Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,829 3,330
 

  Константин Скворцов ( Слушатель )
26 окт 2015 20:35:43

Тред №1013072

новая дискуссия Дискуссия  235

Неплохая статья про засуху в Калифорнии.

Мы достигли коренного перелома в калифорнийском «пике воды»: еще больше доводов

27 октября 2015
02.10.2015

Март в Йосемите – четыре года подряд (источник)
Может быть, это движение носит возвратно-поступательный характер, но сейчас волна явно движется вверх.
Не так давно я писал по поводу климата и коренных переломов:
В дискуссиях о климате часто всплывает концепт «коренного перелома» - изменения, после которого нет возврата. Очевидный пример такого коренного перелома – полярные льды. Если земля и дальше будет нагреваться – как в атмосфере, так и в океане – в какой-то момент неизбежно полное и необратимое таяние Арктического и Антарктического льда. Вечные льды начали образовываться в Антарктике около 35 млн лет назад в связи с глобальным похолоданием, которое перешло точку фиксации для формирования льда. Это было не так давно. На протяжении 200 млн лет до этого земля была слишком теплой для появления вечных льдов, по крайней мере, насколько известно нам.

(полностью по ссылке)
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  существо с антитентуры ( Слушатель )
27 окт 2015 00:02:55
А я вот тоже заметил, чисто по себе и той местности, в которой живу. Почему-то последние годы очень буйно начала расти трава. Там, где 20..30 лет назад спокойно ходил и трава была максимум по колено, сейчас чуть ли не с человеческий рост и приходится с трудом продираться через этот бурьян. И климат-то по ощущениям не особо поменялся, да и трава вроде та же самая, а такие изменения прямо на глазах. Да и на участке у себя косить не поспеваю. Только скосишь, опять растёт и прёт буйным цветом. Я это тоже пока связываю с повышением уровня СО2 в воздухе, ибо других причин понять не могу пока.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
02 ноя 2015 02:05:05

да нет это как раз климат поменялся...в москве например два года уже нет февральских трескучих морозов...Братья каклы плачуцо на сайте укрэнерго что каксрофически упал расход в водохранилищах Днепра...Опять же в Москве знаю место где расуту и главное созревают абрикосы...
  • +0.00 / 2
  • АУ