваткой знаний, навыков ведения дискуссии, перманентной фрустрацией. Подавляющее число минусаторов не имеет истории ответов в экономических разделах. Это, конечно, не боты, но ... см.п.1. Проявление бессильной злобы это не реакция на невозможность отстоять свою правду фактами и логикой, а реакция на бессилие магического мышления, выученная беспомощность.

4. С самого основания сайта был создан колоссальный импульс ожидания вот-вот-наступающего "краха США". Крах не состоялся, прогноз/сценарий Авантюриста не оправдался, но импульс ожиданий не иссяк, что и подтверждает описанная выше патология поведения. Мне интересно, чувствует ли создатель ресурса свою вину за искалеченные души своих аколитов? За их неоправдавшиеся ожидания? Навряд ли, и он прав, т.к. каждый человек сам несет ответственность за свои поступки и свое поведение. Я понимаю, обидно, когда государство, так долго существующее в общественном бессознательном нас, русских, россиян, как враг, не рухнет в соответствии с циничным прогнозом, но ... пора бы уже повзрослеть, и прекратить растрачивать время на бесплодные ожидания, бессмысленную и бесперспективную месть, и наконец начать жить своей жизнью без героиновых иллюзий, и жизнью своей страны, без противопоставления кому бы то ни было.
  • -0.12 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  ZanZag ( Слушатель )
17 окт 2015 05:17:27

Батенька, да я здесь живу в США, деньги трачу и зарабатываю.Южная Флорида. Где они там места создают мне не понятнo - ну не вижу их.

Мне наплевать какую вы статиску извлекаете и откуда.
с 2007 года рейты по зп здесь грохнулись на 50 %. Народ что получал 150к по увольняли в течении 2009-2013 а потом наняли по 90к.
Если раньше  контракт находил за 1 месяц то сейчас это занимает почти 5.
Если в банке на депозите больше 0.25 не дают хочешь иди на моней маркет тот что "нот фдик иншуред".
Если я делаю рефинансировавие дома оценка дает + 10% к цене роста за год а по факту  
после я вижу сделки в райне по цене с 0% или -3% ростом от цены прошлого года.
и это при ставках 3.75 на 30 лет.Улыбающийся хотя в прошлом году они были 4.75. 
А Вы и дальше читайте, читайте официальную статиску.
Не верите спросите модера он ИП скажет откуда пишу я здесь с 2009 года
и никогда не скрывал что в США живу.
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 окт 2015 07:58:27


Статистический факт — категория науки. При рассмотрении статистического факта исследователь должен раскрыть его внут­реннее содержание. За каждым фактом —люди, породившие его, имеющие определенные интересы, обусловленные их классовым положением. Факт — это микромир, в котором концентрируется суть изучаемой статистической проблемы. Раскрыть этот мир —  значит заставить заговорить факты. В этом состоит задача иссле­дователя. При этом сами по себе отдельно взятые факты слепы, суть исследования — в обобщении фактов, в выводах, которые могут быть сделаны в результате «интеллектуального допроса» ста­тистических фактов.

Исследователь должен уметь отделить семена от плевел, основное от второстепенного, найти ведущее звено в цепи изучаемых событий. Статистика, таким об­разом, это не просто зеркало фактов, а «увеличительное стекло», позволяющее выделить то, что определяет развитие того или ино­го явления.


(c) В.И.Ленин

При изучении фактов следует переходить от общего к част­ному: от теоретической концепции к качественному анализу, за­тем к конкретизации, количественному измерению.

Все ваши  факты ничего не стоят против обобщенной статистики. Они ангажированы. Вы напоминаете тех либерастов, что всегда все обсирают в России, независимо от ее реальных экономических или военных или научных успехов.
  • -0.19 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 окт 2015 12:51:07

А ангажированность СМИ, публикующих эту так называемую статистику, Вы не допускаете?

Когда прочитал Ваш пост про снижение дефицита бюджета США, первым делом полез по Вашей ссылке узнать, за счет чего произошло снижение. И очень удивился прочитанному:

Цитата: Цитата: Mordred от 16.10.2015 21:58:211. Причина снижения дефицита больший объем налоговых поступлений, опережающий рост госрасходов.
Это опровергает домыслы как о снижении расходов, так и финансировании расходов займами.

За счет чего рост налогов?
Вы вот на один ход вперед посмотрели, а дальше? На два хода - слабо?
Можете сказать - откуда? Откуда, Карл, блджад, рост налогов?
Или Вам достаточно смотреть только под ногами - СМИ напечатали, что все хорошо, прекрасная маркиза.
СМИ напечатали то, что им дали в государственной конторе. Можно, конечно, и не подвергать эти данные сомнению, а принять их на веру, но это только тогда, когда окружающие реалии хоть как-то соответствуют этим данным или, по крайней мере, не опровергают их.
А если, блджад, ты видишь в клетке льва, а тебе СМИ втирают, что это бык (бык, Карл!), то верить вот так вдохновенно и радостно СМИ без малейшей доли сомнений - глупо.

Резюме:
к Вам, Мордред, вопрос - за счет чего рост налогов (в том числе корпоративного), если продажи падают (в том числе продукции корпораций)? Вы как-то обошли стороной этот ключевой вопрос.

Без ответа на этот вопрос все Ваши восторги по поводу сокращения бюджетного дефицита США попахивают профанацией.
В общем, пока нет ответа, мнение о том, что сокращение дефицита происходит за счет сокращения расходов остается превалирующим несмотря ни на какие оптимистичные статьи в так называемых НЕангажированных СМИ.

П.С.
Как сказал Альберт Шпеер (гитлеровский министр):

Цитата: Цитата«Диктатура Гитлера была первой диктатурой индустриального государства в век современной технологии, диктатура, которая довела до совершенства технологический инструментарий, чтобы повелевать собственным народом… С помощью таких технических средств, как радио и громкоговорители, у восьмидесяти миллионов людей было отнято самостоятельное мышление».


А "радио и громкоговорители" США уже давно их переплюнули. Посмотрите на Украину.

П.П.С. И "не читайте советских газет перед обедом" (с)
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 окт 2015 14:09:42

1. Отрицание (очевидного) - психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного. Отрицание - чрезвычайно простая для понимания защита. Её название говорит само за себя — применяющий её человек, собственно, отрицает события или информацию, которую не может принять. Важным моментом является отличие отрицания от вытеснения, заключающееся в том, что информация, подверженная вытеснению, сначала была осознана, и только потом вытеснена, а информация, подвергнутая отрицанию, в сознание вообще не попадает. Проблема с отрицанием состоит в том, что оно не может защитить от реальности.

2. Пресс-релиз министерства финансов США (aka Казначейства)
Это кем же надо быть, чтобы отрицать статистические данные, официально размещенные на официальном сайте государственного органа, ответственного за сбор, анализ и размещение подобной информации? При чем тут "ангажированные СМИ"?
  • -0.15 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 окт 2015 14:22:45

Давайте поступим проще - Вы просто ответьте на вопрос - за счет чего произошло увеличение сбора налогов в США?
И сразу все станет понятным. И никто спорить с очевидным не будет. А вопросы по типу выделенного жирным шрифтом - оставьте своей жене.

А "ангажированные" СМИ притом, что Вы предыдущую ссылку дали именно на них, и затем всю дорогу танцевали нам тут именно вокруг статьи в "ангажированном" СМИ.


П.С.
Сссылка на официальный сайт минфина США - безусловный рост Вашей аргументации. Это уже серьезно. Так держать.
  • +0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 окт 2015 15:00:38


По Вашей ссылке:

Цитата: Цитата.....
Corporation income tax collections also increased in FY 2015 due to growth in taxable profits.
...
...
Fiscal Year 2015 Receipts
    
...

  • Corporation income taxes were $343.8 billion, $3.1 billion lower than the MSR estimate.  This difference reflected lower-than-expected payments of 2015 corporation income tax liability of $5.0 billion that were partially offset by lower-than-estimated refunds.         


 ...



Вы не видите здесь противоречия?

Вопрос - Вы по прежнему уверены, что сокращение дефицита бюджета США произошло из-за роста налогов?
Если да, то опять встает предыдущий вопрос - откуда рост прибыли корпораций и, соответственно, рост налогов с них? Продажи падают - я выше накидал кучу ссылок, свидетельствующих об этом. И все ссылки - с этого форума за последние несколько дней, а сколько их за год? 2015, о котором и идет речь.


И еще:

Цитата: ЦитатаTotal Federal borrowing from the public increased by $337 billion during FY 2015 to $13,117 billion. The increase in borrowing included $439 billion in borrowing to finance the deficit, partly offset by $102 billion related to other transactions that reduced the Government’s financing requirements, such as changes in deposit fund balances and net disbursements for Federal credit programs.

Вопрос: Займы - они учитывабтся как доходная часть бюджета?
Если да, то Ваше утверждение, что дефицит бюджета сокращен не за счет займов - не соответствует реалиям (если я не напутал ничего со своим английским. Если напутал - поправьте).
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Практикант )
24 окт 2015 13:12:08

статистика значит ... факты, события, комментарии
Гуриев на Слоне, думаю в данном случае, подойдёт



Известно несколько вариантов расшифровки аббревиатуры СЛОН, среди которых — Соловецкий лагерь особого назначения, «Союз людей за образование и науку» и как татуировка заключённых «Смерть легавым от ножа».

Известный российский экономист, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев прочитал в пресс-центре РИА «Новости» лекцию «Банкротства лидеров рынка: причины, последствия, выводы». Slon публикует ее сокращенную версию в двух частях. Первую часть лекции можно прочитать здесь. Сегодня очередь второй. 



Цитата: ЦитатаИстория Enron – это история, которая начиналась очень хорошо. Это был реальный бизнес с колоссальной репутацией. Он создал целый рынок торговли, в том числе онлайн-торговли, природным газом и электроэнергией. Там работали лучшие люди. Напомню, что книга и фильм про Enron называются «The smartest guys in the room», потому что считалось, что люди, которые работают в Enron, – самые умные люди в отрасли. У них был огромный авторитет в энергетической отрасли, в обществе, в мире. Они вручали премию, которая называлась Distinguished Public Service, и она была очень престижна: ее получили Колин Пауэлл, Михаил Горбачев, Эдуард Шеварднадзе, Нельсон Мандела, Алан Гринспен. Кстати, профессорские позиции имени Кеннета Лэя до сих пор существуют в Университете Миссури и в Университете Хьюстона. 

В чем была главная проблема Enron?
Именно потому, что мы знаем, что там работали умные люди, мы можем задать себе вопрос: наверное, недостаточно быть просто умным, надо иметь правильные стимулы? ИсторияEnron – это история про то, как устроены стимулы в корпорации. Мы знаем все про Enron: мы знаем, кто кому писал какие письма, кто кого за что увольнял или повышал. Мы можем понять, как эти стимулы на самом деле способствуют или не способствуют успешной работе корпорации. В двух словах: мы знаем, что история Enron – это история приписок, история фальсификации отчетности. Менеджеры систематически завышали результаты деятельности компании с тем, чтобы их акции стоили больше, чтобы принадлежащие им опционы можно было продать дороже, но возникает вопрос: а можно ли вести двойную бухгалтерию? Можно ли управлять компанией так? Для акционеров, банкиров, государства мы будем предоставлять один набор бухгалтерских документов, а для себя, чтобы представлять, как устроена компания изнутри, мы будем использовать другой набор. 


Все говорит о том, что это очень трудно. Это можно делать в маленьком бизнесе, но в большом бизнесе, в корпорации с иерархией –подчиненными, начальниками, различными отделами – это делать очень трудно. И Enron – это пример того, насколько трудно управлять компанией, в которой доминируют приписки. 

Это была крупнейшая энергетическая компания в Америке, в то время седьмая по капитализации вообще в США. Она считалась самой инновационной компанией, ее руководители получали призы: гендиректор года, финансовый директор года, предприниматель года. Эти люди приглашались на различные конференции, круглые столы как авторитеты в области создания рынков, новых идей в бизнесе, новых бизнес-моделей и т.д. Но все кончилось очень быстро. Если мы посмотрим на курс акций Enron, то от пика, когда акции стоили больше $80, до краха Enron прошел путь практически за один год. Это компания, которая стоила очень дорого и исчезла практически в один момент.

но вопросы, таки, остались, 
как статистика этой компании отражалась на всей статистике? 
сколько таких компаний ...
а какой был гигант Леман, а Мердок, вот, не даст соврать, что Мэдофф (Медов что -ли Думающий) честнейший бизнесмен
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  aht ( Слушатель )
17 окт 2015 21:59:34

Минусов не ставил, как впрочем и плюсов.
Два замечания к данному тезису.

1. Дефляционная спираль скорее относится к коммерческим предприятиям. Здесь все в порядке. И рекордное падение прибылей. И затоваривание складов и уменьшение международной торговли. И вот для противодействия этой спирали правительство обычно увеличивает расходы. Что и подтверждается вашим тезисом.

2. Рост кредитования студентов не есть гуд. Поясню свою мысль. В годы бума росло кредитование среднего класса. Людей среднего возраста, уже имеющих стабильную работу или достаточную квалификацию и опыт, для ее получения. Абитуриенты же в массе своей дети лет 18-20 не имеющие не то, что кредитной истории, но и пары долларов накоплений. 
Т.е. вывод - кредитовать больше некого. Заемщики кончились. Что подтверждается тем, что ипотека - стагнирует. Выбирают последние остатки. Следующий шаг - кредиты школьникам. Далее собакам и кошкам, домашним хомячкам...
  • +0.26 / 17
  • АУ
 
 
  Osq ( Практикант )
17 окт 2015 23:30:36


Федеральный бюджет США в миллиардах долларов:

 
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
Доходы
2104
2162
2302
2449
2774
3020
3249
Расходы
3522
3446
3601
3538
3454
3504
3688
Дефицит
1418
1284
1299
1089
680
484
439
ВВП (номинал)
14719
14419
14964
15518
16163
16768
17419
Дефицит/Доходы
67,4%
59,4%
56,4%
44,5%
24,5%
16,0%
13,5%
Дефицит/ВВП
9,6%
8,9%
8,7%
7,0%
4,2%
2,9%
2,5%


Дефицит сократился за счёт  существенного роста поступлений "Individual Income Taxes" и " Social Insurance and Retirement Receipts". Вот справляться с ростом расходов не очень получается.  Хотя речь пока  идёт всего лишь как поменьше занимать, а не как попытаться отдать, но попытку "наркомана" слезть с кредитной иглы можно только приветствовать.

С уважением.
Osq.
  • +0.29 / 21
  • АУ
 
 
 
  Константин Скворцов ( Слушатель )
18 окт 2015 00:11:51


Да про это писали еще год назад. Подняли налоговые поступления - соответственно усилили дефляционный момент. Получили снижение спроса - особенно в области пром заказов. Это как муха в сиропе - одну лапку поднимет - остальные еще глубже увязают.
  • +0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
19 окт 2015 11:06:29

По таблице - за пять лет доходы бюджета увеличились на 1 триллион долл.  И это при почти нулевой инфляции. Не слабо так.
Эти два указанных налога (выделил жирным) дают больше двух третей бюджета, а вместе с корпоративным налогом - вообще где-то под 90% доходов бюджета будет.

И, соответственно, увеличение доходов бюджета на 229 млрд долл по сравнению с прошлым годом - произошло на 90% за счет роста налогов с физиков и юриков (корпораций).
И это в период кризиса!

Блджад, Мордред прав - никакого кризиса в США нет. Наоборот, невиданное ранее процветание.
А Козьма Прутков не прав - если написано на клетке тигр, то значит тигр! И НИИ ПЁТ (Научно-исследовательский институт прогрессивных ёнергосберегающих технологий).

А публикации в СМИ по типу этого - http://www.vestifinance.ru/articles/58032:
Цитата: ЦитатаПрибыль американских корпораций в первые три месяца 2015 г. показала наиболее сильное падение за последние 7 лет.


В I квартале 2015 г. в США было зафиксировано падение показателя корпоративных прибылей до уплаты налогов на 5,9%. Об этом сообщается в пресс-релизе Бюро экономического анализа агентства Министерства торговли США.











В IV квартале 2014 г. также было отмечено снижение показателя: прибыли упали на 1,4%, или на $30,4 млрд. При этом корпоративные прибыли в США снизились в целом по итогам 2014 г.

Последний раз снижение прибыли американских корпораций в течение двух кварталов подряд было отмечено в разгар финансового кризиса и рецессии в период 2007–2009 гг.


При этом в I квартале 2015 г. падение корпоративных прибылей в США стало наиболее сильным с 2008 г.: показатель упал сразу на $125,5 млрд.


как и сам пресс-релиз Минторга США - https://www.bea.gov/newsreleases/national/gdp/2015/gdp1q15_2nd.htm:

 EMBARGOED UNTIL RELEASE AT 8:30 A.M. EDT, FRIDAY, MAY 29, 2015


BEA 15-21




National Income and Product Accounts
Gross Domestic Product: First Quarter 2015 (Second Estimate)
Corporate Profits: First Quarter 2015 (Preliminary Estimate)
Real gross domestic product -- the value of the production of goods and services in the United
States, adjusted for price changes -- decreased at an annual rate of 0.7 percent in the first quarter of
2015, according to the "second" estimate released by the Bureau of Economic Analysis. In the fourth
quarter, real GDP increased 2.2 percent.

The GDP estimate released today is based on more complete source data than were available for
the "advance" estimate issued last month. In the advance estimate, real GDP increased 0.2 percent.
With the second estimate for the first quarter, imports increased more and private inventory investment
increased less than previously estimated (for more information, see "Revisions" on page 3).

The decrease in real GDP in the first quarter primarily reflected negative contributions from
exports, nonresidential fixed investment, and state and local government spending that were partly offset
by positive contributions from personal consumption expenditures (PCE), private inventory investment,
and residential fixed investment. Imports, which are a subtraction in the calculation of GDP, increased.


BOX._____________

Upcoming Annual Revision of the National Income and Product Accounts

The annual revision of the national income and product accounts will be released along
with the "advance" estimate of GDP for the second quarter of 2015 on July 30. In addition to the
regular revision of the estimates for the most recent 3 years and for the first quarter of 2015,
some series will be revised back further. The June Survey of Current Business will contain an
article that previews the annual revision, and the August Survey will contain an article that
describes the results.


FOOTNOTE.________

NOTE. Quarterly estimates are expressed at seasonally adjusted annual rates, unless otherwise
specified. Quarter-to-quarter dollar changes are differences between these published estimates. Percent
changes are calculated from unrounded data and are annualized. "Real" estimates are in chained (2009)
dollars. Price indexes are chain-type measures.

This news release is available on BEA's Web site along with the Technical Note and Highlights related to
this release. For information on revisions, see "The Revisions to GDP, GDI, and Their Major Components"
_________________

Real GDP decreased 0.7 percent in the first quarter of 2015, in contrast to an increase of
2.2 percent in the fourth quarter of 2014. The downturn in the percent change in real GDP primarily
reflected a deceleration in PCE and downturns in exports, in nonresidential fixed investment, and in
state and local government spending that were partly offset by a deceleration in imports and upturns
in federal government spending and in private inventory investment.

The price index for gross domestic purchases, which measures prices paid by U.S. residents,
decreased 1.6 percent in the first quarter, a downward revision of 0.1 percentage point from the advance
estimate; this index decreased 0.1 percent in the fourth quarter. Excluding food and energy prices, the
price index for gross domestic purchases increased 0.2 percent, compared with an increase of 0.7
percent.

Real personal consumption expenditures increased 1.8 percent in the first quarter, compared with
an increase of 4.4 percent in the fourth. Durable goods increased 1.1 percent, compared with an increase
of 6.2 percent. Nondurable goods increased 0.1 percent, compared with an increase of 4.1 percent.
Services increased 2.5 percent, compared with an increase of 4.3 percent.

Real nonresidential fixed investment decreased 2.8 percent in the first quarter, in contrast to an
increase of 4.7 percent in the fourth. Investment in nonresidential structures decreased 20.8 percent, in
contrast to an increase of 5.9 percent. Investment in equipment increased 2.7 percent, compared with an
increase of 0.6 percent. Investment in intellectual property products increased 3.6 percent, compared
with an increase of 10.3 percent. Real residential fixed investment increased 5.0 percent, compared with
an increase of 3.8 percent.

Real exports of goods and services decreased 7.6 percent in the first quarter, in contrast to an
increase of 4.5 percent in the fourth. Real imports of goods and services increased 5.6 percent,
compared with an increase of 10.4 percent.

Real federal government consumption expenditures and gross investment increased 0.1 percent
in the first quarter, in contrast to a decrease of 7.3 percent in the fourth. National defense decreased 1.0
percent, compared with a decrease of 12.2 percent. Nondefense increased 2.0 percent, compared with an
increase of 1.5 percent. Real state and local government consumption expenditures and gross
investment decreased 1.8 percent, in contrast to an increase of 1.6 percent.

The change in real private inventories added 0.33 percentage point to the first-quarter change in
real GDP after subtracting 0.10 percentage point from the fourth-quarter change. Private businesses
increased inventories $95.0 billion in the first quarter, following increases of $80.0 billion in the fourth
quarter and $82.2 billion in the third.

Real final sales of domestic product -- GDP less change in private inventories -- decreased 1.1
percent in the first quarter, in contrast to an increase of 2.3 percent in the fourth.


Gross domestic purchases

Real gross domestic purchases -- purchases by U.S. residents of goods and services wherever
produced -- increased 1.1 percent in the first quarter, compared with an increase of 3.2 percent in the
fourth.


Gross national product

Real gross national product -- the goods and services produced by the labor and property
supplied by U.S. residents -- decreased 1.4 percent in the first quarter, in contrast to an increase of 1.4
percent in the fourth. GNP includes, and GDP excludes, net receipts of income from the rest of the
world, which decreased $24.9 billion in the first quarter, compared with a decrease of $30.7 billion in
the fourth; in the first quarter, receipts decreased $22.4 billion, and payments increased $2.5 billion.


Current-dollar GDP

Current-dollar GDP -- the market value of the production of goods and services in the United
States -- decreased 0.9 percent, or $38.7 billion, in the first quarter to a level of $17,665.0 billion. In the
fourth quarter, current-dollar GDP increased 2.4 percent, or $103.9 billion.


Gross domestic income

Real gross domestic income (GDI), which measures the value of the production of goods and
services in the United States as the costs incurred and the incomes earned in production, increased 1.4
percent in the first quarter, compared with an increase of 3.7 percent (revised) in the fourth. For a given
quarter, the estimates of GDP and GDI may differ for a variety of reasons, including the incorporation of
largely independent source data. However, over longer time spans, the estimates of GDP and GDI tend
to follow similar patterns of change.


Revisions

The second estimate of the first-quarter percent change in real GDP is 0.9 percentage point, or
$40.7 billion, less than the advance estimate issued last month, primarily reflecting an upward revision
to imports and downward revisions to private inventory investment and to personal consumption
expenditures that were partly offset by an upward revision to residential fixed investment.



Advance Estimate Second Estimate
(Percent change from preceding quarter)

Real GDP............................... 0.2 -0.7
Current-dollar GDP..................... 0.1 -0.9
Real GDI............................... --- 1.4
Gross domestic purchases priceindex.... -1.5 -1.6


Corporate Profits


Profits from current production

Profits from current production (corporate profits with inventory valuation adjustment (IVA) and
capital consumption adjustment (CCAdj)) decreased $125.5 billion in the first quarter, compared with a
decrease of $30.4 billion in the fourth.

Profits of domestic financial corporations decreased $2.6 billion in the first quarter, compared
with a decrease of $12.5 billion in the fourth. Profits of domestic nonfinancial corporations decreased
$100.4 billion, in contrast to an increase of $18.1 billion. The rest-of-the-world component of profits
decreased $22.4 billion, compared with a decrease of $36.1 billion. This measure is calculated as the
difference between receipts from the rest of the world and payments to the rest of the world. In the first
quarter, receipts decreased $28.9 billion, and payments decreased $6.5 billion.

Taxes on corporate income increased $9.3 billion in the first quarter, in contrast to a decrease of
$4.8 billion in the fourth. Profits after tax with IVA and CCAdj decreased $134.6 billion, compared
with a decrease of $25.8 billion. The first-quarter changes in taxes on corporate income mainly reflect
the expiration of bonus depreciation provisions. For further explanation, see the box below.

Dividends increased $5.1 billion in the first quarter, compared with an increase of $18.6 billion
in the fourth. Undistributed profits decreased $139.7 billion, compared with a decrease of $44.3 billion.
Net cash flow with IVA -- the internal funds available to corporations for investment -- decreased
$132.1 billion, in contrast to an increase of $12.2 billion.

The IVA and CCAdj are adjustments that convert inventory withdrawals and depreciation of
fixed assets reported on a tax-return, historical-cost basis to the current-cost economic measures used in
the national income and product accounts. The IVA increased $29.4 billion, compared with an increase
of $27.5 billion. The CCAdj decreased $220.4 billion, in contrast to an increase of $3.9 billion. The
first-quarter changes in CCAdj mainly reflect the expiration of bonus depreciation provisions. For
further explanation, see the box below.


BOX._____________

Impacts of Bonus Depreciation on the First Quarter of 2015

The first-quarter changes in taxes on corporate income and in capital consumption adjustment
(CCAdj) mainly reflect the expiration of both the 50-percent bonus depreciation provision and increased
Section 179 expensing limits claimed under extensions of the 2010 tax acts. For detailed data, see the
table "Net Effects of the Tax Acts of 2002, 2003, 2008, 2009, 2010 (and extensions) on Selected
Measures of Corporate Profits
".

BEA’s estimates of profits from current production are not affected by these tax acts because
profits from current production do not depend on the depreciation-accounting practices used for federal
income tax purposes. BEA’s measure of current-production profits reflects economic accounting
practices in which depreciation is based on an estimate of the reduction in the value of fixed capital used
in the production process. For a more detailed discussion on the effect of tax act provisions on the
CCAdj, see FAQ 1002, "How do the economic stimulus acts impact NIPA Corporate Profits?"
_________________


Gross value added of nonfinancial domestic corporate business

Real gross value added of nonfinancial corporations increased 0.6 percent in the first quarter.
Profits per unit of real value added decreased, reflecting increases in unit labor and nonlabor costs and a
decrease in unit prices.



* * *



BEA's national, international, regional, and industry estimates; the Survey of Current Business;
and BEA news releases are available without charge on BEA's Web site at www.bea.gov. By visiting
the site, you can also subscribe to receive free e-mail summaries of BEA releases and announcements.



* * *



Next release -- June 24, 2015 at 8:30 A.M. EDT for:
Gross Domestic Product: First Quarter 2015 (Third Estimate)
Corporate Profits: First Quarter 2015 (Revised Estimate)
- ерунда, не стоящая и внимания.


Тем не менее, вопрос "за счет чего произошло сокращение бюджетного дефицита", ответ на который, хм, получен - за счет роста налогов, трансформируется в следующий вопрос: за счет чего корпорации и физические лица стали платить больше налогов, если у корпораций прибыль падает, а доходы физиков снижаются, как утверждает житель юга Флориды:

Цитата: ЦитатаZanZag от 17.10.2015 00:17:27

... да я здесь живу в США, деньги трачу и зарабатываю.Южная Флорида.
... 
с 2007 года рейты по зп здесь грохнулись на 50 %. Народ, что получал 150к, поувольняли в течении 2009-2013, а потом наняли по 90к.
...

(немножко отредактировал текст - расставил знаки препинания для удобства, за что (грубое и бесцеремонное вмешательство в оригинал) прошу прощения у ZanZag)?

Надеюсь, Мордред, когда выйдет из бана, просветит нас на этот  счет.
  • +0.16 / 11
  • АУ