Боевые действия в Сирии
57,535,400 58,771
 

  Братишка2 ( Слушатель )
16 ноя 2015 01:28:26

Тред №1020629

новая дискуссия Дискуссия  132

Я с беспокойством слежу за тем как быстро растягивается длина фронта. Рад за успехи САА, но отбитые территории надо занять, поставить комендатуры, организовать логистику военных грузов и укрепрайоны. Думаю, что наилучшим было бы направление атаки, котрое приводит к уменьшению длины фронта и утолщению "кишки".  Воин я конечно же диванныйУлыбающийся
  • -0.01 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
16 ноя 2015 01:33:37
Сообщение удалено
Urri2
13 фев 2017 22:38:19
Отредактировано: Urri2 - 13 фев 2017 22:38:19

  • +0.05
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
16 ноя 2015 01:44:54

Мне кажется, что отталкиваться надо не от территории, а от конкретных банд.
И удары планировать по местам их дислокации. Попутно отрезая маршруты отхода. Не давая передохнуть и перегруппироваться.
Ну типа того, тоже  диванный.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
  KonOnOff ( Слушатель )
16 ноя 2015 02:45:30

Ещё в 90-ых в СССР (и не только) активно изучалась концепция ведения войны разрозненными (точнее, самостоятельными) боевыми соединениями после МРЯУ и в условиях присутствия на ТВД различных сил и средств с ВТО. Уже тогда понятие "сплошного фронта" уходило на второй план. В Сирии, конечно, никакого ЯО и даже ТЯО не будет использовано и "ответки" такой же следовать не стоит. Зато есть высокомобильные группы террористов с фактором "партизанщины" и перемешивания с "мирняком". В этом плане, с учётом тактики и стратегии, разработанной в 90-ых против НАТО и после Чечни-2, более важным становится:

1. Круглосуточная и разнопрофильная разведка с очень высокой оперативностью.
2. Надёжная связь и организация многоуровнего взаимодействия. И, как контр-меры, подавление связи и взаимодействия между группами террористов.
3. Контроль за маршрутами существующего и возможного перемещения мобильных групп противника и их снабжения. В особенности важно перекрыть финансовые маршруты и отстрелять "банкиров" банд.
4. Высокая мобильность и скрытность передвижения антитеррористических подразделений. Тактика расшатывания и заматывания.
5. Учитывая "местную специфику", необходимо расширение спец.операций на информационном фронте: пропаганда, контр-пропаганда, дезинформация, "прокачивание мозгов", демонстрации силы, а также преимуществ мирной жизни (показательные репортажи из школ/больниц, строек, ..., чтоб завидно было и хотелось этого всего "сейчас и сразу") и т.п.
6. Работа с местным населением. Активизация влияния религиозных и общинных лидеров, перетягивание их на свою сторону. Обещание преференций (потом разберёмся, когда всё закончится).

Вот, по-моему, краткий список того, что надо делать. И, если заметили, невоенная компонента в данном сценарии имеет не менее важную роль... Если не изменяет память, в Чечне-2 многие из этих пунктов как раз имели весьма быстрый и позитивный результат.

На самом деле, мобильность, информированность и оперативность тут важнее, чем "утолщение кишок"...
  • +0.66 / 34
  • АУ