Государство и общество в период глобального кризиса - сценарии развития
15,530 76
 

  traveller 2002 ( Слушатель )
09 апр 2009 20:09:31

Тред №101130

новая дискуссия Дискуссия  258

Ну для затравки...

Для создания более-менее масштабного апокалипсиса, мне кажется, достаточно трёх вещей:
1.Паника, вызванная угрозой нехватки/исчезновения жизненно важного ресурса (еда, тепло, воздух и т.п.). Как предельный вариант - угроза насильственного физического уничтожения.
2.Полное отсутствие организующих/сдерживающих сил (полиция, армия, лигитимные вожаки и пр.).  
3.Время. Т.е. подобное состояние группы людей/селения/города/страны должно продолжаться определённое время.
Ну, видимо, нужен какой-то катализатор начала процесса (взрыв, вспышка, серия убийств и т.п.).

Ну а далее - подключаются внутренние резервы (человек человеку волк, своя шкура дороже и пр.).
Не стоит забывать и то, что толпа - это не множество личностей. У неё своя психология и своя логика поступков. Она ближе к стае зверей.Грустный

Не уверен, что имеет смысл рассматривать организованный геноцид.
Это ПМСМ - из другой оперы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Stunned ( Слушатель )
09 апр 2009 20:23:11

Ну, я не думаю, что где-либо перед кем-либо стоит задача специального создания апокалипсисаУлыбающийся кким-нибудь Доктором Зло.
Я, как раз, более чем уверена, что как минимум на уровне глав государств и т.д. стоит задача максимально избежать подобного развития событий хотя бы на своей территории. Вот и интересно, как государства будут регулировать процессы обнищания и маргинализации населения, миграции, сепаратизма и т.п., да еще в условиях жесткой конкуренции за рынки и ресурсы с испытывающими похожие проблемы государствами?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ascold_SKY ( Слушатель )
09 апр 2009 20:42:47

Так. на самом деле, искусственно вызвать апокалипсис и невозможно. Он может возникнуть только сам. Общество, все же, самоорганизующаяся система, и пока у нее есть запас прочности, ее невозможно убить какими-либо телодвижениями. Нужно воздействие на несколько порядков превышающее по "энергетике" связность этой системы. То-есть, если мы не рассматриваем метеорит, потоп, то должно произойти что-то ужаснее чем даже просто ядерная война. В противном случае общество все равно восстановится. Хотя надо сначало определить, что понимается под апокалипсисом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Stunned ( Слушатель )
09 апр 2009 21:12:24

Под апокалипсисом понимается вариант развития событий "по Авантюристу" и как это будет происходить, т.е. изменение и адаптация к новым реалиям знакомых нам сегодня обществ, правил. Без голливудчиныУлыбающийся
Просто вот та ситуация, которая сейчас имеется, затягивается и развивается на протяжении хотя бы нескольких лет. Растет безработица, напряжение в обществе, падает спрос на платное высшее образование (в то время как бюджетное становится все менее доступным). Куда девать и чем занять всех этих людей, при том что они выросли в совершенно других условиях? Чем займется эта молодежь, на которую не будет спроса? Чем будут заниматься миллионы клерков, когда разорятся половина корпораций, а вторая половина начнет оптимизировать расходы в условиях жесткой конкуренции? Кого будут перевозить многочисленные авиакомпании и куда?
В обещм, пытаясь нарисовать картину не отдаленного будущего, а вот что из всего этого может получиться всего через 3-5 лет, возникает куча вопросов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  traveller 2002 ( Слушатель )
09 апр 2009 21:25:57

Определиться с понятиями - это полдела.
Я, вообще говоря, под апокалипсисом понимаю некое трагическое и неуправляемое положение общества... + почти наверняка не вызванное искусственно.
Если на 3-5 лет уровень и качество жизни упадёт в разы, но государственные механизмы будут функционировать, это ещё не апокалипсис.
В конце концов в нашей новейшей истории это уже случалось, и не раз...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stunned ( Слушатель )
09 апр 2009 21:55:03

Да, название неудачное, это в МЭКе родилось, в процессе побочной дискуссии. Я сейчас уже не могу ветку переименоватьГрустный


Не совсем это случалось. Случались локальные кризисы, случались мировые (хотя правильнее было бы - континентальные) войны. Связи глобальные были меньше, государства - более замкнутые в себе и более самодостаточные, по большей части. Информационное поле было значительно меньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ