Российско-турецкие отношения
376,426 567
 

  Драмокл ( Слушатель )
27 ноя 2015 00:50:19

Тред №1026535

новая дискуссия Дискуссия  311

Некоторые соображения по открытым источникам.

Первоначальная реакция ВВП (сдерживаемая ярость) показывает, что сбитие СУ было полной неожиданностью.
ПМСМ, примерно 12-14 часов после этого  шел супер-активный мозговой штурм похоже с участием гигантского количества спецов.
Было взвешено огромное количество вариантов и найдено, что условных "плюсов" в гибридной  конфронтации с Турцией больше, чем минусов.
Почему я так думаю?
До решения по инциденту ВВП не стал разговаривать с Эдиком по горячим следам,( со слов самого Эдика)   
а уже сегодня было решено красить турцию в угол. И был озвучен совершенно невыполнимый ультиматум: "извинения с потерей лица, сдача пилотов ф-16 и т.д." 
Думаю, если даже каким то чудом Эндорган согласится на этот вариант ультиматума, будут озвучены уж совсем неприемлемые условия, ну не знаю, приползти в Кремль в рубище на коленях?
 в чем плюсы?
Первое и пока самое важное: "легализация" С-400, которая тянет за собой бесполетную зону, контроль границы с турцией, возможность грабить корованы бомбить конвои и скопления боевиков там, где удобно нам.
Оптимизация торгового баланса с турцией, шубы сами будем шить (уже впрочем давно шьем - судя по ежегодным ярмаркам отечественных меховых фабрик) а шмотки лучше в китае купим. 
Возможность резко снизить влияние неоосманов в Крыму и Поволжье. (Если порыться в сети то обвинений госчиновников нацреспублик в шпионаже в пользу турции найти кучу можно). Наконец то все эти "лицеи" и "медресе" воспитывающих в духе поклонения перед османской империей- защитницей ислама, я очень надеюсь, будут закрыты.
При этом риск эскалации конфликта минимален и уже под контролем внешних по отношению к турции сил. Теперь Эдик без гласного одобрения НАТО даже не покосится в сторону России или Сирии.  
З,П, (за письмом) 
Кстати уровень озвучки: ВВП перед послами, Эндорган перед колхозчи.
  • +4.24 / 104
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Kali ( Специалист )
27 ноя 2015 00:58:45
Сообщение удалено

27 ноя 2015 05:00:52

  • +0.83
 
  Трикстер ( Слушатель )
27 ноя 2015 01:09:36

В целом согласен и поставил +, но вот по этому пункту.
Сейчас происходит полный разрыв экономических отношений, а не, как вы сказали, оптимизация торговых отношений. Плюс возможное прекращение авиасообщения. Понятно, что мы можем все быстро вернуть назад, но в экономическом плане мы гайки закрутили до предела. Поэтому вариант эскалации со стороны Турции очень даже возможен. Все их действия остаются только в военной сфере, поскольку политическую мы тоже перекрыли полностью.

То ли наше руководство решило, что этого хватит для того, чтобы турки быстро капитулировали (ну или замочили чудака эрдогана сами), то ли решили что такая эскалация пойдет нам на пользу. В любом случае, такая политика Турции нас не устраивает в стратегическом плане, но вариант с войной в стратегическом плане играет на руку США, Китаю, ЕС, Израилю.

У меня вообще такое ощущение, что наше участие в этом конфликте в очень большой степени в помощь Израилю в их строительстве Третьего Храма. Верить в это не хочется, конечно. 
  • -0.17 / 10
  • АУ
 
 
  Трикстер ( Слушатель )
27 ноя 2015 01:25:46

Дополню себя.

 Учитывая товарищей, которые у нас на ТВ освещают сирийский вопрос: Соловьев, Сатановский, Кедми (видел его ролики сегодня на разных ветках раз 10) и еще много таких товарищей.

П.С. Это констатация факта, а не разжигание какой-либо розни. 
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 ноя 2015 02:44:20

А ,давайте всё возьмём да и поделим.И Войны не будет.
Я серьёзно.
https://yandex.ua/im…age&lr=145
И гербы наши похожи не случайно.
Долгая история
Пусть мир останется таким:
http://yandex.ua/vid…48574990.1
ordo ab chao
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
27 ноя 2015 02:05:28

Возможно я ошибаюсь. Но мне всё это напоминает Хасан-Халхин-Гол. Цель - принудить крупнейшую армию НАТО не делать резких и агрессивных движений в преддверии надвигающихся событий. Вывести турков за скобки уравнения сил. А для этого "поучить их вежливости". Способы пока только обозначаются. Но в любом единоборстве не говоря уже о реальном бое обозначаются прежде всего обманные удары. Поживём-посмотрим.
Что меня во всех последних событиях удивило:
1. Перекрытие потока туристов в Египет. Помню шутки во время "Арабской весны" про 2-3 дивизии русских туристов в Египте.Турция тут и то выглядит логичнее.  Что это, если не попытка втянуть мягкое подбрюшье - максимально убрать всех наших туристов  с ближнего востока? Наш фатализм с надеждой на "Авось" никогда бы не убрал турпоток из опасного места. Пока не стало бы слишком поздно. Если это так, то следующим будет перекрыт турпоток... в Израиль! Но возможно и промежуточные пару звеньев сначала. Типа паломников в Мекку.
2.  Нехарактерная для Путина риторика. Был зол? Возможно. Нет, даже скорее всего имено так и есть. Но он бывший кадровый сотрудник КГБ. И спортсмен-дзюдоист. Считаю, что мы (и весь мир) увидели именно те эмоции, которые он захотел показать. Зачем?
3. Если С-400 действительно уже в Латакии, значит наши были _уверены_ что случится что-то подобное. Не верю, что за сутки (!) можно изыскать резервы (!) в продукции, чьё производство считаем единицами комплектов в полгода-год. И организовать менее чем за сутки их доставку и развёртывание. Значит либо была получена соответствующая инфа, либо просчитаны наиболее вероятные реакции "патрнеров" к которым заранее готовились. Кстати не факт, что это все наши заготовки. Смутно помнится, что не Асад ли ещё до гражданской войны интересовался приобретением нескольких морских контейнеров Маерск (или кто там ему конкурент), доработанных в Москве под "клубную версию"?
Были и другие удивительные для меня вещи. Но уже более мелкие.
  • +1.39 / 41
  • АУ
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
27 ноя 2015 02:34:18

На военной ветке знающие люди утверждают, что он там давно в кустах сидит, а сейчас просто выглянул поздороваться. 
  • +0.82 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
27 ноя 2015 02:49:17

Это и на мой невоенный взгляд наиболее вероятная версия. 
В её лучах играет новыми красками диалог ВВП с МО про "С-300 или лучше С-400". Учитывая что дивизион С-400 включат в себя вроде как некоторое количество 300ок, я бы его перефразировал как-то так: 
- готовы легализовать 300ки!
- про 300ки и так все знают - вон "Москва" на бочке стоит. Давайте уж сразу скажем людЯм, что и это ещё не всё. 
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
  Akvilon ( Слушатель )
27 ноя 2015 01:20:39

Пилотов разве? Пилот выполнял приказ, не более. Кто и на каком уровне приказ отдавал... Сбить самолет в мирное время, как показывает общемировая практика,  на самом деле очень и очень сложно(с этим только у хохлов проблем нет). Обычно в случае обнаружения нарушителя границы дозвониться выше практически невозможно, ибо брать на себя ответственность никто не хочет. В данном случае очевидно, что за считанные секунды принять решение было физически невозможно. Засаду готовили заранее, сушку ждали. И в цепочке ответственных пилот виновен меньше всех, он всего лишь выполнял приказ. Ердогану фактически предложили сдать самого себя.
  • +2.05 / 39
  • АУ
 
  alice ( Слушатель )
27 ноя 2015 16:49:40

В целом соглашусь, но вот по выделенному,  по-моему, далеко не так, увы. Теперь, после слов нашего президента, что американцы передали туркам информацию о времени и месте наших полетов, уже можно констатировать, что эрдоган -- всего лишь пешка амеров, и именно они отвечают за этот инцидент. Поэтому, вместо мыслей о том, как бы наказать турок, нам надо быть предельно сосредоточенными и готовыми к новым провокациям. За неоконов играет, в частности, безумный маккейн, который не остановится и перед угрозой 3-ей мировой. Поэтому турки тут вторичны, и повторюсь-- новые, более масштабные провокации с их стороны более чем вероятны. Они с готовностью пойдут на потери со стороны своих ВВС, чтобы предстать "жертвами" агрессии. Уверена, наши все прекрасно понимают и принимают меры. 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 ноя 2015 17:06:42

Или наоборот
трактовать это как сообщение амерам - "вы мне давали гарантии, а эрдоган вас подставил. так что не мешайте мне когда я его пороть буду"
 
Еще раз - я пока не вижу "американского следа". Как появятся признаки - признаю свою ошибку. но пока - их нет
  • +0.64 / 14
  • АУ