Большой передел мира
246,353,318 499,828
 

  Урфин ( Специалист )
16 окт 2015 15:40:28

Наступление на Алеппо

новая дискуссия Дискуссия  1.563

Сирийская армия при поддержке Ирана, России и группировки "Хизбаллах" начала наступление на Алеппо

Сирийская армия вместе с иранскими военнослужащими и бойцами группировки "Хизбаллах", как и ожидалось, начала наступление в провинции Алеппо на северо-западе страны. По данным правозащитников, бои ведутся при поддержке российской авиации.

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), мощные столкновения армии с повстанцами произошли в районе Джебель Аззана примерно в 12 километрах к югу от города Алеппо, сообщает Reuters. По словам главы организации Рами Абдурахмана, местность, по которой российская авиация наносит свои удары, расположена рядом с главной дорогой, ведущей к Дамаску.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что российская авиация уничтожила в провинции Алеппо командный пункт ИГ.

Ранее журналисты предположили, что крупная операция вблизи сирийско-турецкой границы еще больше разозлит входящую в НАТО Турцию, которая ранее уже была возмущенанарушением своих воздушных границ российскими самолетами. Между тем представители вооруженных сил Турции заявили в пятницу, что их военные истребители сбили неопознанный самолет в воздушном пространстве страны вблизи сирийской границы. Позже стало известно, что речь идет о беспилотном летательном аппарате.

Военные Ирана впервые участвуют в операции такого масштаба в Сирии

Источник в руководстве правительственной армии пояснил Reuters, что это и есть "обещанный бой". Иранские военнослужащие впервые принимают участие в столь масштабных боевых действиях на территории Сирии, хотя их численность невелика в сравнении с войсками Асада, отметил собеседник. "Ядром является сирийская армия", - подчеркнул военный.

На днях два источника в сирийском руководстве сообщили Reuters, что в Сирию прибыли тысячи иранских бойцов, чтобы совместно с правительственной армией начать наступление на захваченный повстанцами город Алеппо. Отмечалось, что российская авиация должна оказать поддержку в ходе наземной операции.


Кажется, понеслось. Пгавозашшитники заголосили, значит точно. Удачи мущинам.
  • +3.11 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 окт 2015 16:25:13
Сообщение удалено
Gangster
16 окт 2015 16:26:24
Отредактировано: Gangster - 16 окт 2015 16:26:24

  • +0.00
 
  Gangster ( Практикант )
16 окт 2015 16:26:11


Скорее всего там спецназ КСИР и национальная гвардия ИРИ задействованы. А это (снайперы, гранатомётчики, ракетчики и миномётчики) как раз то, что нужно при зачистке Алеппо. Родину (родной город) великого полководца Отелло надо освобождать от бандитов!  ツ

Асад поблагодарил Иран за оказание поддержки в сирийском кризисе




Иновещание – Башар Асад президент Сирии выразил благодарность Исламской Республике Иран за предпринятые усилия по политическому разрешению сирийского кризиса.



Президент Сирии сегодня на встрече с председателем комиссии по национальной безопасности и внешней политике Собрания исламского совета (меджлиса) Ирана Алаэддином Броуджерди в Дамаске, упомянув о предпринятых попытках по политическому решению сирийского кризиса, заявил: "Сирия выражает благодарность Ирану за его идеи по разрешению кризиса и усилия в целях оказания помощи сирийцам по уничтожению террористов". Он также выразил благодарность России за оказанную поддержку сирийскому правительству и народу в борьбе с терроризмом.

 

В свою очередь Алаэддин Броуджерди, сообщив о том, что Тегеран намерен углубить свое стратегическое сотрудничество с Сирией в борьбе с терроризмом, добавил, что это сотрудничество обеспечит безопасность обеих стран. Иранский парламентарий также подчеркнул, что смешивание иранской и сирийской крови в борьбе против терроризма на территории Сирии, отражает глубину исторических отношений между двумя странами.
  • +1.24 / 24
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
16 окт 2015 22:41:29

Ну вообще-то весь Ближний Восток - бывшие провинции Ахеменидской и Сасанидской империй, образованные иранцы прекрасно это помнят.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
16 окт 2015 22:59:05

А также Римской империи, Византии и Османской империи и образованные римляне, русские(3-ий Рим, наследники Византии) и турки прекрасно это помнят. 
  • +0.70 / 11
  • АУ