Боевые действия в Сирии
57,507,407 58,765
 

  Chotkiy_Patzan ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:04:30

Тред №1016929

новая дискуссия Дискуссия  662

За неделю отдали и не вернули обратно: Гмам, Сукейк, Морек, Мехин. Что-то взгрустнулось мне...
Доверили управление наземными операциями персам, а они видимо с ирано-иракской войны разучились воевать. Как бы не пришлось нам подключаться вместо иранцев. По Донбассу было красиво и грамотно, а тут что-то тяжко идёт. То ли мы свою математику не включали, то ли персы виноваты, то ли арты мало... не пойму не фига. Долбим, долбим своими ржавыми бомбами, а бабайки всё равно сильны.
Вы тут говорили некоторые, что всё грамотно в том, что некоторые населённые пункты надо оставить, что это такой тактический приём, всё хитро. А я вот не понимаю такой приём. Ну ещё хоть как-то можно с этим смириться, если перед отходом всё там заминировать к чертям и взрывать по звёздам таймеру или дистанционно. Но потом же обратно брать этот н.п. придётся. А бабайки окопаются обязательно. И при наступлении соотношение потерь 1:3 в пользу обороняющихся. Так нафига такие качели? Может лучше окопаться как следует, миномётами обложиться, ПТУРами и сделать бабайкам соотношение потерь 1:20(при нашем тыловом, техническом и авиационном превосходстве)? Разъясните мне, офицеру ВМФ, я в сухопутных делах видимо мало чего смыслю.
  • -0.39 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Марк-2 ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:21:47

по ощущению это похоже на ВСУ на Донбасе....  до Иловайска... ))) 
однако тут уже 4-й год... местный менталитет?
и неприятная новость:



Цитата: Цитатаhttp://rbase.new-factoria.ru/sites/default/files/missile/plamen/plamen.jpgИх наличие на блок-постах помогло бы быстро перемалывать основную массу наступающих бармалеев, а остатки можно добивать ствольной артиллерией. Да и для перевозки на кораблях он не занимает много места.

а чем Вам "подносик" не угодил?
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
  krabus ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:27:59
....Ниразу  не  военный, но   неоднократно  встречался   с  информацией,   что  при  грамотной   артподготвке соотношение  потерь  можетбытьи  выше,  но  уже  в  пользу  наступающих, а  если  случился  котёл,  то  для  обороны  это вообще...  ж@па...
...А  так,да...Потери  - они  типа   удручают,  но  там  же  походу   война.... типа  искусство  на грани  возможного.... Стабильный  и  устойчивый  результат по  сухопутным  делам, КМК, возможен  после  вводав  строй  тех, кого  сейчас  обучают   "ихтамнеты".  А  сейчас  мы  видим  где-то  результат  многомесячной  подготовки  тапков  иностранными  инструкторами,  который   практически  купирован   воздушной  составляющей.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
  teslatank ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:30:15

У бабаек мобресурс бесконечный. Саудиты, турки, Катар нагонять голожопых исламистов могут в сколь угодно большом количестве.
То что войну они продолжать могут сколь угодно долго я писал еще 4 года назад.
  • -0.43 / 29
  • АУ
 
 
  Chotkiy_Patzan ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:41:01
Сообщение удалено
Портос
06 ноя 2015 21:30:53
Отредактировано: Портос - 06 ноя 2015 21:30:53

  • -0.28
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:26:56

На каждый уничтоженный конвой приходится пять которые успешно добрались до места назначения. А уж потеря с десятка тойот(небось с оптовой скидкой куплены), пары сотен ржавых калашей и нескольких ПТУРов мало что значит.
Потери в бабайках вообще никого не волнуют. Радикальной безмозглой молодежи на ближнем востоке больше чем песка. 
Единственный элемент что может как то повлиять на ситуацию это разве что Ирак со своими собственными бабайками разберется и решит активно помочь Сирии. 
  • -0.05 / 15
  • АУ
 
 
  krabus ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:47:52
....Я бы  не  стал преувеличивать мобресурс  тапков, пока  туда  не начнут  записываться китайцы и  индусы в товарных  количествах.  Да  и  это  денег  стоит.  А  вот денежный  мобресурс по  разным  причинам  как  раз  ограничен.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
  VictorM ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:57:09


Вот как раз про денежный мобресурс саудитов при ценах на нефть 50 долл, предсказанный МВФ:

http://www.interfax.ru/business/475606

Интересно, в этом прогнозе учитывается финансирование разного рода ИГИЛ-ов....
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  van Winkle ( Слушатель )
07 ноя 2015 00:58:17

По вашей же ссылке

Цитата: ЦитатаПри этом такие страны региона, как Кувейт, Катар и ОАЭ спокойно переживут период низких цен на нефть. Частично это объясняется тем, что их бюджеты не настолько сильно привязаны к стоимости энергоносителей. В частности, Кувейту для бездефицитного бюджета хватит цен в $49 за баррель нефть, Катару - $55, ОАЭ - $73.


ИГИЛ финансирует как раз Катар. Сауды финансируют Джабхат-ан-Нусру.
Так что финресурсов на продолжение войны у них достаточно. Да и само ИГИЛ не бедное совсем.
Насчет мобресурсов была статья какого-то гаврика, побывавшего в ИГИЛ. Он рассказывал, что каждый день к тапочникам присоединяется по 100-200 человек. А иногда и больше. Так что мяса у них еще очень надолго хватит.
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:19:29

Радикальной суннитской молодежи миллионы. Содержать этих бабаек стоит копейки(здесь коренное отличие от той же авантюры саудитов в Йемене). Если понадобится, то войну продолжать они могут 5,10, 15, 20 лет. 
Да и не от хорошей жизни нашим ВКС пришлось вмешиваться.
  • -0.32 / 15
  • АУ
 
 
 
  bca ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:22:10

Активно вербуют людей в Средней Азии. Много "мяса", конечно, но есть и бывшие кадровые еще из Советской Армии (артеллиристы и т.д). Платят "спецам" ОЧЕНЬ хорошо. Сведения из достоверного  источника(Таджикистан).Лично общался на эту тему. Обхаживают так, что "гурий" уже сейчас обещают, а не в раю.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:29:24

Платят ОЧЕНЬ хорошо только спецам все-таки. Рядовой бабайка обходится КРАЙНЕ дешево.
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2015 16:26:18

Подтверждаю. Окучивают не только в Таджикистане и в Средней Азии в целом. Даже в Москве эти твари рыщут! На ПВОшников у них просто безумный спрос. Вопросы вероисповедания среди "специалистов" никого не интересуют. Ну или с этим решено разобраться "после победы". Деньги действительно предлагаются не кислые. Видимо, потери от наших авиаударов у них весьма и весьма не малые. 
Только потенциальным клиентам надо понимать, что ИГИЛ - это даже не гитлеровская Германия. Это вообще дно!
Ну и воспользоваться заработанным не получится. Сдохнут если не в боевых кабинах, так после...
  • +1.17 / 78
  • АУ
 
 
  donartrus ( Специалист )
06 ноя 2015 14:45:40
Сообщение удалено

06 ноя 2015 18:45:54

  • +0.26
 
  Домыч ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:34:07

В порядке предположения. Наши дали персам порулить на первом этапе, благо их советники сидят по всех силовых структурах Сирии, что, кстати, вызывает недовольство у "старой гвардии" (у Али Аюба и аль-Яссема, к примеру). Почему не зашли мы? В таком случае персы могли отозвать обратно своих молодчиков, мол дрочитесь сами. Да и козырей у нас не было в сентябре еще.  

Тут еще надо понимать, что после исхода бесов из Сирии, за ее послевоенное будущее бодаться мы будем не с заливниками и турками, а с персами. Не для того они воюют, чтобы отдать свой самый ценный актив нам. Перси руси бхай-бхай, конечно, но из своего кошелька маслить никто не будет. 

Возвращаясь к персам, которым дали порулить на первой стадии. Тут можем вспомнить Ливию. Айфончик же пальцы гнул, мол могет в большую политику. Да и Штаты тоже щеки дули. Хотя даже студенту-востоковеду было предельно понятно, чем все закончится в стране после прихода демократии. Ну дядя Вова и отмахнулся, мол, решайте сами, а мы будем посмотреть. В итоге Айфончик больше в большую политику не хочет, а ВВП получил кошерный козырь для международки - ребят, вы уже попробывали в Ливии, чем закончилось известно, так что оставьте вы все это для взрослых. Здесь вполне возможно тоже самое. Персам дали поиграть по-взрослому, то есть заниматься планированием и управлением наземных операций. Из ништяков: свою пехоту наконец могут перекинуть, вчера вон КСИР засветился под Алеппо. Ну а дальше будем посмотреть. 
  • +0.20 / 23
  • АУ
 
  Poleshuk ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:37:08

Так нет в Северной Хаме персов - сирийцы там рулят.
Там даже армейских частей особо не оставалось к моменту контрнаступления духов - НДФ и ополчение в основном для удержания занятых территорий.
В основном из христиан, судя по конфессиональному составу региона.
А все эти громкие номерные бригады 11-й и 4-й дивизий, идущие на выручку  - это по прошлому опыту - рота-другая от этих бригад. Причём иной раз уже в основном на шушах против оставленных духам в качестве трофеев танков.

В прошлом году Морек отбили "тигры" (собственно они тогда всё отбили, занятое духами в ходе их зимнего наступления 13-14 года в Северной Хаме).
Но надеюсь сейчас их от Квериса уже перебрасывать не будут,  блин.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
06 ноя 2015 12:38:33

Блин стратеги, вынь и полож все и сразу.
Для начала сравните территорию Чечни и Сирии, затем прикиньте возможности сторон, их силы и средства, логистику степень поддержки, вспомните первую и вторую чеченские компании, может после этого чуть адекватнее в оценках будете.
  • +0.41 / 22
  • АУ
 
 
  serg-186j ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:51:02




а вообще мы здесь видим классические шапкозакедательские надежды которые подпитываются как внутренним желанием победить всех и сразу так и обстановкой здесь на форуме когда террористы изображаются бармалеями, овцеебами и прочими несерьезными терминами, а так же постоянными обещаниями некоторых комрадов того что хорошие непременно и скоро победят всех плохих что еще более подтверждает шапкозакидательские настроения

которые рушатся о существующую реальность, что и вызывает такой диссонанс и бадхерт. Не помню как это по научному называется, но мозгу приятно мечтать о чем то положительном, о том что делает тебя сильнее (ну например что в мечтах мальчик Вова одним мизинцем уложит хулигана Петю), а когда такие мечты разрушаются у мозга начинается нехилая такая ломка, последствия которой мы сейчас видим у многих наших форумчан

запоздалые примеры про контрудары  фашистов 44го в Польше уже мало чем могут помочь, так как в самом начале была допущена ошибка не сделанная нашими предками в 44, им даже после Богратиона и Киевской наступательной политруки продолжали твердить что противник силен, что еще ничего не решено и не все так просто. 

Мы забыли что в настоящей ситуации исламский фундаментализм это даже не афганские талибы 80х или ичкерийцы 90х, а мощная организация имеющая колоссальные людские и материальные ресурсы, во многом бывших кадровых офицеров, а так же советников. Имеющая реальный военный опыт начиная с агрессии Американцев в 2001 и 2003 годах (да Игил тогда не было, но многие люди наполняющие данную организацию скорее всего начинали еще тогда) А противостоит им не 40я советская армия, а сильно прореженная годами войны армия арабской республики и несколько тысяч советников и отпускников  ВС РФ...

Поэтому, внимательнее нужно быть товарищи, внимательнее... давить паникерские настроения это хорошо, но не нужно самим создавать поводы для появления сомневающихся в генеральной линии партии.

p.s. Такая же ошибка была допущена и с введением табу на твитеры и мнения с "другой стороны", вместо того чтобы открыто принимать их и обоснованно по возможности опровергать мы здесь на форуме просто прячем голову в песок баня и стерая посты.  В результате чего люди сидящие только здесь тупо не видят части картинки и оказываются банально неготовыми к реальным боевым успехам противника.

p.p.s. простите накипело....
  • +0.73 / 73
  • АУ
 
  дим ( Слушатель )
06 ноя 2015 21:09:34

вы ещё барабшками и бармалеечками назовите этих ишаков и ослойопов. Эти мрази отрезают головы, взрывают святыни, убивают солдат, в т.ч. и русских, объявили Россию врагом и с самолетом в Египте все намекает на.

сюсюкание и нежные термины применимо к бородатым уродам - реально злят.
Уважаемый BlackShark называет их "ишаками", предлагаю следовать его примеру -- а за любых "бабаек-бармалеек" минусовать сюсюкающего 
  • +0.38 / 25
  • АУ
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
06 ноя 2015 21:21:26

Думаю правильная классификация "бармалей",  параллель с термином = "Умеренная опозиция".
Сказочные персонажи.
Камрад троллит Веселый
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 ноя 2015 22:38:51

Да откуда вообще взялись эти "бармалеи"?

Вот серьезно? Какое сходство между осло*бом типичными

(кстати, по запросу "осло*б игил" одной из первых вылезла харя Маккейна, причем одногоВеселый, а не с "умеренными" парнями типа Абу-Бакра аль-Багдади)
с этим милейшим персонажем (к тому же, в ИГИЛ его разве что в качестве "секс-игрушки" и будущего "шахида" примут, бороды нема)?
 
  • +0.38 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
06 ноя 2015 22:48:32

Если президент, считает нужным называть "потенциального противника" - партнером.
Если партнер- считает террористов - оппозицией.
То Бармалеем может называтся кто-угодно.

Добавлю чуток

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему........ ,И,Тд и тП

Совсем недавний пример младшего Кадырова.
  • -0.31 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Марк-2 ( Слушатель )
06 ноя 2015 23:18:48

кмк, это созвучно слову - бандит (и по смыслу близко)
"генетическая" память так определяет... ))

по делу:
"инфо" поток по "району Морека" во враждебных твитерах иссякает
(переключаются на другие районы - Алеппо) последний посыл -
"подвергся артиллерийской атаке чек поинт (БП) на хайвее (трассе) Морек-Суран"

с учетом распыления "сил" вокруг Атшана, выгнанных спонсорами/кураторами "в поля"
катиб/банд, возможно, их давление/распространение замедлится/остановится....
может и ВКС этому поспособствует... надо поглядеть... на ход событий...

и вопрос сколько банд было задействовано в "атаке" (3-5) ??? сколько душ??
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
07 ноя 2015 00:05:05
Сообщение удалено
donartrus
07 ноя 2015 12:00:53
Отредактировано: donartrus - 07 ноя 2015 12:00:53

  • +0.42
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2015 10:17:43

Иначе говоря. вы предлагаете от анализа уйти в область эмоций? Кто оскорбительней обзовет игиловцев, тот и в плюсе?
КМК, обуреваемые человека эмоции (злость ли, ликование, другие чуЙства) никогда не способствовали работе рассудка. 
Камрады, право не знаю как задать вопрос.... Но на ветке в основном речь идет о тактических бодалках типа "взяли холм - отдали холм"..А просматривается ли наш общий оперативный замысел боевых действий в Сирии? 
  • +0.41 / 27
  • АУ
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
07 ноя 2015 10:57:04

Просматривается что главный район это север. Алеппо, Идлиб. Там не только турецкая граница, там надо исправить конфигурацию фронта. Сейчас и как показали бои у Ханассера основная проблема это выступ у Алеппо, который висит как гиря на нитке и не позволяет создать более сбалансированного фронта.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
07 ноя 2015 11:00:40

Э-э-э, торопица не надо (с)
Надо стабилизировать обстановку, сковать противника, нарушить тылы авиацией. Сейчас важно навязать противнику свою волю, заставить его действовать по нашим планам, лишить его инициативы.
Это бодание за деревушки сильно вяжет бармалеев, лишает их мобильности, так как на рокадах их ждут неприятности с неба. Любая партизанщина всегда проиграет регулярной армии в прямом столкновении, если у неё нет базы. Вот базами, управлением, снабжением и путями снабжения сейчас ВКС и занимается.
  • +0.83 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2015 11:49:19

Выше встретил предположение. что действия ВКС - это операция прикрытия развертывания основных сил. 
Честно говоря, двойственное отношение к такому варианту развития событий. С одной стороны очень не хотца. чтоб гибли наши парни, а ведь потери неизбежны... А с другой стороны пресловутое "Надоть, Федя, надоть!!!". Уж простите за невоенный образ мыслей.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2015 13:39:38

Ввод войск туда это безумие.
  • -0.51 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tvart ( Слушатель )
07 ноя 2015 13:49:05

артилерию вводить необходимо одной авиацией терориcтов не перебить.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
07 ноя 2015 15:00:17

 Миномёты им нужны и много, правда ещё надо научить их командиров этим пользоваться.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  K_primus ( Слушатель )
07 ноя 2015 17:38:50

И управляемые снаряды к ней. Чтобы сирийская пехота на переднем краю подсвечивала, а "сирийская" (или даже сирийская) артиллерия отрабатывала по всяким домам, занятым аллаявбарщиками с ПТРК. А то пока они земляных валов накопают, да потом акацию на прямую наводку подкатят...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2015 13:54:15

а Иран уже ввёл сухопутные войска. и сирийцы ещё дееспособны. и ВКС как раз и занимаются работой по заявкам этих сил для обеспечения их наступления.
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
07 ноя 2015 11:23:02

Общий оперативный замысел, как видится имеет на текущий момент несколько составляющих:
1. Приоритет разблокирования автодорог и обеспечения зон безопасности вокруг авиабаз, которые может использовать ВКС РФ. 
2. Осуществление локальный перекрытий коммуникаций боевиков на отдельных участках (например в Алеппо).
3. Уничтожение инфраструктуры боевиков в районах под их контролем.
Основная борьба сейчас на международном уровне, где есть две главные задачи:
1. Отделить агнцев от козлищ в сирийской оппозиции. Идет "битва списков" кого считать вменяемой оппозицией, а кого нет.
2. Попытка убедить сопредельные с Сирией государства в нежелательности оказывать помощь боевикам. Пока что многое натыкается, на позицию США по "разжиганию" и завышенную самооценку отдельных стран - Турции, Саудовской Аравии, Катара (последние вообще утратили любые связи с объективной действительностью).
P.S.
Временные трудности САА на отдельных участках фронта не меняют основной идеи. Раз ВПР России серьезно взялось за вопрос, то Сирия будет нашей. Пусть даже САА придется гнать к победе пинками.
  • +0.83 / 41
  • АУ