Азербайджан сегодня
224,689 2,179
 

  Azer ( Дилетант )
03 ноя 2015 20:14:00

Тред №1016016

новая дискуссия Дискуссия  161

Обыкновенная история: российский полицейский расправился с азербайджанкой

3 Ноября 2015, 16:47
Автор: Бахрам Батыев 
Уже несколько дней российское и азербайджанское интернет-пространства возмущаются инцидентом, произошедшим в Санкт-Петербурге еще летом, но благодаря профессионализму наших российских коллег из «Новой газеты» лишь сейчас получившим огласку.
Речь идет о расправе, которую учинил старший лейтенант полиции Роман Толпеев над предпринимателем Ирадой Раджабалиевой. А теперь жестоко избитая стражем порядка женщина не может добиться возбуждения уголовного дела.



Кто такая Ирада Раджабалиева?
Ираде Раджабалиевой 47 лет, у нее успешный муж, двое детей и хорошая работа. В 18 лет она приехала из Азербайджана в Карелию, окончила медицинский техникум и 12 лет отработала там медсестрой в больнице. В начале 2000-х семья перебралась в Петербург. Занялись бизнесом – сегодня у четы продуктовый магазин и кафе «Сосновка».
Все складывалось неплохо, пока в июле 2015 года им не повстречался старший лейтенант Роман Толпеев. История могла бы завершиться стандартно: заплатили бы штраф за уличную торговлю без разрешения (летом супруги выкладывали фрукты и овощи в палатке, поставленной у магазина). Но получилось иначе. 6 июля у Раджабалиевой не было продавца, поэтому она сама встала за прилавок.
«Около 14:45 отлучилась к приехавшему поставщику, посадила вместо себя присмотреть за товаром давнюю клиентку Машу. Когда разговаривала с поставщиком, прибежала Маша: «Ирада, тут полицейские!»
Выхожу, какой-то детина кричит: «Продавца сюда зовите!» Отвечаю: «Я продавец». Он тут же повернулся, резко схватил весы, которые стояли на ящике (там, где выручка). Я ему: «Что вы делаете?! Что случилось?» – и потянула весы обратно.
Толпеев набросился с кулаками на Ираду
И тут Толпеев, орал именно он, дал мне в глаз кулаком. Потом начал меня колотить - схватил за руки, таскал за волосы. Потом подозвал своих друзей, сидевших в машине. Народ вокруг, мои дети, которые сидели рядом в кафе, кричат, а меня бьют и тащат, как какую-нибудь злостную преступницу. Ни моих документов не просили, ни своих имен не назвали, - рассказывает Раджабалиева. -  Перед тем как посадить в машину, Толпеев умышленно ударил меня головой о кузов. Я не могла понять, что произошло, за что, хоть бы что-нибудь объяснили. Когда оказалась в их автомобиле, Толпеев брызнул мне в глаза из газового баллончика, от чего я перестала видеть и было больно дышать. Потом в машину запихнули детей, они кричали и просили их выпустить. Тогда полицейский стал распылять содержимое баллончика в их сторону».



Женщину с несовершеннолетними сыном и дочкой доставили в 36-й отдел полиции. Почти сразу на нее надели наручники, так и не объяснив причины.
«От боли я уже не чувствовала, что со мной делают. Просила отпустить хотя бы детей. Им стало плохо от газа, на что Толпеев сказал: «Заткнись, сука, или я тебя пристрелю». Детей увели куда-то, а меня он затащил в помещение перед дежурной частью, где стал оскорблять, мол, «всякие понаехали». А потом завел в какую-то комнату, повалил на пол и начал бить ногами по голове, по всему телу», - в слезах вспоминала женщина.
После такой «профилактической беседы» старший лейтенант вернул задержанную в дежурную часть, где она в наручниках просидела еще два часа. Чувствуя, что теряет сознание, Ирада попросила дежурного вызвать скорую. Сначала ее доставили в офтальмологический центр, так как у нее затек правый глаз, а затем – в Мариинскую больницу, где зафиксировали параорбитальную гематому справа, контузию правого глаза, ушибы мягких тканей грудной клетки и т.д.
Ее 17-летнюю дочь Айтэн, которая отравилась газом из баллончика, отвезли в детскую городскую больницу Святой Ольги. Позже в 36-й отдел полиции поступила телефонограмма из детской травматологической больницы Калининского района, в которой сообщалось об ушибах и кровоподтеках левого плеча 13-летнего Шахина Раджабалиева.
Зато не постеснялись забрать из магазина (именно «забрать», а не «изъять», так как никаких протоколов Ираде подписать не дали) значительную часть товара (ящики с огурцами, персиками и т.д.).
«Черномазые, чернож*пые…»
«Он меня просто оскорблял и бил. Он кричал, что мы черномазые, чернож*пые, понаехали, владеете тут всем… Мне 47 лет, я с 18 лет живу в России и все время работаю, работаю и работаю. Училась опять же здесь! У меня никогда не было проблем с законом. Если бы знала, что я окажусь последним человеком, попавшимся им под руку, то, вероятно, закрыла бы глаза. Но, думаю, не я последняя», - с горечью говорит И.Раджабалиева.
Нетрудно догадаться, что правоохранительные органы Санкт-Петербурга пытаются замять это дело и даже не собираются привлекать полицейского-садиста к ответственности.
Однако журналисты «Новой газеты» провели свое собственное расследование, которое выявило неожиданные факты. Оказалось, что в соцсетях Толпеев позиционирует себя в качестве монархиста, воинствующего православного христианина и кавказофоба. Его страничка «ВКонтакте» изобилует картинками со свастикой, фотографиями деятелей Третьего рейха, расистскими шутками и всем тем, что неплохо бы проверить на наличие экстремизма.
Журналисты «Новой газеты» откровенно написали, что статусы Толпеева являются официальным сообщением о преступлении в соответствии со статьей 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ и просят правоохранительные органы провести проверку публикаций полицейского в соцсети на предмет разжигания межнациональной розни.
Благодаря «Новой газете» замять бесчинство полицейского вряд ли удастся. Как сообщил в беседе с корреспондентом haqqin.az депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский, он со своим коллегой Борисом Вишневским намерен направить запрос в Генеральную прокуратуру России с требованием тщательного расследования происшествия с Ирадой Раджабалиевой.
«Мы потребуем взять расследование этого инцидента на контроль. Ведь сама публикация в органе СМИ уже является основанием для прокурорской проверки. Как депутат Заксобрания я буду внимательно наблюдать за ходом расследования», - сказал А. Кобринский.



Реакция правозащитников
Возмущен произволом полицейского и член Совета по правам человека при президенте России, один из ведущих российских журналистов и экспертов по проблемам этнокультурной и религиозной политики Максим Шевченко. Он также заверил нас, что дело Ирады Раджабалиевой будет тщательно расследовано.
«Если все, что написано в «Новой газете», - правда, то нужна тщательная проверка изложенных в статье фактов. Абсолютно недопустимо, когда сотрудник полиции постит у себя на страничке в соцсетях неонацистские лозунги и высказывания. Он несет за это ответственность. Я непременно поставлю в известность об этом случае своих коллег по Совету по правам человека», - считает М.Шевченко.
Азербайджанская диаспора продолжает молчание
Казалось бы, тут-то азербайджанской диаспоре в России наконец очнуться от летаргического сна и помочь азербайджанке. Ведь есть публикация в российской (!) газете, изложенные там факты, а значит, можно с полным правом обращаться в компетентные органы. Увы, ни одна диаспорская организация до сих пор даже заявление не сделала о недопустимости насильственных действий сотрудника полиции, не потребовала привлечь расиста к ответственности. Зато, в отличие от азербайджанской диаспоры, фашистские и сочувствующие нацистам группы в соцсетях активно встали на защиту Романа Толпеева.
Так, например, на страничке «Правый Петербург» сообщается (орфография и пунктуация сохранены): «СМИ раздувают шум. Предпринимательница (торговка овощами) из Азербайджана пожаловалась на полицейского, обвинив в расизме. Правда она не рассказала, что сопротивлялась задержанию, порвала форму сотруднику и сама чуть ли не расцарапала ему лицо, маша руками в лицо. По данным тех же сми, действительно зафиксированы в травме небольшие ушибы на лице у сотрудника в тот же день. Также предпринимательница сообщила, что в полицейском участке старлей Толпеев принялся оскорблять ее националистическими высказываниями, а когда она попыталась ответить, то повалил ее на пол и стал избивать ногами. Правда о данных видео с камер из отдела ни чего не сообщают. Также сообщают, что страница полицейского в социальной сети изобилует расистскими картинками».
Члены этой группы в своих высказываниях пошли еще дальше: «Всё больше и больше эти твари права качают... Всем депорт...»; «Правые Петербург, нужно бороться против азиатского фашизма и шовинизма»; «Как минимум надо смотреть за данным делом и не дать мужика на растерзание либералам и правозащитникам»; «Что эта усатая жаба делает в Питере?! Гнать чумазых в три шеи».
Может быть, когда эти призывы коснутся лично лидеров азербайджанской диаспоры в России, они наконец зашевелятся и начнут исполнять возложенные на них функции и обязанности?
  • +0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!