Большой передел мира
248,181,898 502,124
 

  _SV_ ( Профессионал )
17 ноя 2015 04:36:32

Тред №1021104

новая дискуссия Дискуссия  180

Полюбуйтесь на них

ЦРУ: "арабская весна" лишь усилила нестабильность в мире

Смена режимов в недавнем прошлом в ходе так называемой "арабской весны" не только не укрепила демократию в мире, но и наоборот способствовала усилению нестабильности. Об этом заявил в понедельник директор ЦРУ Джон Бреннан, выступая в Центре стратегических и международных исследований в американской столице.


"Революции так называемой "арабской весны" совершались не столько ради демократии, как таковой, сколько ради освобождения от режимов, которые не отвечали базовым стандартам государственного управления и гражданского общества, - сказал высокопоставленный специалист. - А когда людей постигает разочарование, современные средства массовых коммуникаций позволяют им с легкостью объединяться и бросать вызов статус-кво. Отчасти именно поэтому глобальный ландшафт меняется теперь более быстрыми и гораздо более деструктивными темпами".

По словам Бреннана, аналитики ЦРУ считают, что "за последние три года произошло больше вспышек нестабильности, чем в любое другое время со времени распада Советского Союза". Сейчас такие вспышки случаются столь же часто, как в 1960-х годах в период деколонизации, указал он.

Директор ЦРУ констатировал, что следствием нестабильности становится не только смена правительств, но и "подъем насильственных повстанческих движений и особенно подрыв способности многих стран к государственному управлению". "Наглядными примерами служат продолжающиеся конфликты в Сирии, Ираке, Украине, Йемене, Ливии, отдельных районах Африки", - сказал Бреннан.

По его признанию, в сочетании с потоками беженцев, достигшими, по оценкам ООН, крупнейших масштабов со времен второй мировой войны, обострение перечисленных факторов религиозно-этнической и социально-экономической напряженности "подрывает демократию" и создает питательную среду для экстремизма и терроризма. Поиск убедительного ответа на эти вызовы "станет одной из главных сюжетных линий ХХI века", - считает директор ЦРУ.

http://tass.ru/mezhd…ma/2443577

Типа ЦРУ тут не причём. Мол это всё само собой произошло. И на Ближнем Востоке и в Северной Африке и на Украине.
Отредактировано: _Valera_ - 17 ноя 2015 04:49:56
  • +3.10 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  strannik-RF ( Практикант )
17 ноя 2015 04:42:48

А чего это он так скромно Египет не упомянул? Ну где этот самый подрыв способности к государственному управлению  силами ЦРУ братьями-мусульманами так и не получился? Или это как раз и есть "отдельные районы Африки"Шокированный И про Афганистан полный молчок ... 
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
  marrakesh ( Специалист )
17 ноя 2015 08:04:17

Продолжу про то, о чём говорил Бреннан:
Цитата: из статьи на сайте Defense NewsBrennan said he has been having ongoing conversations with "my Russian counterpart" over the last year, including several since Russian forces began operating in Syria, the latest flashpoint between the US and the government of Russian President Vladimir Putin.

Those conversations have largely centered on the flow of potential terrorists between Russia and ISIS-controlled territory, a "very real concern" for the Russians, Brennan said. He added that there are between 2,000 and 3,000 Russians, largely from the Caucuses, that are active in the Syria and Iraq region, as well as a handful of Chechens who are highly ranked within ISIS.
"So we've been exchanging information," Brennan said. "I think it needs to be enhanced. But I am determined to continue to work with my Russian counterparts, because of the importance that I think we each can bring to this issue, in terms of our insights, our information, our data and sharing.
"Irrespective of disagreements of policy over Syria, I am determined to work with other country services the best I can in order to prevent successful terrorist attacks," he added.

Переводить лень, поэтому гугль-перевод, достаточно ясный:
Бреннан сказал, что за последний год у него были контакты с "моими российскими коллегами", в том числе когда Российские войска начали операцию в Сирии.
Эти контакты в значительной степени сосредоточены на теме потока потенциальных террористов из России на территории, контролируемые ИГИЛ, "весьма реальная озабоченность" для россиян, сказал Бреннан. Он добавил, что есть от 2000 до 3000 граждан России, в основном с Кавказа, которые являются активными в области Сирии и Ирака, а также несколько чеченцев, которые высоко оценены в ИГИЛ.

"Таким образом, мы обмениваемся информацией," сказал Бреннан. "Я думаю, что это должно быть усилено. Но я полон решимости продолжать работать с моими российскими коллегами, из-за важности, что я думаю, что каждый из нас может привести к этой проблеме с точки зрения наших прозрений, нашей информации, нашим данным и обмена.
"Независимо от разногласий политики в отношении к Сирии, я полон решимости работать с другими службами стран лучшее, что я могу для того, чтобы предотвратить успешные теракты", добавил он.
  • +2.26 / 26
  • АУ