Боевые действия в Сирии
57,748,978 58,795
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
19 окт 2015 15:30:24

Тред №1010358

новая дискуссия Дискуссия  217

Кстати, давно заметил такую закономерность. Все последние наступления развиваются по одному сценарию. В первый день, даже первые часы, наступления, армия сходу берёт передовые населённые пункты. Так было с Вахсой, Латмином, Вадихи... Затем спотыкается о следующий городок или деревню, может даже зайти и в него. На второй день, городок оставляют и переходят к позиционке, если бабайки не контратакуют. Если контратакуют, то армия может откатиться даже на начальные позиции. Так было с Ачаном, Мансурой и Кафр-Набудой. На третий день начинается затишье до нового рывка. Обычно в это время начинается наступление где-то ещё. 
Отредактировано: jinbiryukov - 19 окт 2015 17:05:13
  • +0.23 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  15 ( Слушатель )
19 окт 2015 23:33:05

Я читаю и то редко,  но то,что Вы подметили такую закономерность, напомнило мне БД нашего 3 бат-на(317ПДП 103ВДД) в Гильменде, стояли рядом с Лашкаргахом,81-82гг. После прочёски кишлаков,  духи пытались поймать нас на выходе из зелёнки на открытых участках при выдвижении к БМДешкам, то всегда оставляли засадные группы. И это,   на моей памяти, срабатывало всегда, и   ещё  дополню  - психологический и изматывающий  эффект применения САБов авиацией. В Мардже( прямоугольник-10-15 км), после частичной блокировки в 1 день разбрасывали листовки, и потом 2 ночи подряд как на дискотеке -  рёв самолётов и горящие шары в ночном небе, освещали на несколько км. вокруг. Жутковатое  зрелище для мусульман - солнцепад     ночью.   На 3 день мы немного повоевали, шли краем,  метров на 50 в зоне ,  а   потом начало  выходить население. Это кратко.   Уверен, всё у наших получится, иначе и не стоило начинать.
  • +0.64 / 41
  • АУ