Боевые действия в Сирии
57,508,645 58,765
 

  ev23 ( Слушатель )
16 окт 2015 15:48:03

Тред №1009364

новая дискуссия Дискуссия  149

Башар Асад прощается с бункером.


Российская военная кампания в Сирии идёт уже две недели. Что сейчас происходит на фронтах этой войны и что будет дальше?

Воздушный «паровой каток» набирает обороты.

Далее: http://argumenti.ru/army/n509/419424
  • +0.07 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  avtochontny ( Практикант )
16 окт 2015 17:29:33

Интересная статья.
Основным ударным кулаком ВС САР в этом наступлении явился новосформированный 4-й армейский корпус, называемый также штурмовым. Судя по имеющимся отрывочным сведениям, его формирование началось ещё весной в районе провинций Латакия и Хама. Для этого использовались отведённые, переформированные и пополненные после неудачных весенних боёв части регулярной армии, выведенные из состава других корпусов. А также наиболее боеспособные и обученные части Сил национальной обороны (СНО или NDF), то есть бывшего ополчения.

Эти части обучали и слаживали иранские и ливанские и, вероятно, российские инструкторы и советники. А вооружение для них частично было взято с хранения, а частично – завозилось из России «сирийским экспрессом». Сейчас на кадрах из района наступления видно немало солдат корпуса, одетых в современные российские бронежилеты, бронешлемы и разгрузочные системы. Сирийцам было сложно не тратить резервы на затыкание дыр в сложной обстановке лета. Сейчас терпение начинает приносить плоды. Но надо понимать – в составе 4-го штурмового корпуса хватает бойцов с недостаточным боевым опытом.



Вот и ответ на вопрос куда делись батальоны, выведенные из баз под Маарат-ан-Нуманом, идлибского выступа, высвободившиеся после зачистки Каламуна.
С начала года было ощущение, что САА сильно не хватает людей, армия ушла в глубокую оборону. А высвободившиеся резервы куда-то исчезали.
Давно подозревал что Асад что-то готовит, есть где-то туз в рукаве крупные резервы.
И по странной случайности ввели в бой с началом работы ВКС.
  • +0.75 / 54
  • АУ
 
 
  ev23 ( Слушатель )
16 окт 2015 18:26:07

БШ какое-то время назад прозрачно намекал,что этот 4-й штурмовой корпус создавался нашими советниками еще с весны и все необходимое для него также завозилось экспрессами с весны Подмигивающий
  • +0.06 / 5
  • АУ