Ситуация в Сирии
14,186,513 36,663
 

  alb@tros ( Специалист )
23 окт 2015 12:50:27

Россия побеждает в электронной войне

новая дискуссия Дискуссия  1.391

Россия побеждает в электронной войне ("Foreign Policy", США)



На Украине и в Сирии российские военные используют высокотехнологичное оборудование, чтобы создавать помехи для дронов и блокировать связь в зоне боевых действий, заставляя США прикладывать массу усилий, чтобы не отставать.

«У них есть целые роты, целые батальоны, целые бригады, специализирующиеся на миссиях РЭБ», – сказал Черч в своем интервью изданию Foreign Policy. Эти подразделения имеют в своем распоряжении «специальное оборудование РЭБ и специальные командные цепи для ведения РЭБ», добавил он.

В настоящее время в армии США миссии РЭБ выполняют всего 813 военнослужащих, а всего в ней предусмотрена 1000 таких позиций. Кроме того, командующие другими подразделениями армии США сопротивляются попыткам Черча перевести часть их солдат в свои подразделения. И в дальнейшем ситуация скорее всего еще больше усугубится в связи с общим сокращением численности армии США: на пике войн в Ираке и Афганистане ее численность составляла 570 тысяч военнослужащих, а к концу 2017 года она сократится до 450 тысяч. В течение следующих нескольких лет это число может уменьшиться до 420 тысяч, если Вашингтон не найдет компромисс по долгосрочному бюджету в следующие несколько месяцев.

В настоящее время в каждом батальоне армии США задачи РЭБ обычно поручаются двум военным, которые, по словам Черча, должны обеспечивать круглосуточную работу в условиях войны с технически развитым противником. В обязанности этих военнослужащих входит планирование операций и их согласование с другими батальонами,  а также обеспечение исправной работы сложного оборудования. «Это слишком большая нагрузка для двоих, – отметил Черч. – Как мы можем обеспечить обстановку высокой интенсивности в борьбе с равным противником?»
  • +0.47 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  banzay_2012 ( Слушатель )
23 окт 2015 13:07:37

Так они очень быстро до дивизионов Бурятской броне-копытной милиции договориться.
Хотя "методичка" есть, надо отрабатывать.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
  Zet.69 ( Слушатель )
23 окт 2015 13:44:50

Думается все эти сладкие песни о превосходстве России в вооружении, использовании РЭБ и пр. - это всего навсего нагнетание давления на общественность и сенат, для выбивания бабок на ВПК.

Оверквотинг
  • +0.36 / 16
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 окт 2015 14:54:49

Не понимаю таких высокоглубокомысленных комментов. Вам их бюджета жалко?
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
23 окт 2015 14:56:19

мне нашего жалко. Увеличение их бюджета, тянет увеличение расходов и у нас. По другому не бывает.
  • -0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 окт 2015 15:14:02

Да ну? И сколько у нас миллиардов потратили для воспитания пятерых "идейных асадовцев"?
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
23 окт 2015 15:20:45

Причем здесь использование того что уже произведено и затраты на производство и разработку чего то что должно будет нейтрализовывать новое у суппостата?
И почему вы думаете что идея была в воспитании "пятерых ассадовцев". А не в легализации финансирования игил и оппов?
  • -0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 окт 2015 15:32:57



[movie=400,300]http://youtu.be/1SxW64JlNPs[/movie]
[movie=400,300]http://youtu.be/qOtioVb2RLA[/movie]

А так-то да - пришла беда - Путин в Сирии показал возможности наших ВКС - это очень плохо, потому что супостат будет пилить свой бюджет и накачивать итак непомерно раздутое финансирование своих генералов, разрабатывающих "бредли" и дорабатывающих М-16. Горе горькое,  удалено цензурой , а кац предлагал сдаться "дабы бюджет сэкономить". Я ничего не перепутал?

И не понял я про "произведено"... Вы что, не слышали, сколько миллиардов амеры потратили на воспитание 5 или 6  борцов-умеренных-оппозиционеров? Это ли не свидетельство того, что "Войны пентагона" - киношка актуальная? Ну и сколько требуется потратить нам из своего бюджета, чтобы нейтрализовать этих 5-6 "высокотехнологичных оппозиционеров"?
  • +0.25 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
23 окт 2015 15:45:57

это вы что то действительно перепутали. 
Особено с именованием Путина. С чего вы взяли что для меня пентагон блистательный. 
Да и демонстрация наших ВКС меня только радует.
Раскручивание гонки вооружений по вашему это гуд для России?
Или ура патриотизм вам подсказывает что вновь выделенное бабло в штатах неминуемо так же как у хохлов попилится?
И нам ничем на увеличение бюджета америки отвечать не надо? сидим на попке ровно дальше?
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 окт 2015 16:00:07
Сообщение удалено
Vick
23 окт 2015 20:00:53
Отредактировано: Vick - 23 окт 2015 20:00:53

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
23 окт 2015 16:00:41

Не надо. У нас есть ГПВ-2020, которая исполняется и демонстрирует свою эффективность в Сирии. Зачем надо увеличивать расходы? Реагируем на выпуск очередной вундервафли миллиард баксов?
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
23 окт 2015 15:49:36

Трудно всё-таки нашему современнику, апосля двадцати с лишним лет тотального промывания башен голливудщиной принять факт того, что США отнюдь не всемогущи, в том числе, и могут реально отставать в военно техническом плане. Тем более, что вполне логично, что США вполне могли и не развивать РЭБ, искренне считая, всех вокруг папуасами. Вот и всё. 
А чтобы выбивать бабло у сената, как минимум, это бабло иметь для начала нужно и уж тем более не обязательно в отношениях на сенатском уровне, обращаться к рядовому обывателю, разрушая его хрустальные замки о непобедимости собственных ВС. Последствия могут быть не предсказуемы.
  • +0.68 / 16
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 окт 2015 16:51:18

Когда я смотрю на западное медийное пространство - на меня накатывает де жа вю с самым началом перестройки.
Сдается мне штатовские б-гоизбранные затянули там песенку "ср#ная америкашка катится в ср#ное дерьмо"
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 окт 2015 02:01:00

Согласен, есть такое ощущение. Но есть и одно "но", которое я не могу пока понять. Когда у нас в обозначенное время затягивали похожую пестню, всё же параллельно затягивали и другую. Что мол есть за морями, за лесами, царство добра и справедливости, где колбасы много и разной, лед в холодильниках более правильный и прочую эльфийскую лабуду. То есть прямо указывали к чему нужно типа стремиться и будет всем щастье. И тогда в затягивании первой пестни есть смысл. А в случае с современной обсуждаемой ситуацией, на мой взгляд, смысла нет. Как раз этого, параллельного пути к "свету", казалось бы обязательного, в случае предположения об искусственной, управляемой перенастройки общества с помощью СМИ, и не предлагают мериканскому и западному в целом обывателю. Почему-то... Или я этого просто не вижу.
Но тут, на мой взгляд, могут быть два варианта. Либо эта одинокая пестня всего лишь неосознанная реакция на местах на ощутимое, реально затрагивающее понимание обывателя изменение окружающей действительности с истерической попыткой достучаться до небес. Либо тема потребной параллельной пестни настолько радикально отличается от закрепленной в обществе модели (на которой, по сути, вообще базируется современное западное взаимодействие и влияние на остальной мир), что попросту нет понимания или условий для инициации её открытого внедрения в собственных базовых обществах. Допустим, единственный способ попытаться сохранить максимум преимуществ для Запада  (для реальных западных элит) в стремительно изменяющемся мире - это переход к откровенной диктатуре. Тогда, вполне объяснимо отсутствие видимой параллельной пестни. Ибо базовое западное общество на данном этапе своего развития попросту не готово к этому. То есть риски не достижения расчетной цели или вообще утраты контроля над обществом со всеми вытекающими для западных элит от форсированного перевода обществ критически велики...
Как-то так.
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
  vitamin14 ( Слушатель )
23 окт 2015 23:16:30

Интересно - оговорочка  про равных (?), да и борьба с ними. Естественно сценарии просчитываются разные.С обеих сторон. Но судя по посылу- в Сирии все только начинается. Имхо.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
23 окт 2015 23:24:40

Так всем известно, как американцы бьются с равными ))
"Силы равны - отступаем!"
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
24 окт 2015 21:00:10

В обсуждаемом вопросе они нам не ровня.
  • +0.29 / 11
  • АУ