Большой передел мира
262,481,913 516,367
 

  _SV_ ( Профессионал )
20 окт 2015 15:58:59

Тред №1010745

новая дискуссия Дискуссия  102

ВПК опровергла сообщения о создании сверхзвукового беспилотника

Информация о том, что "Ростех" после 2020 года представит сверхзвуковой стратегический беспилотник, абсолютно не соответствует действительности, заявил РИА Новости во вторник член межведомственной комиссии по роботизации при коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Владимир Кутахов.


Ранее в СМИ была опубликована новость со ссылкой на того же спикера о том, что одно из предприятий "Ростеха" создает сверхзвуковой стратегический беспилотник дальностью около 8 тысяч километров и уже после 2020 года будет готово его представить.

"Эта информация совершенно не соответствует действительности — я такого не говорил и не мог сказать. Безусловно, мы ведем ряд перспективных проектов в сфере БЛА (беспилотных летательных аппаратов), но о таком проекте я слышу впервые — журналисты его взяли из ниоткуда, — сказал Кутахов.

В настоящее время Воздушно-космические силы России не располагают ударными беспилотниками. В войсках используются лишь легкие беспилотники малой дальности как разведчики и целеуказатели. В частности, БЛА "Орлан" применяются в Сирии.

http://ria.ru/defense_safety/20151020/1305176744.html#ixzz3p6mqaatU

Весело. То ли журналюги Кутахову приписали то чего он не говорил, то ли он от своих слов отказывается. Но как бы там ни было, ударные беспилотники летающие на большую дальность и имеющие большую грузоподъёмность России необходимы.
Отредактировано: _Valera_ - 20 окт 2015 16:01:14
  • +1.60 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Урфин ( Специалист )
20 окт 2015 16:05:31

Скорее всего какой то ретивый генерал прикрывается, мол рано такую инфу пока давать. Но и ежу понятно, что разработки идут. Так что перестраховываются совершенно напрасно. Я бы ещё понял, если бы речь шла о Спирали в новом исполнении. Но тут то ничего особенного по нынешним временам.
  • +0.02 / 2
  • АУ