Боевые действия в Сирии
57,507,882 58,765
 

  Удаленный пользователь
27 ноя 2015 18:27:51

Тред №1026966

новая дискуссия Дискуссия  159

Камрады, день добрый. Я не военный по этому пишу мало, а знающих  читаю. Хочу задать вопрос. БШ на ветке  написал, что Россия может дать в залпе 300 КР по Турции если надо будет.  Вопрос - ПВО турции серьёзная помеха? Надо учитывать это? Или наша РЭБ подавит ПВО и всё долетит до цели. Вообще, как это может вероятно выгладить? Стерпите мою неуклюжесть, но иначе и спросить не у кого. 
Отредактировано: Mika'el - 28 ноя 2015 18:30:53
  • +0.20 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
27 ноя 2015 18:36:49

БШ уже отвечал. ПВО Турции против крылатых ракет не способно работать вообще, если только случайно собьют - дословно. Да и настоящей ПВО назвать эту  солянку из древнего хлама трудно назвать, за исключением Пэтриотов, да те уже вроде вывезли из страны
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 ноя 2015 01:16:44

Из F-16C - невеликий охотник за малозаметными низколетящими целями, прямо скажем. А 16 батарей древнего, как С-75М, ЗРК "Усовершенствованный Хок", тоже, в общем, не помеха. Как и всякие там ЗРК "Рапира".

Что-то, может, собьют. Но очень немного, ИМХО. Это даже без создания сложной помеховой обстановки в районах прорыва ракет.
  • +0.83 / 57
  • АУ
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
28 ноя 2015 01:40:27

ИМХО, если начнут "иметь калибрами" или другими "Х-выми изделиями", то именно такие "невыносимые условия" с помощью "Рычага" или "Президента-С" и прочая, и прочая, как раз и будут созданы... Там на "Москве" после модернизации ещё много чего интересного в плане РЭБ установили. И не только для самозащиты... Отвлекающие манёвры с "хибинами" на "сушках" возле границы тоже весьма предсказуемы...
Короче, да, запарятся "блох ловить" - это однозначно! Если "массовый наезд" крылатыми ракетами и последует, то он будет ОДНОЗНАЧНО не только ими... Турчанка просто не выдержит такой "многовекторной наглости", это так, да, без сомнения...
  • +0.47 / 24
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2015 02:08:54

В нынешнем своём состоянии ПВО Турции к отражению даже ограниченного удара нашими крылатыми ракетами не готово.
Даже если наши применят только старые Х-15 и Х-22 с самолётов Ту-22М3. С такими изделиями как Х-55. Х-55СМ, Х-555, Х-101 и прочие "калибры" туркам бороться просто не чем. Для того, чтобы хотя бы на несколько процентов снизить поражающую мощь "ударной волны" им надо практически постоянно держать в воздухе все свои F-16, которые должны получать информационную поддержку со стороны самолётов ДРЛОиУ. Это просто не реально. 
При этом сами по себе турецкие F-16С вполне себе неплохие истребители завоевания господства в воздухе. Но искать их пилотам в горных распадках крылатые ракеты сразу после взлёта по тревоге, когда будут гаснуть одна за другой наземные РЛС командных пунктов боевого управления в условиях дефицита времени для них будет очень тяжело.
Имеющиеся у Турции полтора десятка батерей ЗРК "Усовершенствованный Хок" по своим возможностям примерно соответствуют советскому ЗРК "Круг". Полной модернизации, даже в рамках программы его улучшения инициированной в НАТО, турецкие ЗРК не прошли. А это значит, что борьба с маловысотными целями, да ещё в условиях горной местности, для их расчётов практически непосильная задача.
Несколько более современной выглядит ПВО флота (корабельные ЗРК), но в случае решения на атаку им достанется первым, к тому же прикрыть всё побережье - даже черноморское! - турецкий флот не сможет. Уничтожать корабли будут противокорабельными сверхзвуковыми Х-22, которые малоуязвимы для западных средств ПВО, включая зенитную артиллерию и их разрекламированный "Вулкан-Фаланксы". В общем, на мой взгляд, с ПВО у Турции тухло. 
Не зря Эрдоган уже несколько лет пытается провести тендер на покупку современной системы ПВО. Но, судя по всему, с этим он опоздал.
  • +1.67 / 94
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 ноя 2015 02:25:54
Цитата:  ЦитатаЦитата: ФЦСО от 27.11.2015 20:08:54

В нынешнем своём состоянии ПВО Турции к отражению даже ограниченного удара нашими крылатыми ракетами не готово.
Даже если наши применят только старые Х-15 и Х-22 с самолётов Ту-22М3.


Х-15 списали, ЕМНИП. По состоянию двигателей. Вместо них в работе была Х-СД и еще кое-что. Зато появляется Х-32!


Цитата: ЦитатаС такими изделиями как Х-55. Х-55СМ, Х-555, Х-101 и прочие "калибры" туркам бороться просто не чем. Для того, чтобы хотя бы на несколько процентов снизить поражающую мощь "ударной волны" им надо практически постоянно держать в воздухе все свои F-16, которые должны получать информационную поддержку со стороны самолётов ДРЛОиУ. Это просто не реально.

Имеющиеся у них полтора десятка батерей ЗРК "Усовершенствованный Хок" по своим возможностям примерно соответствуют советскому ЗРК "Круг". Полной модернизации, даже в рамках программы его улучшения инициированной в НАТО, турецкие ЗРК не прошли. А это значит, что борьба с маловысотными целями, да ещё в условиях горной местности, для их расчётов практически непосильная задача.

Согласен


Цитата: ЦитатаНесколько более современной выглядит ПВО флота (корабельные ЗРК)

Это какие? Половина их фрегатов - это 8 "Перри". Это сейчас гнилое корыто и без ЗРК ("Стандарт" демонтировали в начале 90х), и без ПКРК. Остальные вооружены ЗРК точечной обороны типа "Си Спарроу" (ну и куда это? это нечто типа "Оса-МА", по сути-то), на нескольких новых стоят 2 модуля от Мк-41  и 16 ЗУР "Эволвд Си Спарроу", конечно, получше, но тоже, в общем, на зональный ЗРК слабо тянет. На нескольких корветах новеньких стоит (на 2) эта бяка полурабочая - RAM (зря ее китайцы копипастили, ой зря). И все, собственно, на этом с ПВО. Так что ПВО флота выглядит очень тухло. С ПЛО получше, ну да приход хотя бы одного "батона" - это конец турецкого флота (кто "Вулканы" или "Ониксы" не наполучает). А вот торпеды на турецких ПЛ есть весьма неплохие и их стоит опасаться. Правда, сама по себе серия проекта 209, как бы, была очень удачной лодкой, но куда хуже "Варшавянок", да и появилась давно уже очень. Некоторые ПЛ модернизированы, но остальные - крайне так себе.
  • +1.02 / 63
  • АУ