Российско-турецкие отношения
376,412 567
 

  Stari ( Профессионал )
26 ноя 2015 04:06:06

Премьер Турции: Россия - наш друг

новая дискуссия Дискуссия  1.538

Кто моргнул и кто выигрывает эту партию без размахивания кулаками?

Премьер Турции: Россия – наш друг
. 26 ноя. 2015 .

Анкара считает Россию своим другом и соседом и не хочет разрыва отношений с Москвой после инцидента со сбитым Су-24, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на собрании парламентской фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития.

«У нас нет и быть не может намерения разрывать связи с Россией после этого инцидента, находиться с ней в состоянии напряженности. Россия – наш друг, сосед и очень важный партнер. Двусторонние отношения не могут быть принесены в жертву. Сейчас все каналы для связи у нас открыты, мы взаимно им придаем большое значение. Однако хочу подчеркнуть, что в плане обеспечения национальной безопасности любые, самые дружеские, отношения должны основываться на уважении права каждой страны защищать свою территорию», – сказал Давутоглу, передает РИА «Новости».

В то же время Давутоглу, комментируя инцидент с российским Су-24, заявил, что Анкара вправе и обязана защищать свою территорию.

Ранее в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не стремится к эскалации инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Также, по его словам, ВВС Турции при атаке на бомбардировщик Су-24 якобы не знали, что он принадлежит России.


Генштаб Турции заявил о готовности обмениваться информацией с Россией по Су-24
. 26 ноя. 2015 .

25 ноября 2015, 23:21
Генштаб Турции в ходе встречи с военным атташе России выразил готовность к обмену информацией по инциденту со сбитым Су-24, говорится в заявлении турецкого военного ведомства.

По сообщению Генштаба, атташе по вопросам обороны посольства РФ в Анкаре был приглашен в Генштаб Турции 24 и 25 ноября и детально проинформирован об инциденте со сбитым российским военным бомбардировщиком. Стороны обсудили обстоятельства происшествия и обменялись мнениями по данному вопросу, передает РИА «Новости».

«С нашей стороны были даны ответы на все вопросы с использованием карт и данных радаров и заверения в готовности к обмену любой информацией. В дополнение к этому турецкая сторона связалась по телефону с военными ведомствами в Москве и выразила готовность к любому сотрудничеству», - говорится в документе.

Турецкий генштаб также утверждает, что предпринял все меры для поиска и спасения пилотов экипажа сбитого Су-24.
Ранее в среду турецкие военные заявили, что провели консультации с российским военным атташе.


СМИ: Из Грузии в Россию не пропускают грузовики с турецкими номерами
26 ноя. 2015 .

Российские пограничники на КПП «Казбеги – Верхний Ларс» блокируют пропуск в Россию следующих через Грузию транзитом грузовиков с турецкими номерами, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии со ссылкой на информационное агентство «Пирвели».

По данным агентства, на границе с грузинской стороны скопились сотни грузовиков. Транспорт с другими номерами пропускают в Россию.

По словам водителей турецких автомобилей, российские пограничники не объясняют причины отказа, однако сами они связывают это с тем, что отношения двух стран переживают непростой момент после атаки турецких истребителей на российский самолет в Сирии.
Официальных комментариев Тбилиси пока нет.

Данный КПП находится в горах, температура там низкая, погодные условия сложные.

Кроме того, таможенные брокеры, занимающиеся оформлением товаров из Турции, рассказали радиостанции «Говорит Москва» о негласном запрете ФТС на ввоз в Россию турецких товаров.
Отредактировано: Stari - 26 ноя 2015 04:07:24
  • +2.87 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
26 ноя 2015 04:19:52


Давутоглу это ихний ястреб, Эрдоган год назад хотел от него избавиться, чтоб не мешал,
---
негласном запрете ФТС -  почему негласный? вполне можно объявить гласные санкции и не стесняться, чтоб торговцы турецкие прониклись до конца симпатиями к своим лидерами
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
26 ноя 2015 06:33:48

Гласно их одни вводить пока не стоит. Могут и будут трактоваться как то, что инцидент исчерпан. В пакете экономических мер, если и когда его объявят, как часть более общего пакета.
А чем Вам негласные не угодили. Турецкому бизнесу еще больше убытка неопределенность доставляет. А с чего бы это... И без тог все знают и проникаются
  • +1.02 / 24
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
26 ноя 2015 13:43:51
Сообщение удалено

26 ноя 2015 17:45:53

  • +1.25
 
  CCCR ( Практикант )
26 ноя 2015 14:10:02

Ну разумеется - все миролюбивые слова на самом деле обращены к мировой общественности и на внутренний "рынок". Мол мы белые и пушистые. В случае эскалации будет легче сделать РФ плохой и вероломной а себя хорошими и миролюбивыми.
  • +0.52 / 9
  • АУ