Ситуация в Сирии
14,171,196 36,663
 

  SPeller ( Слушатель )
28 окт 2015 06:06:12

В Сирии арабы воюют, а не русские...

новая дискуссия Дискуссия  1.860

Вроде так никто и не давал ссылку. Повторю чужой вопрос - есть ли где либо сравнительные карты контроля территорий на начало работы ВКС РФ и на сегодняшний день?
  • +0.22 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  Gerhard1 ( Слушатель )
28 окт 2015 14:23:58


Господа, тоже очень интересно и непонятно почему Сирийская армия так никуда за месяц не может продвинуться? В чем там особенности войны? По ТВ слышал что, в каком-то городе один из районов боевики контролируют 3 года!, а Сирийская армия все это время пытается их выбить оттуда. Как так? Может кто-то толково пояснить ситуацию?  
  • -1.07 / 27
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
28 окт 2015 14:29:57

Если кратко...Подмигивающий
В Сталинграде сколько времени бои шли? Почти год. Ленинград сколько лет в блокаде был? Почти три года. В Сирии арабы воюют, а не русские... Вот и пояснение ситуации.
  • +1.51 / 39
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2015 14:53:17

Сталинград как эталон городских боев и как ярчайший пример - Дом Павлова 58 дней....
А уж и бомбили и из пушек равняли и что только не делали.....  
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2015 18:12:35
Сообщение удалено
Vick
28 окт 2015 19:15:54
Отредактировано: Vick - 28 окт 2015 19:15:54

  • +0.02
 
 
 
  perro caliente ( Слушатель )
28 окт 2015 18:37:28

 
Арабы воют с арабами при помощи русских. По идее у тех арабов что с русскими в команде преимущество, но за месяц почему-то оно не вылилось в значительные освобожденные территории. И это действительно удивляет
  • -0.86 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
28 окт 2015 18:54:19

А скажите, прозорливый вы наш, до того, как там появились русские - арабы с арабами воевали без помощи кого-либо, просто так? Вы таки в этом абсолютно уверены? И натовские инструкторы там просто ящериц ловили. И турки там тоже никак не участвовали - просто случайно какие-то туристы с их территории заходили - и терялись.. Вместе с оружием.. Да?
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 окт 2015 18:55:59

Критерии "значительности" - в студию. Учитывая, что  наступательные операции начались лишь 7 октября, и до месяца им еще далеко.

Если не увижу хоть каких-то разумных критериев - отправлю на месяц их искать.

Я уж молчу, что вам бы в морду могли дать в Сирии за "араба".
  • +1.09 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  perro caliente ( Слушатель )
28 окт 2015 19:05:34

Один из критериев успешности наступления которые можно более-менее достоверно оценить это количество населенных пунктов и населения освобожденных в ходе наступления. САА в основном освобождает деревеньки и то что в России называют поселками городского типа, и их немного. Скорость наступления не берусь оценивать, но скажем так по сравнению с тем как ИГИЛ лихо захватывал к примеру Пальмиру, скорость не высока.
  • -0.56 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  observator26 ( Слушатель )
28 окт 2015 20:00:38

Критерий успешности у Вас не верны. Исходя из множества видео и мнений экспертов, все было готово для взятия Дамаска и вторжения в Латакию. Это и группы террористов и склады боеприпасов с гсм и т.д. Одно то, что эту армаду остановили, уже достижение, но Вы не берете это во внимание почему-то. У армии САА довольно долго развивался и до сих пор сохраняется огромный голод в боеприпасах и амуниции, за такое короткое время его утолить нам не особо удалось, возможно потому и подвижки идут рывками, ведь все наступления требуют огромного количества оружия а в не очень умелых руках, еще можно смело на 2 умножать. Территория огромна и освобождать ее нужно с наименьшими потерями, чтобы сохранить силы для того чтобы "переварить" ее особенно границу с турками где придется каждый метр простреливать, иначе будут "набеги". Ситуация сложная без простых решений, но "пациент доставлен в реанимацию и спасен, дальше терапия".
Методы наступления ИГ известны, накрывают по квадратам из всего что имеется в наличии, потом вереница смертников и затем массовые убийства всех кто на пути, включая женщин и детей. Недавно распространенное видео (прикрепил камеру на каску себе) жизни и смерти одного из этих .блюдков доказывает это, не щадят никого просто валят всех. Такие методы не применяются САА потому сравнивать такие "победы" тоже вряд ли стоит.
  • +1.48 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 окт 2015 20:07:49

Ну вот на днях было сообщение о 50 освобожденных населенных пунктах (думаю, что не за день и не за два, но в отдельные дни по 7-8 и более деревенек и городков было освобождено - много это или мало?). И чего там "лихо" захватили? Пальмира - такой же небольшой город, ни разу не мегаполис. Ну и сравнивать цели и методы ишаков и войск - это что-то с чем-то.

Вообще, какая разница, с какой скоростью они зачищают - важно, какие потери несет противник, какие свои, и насколько тщательно чистят. Война-то с иррегулярами. Слава богу, что в 1999-2000г мне было не до интернета (его там не было), да и интернет не был так распространен, особенно среди альтернативно одаренных, а то бы тоже, наверное, обсуждали, с какой скоростью мы кварталы г.Грозного, скажем, чистили. И делали бы такие же "муднрые" выводы.
  • +2.13 / 55
  • АУ
 
 
 
  SPeller ( Слушатель )
28 окт 2015 19:04:11

Когда переломный момент то ждать? Победные реляции в этой ветке были всегда, я и сам всегда верил, что Сирия победит. Но за 4 года Асад оказался на краю пропасти. Не смотря на всеобщую уверенность в победе в этой ветке, минусы сомневающимся и баны троллям. 

Вот и сейчас многим интересно, где та переломная точка, которая повернет войну в нужную нам сторону? Читать восхищенные посты про "победоносную войну", которая таковой еще пока не является, даже при полной поддержке Асада и внешнеполитического курса РФ - просто скучно.

Сначала все были уверены, что "щас надаем быстренько и утрем нос США". Когда через 2 недели радостных новостей и сообщений на форуме особых результатов не оказалось - появилась версия "щас снабжение разрушат, тапочников измотают, и потом пойдут". Спустя месяц получилось "это воюют арабы, а САА не торопится потому что силы бережет". Навевает мысли, что горы ура-лозунгов в этой ветке не имеют никакого отношения к реальности.

Но если тут появится карта с наглядными успехами, или какой-то внятный анализ состояния сил сторон и их перспектив, то я готов взять свои слова обратно. 

Поймите правильно. Я это не от того, что троллю и намекаю "всё провалено". А просто месячная накачка оптимизмом без подкрепления адекватными данными из реальности дает о себе знать.

Вот, например, кто-то предсказал, что наша операция в Сирии закончится в январе. Не важно, так это или нет. Успеем к январю кардинально сдвинуть ситуацию? Сколько еще ресурсов есть у тапочников для адекватного противостояния САА, заставляя САА толочься на месте и крайне затруднительно продвигаться?
  • -1.14 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2015 19:15:35
Сообщение удалено
konstt
08 ноя 2015 01:46:59
Отредактировано: konstt - 08 ноя 2015 01:46:59

  • +0.32
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
28 окт 2015 19:26:51

Меня всегда удивляло - откуда вот такие настроения. Или - Путин все просрал, все сдал.. Или - ну блин, ну когда же всех замочим.. И все это - с дивана. Хочется сразу спросить - а это ты там, из окопа спрашиваешь?
Сделал опрос тут вокруг. Да нет - все понимают. Американцы мурыжили Сирию не один год. И не надо говорить, что арабы с арабами - как тут уже кто-то заявил. Это щас, когда наши там появились - амы свой флот убрали по-дальше. А авиация, а спутники / беспилотники натовские. Не говоря о вооружении (взять те же тойоты, которые непонятно кто ИГ-у передалПодмигивающий)... Удивительно, что Асад устоял против этой машины. Каддафи сколько продержался? А Сирия все еще воюет.
Хочется по-быстрее? Вперед, в военкомат - с вопросом "Чем я могу помочь Сирии?". Не понимаешь, с кем воюет Асад? Ну так - возьми путевку в Ливию и отстань где-нить в глубинке от экскурсии. Объяснят.
А если все понимаешь - то ты просто провокатор.
  • +0.96 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  SPeller ( Слушатель )
28 окт 2015 19:45:40

Я изначально поддержал простой вопрос: "есть ли где-то сравнительные карты?" Потом высказал свои мысли по поводу всего. Я всегда за Сирию, и уверен в победе, просто ищу фактуру. В результате за простой вопрос и свои личные мысли я получаю нападки, оскорбления, посылы в лес самому всё искать, и обвинения в том, что я по методичке пишу. По-моему, это некорректно для темы, где умные люди собрались. Я лишь задал вопрос и высказал свое мнение. Всё. Никого переубеждать не собираюсь и на роль эксперта не претендую. Я то всего-то читаю эту ветку 2 года, а не пишу в нее посты, собирающие много плюсов.
  • +0.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vitamin14 ( Слушатель )
28 окт 2015 23:28:40

Привыкайте, Сударь. Переможники очкастые и вправду утомляют. 

Утомляет флуд
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
29 окт 2015 04:45:12

Тогда читайте внимательно, с чувством, с толком, с расстановкой Веселый
Ответы на Ваши вопросы были здесь даны уже не раз, вежливо и подробно. Или Вам кажется корректным задавать один и тот же вопрос много раз? Думаете, правильный ответ от этого изменится?
Ответы, которые Вы ищите, настолько просты, что найти их самостоятельно не должно составить никакого труда. Вот если бы Вы задали бы действительно серьёзный вопрос, тогда и ответ получили бы адекватный, а не "посыл в лес".
Не обижайтесь, я Вас не поучаю, просто советую.
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 окт 2015 19:28:54

1. Переломный момент уже наступил - наше вмешательство напрямую. С этого момента разгром ишаков - вопрос лишь времени.

2. До пропасти там было еще ой как далеко. Хотя, в отличие от предыдущих лет, в этом году армия сирийская больше отступала, чем наступала.

3. Какой месяц, млять, мы даже месяц еще не работаем. А наступление на земле началось лишь 7-8 числа. Три недели. Про "закончим к январю" и прочий рак мозга - вы сами себе это придумали или у другого такого же барана нашли?  Мы, люди военные, ни о каком январе не говорили. Хотя, может, к январю 2017 - тогда возможно и да. Про темпы операции в Чечне  я уже говорил. Кто такие "все", которые были в чем-то там насчет "двух недель" уверены? Ваши одноклассники по 5му "Б"? Лучше пусть учат уроки, а не читают новости.

4. На карту посмотреть слабо, видимо? Самому поискать названия н.п. и прочее? С чего вы взяли, что вам кто-то что-то обязан разжевывать? Ну, посмотрите хоть на южный фланг у Алеппо, где-то была тут карта с линией на момент начала наступления. И по другим местам тоже.

5. Еще раз, для тупых даунов - это не общевойсковая операция, а КТО, тут темпы суточного продвижения для дивизий ВС СССР на НГУ/НСОУ для  Центральноевропейского ТВД для конца 80-х для сравнения приводить не надо -другая война, другие задачи, другие огневые средства и все прочее (тем более, что обеспечивалось это в том числе и такими средствами, как 12-16 спецбоеприпасов на дивизию в сутки). Да, тут можно резко совершить рывок крупными механизированными группировками, насыщенными артиллерией (и такие мы потихоньку создаем, как и вообще ведем работу по приведению ВС САР в нужное нам состояние - но это задача не недель, а месяцев) - но потом в тылу будем иметь десятки деревень и городков с ишаками. И что с ними делать? Сносить - можно, но сразу в куче мест делать это затруднительно. Так что будем потихоньку (а где и не очень потихоньку) давить и "котловать", где возможно.

6. Мне вообще плевать, чего вы там возьмете назад или нет. А уж командованию операцией в Сирии и подавно насрать.Я вообще склоняюсь к мысли, что вы - тролль. Уж больно много таких вот с одинаковыми мыслями, "желающих разобраться" и требующих каких-то там "доказательств", вылезло из льяльных вод. Новая методичка-темник, что ли, пришла?
  • +2.50 / 85
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2015 19:36:33
Что там у Алеппо?
(Западная пресса блажит, что правительственные части практически в окружении)
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 окт 2015 20:01:01

А в соседнюю ветку Путин запретил зайти? Там фото с "перемоги" из-под Сафиры лежат. Сочные такие. Это вот про это "окружение"? Или про дорогу на Ханассер? Ну так там такая же "перемога", в общем. Сколько там ишаков под бомбами и С-8ДМ и С-8С легло за возможность украсть танк и разгромить блокпост, ну и видео наделать? Понятно, что мясо пока есть - так бомбы-то и подавно бесконечные.
  • +0.87 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  observator26 ( Слушатель )
28 окт 2015 20:09:16

Судя по карте, там границы между всеми примерно в букву зю вкладываются. Потому, друг у друга в "котлах" они там уже годами сидят)
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vitamin14 ( Слушатель )
28 окт 2015 23:18:07

Ссылочками на блаженных не побалуете ? Ведь кто конкретно блажит - имеет значение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  SPeller ( Слушатель )
28 окт 2015 19:38:39

А всё то же самое без пафоса, напыщенности и оскорблений написать нельзя? Я вроде корректно писал. Если вы такой умный, то сделайте вход в ветку только по предъявлении военного удостоверения, чтобы вас тут не беспокоили "тупые дауны". Я всё понимаю, но корректно общаться "военных людей" не учили?
  • -0.60 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 окт 2015 19:58:28

Мягко говоря, достало читать одно и то же. Людям ведь лень прочесть ветки и сделать какие-то выводы - проще достать кого-нибудь.
  • +0.73 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SPeller ( Слушатель )
28 окт 2015 20:13:53

У меня, к примеру, есть в избранном только ссылка на эту тему. Не каждую страницу успеваю прочесть, часть постов уже оказывается скрыта. Времени изучать форумы Авантюры тоже нет, эту то тему не всегда прочесть успеваю. Подозреваю, что я не один такой. Поэтому если вы спокойно дадите ссылку на какую-то другую тему с информацией, которую я спрашиваю, то от вас не убудет, а другие пройдут и спокойно почитают. Не обязательно распыляться эмоциями, чтобы донести свои мысли. А мне в последнюю очередь нужно кого-то доканывать. 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
28 окт 2015 20:22:01


перемога ишаков под Алеппо

http://glav.su/forum…age3410351


[movie=400,300]http://youtu.be/ITV87pgTg1U[/movie]
  • +0.65 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
28 окт 2015 20:47:55

А чо там за Карл Маркс на заднем плане? Перекрасившийся исламист штолеУлыбающийся
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
28 окт 2015 21:56:55

    Там бывает так, что бритва где-то далеко,а добираться до нее мешают всякие  ИГИЛы.    Чаще всего такое встречается в окружении(судя по тем фотографиям, которые я видел )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 окт 2015 22:03:14

А еще люди дают обеты типа "после победы побреюсь" (или в отпуске). Приметы там всякие и пр. На войне этого и среди русских хватает, а тут - сирийцы.
  • +0.78 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dimchief5055 ( Слушатель )
28 окт 2015 22:23:48

На ум мгновенно пришла песня «Партизанская борода». Дед мой её частенько напевал:

Цитата: ЦитатаТо разведка, то засада.

«Стричься – бриться мне когда?»
Неизбежная досада
Партизану борода!
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
28 окт 2015 22:50:47
Сообщение удалено

29 окт 2015 03:00:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  DGTA... ( Слушатель )
29 окт 2015 07:35:08

На верху есть кнопка с глазиком и обозначением АС, нажимаешь на неё и всё скрытое становится явным.
Соседняя ветка - Боевые действия в Сирии:


http://glav.su/forum…set/14500/
Наслаждайся.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
28 окт 2015 22:20:07

Смотрите сюда внимательно:
[movie=400,300]http://youtu.be/D0imLe3sWR8[/movie]
С Вашей точки зрения, - на видео хам, сволочь унижает солдат и пр. 
На самом деле - это Офицер, искренне переживающий за жизнь вверенных ему солдат и за выполнение поставленной задачи.
Спустя 2 г. после этой записи он погиб при утилизации боеприпасов, спасая таких же сопляков, что стоят сейчас перед ним понурив голову, но считающих себя самыми умными, а командира - идиотом и солдафоном. 
Вспомните этого матерщинника, когда кто-либо из военных (или специалистов других областей) будут излишне резко объяснять Вам прописные, с их точки зрения, истины.
  • +2.41 / 89
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AK_75 ( Слушатель )
29 окт 2015 06:30:39
Сообщение удалено

29 окт 2015 10:30:53

  • +0.11
 
 
 
 
  Kykovner ( Слушатель )
29 окт 2015 00:02:08

Темнейший сказал, что успехи будут, вот и не волнуйтесь. У Темнейшего рука лёгкая.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
29 окт 2015 00:57:23
Сообщение удалено

29 окт 2015 05:00:52

  • +0.18
 
 
 
 
  vitamin14 ( Слушатель )
29 окт 2015 00:23:00

в моем понимании, не претендую на истину, это очевидно : Пока граница не будет под тотальным контролем Сирийской армии ни о чем с полной уверенностью утверждать нельзя да и ожидать многого и быстрого тоже не следует, разочарование будет жестким и сильным. Быстро только кошки родятся. А спешка нужна только в 2х случаях. И война в Сирии в эти случаи не вписывается. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  observator26 ( Слушатель )
29 окт 2015 01:12:23

Судя по тому, что происходит иногда напрашивается вывод, захватывать быстро или не быстро территории пока в планы не входит. САА перегруппировались, зачищают внутренние котлы, отбили от авиабазы .удаков чтобы не было проблем, а дальше вступает психология. ИГ нужны победы (ведь приехали великие дела делать) чтобы накачивать свое стадо, что вот-вот и будет все как и предсказывалось или любое другое движение они не могут тупо сидеть в окопах когда по ним как по мишеням работает авиация, они будут кидаться в прорывы или делить между собой в боях остатки трофеев, боеприпасов и т.д. А в местах где будет ослаблен фронт неудачным наступлением или междоусобицей будут входит САА с наименьшим сопротивлением. Это только предположение, но судя по тому как САА легко маневрирует не вкапываясь на новых завоеваниях дает почву думать что САА специально выманивает .удаков в контратаки, иногда, как недавняя, жутко плачевны для них. Карта будет меняться, согласен что медленно, но для усиления переговорных позиций в Вене нужна важная точка, вот какая не знаю, может Пальмира или Алеппо, Кувейрис тоже подошел бы но малова-то. Хотелось бы Пальмиру, чистый ИГ, культура и т.д. эт было бы четко)
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
28 окт 2015 23:45:30

Ayup-han9, две недели назад вы утверждали. что сирийская армия, прикрываемая ВКС за два месяца доберется до границы. 
На мой вполне резонный скепсис, предлагали немного подождать и проверить кто из нас больше владеет темой.
По прошествии некоторого времени ваша уверенность в скором завершении конфликта стала ослабевать.
Я не радуюсь тому, что мой прогноз более точен, повода нет. Вы интересуетесь этой темой не более года, а я около 4 лет слежу за событиями.
С появлением ВКС в этой войне произошел коренной перелом, непрерывно наступавшего врага остановили и начали кое где теснить. Дело это длительное и крайне тяжелое. Победа непременно случится, но очень нескоро. Минимум год до коренного перелома.
 
  • +0.59 / 24
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 окт 2015 18:53:27

Вы придуриваетесь или как? Освобождены, вообще-то, десятки населенных пунктов. А если недовольны темпами, то смотрите темпы во вторую Чеченскую - зашли в сентябре, к апрелю освободили от духов все населенные пункты и территорию, а крупные НВФ были разгромлены, остались только мелкие. Только вот Сирия больше, а ВС РФ даже в 2000г. были получше ВС САР сейчас. Ну и ишаки со всего света перлись к нам тысячами, а не десятками тысяч. Правда, нохчи той поры - ни разу не та шваль, что в Сирии воюет.
  • +1.79 / 46
  • АУ
 
  Kykovner ( Слушатель )
29 окт 2015 00:29:16

Это вам за твиттером следить надоУлыбающийся Там часто сравнения выкладывают.
Вот несколько акков.
Скорее наши:
@NovostiDamask
@watanisy
@Syria_Protector
@leithfadel
@syriaintel
@FPaidinfull

Скорее ихние:
@HK2307
@TaziMorocco
@Conflicts
Последний вообще флюгер госдепа - по нему можно смело определять какая методичка сейчас активирована.
  • +0.63 / 15
  • АУ