Летим на Марс
258,647 1,794
 

  Амара ( Слушатель )
20 окт 2015 01:06:10

Тред №1010528

новая дискуссия Дискуссия  354

Бомбардировка астероидами, облучение с помощью зеркал - это все глобальные и пока неосуществимые приемы. А что мешает начать с малого - отправить небольшую автономную лабораторию для определения реального выживания земных существ на Марсе?
Для начала отправить растения, лаборатория должна быть вроде мини-теплицы. Взять самые приспособленные растения и попробовать их вырастить в теплице с земной почвой на марсианской поверхности. Получить данные об облучении, стойкости растений и т.д.
Затем можно отправлять бактерии, земных существ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
20 окт 2015 23:26:55

Атмосфера на Марсе не серьезная. Полагаю будут еще марсоходы ездить, но и только. Не вижу смысла что-то мутить с  растениями.
Сейчас намного лучше создать базу на Луне, заложить возможность дальнейшего развертывания там промышленности и отработать доставку тяжелых грузов на орбиту. Ключевые разработки:
1. Гиперзвуковой самолет. Скорость порядка 4 км/с сильно удешевит доставку грузов на орбиту.
2. Лунная база. Отработка технологий самостоятельной работы автоматов и модулей жизнедеятельности космонавтов.
3. Термоядерный реактор. Энергия и двигатель.
4. Рельсотрон. Для запуска грузов с Луны.
После создания термоядерного реактора  вся солнечная система станет весьма маленькой и легко достижимой. И задачи типа подвинуть астероид - не сложными. Основной проблемой станет доставка тяжелых грузов с Земли. Проще будет передвинуть астероид, чем поднять несколько тысяч тонн с Земли. Промышленная Луна станет очень важна - оттуда можно груз очень дешево и массово рельсотроном запускать.
И это будет возможно лет так через 50.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Амара ( Слушатель )
30 окт 2015 01:20:37

А я считаю, что опыты по выращиванию растений, бактерий на другой планете крайне важны. Сейчас одной из проблем полета к Марсу является неизвестность радиационного облучения. А как определить точное облучение, кроме как опытным путем?
Лунная база - это хорошо, но все это требует немыслимых средств. А спутники и модули-лаборатории на Марсе не несут непосильных расходов и, к тому же, позволят понять - возможна ли жизнь вне Земли (попробовать ее воспроизвести, пусть даже в искусственно созданных условиях).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
30 окт 2015 23:20:40

Ну хорошо, создадут ученые некую плесень или даже мох, выживающий даже на Марсе. Все, это предел. Нет перспективы.
Марс станет реально интересен только тогда, когда на нем можно будет ходить в кислородной маске, без скафандра.
А то что сейчас - не туда и не сюда, парашют делать для торможения замучаешься.
PS.
А Лунная база - да, денег потребуется немерено, полагаю гиперзвуковой движок для кратного удешевления доставки на орбиту обязателен - чтобы создать рабочую лунную базу.
Суть базы в том, чтобы наладить добычу и обработку на месте самых распространенных материалов. Карьерные самосвалы на Луне будут весьма востребованы. И далее рельсой в космос. Все остальное, не столь тяжелое по общей массе, доставим с Земли.
  • +0.00 / 0
  • АУ