Улыбаемся и машем, парни!
15,863,005 45,689
 

  ulissa ( Слушатель )
14 ноя 2015 00:38:03

Тред №1019658

новая дискуссия Дискуссия  273

Пачкаются ли глаза у колобка когда он катится?



Ответы:

 Нет. И сейчас я объясню почему.

Начнем с того, что колобок, вопреки тому, что мы привыкли думать, никакое не мифическое существо, а вполне реальный зверь, который водился на древней Руси вплоть до 1273 года. Это подтверждают записи Епистафья Коловратова, жившего в тот период. Он и занимался исследованием колобков, так как тогда о них мало что было известно. Представлял колобок из себя, очевидно, круглый лысый комок из мяса размером примерно с баскетбольный мячик. Водился он в основном в пшеничных полях, отсюда и поверье, что он был якобы приготовлен из хлеба.

Колобки были изысканным лакомством как для людей, так и для животных, именно поэтому долго они на этой планете не протянули.

Достаточно предыстории, перейду к ответу на вопрос: Согласно все там же летописям, колобки имели защитный механизм, который на инстинктивном уровне позволял им закрывать глаза как только они приближались к земле. Поэтому реакция у колобков была изумительной: летописец целыми днями пытался тыкать колобку в глаз палкой, но у него это никогда не получалось — глаза закрывались моментально.

****

Нет конечно. Колобок ловкий, он перекатывается боком, словно человек делающий "колесо", поэтому его лицо не пачкается. Ведь ему надо контролировать дорогу, мир посмотреть, ускользнуть от зверей которые хотели его съесть.

****




Дополню. Есть еще версия, что не все колобки были зрячими- это один из подвидов Talpidae (кротовые),они были насекомоядные мелких и средних размеров у которых глаза неразвиты — лишены хрусталика и сетчатки, а глазные отверстия крошечные, закрытые подвижными веками ,у некоторых видов глаза зарастают.

****

Ошибочное мнение о том, что у колобка были глаза и уши как внешние органы, берет свое начало все из тех же сказок, где автор (по понятным причинам) придавал герою рассказа антропоморфные черты.

В реальности же у колобка были поверхностные дыхание, слух и зрение. Т.е. органом выступала вся внешняя оболочка колобка, без дополнительных анатомических выступов. Также существует мнение, что "видел" колобок при помощи эхолокации.


****

На самом деле Епистафий Коловратов изучал в полях пшеницы не семейство Колобковых, а спорынью. Его работы, в отличие от Кастанеды, были утеряны. Известно только, что врываясь в подсознание его фамилия заставляла его кататься как колобок, ну а уж как не запачкать третий глаз, транспонируя его в наше измерение знает любой.

****

Ошибочно считается что колобок перекатывался, о поэтому возникают такие вопросы про глаза. На самом деле колобок левитировал и одновременно вращался, поэтому глазами с поверхностью земли он никак не контактировал, и кстати поэтому же и не пачкался.

****

Колобок умеет вращать глазами не только, как мы, в глазницах, но и по всему телу. Он перекатывает глаза по телу с той же скоростью, что и катится, оставляя взгляд всегда устремленным точно вперед.

****
Также существует научная версия что причиной вымирания колобков послужило строительство асфальтовых дорог. Бровка по краям дорог стала непреодолимым препятствием на пути колобков катящихся по весне на нерест, что в общем то и послужило началом очень быстрого сокращения колобковой популяции.

****

Хочу заметить, что колобок по сути своей хлебобулочное изделие, а значит предполагается некая защита от зачерствения и загрязнения. В условиях первичного натурального хозяйства, а также отсутствия химической промышленности данная функция полностью возлагалась на подорожник, лопухи, бересту, а также изделия валяльно-ткацкой промышленности. Колобок был надежно защищен и закутан в несколько слоёв защитных упаковок. Именно поэтому каноническое изображение героя носит платочек.


****

Но всё же остаётся открытым вопрос с ушами. При движении колобка по земле методом качения его уши должны были бы забиваться пылью и грязью, туда же могли попадать мелкие насекомые. Те же проблемы относятся и к носу.

Источник
  • +0.08 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!