Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,898 256
 

  NetGhost ( Слушатель )
13 ноя 2015 22:34:56

Тред №1019612

новая дискуссия Дискуссия  472

Не Дэвид, но мало-мало по теме


Машина–убийца Therac–25

Therac–25 не из тех устройств, при виде которых люди радуются. Это аппарат лучевой терапии. Говоря простыми словами, «цеппер для рака», линейный ускоритель, чья мишень — человек. Используя рентгеновские лучи или пучки электронов, аппараты лучевой терапии уничтожают раковые клетки даже глубоко внутри организма. Эти аппараты размером с комнату всегда наносят побочный ущерб здоровым тканям вокруг опухолей. Как и в случае с химиотерапией, ставка делается на то, что суммарный эффект окажет пациенту больше пользы, нежели вреда. Но в 1986 и 1987 Therac–25 сделал немыслимое: аппарат подверг шестерых пациентов радиоактивной передозировке, в результате которой четверо из них погибли, а двое получили увечья на всю жизнь. В ходе расследования было установлено, что, во–первых, в программном обеспечении аппарата содержались ошибки, которые оказались смертельными. Во–вторых, конструкция аппарата в плане безопасности опиралась только лишь на управляющий компьютер. В самой конструкции не были предусмотрены механизмы блокировки или контрольные схемы, которые гарантировали бы, что ошибка в программном обеспечении не приведёт к катастрофическим сбоям.


В програмном обеспечении Therac–25 содержался один из самых известных багов–убийц в истории. Несколько университетов приводят этот случай в качестве предостережения о том, что может пойти не так и как расследования могут вводить в заблуждение. Наибольший вклад в изучение этой проблемы сделала Нэнси Левенсон, эксперт безопасности программного обеспечения, она провела исчерпывающие исследования несчастных случаев и связанных с ними судебных исков. Большая часть информации, опубликованной о Therac–25 (включая эту статью), основана на её исследовании, проведённом совместно с Кларком Тёрнером, под названием «Расследование аварий Therac–25».

История и разработка


Therac–25 был создан канадской государственной организацией «Atomic Energy of Canada Limited» (далее AECL). Это был третий аппарат лучевой терапии на счету компании, предшествующие Therac–6 и Therac–20 были произведены совместно с французской компанией CGR. Когда пришло время проектировать Therac–25, партнёрство прекратилось. Тем не менее, у обеих компаний остался доступ к проектам и исходным кодам ранних моделей.

Программный код в Therac–20 основывался на коде Therac–6. На всех трёх аппаратах был установлен компьютер PDP–11. Однако предыдущим моделям он не требовался, так как они были спроектированы как автономные устройства. Техник по лучевой терапии настраивал различные параметры вручную, в том числе и положение поворотного диска для настройки режима работы аппарата.
В электронном режиме отклоняющие магниты распределяли луч так, чтобы электроны покрыли большую площадь. В рентгеновском режиме мишень располагалась на пути излучения, электроны наносили по ней удар, чтобы произвести фотоны рентгеновского излучения, направленные на пациента. Наконец, на пути ускорителя можно было расположить отражатель, с помощью которого рентгенотехник мог навести излучение точно на больное место. Если отражатель был на пути, электронный луч не запускался.

На Therac–6 и 20 аппаратные механизмы блокировки не позволяли оператору сделать что–то опасное, скажем, выбрать электронный пучок высокой мощности без рентгеновской мишени на месте.


Попытка активировать ускоритель в неправильном режиме приводила к срабатыванию предохранителей и остановке работы. PDP–11 и сопутствующее оборудование были встроены для удобства. Техник мог ввести рецепт в терминал VT–100, и компьютер, используя сервоприводы, автоматически настраивал поворотный диск и другие устройства. Сотрудникам больниц нравилось, что компьютер настраивает всё быстрее, чем человек. Чем меньше времени уходило на настройку, тем больше пациентов можно было принять за день на аппарате ценой в несколько миллионов долларов.

Когда пришло время сделать Therac–25, AECL решили оставить только компьютерное управление. Они не только отказались от устройств ручного управления, но также и от аппаратных механизмов блокировки. Компьютер должен был следить за настройками устройства и, в случае обнаружения неполадок, должен был отключать питание всей машины.

Происшествия

Therac–25 ввели в эксплуатацию в 1983 году. За несколько лет он обслужил тысячи пациентов без каких–либо проблем. 3 июня 1985 года одна женщина проходила курс лечения от рака груди. Ей прописали 200 поглощённых доз ионизирующего излучения (рад) в виде электронного пучка 10 МэВ. Когда машина запустилась, пациентка почувствовала очень сильный ожог. Позже было уставлено, что она подверглась дозе от 10000 до 20000 рад. Пациентка выжила, но лишилась левой груди и руки из–за радиации.

Второй несчастный случай произошёл 26 июля в онкологическом Институте Онтарио в Канаде. Пациентка скончалась в ноябре того же года. Вскрытие установило, что смерть наступила в результате рака шейки матки. Но если бы пациентка выжила, ей понадобилось бы полное эндопротезирование тазобедренного сустава, чтобы исправить травму, нанесённую Therac–25.
В декабре 1985 произошёл третий несчастный случай в Якиме, штат Вашингтон. У пациентки на бедре остались ожоги в виде узора, который повторял полосы на аппарате, предназначенные для блокировки излучения. Пациентка выжила, но ей потребовалась кожные трансплантаты, чтобы залечить раны от радиационных ожогов.


21 марта 1986 года пациенту в Тайлере, штат Техас, назначили девятый сеанс лучевой терапии на Therac–25. Ему прописали 180 рад для лечения небольшой опухоли в спине. Когда аппарат включился, пациент почувствовал жар и боль, что было неожиданно, так как лучевая терапия обычно проходит безболезненно. Therac–25 стал издавать нехарактерный гудящий звук. Пациент попытался встать с процедурного стола и получил второй радиационный ожог. После чего он начал стучать по двери. Он получил сильную передозировку. Его госпитализировали с лучевой болезнью, и через пять месяцев он скончался.

11 апреля 1986 года в Тайлере снова произошёл несчастный случай. На этот раз пациент лечился от рака кожи уха. Аппаратом управлял тот же самый оператор, что и во время происшествия 21 марта 1986. Когда начался сеанс терапии, пациент увидел яркий свет и услышал звук, с которым жарится яичница на сковороде. У него было чувство, словно его лицо горит. Пациент умер спустя три недели от радиационных ожогов в правой части височной доли и стволе головного мозга.

Последний случай передозировки произошёл намного позже в больнице Якима Вэлли в январе 1987 года. Пациент скончался в результате
полученных повреждений.


Расследование


После каждого несчастного случая дозиметрист местной больницы связывался с AECL и управлением медицинского регулирования в соответствующих странах. Сначала AECL отрицал, что Therac–25 был способен вызывать передозировки излучения.

В аппарате было столько защитных гарантий, что он часто выдавал коды ошибок и приостанавливал свою работу, давая меньше назначенной дозы. После инцидента в Онтарио стало очевидно, что что–то не так. Единственная причина, по которой могла случиться такая передозировка — неправильное расположение поворотного диска. Если бы сканирующие магниты или рентгеновская мишень были в неправильном положении, пациента бы поразил луч радиации, подобный лазерному.

AECL проводили тестирование за тестированием, но не могли воспроизвести такую ошибку. Единственная возможная причина, которая приходила им в голову — временный отказ работы трёх микропереключателей, которые определяли положение поворотной платформы. Сеть микропереключателей была переконструирована таким образом, чтобы неполадки в работе любого из них определялись компьютером. Эту модификацию быстро добавили, но она не помогла предотвратить последующие инциденты.

Если в этой истории и есть герой, то это Фриц Хагер, дозиметрист онкологического центра в Тайлере. После второго происшествия на его объекте он решил докопаться до корня проблемы. В обоих случаях Therac–25 выводил на экран компьютера сообщение о «Неисправности–54». В пользовательском руководстве такая ошибка не упоминалась. AECL объяснили, что неисправность–54 указывала на то, что компьютер не мог определить, недостаточна ли дозировка излучения или, наоборот, она превышается.

В обоих случаях аппаратом управляла одна и та же женщина–техник лучевой терапии, и Фриц дал ей указание попробовать воссоздать такой случай в комнате управления. Вдвоём они «заперли двери» (прим пер.: среди работников НАСА эта кодовая фраза означает наступление нештатной ситуации, при которой никому не разрешается покидать помещение пультовой или входить в него, чтобы можно было сохранить всю имеющуюся информацию для последующего расследования) и всю ночь и все выходные пытались воссоздать проблему. Вместе они должны были обнаружить неполадки.

Консоль виртуального терминала, которая используется для ввода команд, разрешает перемещение курсора с помощью кнопок вверх и вниз.


При выборе рентгеновского режима аппарат начинал настраивать устройство для мощного рентгеновского излучения. Этот процесс занимал около восьми секунд. Если в течение этих восьми секунд оператор переключал аппарат в электронный режим, поворотный диск принимал неправильное положение.
Важно отметить, что все тестирования до этого момента проводились медленно и тщательно, как можно было ожидать. Из–за природы этой ошибки результаты таких тестирований никогда бы не смогли определить причину происшествий. Для этого требовался кто–то, кто хорошо знал аппарат, кто–то, кто работал с системой ввода данных каждый день до того, как нашли ошибку. Фриц продолжал работать до тех пор, пока не смог вызывать «Неисправность–54» по собственной воле. Даже с таким неопровержимым доказательством ему понадобилось совершить несколько звонков и отправить несколько факсов с подробными инструкциями для того, чтобы AECL смогли добиться подобного поведения аппарата в лабораторных условиях. Фрэнк Боргер, дозиметрист онкологического центра в Чикаго, доказал, что эта ошибка также существовала и в программном обеспечении Therac–20. Введя алгоритм задач, который установил Фриц на предыдущей модели аппарата, Боргер получил подобную ошибку, но в аппарате срабатывал предохранитель. Предохранитель был частью системы блокировки, от которой отказались в Therac–25.

По мере того, как продвигалось судебные разбирательства и расследование, программное обеспечение Therac–25 рассматривалось самым пристальным образом. PDP–11, установленный на Therac–25, был полностью запрограммирован на языке ассемблера. Не только приложение, но и лежащая в основе операционная система. Задачей компьютера было управление аппаратом в реальном времени, он отвечал как за эксплуатацию в обычном режиме, так и за систему безопасности. Сегодня с таким типом работы справляется один или два микроконтроллера, а компьютер обеспечивает работу графического пользовательского интерфейса.

AECL не выкладывала исходный код в открытый доступ, но несколько экспертов, в том числе Нэнси Левинсон, получили доступ для проведения расследования. То, что они обнаружили, их шокировало. Программное обеспечение было написано программистом, у которого почти не было опыта работы с системами, работающими в реальном времени. Со стороны компании было несколько заявлений, но никаких доказательств того, что проводился временной анализ. Согласно AECL, всё программное обеспечение написал один программист, взяв за основу код Therac–6 и 20. Однако он больше не работал в компании, и найти его не удалось.

Последствия

Управление по санитарному надзору объявило о том, что Therac–25 неисправен. AECL выпустили патчи и обновления для оборудования, которые в итоге позволили аппаратам вернуться на службу. Все иски были урегулированы во внесудебном порядке. Казалось, что все проблемы решены, пока 17 января 1987 года ещё один пациент не получил передозировку в Якиме, штат Вашингтон. На этот раз проблема была в другом: переполнение счётчика. Если оператор отправлял команду в момент, когда счётчик переполнялся, машина пропускала некоторые настройки излучения, например, не приводила в правильное положение стальной отражатель системы наведения. В результате чего луч не считывался, что приводило к передозировке. Пациент умер спустя три месяца.

Важно отметить, что софт был основополагающим фактором в Therac–25, а не главной причиной. Весь проект системы был одной большой проблемой. Компьютерная система подвергалась критическим, с точки зрения безопасности, нагрузкам, на которые не была рассчитана. Временной анализ не проводился, как и модульное тестирование. Не составлялись диаграммы всех возможных последствий несрабатывания системы ни для софта, ни для железа. За это должны были отвечать не только специалисты по программному обеспечению, но и инженеры–разработчики систем по проекту. Therac–25 уже давно списали, но его наследие будет жить. Это было эпохальное событие, которое наглядно всем продемонстрировало, что может пойти не так, если софт для жизненно важных систем не проектируется должным образом и не тестируется как следует.

Оригинал
  • +0.17 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!