Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,692 2,540
 

  АндрК ( Дилетант )
19 ноя 2015 17:50:25

Тред №1022351

новая дискуссия Дискуссия  126

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев дал белорусскому порталу TUT.BY первое интервью после пяти с половиной лет молчания. Он рассказал, как принял решение оставить страну, о проведенных реформах, а также о том, что готов любое из выдвинутых в свой адрес обвинений опровергнуть в судебном порядке. Но только не на территории Кыргызстана — в независимость судов там бывший президент страны не верит.






Вы говорили о том, что приняли решение покинуть Кыргызстан после разговора с Путиным. О чем был этот разговор? Как вы покидали страну и оказались в Беларуси?

После того как мы оставили Белый дом, я перелетел на юг Кыргызстана и находился там 9 дней. В течение этого времени я встречался с населением, пытался объяснить, что происходит. Я разговаривал по телефону с заместителем Генерального секретаря ООН. Я как раз был избран на второй срок, прошло 8 месяцев. Я спрашивал его, правильна ли такая смена власти, и попросил организовать международную независимую комиссию. Но члены временного правительства, которые захватили власть, категорически были против. Тогда я понял, что помощи извне не будет.
Слова Путина тогда я запомнил на всю жизнь. Он мне сказал: «Вас никто не упрекнет за то, что случилось у Белого дома. Но если развяжется региональный конфликт между севером и югом Кыргызстана, то все повесят на вас. Я рекомендую вам покинуть страну». Я обещал подумать. Там уже пустили слух, что я собираю армию на юге и планирую захватывать власть. Могли легко сделать провокацию и пострелять несколько десятков людей. Чтобы не допустить этого, я покинул страну после разговора с Александром Григорьевичем. Он спросил, как я смотрю на то, что он пригласит меня в Беларусь. Это было для меня гораздо приемлемее, чем ехать в любую другую страну. Во-первых, из-за языка. Во-вторых, я приезжал в Беларусь в качестве премьер-министра, затем президента. Я принял это предложение, и президент Казахстана прислал за мной самолет со спецназом, который обеспечил мою доставку в Беларусь.

http://news.tut.by/p…print.html
  • -0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!