Армения
984,158 5,967
 

  certain ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:30:32

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев Атамбаев призвал правительство изучить вопрос сокращения полномочий президента и перехода к парламентскому правлению и вынести его на рассмотрение народа.

новая дискуссия Новость  182

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев Атамбаев призвал правительство изучить вопрос сокращения полномочий президента и перехода к парламентскому правлению и вынести его на рассмотрение народа.
Источник: http://news.am/rus/news/294721.html

Выступая на церемонии принятия присяги членами нового правительства, глава государства предложил парламентариям изучить вопрос внесения поправок в конституцию относительно изменения формы правления, поскольку, по его словам, «в самом основном законе есть противоречия».

Выступая на церемонии принятия присяги членами нового правительства, глава государства предложил парламентариям изучить вопрос внесения поправок в конституцию относительно изменения формы правления, поскольку, по его словам, «в самом основном законе есть противоречия».

«При желании его можно трактовать в одну или другую сторону, — отметил он. — Если будущее страны через два года мы передадим в руки одного человека, это будет неправильно».

КОММЕНТАРИЙ:

Еще один из ЕАЭС. А Лука, НазарБаев и Путин пойдут на это?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ulena ( Практикант )
06 ноя 2015 18:49:48

надеюсь что Путин не пойдет. ибо в 90е мы увидели цену нашего парламента 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  certain ( Слушатель )
06 ноя 2015 19:20:23

ulena, вас не поймешь.
То вы утверждаете, что у вас все изменилось к лучшему (по сравнению с 90-ыми).
То вы боитесь парламента образца 90-ых.
У вас Дума застряла в прошлом веке?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ulena ( Практикант )
06 ноя 2015 19:29:36

с чего бы не поймешьУлыбающийся именно потому, что все сильно изменилось к лучшему, я и не хочу обратно. 
я не просто боюсь, я знаю что так будет. ибо лидеры партий все теже, которые продавали 
голоса своей партии олигархам, за "правильные" голосования. +ЕР, куда еще с 2003-2004 гг сбежались 
все воры и бизнюки, как в партию власти, надеясь быть ближе к кормушке. 
тч пусть они в попу идут с парламентской страной 
.
меня наоборот удивляет ваше желание сделать парламентскую республику, да еще во время войны 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
06 ноя 2015 19:53:34

1) Ну это ваше дело.
2) Честно говоря, когда оппозиция впервые выдвинула эту идею, я тоже был против. 
Но потом, когда выяснилось что:
1. самыми рьяными сторонниками парламентской республики является партия АРФД (дашнаки), а не правящая Республиканская партия;
2. когда выяснилось,  что дашнаки уговорили Сержа дать добро, а он ни за что не сделал бы этого, если бы была угроза государственности;
3. когда голосящая по поводу и без оппозиция подняла вой/скулеж по реформам,
я стал интересоваться "что-по-чем". 
И знаете, есть несколько интересных моментов, которые внушают маленькую надежду, что реформа изменит страну к лучшему.
P.S. Со дня на день по ТВ начнутся дебаты в рамках подготовки к референдуму. Надеюсь, что плюсы и минусы новой Конституции будут показаны грамотно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
06 ноя 2015 20:26:13

посмотримУлыбающийся 
большая просьба, комментировать о плюсах и минусах, тк ваши дебаты я помотреть не могу. 
а тема очень интересная.
ок? 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
07 ноя 2015 10:47:55

Ок. Постараюсь информировать в меру сил и возможностей.
А пока насколько основных посылов.
Член правления АРФД Армен Рустамян - "Сейчас самое главное - правильно объяснить нашему населению, что их бытовые проблемы связаны с Конституцией, и изменениями в Конституции они могут быть решены".
Контрдовод от адекватных противников реформ - "Хороших, правильных законов у нас и сейчас много. Проблема в том, что никто их не соблюдает. Где гарантия того, что новые будут выполнятся?"
Ответ от сторонников реформы - "Они (гарантии) заложены в новой Конституции". 
Контрдовод от неадекватных противников реформ - "Изменение Конституции необходимо Сержу, чтобы остаться у власти еще на один срок".
По этому вопросу мое ИМХО:
во первых - опыт соседней Грузии показал, что никаких гарантий на "переоформление власти" изменения Конституции не дает (Саакашвили изменил основной закон и остался не у дел);
во вторых - Серж Саргсян не раз заявлял, что не планирует баллотироваться ни в премьер-министры, ни в президенты, ни в председатели парламента.
  • +0.00 / 0
  • АУ