Предыдущая цивилизация
285,124 1,486
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
27 ноя 2015 13:58:17

Тред №1026812

новая дискуссия Дискуссия  336

Некоторые дополнительные подробности о допотопном мире я нашел в 3 книге Ездры. Книга неоднозначная, ее нет в Септуагинте (греческий текст) и Масоретской Библии (еврейский текст), но есть в Вульгате (латинский текст). Итак. 3 Ездры гл.6

После сего я снова со слезами молился, и также постился семь дней, чтобы исполнить три седмицы, заповеданные мне.
В восьмую же ночь сердце мое пришло снова в возбуждение, и я начал говорить пред Всевышним, …

 Во второй день сотворил Ты дух тверди и повелел ему отделить и произвести разделение между водами, чтобы некоторая часть их поднялась вверх, а прочая осталась внизу. В третий день Ты повелел водам собраться на седьмой части земли, а шесть частей осушил, чтобы они служили пред Тобою к обсеменению и обработанию…

В пятый день Ты сказал седьмой части, в которой была собрана вода, чтобы она произвела животных, летающих и рыб, что и сделалось. Вода немая и бездушная, по мановению Божию, произвела животных, чтобы все роды возвещали дивные дела Твои. Тогда Ты сохранил двух животных: одно называлось бегемотом, а другое левиафаном. И Ты отделил их друг от друга, потому что седьмая часть, где была собрана вода, не могла принять их вместе.  Бегемоту Ты дал одну часть из земли, осушенной в третий день, да обитает в ней, в которой тысячи гор. Левиафану дал седьмую часть водяную, и сохранил его, чтобы он был пищею тем, кому Ты хочешь, и когда хочешь.

Получается, что на допотопной Земле океан составлял всего седьмую часть, а шесть частей земной поверхности занимала суша. Бегемот был сухопутным животным и обитал в горной местности, левиафан был водным животным, но мог выходить на мелководье и берег. Это были два самых больших существа на Земле.

Видно, что до потопа география Земли кардинально отличалась от нынешней. Шесть седьмых Земли – это суша, одна седьмая часть – это вода. Скорее всего, глубоководных морей не было. Ровный, теплый климат без заметных сезонных изменений, отсутствие сильных ветров и иных  катастрофических климатических явлений. Планета должна была быть просто забита жизнью.

Больше о допотопном мире мне в Библии ничего не запомнилось. Теперь о Потопе.

Потоп не был цунами. Это было именно наводнение, которое захватило весь мир.

В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый [27] день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.

Воды Потопа состояли из двух составляющих. Основная вода Потопа – это подземные воды, второстепенная часть Потопа - вода, выпавшая из атмосферы. Это была вода разрушающейся воднопаровой оболочки.

И продолжалось на земле наводнение сорок дней [и сорок ночей], и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею; вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод.

Вода достигла до ковчега далеко не сразу с начала катаклизма. Ковчег оказался на плаву только через 40 дней.

Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней…

И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, [и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,] бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились. И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней.  И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.

Через 40 дней дождь прекратился, то есть воднопаровая оболочка оказалась окончательно разрушена. Через 150 дней вода начала спадать, и только на десятый месяц показались верхушки гор. Скорее всего, все это время шли какие-то геологические процессы.  Дно нынешних океанов опускалось, материки поднимались, активно формировались полярные ледяные шапки. Наверное, землятрясения шли беспрерывно. Возможно, шел надвиг одних литосферных плит на другие плиты и образование нынешних горных массивов. Что было причиной? У меня мнение, что такой катаклизм мог вызвать только громадный метеорит. Вполне возможно, что удар вызвал проворот земной коры на какой-то угол. Кроме того, удар метеорита вполне мог вызвать громадное цунами в отдельных частях суши. Библейские события происходили в Азии, там было постепенное затопление. А вот в Южной Америке имеется множество признаков многокилометрового цунами. Тогда что, метеорит ударил в нынешний Мексиканский залив? Атлантический Океан образовался в результате этого удара? Разбег Америк и Евразии с Африкой тоже следствие этого удара?

Так что воды потопа никуда не делись, они и составляют нынешний Мировой Океан. Сейчас суша занимает всего 30% против 85% до Потопа.

Дальше про саму цивилизацию.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 27 ноя 2015 14:01:36
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!