Ситуация в Сирии
14,113,445 36,663
 

  BigMc ( Слушатель )
25 ноя 2015 23:22:02

Приграничная территория

новая дискуссия Дискуссия  382

  Повторюсь в своих скептических сомнениях.
Пока ситуация в приграничье довольно патовая. По нескольким причинам.
Действия любых ВВС вдоль границы непростая кухня - динамика действий/скорости и жесткие рамки маневрирования. Причем самолеты обеих сторон(сторон границы) уязвимы от любых неожиданностей с сопредельной территории. Уже имеем прецедент. 
Турки попытались отжать ВКС от приграничья. Пока неудачно, но речь идет об ударах по бандюкам в 5-10км от границы. А как в этих обстоятельствах будут долбить в 1-3км зоне? Хождение по лезвию бритвы. 
И тут мы получаем новый фактор в зоне до 5км от границы. Турки могут прикрывать бандюков артиллерией - их передний край даже минометами стоящими у границы, и дальше расположенной от границы, но бьющей на большую глубину артиллерией. Они уже так делали с сирийской армией. 
 Бить по турецкой территории ВКС не имеют права(пока). И весь груз подавления поддержки боевиков со стороны Турции ляжет на плечи сирийцев. И вот тут наступает ситуация начала конфликта, когда САА отжали от границы и вскрыли ее при помощи действий с турецкой территории. А пограничный конфликт Сирии с Турцией, как раз повод для удара по сегодняшней Сирии со стороны всех кто ее уже годами рвет на части.
 Поэтому простая мстя Турции как государству, проблему не снимет. 
 Надо резать ниточки кукроводам, отпиливать ручки куклам и выворачивать кармашки с кишками зрителям(спонсорам) сего шапито.
 И, думаю, отсутствие бурной и неадекватной активности со стороны ВПР России, как раз и обусловлено приготовлениями и поисками вариантов пожечь балаган.

ПС. Предложение Франции как раз в тему. НО КАК? Они иностранный легион расставят вдоль границы?
Отредактировано: BigMc - 25 ноя 2015 23:26:25
  • -0.01 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  zap ( Специалист )
25 ноя 2015 23:27:18

Контр-батарейная борьба и всякие гиацинты с ураганами легко закроют эту проблему.
Укров, помнится, за месяц узбагоили.


Ну да, а турки бить по сирийский - имеют?
Отличная логика.



Если в ООН будет принято такое постановление, можно тупо жечь любые корованы, пересекающие границы в любую сторону.
Впрочем, выше фотка одного такого корована, сожгли безо всякой резолюции.
Просто если турки будут такие корованы пропускать, это будет легко задокументировать и поднять вонь в ООН насчёт нарушения Турцией ООНовской же резолюции.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
  BigMc ( Слушатель )
25 ноя 2015 23:39:47

  Это не логика. Это факты из недалекого прошлого. Турки уже так делали. И фактический результат - голая на сегодня граница)
И не надо путать прикрытие ДНР со свой территории со всеми вообразимыми возможностями под рукой и действиями на территории другого гос-ва в непростых условиях с тылом. У Турок возможностей ответить есть поболее чем проворовавшхся протоукров. А ВС РФ еще, вроде, не пригнала к границе несколько сухопутных бригад...
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2015 23:53:25

Турки это делали, когда Российская авиация ещё не прикрывала наступление САА. Обстрел территории сопредельного государства уж точно будет зафиксирован всеми возможными средствами контроля, а дальше как в генштабе порешают или в ООН или в асфальт.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
26 ноя 2015 01:45:58


Вот видите.
Вы и сами написали, что РФ ничто не сможет помешать смешать хоть Инджирлик, хоть Хермон с землей.
Пусть фиксируют.
Наше стремление к миру никакие вопли продажных шавок не остановят.
Турки уже обстреляли территорию сопредельного государства, как по земле, так и по воздуху.
Открывается масса возможностей для ответа-по-привету.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ( Специалист )
26 ноя 2015 17:51:14

На одном из форумов - могу указать его название - один из форумчан, немец из семьи русскоязычных мигрантов, работающий полицейским в Германии, написал, что сейчас Россия может делать всё, что угодно с Турцией - и НАТО и Европа промолчат...
Или ограничатся словесными заявлениями.
Никто не вступится за Турцию после того, как они сбили российский самолёт и создали повод для войны России против НАТО.
Все отлично понимают - кто на самом деле виноват.
 Немцы, французы, англичане, да и американцы не станут воевать из-за Турции и за турков...
Единственная возможная причина их вмешательства - если Россия сама неспровоцированно нападёт на Германию,Францию, Англию или США.
  • +0.66 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
26 ноя 2015 17:56:53

ИстеричныйПод столом В голос))))))))))))

Раз сам полицейский, да еще из Германии, сказал, то всё ок, начинаем.
Пан Ги Мун, учись как надо!
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ( Специалист )
26 ноя 2015 18:11:10

Вы что-то имеете сказать по сути?
Вы - извините - сами по специальности кто будете?
Я привёл пример мнения рядового, на мой взгляд - неглупого и достаточно информированного немца.
Если для Вас его профессия - это повод попытаться изобразить себя остроумным, могу Вам выразить своё сочувствие. 
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
26 ноя 2015 18:41:36

Конечно имею.
Про репрезентативность выборки.
Это мнение ОДНОГО немца.
Да это даже не опрос на интернет-ресурсе!
На каком-нибудь турецком цензоре, наверняка есть похожий пост о "турке-пожарном, который заверил, что в ЕС все понимают, что Турция была в своём праве". И о чем это будет говорить? Вот зачем это здесь?
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ( Специалист )
26 ноя 2015 19:37:58
Сообщение удалено

27 ноя 2015 23:57:47
Отредактировано: 4А - 27 ноя 2015 23:57:47

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
26 ноя 2015 20:22:45

У России на самом деле развязаны руки. Временно, пока нервы в мире взвинчены.
Что можно сделать за этот, очень и очень короткий промежуток времени?
- Вскрыть некоторые тайны. В частности, способы дружбы Эрдогана с ИГИЛ. И не просто предьявить "мировой общественности", а методично уничтожать все, что не успело спрятаться: турков, случайно забредших не туда (нашим войскам угрожала опасность), умеренных и миролюбивых террористов ( на всех террористов дорогих бомб не напасешься, бомбим тем, что есть, тех, кто не прибежал вовремя каяцца и искупать). Это продлит шок и даст нам передышку для развития операции по очищению Сирии.
- Мобилизационная экономика. С нынешним экономическим укладом мы сегодня рискуем даже мелкую войну проиграть.
Про ЯО не согласен категорически. Оно потребуется тогда и только тогда, когда вмешаются пиндосы, и нужно будет срочно загасить все объекты в Европе, где может находиться тактическое ядерное оружие, или системы ПРО. Думаю, нам такого повода не дадут.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
26 ноя 2015 18:15:53
Сообщение удалено
lapsus
18 июн 2016 02:05:06
Отредактировано: lapsus - 18 июн 2016 02:05:06

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
26 ноя 2015 18:26:44

1989-90гг. Ирак ведёт переговоры в ОПЕК о поднятии цен на нефть в Ираке ж9па после Ирано-Иракской войны спровоцированной США к 90 году уломали даже Саудитов на поднятие цены, но маленький гордый эмират не желает поднимать цену нефти, готов дать "халяльный кредит"( с контролем нефте-вышек), а цену поднять нет...
Садам кулуарно обращается к послу США узнать у гос-депа как он отнесётся к анексии Кувейта бывшей провинции Ирака в рамках Османской империи и подмандатной территории Британцев. Посол США единственная женщина посол в арабских странах Април Гласпи заявляет, что "спор между Ираком и Кувейтом не касается США, как внутри арабское дело"...

  1990 года четыре регулярные дивизии иракской армии вторглись в Кувейт. Ввиду полного военного превосходства противника наземные подразделения вооружённых сил Кувейта вели сдерживающие бои, в то же время отступая на территорию Саудовской Аравии. Основная часть авиации ВВС Кувейта успела перебазироваться на саудовские аэродромы. К исходу дня Эль-Кувейт находился под контролем иракских сил.
Успех операции по оккупации Кувейта был предопределён значительным количественным и качественным перевесом войск вторжения над национальной кувейтской армией. Тем не менее, Ирак потерпел серьёзную неудачу, сказавшуюся на дальнейшем развитии кувейтского кризиса: иракскому спецназу не удалось захватить кувейтского эмира Джабера III. Попытка вертолётного десанта в Эль-Кувейте с целью захвата эмира натолкнулась на противодействие ПВО страны, при этом силы спецназа понесли значительные потери. Эмир успел эвакуироваться в Саудовскую Аравию, однако его брат погиб при штурме дворцового комплекса.
Уже 2 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 660, в которой осудил вторжение и потребовал от Ирака немедленно вывести свои войска из Кувейта. Иракское руководство проигнорировало эту резолюцию. В Кувейте было установлено «временное правительство», которое обратилось к Ираку с просьбой включить Кувейт в свой состав. 8 августа было объявлено о фактической аннексии Кувейта. Часть территории страны была присоединена к иракской провинции Басра, а оставшаяся территория провозглашена 19-й провинцией Ирака.... 
   Дальше все помнят...
 В последствии США не раз заявляло, что "посла не правильно поняли"...
"Покер Лжецов" любимая игра бизнесменов и политиков в США, а облить оппонента дерьмом превратилось у них в "национальную традицию"... А если что из собственного дерьма вылезет наружу, то "посла не правильно поняли"...
Зы. Не верь американцам - ложь ни чего не стоит, и ложь самое дешёвое(любимое) их оружие...
  • +0.92 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
27 ноя 2015 21:04:52

Два дня мониторил немецкоязычную прессу по этому вопросу... В двух словах - очень  много на тему -турок надо гнать сцаными тряпками из НАТО, пока не втянули в серьезнейшие запутки с Россией. Практически 100% уверенность , что Запад не будет воевать с русскими из-за этих долбо...ев и никакая 5 статья здесь действовать не должна.. Про вступление в  ЕС тема даже не поднимается , вскользь, что мол и разговора то такого быть не может.Последний абзац ( про нападение на старую Европу) почти дословно так. И уверенность , что России это нах...не надо.
Один из постов - Ну если этому идиоту Эрдогану приспичило прыгнуть с 15 этажа вниз головой без парашюта- Европа то тут при чем? 
Есть и русофобские, но, похоже, многие включают голову.
  • +1.83 / 49
  • АУ
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
25 ноя 2015 23:33:48

Нет никаких неожиданностей. Тактика ВВС отработана до мельчайших деталей
1. КП (ВКП) авиации в 450-500 км от линии фронта
2. Самолеты РТР
3. Самолеты радиоэлектронного подавления
4. Наряд истребительной авиации для прикрытия бомбардировщиков
Соотношение сил обеспечения к ударным 2/1.
Подавить, при достаточном количестве сил и средств, и грамотном их применении, можно что угодно.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
  BigMc ( Слушатель )
25 ноя 2015 23:52:09

  А я разве оспариваю штатный сценарий работы авиации?
У меня только сразу вопрос по пунктам - 
 1. Сирия 500 на 900 км... там есть возможность реализовать то что вы написали? Кроме прочего по территории страны всякая шушара шляется.
 2. Допустим, но в данной ситуации они сильно далеко в тылу летать не смогут по причине размеров страны и наличия годных аэродромов
 3. Решаемо, но и противодействие будет
 4. Пока что есть инфа о 4х самолетах. При вашем раскладе надо 50+ сколько там еще имеющаяся инфраструктура потянет и будет относительно безопасно с точки зрения концентрации ЛА в одном пункте?
Ну и как бэ возвращаемся к обозначенной мной проблеме.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
26 ноя 2015 00:39:05

Если Верховный прикажет, найдут и возможности и ресурсы для выполнения поставленной задачи. Подозреваю что в итоге не только границу с Турцией возьмут на контроль, но и мочить будут в пределах некоторой буферной зоны даже на территории самой Турции (как грицца, "застанем в сортире, извините, значит там и замочим" (с) )
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 ноя 2015 00:40:18

кто вам сказал, что, если Россия впишется, то турков будут бить только со стороны Сирии, собственно? опять старая сказка на новый лад - "одинокая база в Латакии против всей турецкой армии"? =)
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
26 ноя 2015 00:45:31

Вероятно запуски крылатых ракет с территории России и Средиземного моря ни до конца показали наши возможности.
"Я требую продолжения банкета" (с)
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 ноя 2015 01:06:35

територия массового расселения курдов - чуть ли не 2/5-х Турции. если судить по карте, то поддержав турецких курдов проблема Сирии (России) с Турцией закроется на многие годы, если не навсегда.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
26 ноя 2015 01:09:04

Согласен, причем если турция не развалится сама, то в лучшем случае как бы не случилось какой-нить курдской автономии, в худшем нарежут на куски. В общем, не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2015 23:46:04

Что-то мне подсказывает, что у них вдруг появятся и средства и возможности. Прецеденты уже были.
  • -0.07 / 5
  • АУ