Боевые действия в Сирии
57,508,555 58,765
 

  Mizer ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:20:36

Тред №1016962

новая дискуссия Дискуссия  299

Форум растет как на дрожжах. Куча информации и мнений, за последнее время на этой ветке я узнал многое: и про силу еврейской армии в противостоянии с Россией, и про корни незалэжности курдского населения, про иерархию матросов на гражданских судах, про опознание толстяков по ушным раковинам, про жизнь лётчиков гражданской авиации, про точное описание цветов российского флага... идт итп, теперь про авиацию времен ВОВ. 
Может в свете последних веяний это и покажется оффтопом, но хотелось бы узнать мнения специалистов, по данному вопросу:
Есть такой город Дарайя в пригороде Дамаска. По картам он вроде как окружен уже не один год. Хотя те же Ялда, Ярмук и пр, находятся под контролем САА только по картам судя по всему, там свои законы. Так вот, как город окруженный уже много времени разбомбленный до нельзя, находящийся в полной осаде, может столько держаться. Мусин в своё время думаю и начал там снимать, ожидая показать как САА освобождает свои территории. Но прошло время - а воз и ныне там. Заходили с разных сторон, пробивались чуть ли не в центр, и каждый раз откатывались. Да, там все изрыто, куча тоннелей - но они же в полной осаде типа, в полной! Откуда приток людей и главное боеприпасов, кто их там лечит, кто помогает копать? И главное есть ли в новейшей истории примеры как брали подобные территории? Какое оружие применялось, как велись боевые действия. Ну просто это чуть ли не последний очаг сопротивления на юге, а подавить не могут уже так долго, почему?
  • +0.28 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Менский ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:29:30

ИМХО там работа для РХБЗ, а ввиду текущей полит. ситуации это явно невозможно, следовательно проще оставить все как есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Poleshuk ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:35:29

Хороший вопрос.
Его можно распространить собственно на все "мешки/окружения" - Хан-Ших (южней Дераи), Кадам-Ярмук-Ялда, Мадая-Забадани, Вади-Барада, Восточная Гута, Хула- Растан...

А каким специалистам, кстати, вы вопрос задаёте?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Mizer ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:11:10

Под специалистами я имею в виду людей которые изучали военное дело в профильных заведениях, а ещё лучше имевшие боевой опыт. Ведь всё таки это профильный форму, а ответы типа "мне кажется" можно почерпнуть и на развлекательных порталах.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
  bushd ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:47:49

  Так видимо нету там блокады. Боевики приходят и уходят на пополнение.  Видимо площадь большая блокировать не могут долгое время. Хз как это объяснить. Это вобщем то не только там. Такая типичная ситуация для данного конфликта. 
  Военные заходят, боевики воюют и уходят если что. Сил видимо на все не хватает. ИМХО. Тупо численность боевиков высокая. И да я не специалист.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  zee ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:56:44

Ситуация странная, да. Напоминает избушку лесника. Мне кажется происходит так - взяли город (в реальности город=село на 20 руин, которые раньше были домами), оставили "ограниченный контингент" в 10 рыл, остальные ушли куда-то, может на подготовленные позиции если таковые есть. Ночью двадцать духов выгоняют с города блокбост, фоткаются с флагом. Утром артподготовка или ВКС, тапошников выгоняют, заходит взвод, фоткаются, оставляют пару человек сторожить и т.п. до бесконечности. Какие-то общевойсковые операции с закреплением на рубежах не видно что-бы проводились.
  • +0.47 / 30
  • АУ
 
 
 
  Mizer ( Слушатель )
06 ноя 2015 15:37:56

А вот у меня складывается впечатление, что разруха там как говорится "не в клозетах". Я не знаю местной специфики и менталитета, но походу переобуваться эти товарищи умеют на раз два. Взять хотя бы историю с Идлибом, были видео где люди ходят по улицам и гордятся на камеру тем, что являются оплотом правительственных сил в регионе. Но как началась заваруха тут же огромный город был взят в кротчайшие сроки, причем с активной поддержки местных. И вот мы уже видим видео где люди радуются покровительством тапочников. И если бы только город тут же зачищается и вся кишка соединявшая его, махом. А САА сейчас бьется чтобы отбить хоть пару городов, которые раньше плотно удерживались. А все "патриоты" походу уместились в 2-х небольших анклавах. Ну нельзя захватить такие территории в такие сроки без поддержки местных - причем большинства (хоть и молчаливого). Таже ситуация мне кажется и в Дарайе и прочих "мешках" сами местные возят им туда и оружие и припасы, и помогают. И кажется мне если зачистят Дарайю тут же зеленым станет например Ярмук. И так бесконечно. Неужели в реальности столько народу поддерживает бармалеев? Хочется ошибаться, но если это так, то это война с тенью...
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  zee ( Слушатель )
06 ноя 2015 16:06:03

пару недель назад тут была ссылка на интервью добровольца, который был с курдами, по его словам - под кем ходят, того и поддерживают. свадьба в малиновке типа.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
06 ноя 2015 16:10:45

А им пох. У них такая свадьба скока тыщ лет...
  • +0.16 / 12
  • АУ