Большой передел мира
261,038,736 515,054
 

  ZNagooglil ( Слушатель )
28 окт 2015 17:10:11

Тред №1013751

новая дискуссия Дискуссия  220

Эксперт: Операция ВКС РФ в Сирии застала Вашингтон врасплох


28.10.2015, 14:58
Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что воздушная операция Пентагона против боевиков «Исламского государства» на Ближнем Востоке в ближайшее время примет более агрессивный характер. При этом он заверил сенаторов, что Багдад не намерен прибегать к помощи России в борьбе с ИГ. Редактор Pan-African News Wire Абайоми Азикиве считает, что таким образом Вашингтон стремится упрочить своё влияние в Ближневосточном регионе.

RT
В социальных сетях обсуждают резкое изменение подхода США к военной операции на Ближнем Востоке. Некоторые пользователи выражают негодование, а остальных такой поворот даже не удивил.
В сенате глава Объединенного комитета начальников штабов США заявил Джозеф Данфорд, что Багдад пообещал не сотрудничать с Россией в борьбе против «Исламского государства». Ранее Белый дом пригрозил Ираку, что в противном случае прекратит оказывать стране помощь.
«Я обсуждал этот вопрос и с премьер-министром Ирака, и с министром обороны страны. Я попытался объяснить им, что если бы Россия также проводила в Ираке операции, обеспечивая поддержку с воздуха, это крайне затруднило бы нашу возможность оказывать необходимую им помощь. Меня заверили в том, что Багдад не просил и не намерен просить Москву о помощи», — утверждает Данфорд.
Редактор Pan-African News Wire Абайоми Азикиве уверен, что таким образом США стремятся упрочить своё влияние на Ближнем Востоке.
«Пентагон и Белый дом решили приложить все усилия для осуществления своего плана. Они пытаются повлиять на развитие событий в Ираке и Сирии, — считает эксперт. — Мне кажется, Вашингтон был застигнут врасплох операцией российских ВКС в Сирии. И теперь Белый дом, Пентагон и Госдепартамент пытаются восстановить своё влияние в Ираке и Сирии».

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/126420
  • +1.51 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 окт 2015 20:34:36
Сообщение удалено

29 окт 2015 00:45:53

  • 0.00