Боевые действия в Сирии
57,557,826 58,771
 

  Way_watcher ( Слушатель )
25 ноя 2015 13:57:44

Тред №1025500

новая дискуссия Дискуссия  227

Командир Су-24 будет [награжден Звездой] Героем РФ (посмертно). Второй летчик и ПСГ также получит государственные награды. (с) Путин
Отредактировано: Way_watcher - 25 ноя 2015 13:59:54
  • +1.01 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Дмитрий Столповский ( Слушатель )
25 ноя 2015 14:32:51

Однако это Наша страна... Второй лётчик(штурман) также получит государственные награды. А почему не Героя? Вспоминается  статья из одной фотолетописи:
В ГЛИЦЕ в 2011 году отмечали 90-летие. Почётная трибуна там, почётные гости итд, с трибуны спустился полковник, я тогда не знал, что это был Игорь Зинов - командир экипажа Су-24. В локальной войне с Грузией 9 августа 2008 года самолёт был сбит. Штурман погиб. Раненый Игорь Зинов оказался в плену. 19 августа, после прекращения боевых действий, состоялся обмен  военнопленными. Игорю Ржавитину(штурману) было присвоено звание Героя России(посмертно). ...А разве  этого звания не заслуживает живой Игорь Зинов? 
  • -0.31 / 47
  • АУ
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
25 ноя 2015 14:50:52

Может и живому дадут, кто знает. Спешить не будем.
В целом, так уж повелось. По-моему погибших Героев РФ в принципе сильно больше, чем живых.
Всем вроде как тоже давать не с руки, статут награды огого. Вообще это старая тема уже, причем не только у нас.



Плотно занимался событиями в Аргуне, 9 января 2000. Там группа 33 оброн ВВ вошла в город на выручку милиционерам и погибла почти в полном составе. Из трех БМП с десантом обратно на окраины вышла только одна - с пробитием, без БК, с одним только мехводом и наводчиком. Вылазка была самоубийственная, но это уже другой разговор. Героев обещали командиру группы - майору Кулькову и старлею Мулину. В итоге Героя дали только Кулькову, Мулину - Мужества, ну и 11 погибшим солдатам тоже по Мужества. Отец Мулина потом еще долго писал, что как же так, мой сын, где Звезда, почему Кулькову?.. Писал даже в "Жди меня" на Первый. Не очень приятное письмо, но его можно понять... На деле же, решение идти на выручку принимал Кульков, а Мулин его отговаривал. Вот кто тут прав? Оба правы. Нужно и выручать, но и с самого начало было понятно, что заходить в город - самоубийство... Так дали Кулькову. Он старший, командир; он еще с первой кампании воюет; опять же по воинской мифологии идти на выручку - подвиг, без всяких оговорок... Погиб за други своя. Причем, доедь он тогда до ВОВД, Героя ему бы уже не дали. Скорее, Мужества.

  • +0.28 / 18
  • АУ
 
 
 
  Sergey84 ( Слушатель )
25 ноя 2015 14:58:49

просто дань уважения погибшему...конечно заслуживает и штурман, это  без вариантов, но родственников погибшего и так поддержать надо ...я думаю штурман будет не против.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
25 ноя 2015 15:01:30

Ну, кое-кто знает:
Второй летчик и ПСГ также получит государственные награды. (с) Путин
Улыбающийся
  • +0.38 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  strannik-RF ( Слушатель )
25 ноя 2015 15:07:34

Уже ...
https://russian.rt.com/article/132545
25.11.2015, 12:40

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении госнаградами трёх участников операции в Сирии, двух из них — посмертно. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)», – цитирует текст документа РИА Новости.
Кроме того за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга капитан Константин Мурахтин и матрос Александр Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества.
  • +1.30 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
25 ноя 2015 15:19:57
Сообщение удалено
skotos
25 ноя 2015 22:35:44
Отредактировано: skotos - 25 ноя 2015 22:35:44

  • +0.91
 
 
 
 
 
 
  Изжога ( Слушатель )
25 ноя 2015 15:36:57

Путаница там у них в твитах. Пилот погибший - подполковник , награжден (посмертно), Штурман спасенный - капитан , Морпех погибший при спасательной операции , награжденный (посмертно) - матрос.
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
  Skazochnik ( Слушатель )
25 ноя 2015 14:57:03

Звезду давно дают по политическим мотивам, не ищите здесь взаимосвязи с подвигом. Звезда висит и у таких как бывший миистр МеВеДе Ерин и многих многих других, положительный момент в том что это определенная помощь семье погибшего летчика. Я тоже считаю что это один экипаж и либо обоим звезду либо обоим награду.
  • -0.38 / 39
  • АУ
 
 
  ShiphT ( Слушатель )
25 ноя 2015 16:46:07

Если давать Звезду всем подряд - ее ценность упадет ниже плинтуса.
Выживший летчик, безусловно, заслужил награду. Но почему именно высшую?
Так или иначе - он пленник случая - просто попали именно в его самолет.
Поэтому Звезда - тому, кто одтал самое дорогое - жизнь.
И то, больше его родственникам, чем ему самому.
  • +0.71 / 54
  • АУ