Боевые действия в Сирии
57,736,319 58,795
 

  AlexanderII ( Слушатель )
25 ноя 2015 10:30:38

Наземная операция в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  1.314

Нужна наземка теперь. Думаю Шаманов уже копытом землю роет. Это самый адекватный ответ в сложившейся ситуации
  • -0.39 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
25 ноя 2015 11:08:00

Ха...кол-во минусов и  единственный "+" от БШ говорит о том, что мыслю я в правильном направлении. Господа минусовальщики включайте уже мозг
  • +0.07 / 31
  • АУ
 
 
  MastaA ( Слушатель )
25 ноя 2015 11:24:57

1. Мы возмущены ударом в спину и скорбим о потерях (2 человека) по вине Турции.
2. Наземка в Сирии назло Турции неизбежно приведет к еще большим потерям в живой силе.
Оно нам надо? 
Не имеет ли смысл просто продолжать делать то, что хорошо получается и так, но обеспечив при этом безопасность вылетов?
ИМХО, поскольку не военный, наземка в Сирии со стороны России ускорит развитие событий, но с наземкой справятся и САА при нашей поддержке.
  • -0.24 / 34
  • АУ
 
 
 
  2C9 ( Слушатель )
25 ноя 2015 12:00:48

По пункту 2. Приведёт к потерям в живой силе кого? Поверьте, мы уже давно не бросаемся в атаку с криком УРА и с АКС на перевес. Единственный выстрел в нашу сторону (даже не прицельный, а просто в нашу сторону) приводит к полному выносу района стрелявшего. И не важно что там, зеленка или кишлак. Поверьте, рука у артиллериста не дрогнет, и слеза по щеке не побежит, даже если в прицеле на прямой наводке будет единственный бармалей в окружении мирных тапочников. В ДРА мы использовали боеприпасы аж 1943 года. Нам их не жалко. Думается, и сейчас жалеть не будем. Ржавая мина летит не хуже новой. А старые запасы надо утилизировать , и желательно по назначению. Так что потери возрастут, на порядки. И совсем не утех, "кого там нет". Ответка за ребят должна быть. Без вариантов.
  • +0.89 / 50
  • АУ
 
 
 
 
  MastaA ( Слушатель )
25 ноя 2015 12:19:46

От потерь никто и никогда не застрахован. "Киборги" и "потерь нет" только на Украине, но это их проблемы.
Вероятность потерь при наземке больше чем при содействии ВКС.
Спорить будете?
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
25 ноя 2015 12:29:09

Войны без потерь не бывает. Спорить будете? Достижение своих целей РФ - полный разгром бармалеев всех мастей на территории САР как быстрее достигнуть? Только с использованием ВКС или при содействии наземных сил?

Да и наземные силы это в первую очередь - крыша САА и курдов от турецкого вторжения
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  2C9 ( Слушатель )
25 ноя 2015 14:35:38

Спорить не буду. "Умных" идиотов исключать нельзя. Могу сказать, как мы действовали 30 лет назад. Небольшие разведгруппы не далее 10км от основной. Превентивный обстрел всех подозрительных целей рощица, овражек, сопка, отдельное здание типа сарай и т.д. с целью выявления огневых позиций плохих дядей. В случае обнаружения оных огонь ведет не одна машина, а батарея (например 2С9. Время подготовки к стрельбе на марше - 1 минута.). Если мало- БМ-21. Если упоротые- вызываем авиацию. Поверьте, через неделю мы можем пройти вдоль всей Сирийской границы без сопротивления. В 84 наша группа прошла весь Панджшер чуть ли не до Пакистанской границы. Странно было наблюдать брошенные жителями поселки, одиноко бродящих ослов и голодных одичавших кошек. У нас боевых потерь не было (от слова совсем). Шах Масуд был не дурак. Он ушел. Нынешние тапочники хоть и отмороженные, но, думаю, не дураки. Они тоже уйдут. В турцию, больше то некуда. А там есть лагеря подготовки, напомним, на территории государства-пособника терроризма. Но это уже вишенки на торте для ККФ, Случайные жертвы будут. Типа пошел в кусты, а там растяжка. Но это, как не цинично, естественный отбор. Если все делать по уставу- потери минимум. Про пустыню вообще нет разговоров. До границы с Ираком для нас прогулка. Поселки в лоб не брать. Блокирование в пределах видимости. Точечный обстрел выявленных позиций. Без сна, воды, еды долго не выдержат. На третьем- четвертом кишлаке будем наблюдать переобувание тапочек в прыжке уже до подхода групп в "полосатых купальниках". Если кто-то возразит, что духи воюют и уже 2 года с успехом против целой Сирийской армии, могу сказать, что с армией, настоящей, они еще не воевали. Не в обиду Сирийцам, храбрости им не занимать, но то что они делают - это не война. Прошу прощения за офтоп.
  • +2.30 / 147
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  irod ( Слушатель )
25 ноя 2015 14:53:28

да ладноШокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bca ( Слушатель )
25 ноя 2015 15:08:49

Ну преувеличил человек немного насчет одной минуты... Главное - суть!
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  2C9 ( Слушатель )
25 ноя 2015 16:04:29

Скажем так, время не засекал, на часы смотреть некогда, но все движения на автомате, потому как не в первый раз, и даже в темноте, Первичный азимут брал по компасу (машинка алюминиевая, стрелка показывала, угол по таблицам) Если ночью- первый выстрел вешали "люстру" или дымовой. Поверьте, все так.
  • +0.80 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  2C9 ( Слушатель )
25 ноя 2015 15:50:51

Остановиться, повернуться в сторону цели, "сесть на брюхо", одновременно с этим наводчик снимает орудие с механической блокировки, заряжающий заряжает (выстрел уже готов) командир принимает примерное направление и расстояние от корректировщика по рации,(таблицы стрельбы на синей изоленте внутри башни, если объект не в пределах прямой видимости). Вторая мина поражает цель. Если цель поражает третья мина - это уже не "отлично" (у нас было так).  Времени на все уйдет ровно столько, сколько прочитать этот флуд.(если не по диагонали) Как то так.
  • +0.92 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  irod ( Слушатель )
25 ноя 2015 16:14:27

бред какой то несёте, уважаемый, если честно, видимо в управлении огнём батареи маленько не разбираетесь, да и не об этом разговор в этой ветке
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  2C9 ( Слушатель )
25 ноя 2015 17:02:58

Ну да, конечно. Это на полигоне орудия в ряд, на одинаковом расстоянии, буссоль, коллиматор, отец-командир с красным флажком...
А мы с нарушениями, где встали, оттуда и палили, практически навскидку с небольшим перелётом(чтобы своих не задеть, так как корректировщики из нашей же батареи, приданные  разведке) и каждая секунда на счету. Не надо со мной спорить. За два года истерлись два ствола.(может, конечно и от ржавых мин обр.1943г.) Да и вообще в этой ветке не об этом.
  • +0.75 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  irod ( Слушатель )
25 ноя 2015 17:10:49

Я извиняюсь конечно, а как корректировщик стрельбу батареи корректировал, если каждое орудие стреляло наугад? Как вообще управлять батареей при подобной стрельбе? Спорить конечно не буду, у нас просто взгляд на управление огнём с разных должностей
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  2C9 ( Слушатель )
25 ноя 2015 17:40:57

До ничего, не переживайте. В штабах и не должны знать,каким образом достигнут желаемый результат. Во первых огонь ведет не батарея, о основное орудие (по простому -  то что стоит обычно в центре, это не для Вас, а для тех, кто не знает) Когда нет уверенности в точности целеуказания  летит дымовая мина. Дальнейшая корректировка(корректировка ведется на РУССКОМ языке) может быть любым выстрелом. Как только цель накрыта в примерном приближении координаты для наводки передаются всем остальным (пока одно орудие развлекается, остальные ищут место, где приземлиться) В течении 1 минуты батарея выпускает порядка 60 мин калибра 120мм.(это больше, чем залп града) Но это уже крайний случай, для самых упоротых, мы же ведь не злодеи?  Прошу прощение за не по теме.
  • +0.64 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
25 ноя 2015 18:32:09

А Вы и не спорьте! Я Вам верю! Подмигивающий

И знаете почему? У меня одноклассник закончил одно Ярославское училище (не буду говорить какое, ибо вычислят по контексту его очень быстро). Так вот, "за рюмкой чая" он мне рассказывал, что был там у них в Ханкале в военном гордке один миномётный расчёт контрактников - прямо во дворе штаба или чего-то там военно-административного... Миномёт стоял прямо на плацу. Их периодически обстреливали по ночам... Расчёт выскакивал сразу при начале обстрела... Там был один Талант с неимоверным слухом или чутьём. Он слегка крутил головой пару минут в абсолютной темноте, "брал локацию", потом давал приказ на выставление там чего-то (угла/азимута или как там у вас называется), и так на звук - две-три мины, максимум... Стрельба прекращалась... Утром солдатики собирали ручки-ножки незадачливых "борцов за Свободу Ичкерии" в мусорные баки...

Я ВАМ ВЕРЮ!
  • +0.39 / 29
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 ноя 2015 12:39:44

Вы тут фото с "вежливой" артиллерией и танками не видели? Это, по-вашему, что? Это и есть наземные операции, но ограниченные. На тактическом уровне. Увеличение подобного присутствия, да и проведения ряда "кинжальных" ударов (в стиле событий в Новороссии, например) ни к какому "существенному" росту потерь не приведет. Да и это все будет сопровождаться резким ростом числа "паломников" из Ирака и иранских частей КСИР. Под нашей координацией. Так и было бы, просто теперь можно более открыто, ИМХО, действовать. 

PS - Если не военный, то чего лезть в обсуждение того, в чем ни ухом, ни рылом?
  • +0.95 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  MastaA ( Слушатель )
25 ноя 2015 13:24:48

Когда потери "нулевые", то потеря 5-6 человек в сравнении с официальными "нулевыми" - уже существенна. Чем меньше придет гробов из Сирии в Россию, тем лучше. Официально и нет.
З.Ы,
А вот в чем штука. Я не в Генштабе и мое мнение ни кого не обязывает, а решение будут принимать "специально обученные люди", но из-за этого я не лишен права на высказывание своего мнения, особенно когда я не залезаю в технические дебри.
Или здесь дозволяется только смотреть на вещающих истину в конечной инстанции товарищей, раскрыв рты? Вроде как нет, дискуссионный клуб, таки.
  • -0.52 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 ноя 2015 13:38:32

 Вы напоминаете розового плюшевого слоника, рассуждающего о жизни африканских слонов в естественных условиях, исходя из своего личного опыта  и мультяшного  мировозрения
 Вчера разбился  американский вертолёт , погибло четыре человека. Всего за год в американских ВВС и нацгвардии по  разным причинам падает и разбивается несколько десятков бортов. Несколько сотен солдат кончают жизнь самоубийством ежегодно в Американской армии
 В  благословенные советские времена ежегодно несколько сотен солдат погибали по причине обычного распи...ва и нарушения  элементарных правил безопасности, не говоря уже о суицидниках брошеных девками.
 Армия - это сфера повышенной опасности для жизни даже в мирное время. И  неумолимая статистика говорит, что на миллион человек обязательно случится десять тысяч ЧП и точно также неумолимо часть  сотни человек пострадают в результате этих ЧП. Это закон мироздания такой. Что уж говорить о реальных боевых действиях.
 
 
  • +0.60 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
25 ноя 2015 14:02:03

Вчера еще в Южной Корее у них "Апач" упал, двое погибших. Так и говорят "черный понедельник".. Два разбитых вертолета и шесть погибших за день.
  • +0.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
25 ноя 2015 14:32:11

могу приврать, но по памяти смертность в армии мирного времени по всем причинам среди 18-20 летних ниже, чем на гражданке. Это я про СССР-РФ. (приврать в смысле - то ли по всем причинам, то ли по суицидам. Ну не помню, давно читал)
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 ноя 2015 16:51:35

Среди 18-27. Т.к. в армии есть ПРИСМОТР и РАСПОРЯДОК (хотя есть и дебилы, потому и потери небоевые и ЧП).  И это данные по РФ лет так 7-8 назад, когда ситуация в войсках серьезно отличалась. Но даже сейчас жертвами ЧП становится не одна сотня в год. Потому, что в войска приходят дауны, которым родители не объяснили еще в садике, что если тебе говорят, что, скажем, это не пей, это яд, а это не трогай, там ток - то и не надо выяснять, почему, собсна...

Причем эльфов не от мира сего приходит немало. Видно, они персонажа прокачивали, когда другие за мозгом стояли.
  • +0.66 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
25 ноя 2015 20:52:01
Сообщение удалено

26 ноя 2015 01:00:53

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
25 ноя 2015 15:23:47


...при зтом в мирное время средняя смертность в армии в разы меньше, чем на гражданке для той же возрастной группы.
  • +0.27 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 ноя 2015 16:17:33

И что? Кто-то заметил или знает (ну, из недопущенных), сколько именно погибло "северян" сами-знаете-где? Я не про добровольцев, их не так и мало было, а про "организованных в батальонные группы туристов"? Сразу скажу - очень мало. Но их кто-то, что ли, заметил? Несмотря на титанические усилия шлюх и пидоров из "крИВАтивной впопузиции" и свинопитеков?  Люди заметили РЕЗУЛЬТАТ  - военный разгром укропов, создание республик, республиканских армий и т..п. Кто-то, может, недоволен, что еще не закончено дело, но в целом, 90% населения - не упоротое население укроветки какой-нибудь "Отваги", и они понимают, что все было не зря. И толк есть.

Так и тут. Важно, если нести потери, так за дело. За реальный результат. Он будет - значит, все поймут. Кроме горстки прекраснодушных эльфов, ну и впопузиционеров и прочих неполживых геев
  • +1.43 / 102
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
25 ноя 2015 16:45:22

   
А вот в чем штука. Я не в Генштабе и мое мнение ни кого не обязывает, а решение будут принимать "специально обученные люди", но из-за этого я не лишен права на высказывание своего мнения, особенно когда я не залезаю в технические дебри.

Считаю, что диванных нытиков и паникёров следует вычислять по IP и в 24 часа высылать на лесоповал, чтобы проветрили занившие мозги на свежем воздухе, лет за 5-7.

Или здесь дозволяется только смотреть на вещающих истину в конечной инстанции товарищей, раскрыв рты? Вроде как нет, дискуссионный клуб, таки.
  • -0.51 / 22
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
25 ноя 2015 13:31:56
Сообщение удалено

25 ноя 2015 17:45:54

  • +0.02
 
 
  martyn ( Слушатель )
26 ноя 2015 13:09:00

Мы, в отличии от вас, его не выключаем. Езжайте в Сирию, оружием, думаю, обеспечат.
  • +0.13 / 15
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
26 ноя 2015 13:33:13

Ты откуда болезный?...Если ты не в теме, не газируй лужи. Никаких добровольцев, катающихся частным порядком из РФ в Сирию нет. Органы за этим строго бдят. Через неизвестные ЧВК - они берут только с нужными ВУСами и проверками через органы.

А в военкомат на след неделе схожу, узнаю. На постоянный учет по новому месту жительства встаю как раз дело мое должно прийти
  • +0.07 / 19
  • АУ
 
  Трудяжка ( Слушатель )
25 ноя 2015 16:29:50

Одними ВДВ обойтись не удастся. У России нет сухопутной границы с Турцией. Следовательно либо морской, либо воздушный десант. Плюс снабжение десанта также через бутылочное горлышко ВТА и морского транспорта.
  • -0.15 / 16
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
25 ноя 2015 16:45:05

Доставить   можно через Иран, самолетами... Сначала усиленный ДШБ  (миротворческий) высадить куда-нибудь на турецкую границу севернее Алеппо, а затем и технику подвезти на БДК, далее по шоссе... Вот и Оланд говорит о том, что надо перекрывать турецкую границу, можно совместно с иностранным легионом перекрыть, не гордые...  Задача перекрытия границы напрашивается сама-собой, по логике развития событий. 
  • +0.40 / 27
  • АУ
 
 
  pmg ( Слушатель )
25 ноя 2015 17:34:25


Протестую. У России есть сухопутная граница с Турцией, в случае необходимости
ее наличия. Она есть не только в Армении где есть наша базв. В латентном состоянии
она есть и в Грузии. Не знаю какие там планы в нашем ГШ на этот случай, но если
ЮВО получит приказ выдвигаться на исходные позиции против Турции,  мнимый
суверенитет каких либо маленьких но очень гордых джигитов особого значения
иметь уже не будет в том числе и для самих этих джигитов.
  • +0.25 / 20
  • АУ
 
 
 
  ПростоСирожа ( Слушатель )
25 ноя 2015 17:39:56
Сообщение удалено

25 ноя 2015 21:45:54

  • +0.06
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
25 ноя 2015 17:56:50

Очень большой и спорный вопрос - будет иметь значение суверенитет Грузии или нет. Потому как на данный момент российское ВПР старается придерживаться норм международного права.

С практической же т.з. граница Армении и Грузии с Турцией проходит в горных районах, крайне неудобных для наступления. И плюс к этому использование Армении и Грузии для атаки СВ в направлении Турции чревато потерей внезапности. Потому как перевозки войск и техники по враждебной территории скрыть не удастся.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
25 ноя 2015 19:25:04


1. Не существующего международного права, не существующего.
Если его никто кто может себе это позволить не придерживается
и за нарушения которого в принципе не предусмотрено никаких
наказаний значит его и нет, де-факто и де-юре тоже. Так фикция,
фигура речи и фиговый лист. До отдачи приказа возможно и
будет, после отдачи не будет.

2. А это то причем? И когда это останавливало Русскую армию?
Было бы где а как наступать найдем. Насчет скрытности тоже.
Как показал донбасский опыт ВС РФ не какие то там вонючие
стэлс а полностью невидимы, т.е. вообще и даже в принципе.

Подмигивающий
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
25 ноя 2015 22:51:09

1. Если МП не существует, то Лавров выполняет бессмысленную работу.
2. Русская армия побеждала потому что делала меньше ошибок нежели её противники. И агрессия против Грузии (а это именно так называется) гарантировано вскрывает направление и применяемые силы против Турции. При этом наступление необходимо будет вести в высокогорных малонаселенных районах Турции. Глупость одним словом.
  • -0.51 / 30
  • АУ