Ситуация в Сирии
14,113,898 36,663
 

  Удаленный пользователь
28 ноя 2015 18:13:10

Ябеды:

новая дискуссия Дискуссия  258

Сирия Хама Боевики жалуються что их обстреляли из РСЗО


Интересно : 220 или 300мм?

PS: Не могу вставить URL ютуба
Отредактировано: SIZIF - 29 ноя 2015 07:00:53
  • -0.06 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Trifon ( Специалист )
28 ноя 2015 18:34:19

А какая разница,все равно больно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
29 ноя 2015 06:16:26

Старый ролик. Урагана это НУР.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
  Keys ( Слушатель )
29 ноя 2015 07:32:37


Уважаемый БлэкШарк!
Насколько может быть весомой приведенная ниже причина гибели  нашего самолёта?
 

Цитата: Stari от 29.11.2015 01:01:56Изложенное ниже, конечно, не основная причина турецкого "самострела", но - важная для понимания того, как воюют сейчас.

Джордж Эйберт, бывший сотрудник разведки ВВС США:Почему Турция сбила российский военный самолёт?

......

Когда русские разместили свои силы в Сирии, они также развернули там новую стелс-технологию. Насколько мне известно, они применяли её в Сирии всего два раза: сначала во время первого вылета авиации, и второй раз, когда самолёты израильских ВВС вошли в операционное воздушное пространство русских.









Как я уже сказал, впервые стелс-технологию применили во время первого полёта российских самолётов. В соответствии с ранее согласованными с Израилем и США протоколами, русские уведомили американцев о намерении произвести полёты. Уведомили за час до полёта. И тогда же они использовали свою новую технологию, которая эффективно ослепила, как США, так и Израиль. Ни один их радар не работал, а съёмка с космических аппаратов была потеряна или испорчена. Но это ещё не всё.

Примерно через неделю после выступления Путина на Генеральной ассамблее ООН израильские военные самолёты залетели в Сирии в воздушное пространство, которое находилось под оперативным контролем русских. Российские авиадиспетчеры предупредили израильтян, что те нарушили контролируемое русскими воздушное пространство. Когда же израильтяне проигнорировали русских авиадиспетчеров, стелс-технологию применили во второй раз. Израильские самолёты оборудованы двумя радарами – один для обнаружения целей, а второй для управления огнем. Оба радара – современной конструкции и используют смену частот, чтобы избежать глушения. Эти самолёты также имеют средства телеметрии для постоянного обмена данными со своими базами. Всё это отключилось. Остался единственный канал связи – высокие частоты средних волн, диапазон, которым обычно пользуются гражданские авиадиспетчеры. После включения стелс-технологии, когда русским стало ясно, что израильтяне поняли, что у них всё отключено, русские авиадиспетчеры на этих волнах велели израильтянам сматываться. Израильтяне подчинились.
Что бы эта технология ни представляла собой, она кардинально меняет правила игры, и я не сомневаюсь, что разгадать эту технологию стало крайне важной необходимостью.

Так почему же Турция сбила российский самолёт?

Я подозреваю, что кто-то хочет, чтобы русские чаще использовали эту стелс-технологию, достаточно часто, чтобы можно было обнаружить её слабые места. Сбитый российский самолёт как раз и может заставить русских это делать.

Если я прав, то сейчас на этом театре боевых действий находятся все специалисты RAVEN [служба безопасности ВВС США] и ELINT [электронная разведка Агентства национальной безопасности], чтобы расколоть эту технологию! Можно только догадываться, сколько там сосредоточено ресурсов.

Ссылка



Меня это серьёзно  обеспокоило.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2015 07:47:28

Я, конечно, не БШ, но, ИМХО, зря беспокоитесь. Там же всё перепахали в пыль.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
29 ноя 2015 08:43:22

Прошу прощения,что вклиниваюсь.
Очень насторожила фраза про то, как так называемая "система стэлс" ослепила спутники.
Это на мой взгляд бред сивой кобылы.

Я еще могу допустить спутник радиолокационной разведки можно помехами "ослепить", что тоже вызывает вопросы.
Это например, на входе антенного устройства спутника необходимо создать широкополосный сигнал достаточный по уровню,  чтобы подавить приемник спутника шумами, на расстоянии нескольких сотен килорметров от поверхности земли, да еще и летящий по орбите.
 А спутник оптической разведки можно ослепить если только вспышкой Я взрыва или прямым попаданием лазерного луча в оптику спутника, что тоже маловероятно.
Я бы не стал слишком доверять данной статье.
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
29 ноя 2015 10:23:04

В порядке короткого офтопа. На входе антенного устройства спутника можно создавать какой угодно широкополосный сигнал, приемник Вы этим не задавите, энергия сигнала не безгранична и уйдет впустую. Проще тогда по тракту ПЧ помехи делать... Спутник, равно как и любое другое оборудование, имеющее светочувствительные элементы, можно временно ослепить - пятно от лазера может иметь в диаметре и метр, и десять метров, и попасть им в спутник в общем-то несложно.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
29 ноя 2015 10:48:46

Дык я ж об этом и говорю,что невозможно. Мощность излучения передатчика нужна такая, что ГЭС типа Саяно-Шушенской потребуется . Улыбающийся
А по ПЧ не создадите если тракт с двойным преобразованием, да еще надо точно знать частоту ПЧ приемника .
Лазером надо еще умудриться попасть в объектив. Опять же мощность излучения лазера на таких расстояниях в сотни км и с пятном в 10 м должна быть  такая , что нужна будет еще одна Саяно-Шушенская.
Если возвратиться к статье, то нет никаких оснований беспокоиться, обычный журналист написал, технически неграмотный
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2015 17:05:39

Современные радиоприемные/радиопередающие устройства делают с одним преобразованием. При этом ГПД (или гетеродин) работает на высокой частоте (100 МГц, например), а необходимые для работы радиотрактов и кварцевых фильтров частоты получают методом многократного деления частоты гетеродина. При этом тракт ПЧ на коротковолновых устройствах работает на частотах 7-10-13-18 МГц. Основной принцип выбора ПЧ - промежуточная частота должна быть минимум в 10 раз меньше частот принимаемого/передающегося сигналов (для повышения избирательности и подавления так называемого зеркального канала).
На УКВ и СВЧ устройствах принцип похожий, но там не делят,а умножают. К тому же на укв/свч диапазонах легко реализуется так называемый "радиоприем прямого преобразования". Зеркального канала приема у него практически нет (но есть другие проблемы, но на свч диапазонах они не принципиальны).

Забить чувствительность приемника можно широкополосными сигналами, но мощность потребуется значительная. Но можно забить "соседний канал", в результате помеха превысит порог избирательности приемника, а мощность потребуется вполне-вполне смешная. Даже 10 Вт может оказаться достаточно.
Упрощенно.  Определение частот, на которых работают спутники (каналы телеметрии и частоты радиоканалов) вычисляются широкополосным сканером, плюс пеленгация и сопоставление "сигнал - спутник - а чей это у нас спутник?"
То есть при желании, можно подавить радиоканалы. Но насколько я знаю, сейчас в ход пошли совсем уже запредельные методы )))) 
Сорри за офф топ. Радиохулиганы рулят!))) 
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ingenerrr ( Слушатель )
29 ноя 2015 10:59:52

Напрасно вы сомневаетесь. "Ослепить" спутник оптической разведки очень просто. И даже не нужно мощного лазера и его точного наведения. Достаточно перекрыть помехами сигнал, который он посылает на Землю. А он очень слабенький. Юные техники могут справиться.

И вообще, при современном уровне российской радиоэлектронной борьбы вся амерская электроника может работать только против папуасов. То, что мы им показываем - вчерашний день. Амерам уже намекали с Дональдом Куком, чтобы были осторожней и не ерепенились. Теперь их познакомили поближе. Но та устаревшая для нас технология, что применяется сейчас, быстро не раскрывается. А современная будет применяться только при серьезном конфликте. А амерская РЭБ до сих пор на уровне Вьетнама. Хотя возможно и у них что-то новенькое есть, что не показывают. Но врядли. Если б что-то придумали, то наверняка бы уже рекламировали. Амеры против денег ни за что бы не устояли.
  • -0.03 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
29 ноя 2015 11:14:49

А если он не посылает сигнал  на землю во время пролёта над Сирией, а сбрасывает инфо над штатами, например. А если он ретранслирует инфо на другой спутник, а не на землю?
Тогда возвращаемся опять к варианту Саяно-Шушенской ГЭС для передатчика помех.

Опять повторюсь, что  статья полная профанация, как тут уже товарищ правильно заметил про высокочастоный дипазаон, правда, это перевод может быть кривой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ingenerrr ( Слушатель )
29 ноя 2015 11:34:52

Ну вы прям как ребенок!
А нафига в аппаратуре РЭБ столько ящичков и кнопочек?
Сначала выясняем структуру связи, а потом давим. Все равно победа по любому на нашей стороне, потому что сигнал идет издалека, а давим мы его здесь, вблизи. Но это по простому, на уровне Вьетнамской войны. На самом деле все гораздо сложнее. Вообще я приятно удивлен уровнем наших конструкторских разработок последнего времени. Видимо старые пердуны, нихера не умеющие, но державшиеся за должности ради денег и престижа, слиняли в годы перестройки и развала. А на их место пришли настоящие конструкторы, которым только дай поконструировать, а денег и не надо.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
29 ноя 2015 12:01:50

Видимо "старые пердуны" подготовили хорошую смену и заложили в молодые головы правильные предпосылки. СогласныйНравится
А уж молодые их хотелки сумели реализовать на новом уровне.
Не надо забывать крылатую фразу - "мы стояли на плечах гигантов"(С)
Преемственность наше всё, с нуля ничего не строится, тем более технологичное.
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
29 ноя 2015 12:03:18
Сообщение удалено
pascendi
29 ноя 2015 16:01:16
Отредактировано: pascendi - 29 ноя 2015 16:01:16

  • -0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
29 ноя 2015 15:57:41
Сообщение удалено

29 ноя 2015 20:00:53

  • +0.27
 
 
 
 
 
  kolap ( Слушатель )
29 ноя 2015 17:39:13
Сообщение удалено
BlackShark
30 ноя 2015 01:22:03
Отредактировано: BlackShark - 30 ноя 2015 01:22:03

  • -2.24
 
 
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
29 ноя 2015 18:39:03
Сообщение удалено

29 ноя 2015 22:45:53

  • +0.81
 
 
 
 
 
 
  ingenerrr ( Слушатель )
29 ноя 2015 20:26:29

Замков в Англии и небоскребов в Америке у Путина нет. Так что при обострении они входят в список целей. Правда не самых главных. В первую очередь на территории противника будут уничтожаться пусковые установки и хранилища ядерного оружия. А замки и небоскребы радиоактивными осадками накроет.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
30 ноя 2015 13:11:02
Сообщение удалено

30 ноя 2015 17:15:54

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
29 ноя 2015 21:44:16
Сообщение удалено
Новатор
29 ноя 2015 23:00:52
Отредактировано: Новатор - 29 ноя 2015 23:00:52

  • +0.05
 
 
 
 
 
  kolap ( Слушатель )
29 ноя 2015 17:54:32
Сообщение удалено
BlackShark
30 ноя 2015 01:22:17
Отредактировано: BlackShark - 30 ноя 2015 01:22:17

  • -0.49
 
 
 
 
 
 
  ingenerrr ( Слушатель )
29 ноя 2015 20:18:38

Никакого.

А как вы думаете, фотокарточки фотоаппароат из космоса присылает по почте, на лошадях, или по радио?  Приветствующий
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2015 23:58:13
Сообщение удалено
Vick
30 ноя 2015 00:19:51
Отредактировано: Vick - 30 ноя 2015 00:19:51

  • +0.00
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
29 ноя 2015 15:44:50

Аппаратура ослепления и выведения из строя КА ОЭР у нас есть. Гуглите "Сокол-Эшелон-2". Он, кстати, недавно новую "бабаху" себе заимел. И новый борт строят, на базе Ил-476. Но это не единственный вариант. Но это - У НАС.
  • +1.43 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
30 ноя 2015 00:44:34
Сообщение удалено

30 ноя 2015 04:45:53

  • +0.00
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2015 08:50:15

про стэлс это всего лишь прикрытие вопиющего непрофессионализма западных спецов инструментальной разведки. на деле ничего особо выдающегося у нас в плане маскировки не применяют. а поди же ты, ослепли и нифига не видят. идут в гугл, набирают в поисковой строке "дислокация российской группировки", а там в первых строках ссылки на жёлтую прессу и порносайты.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
29 ноя 2015 15:55:45

Скорее, профессионализма нас. Окна в пролетах КА противника нам известны, методы маскировки - мы танковую армию можем перебросить так, что они бригаду увидят в сумме. С авиацией есть свои методы. Насчет "слепилок" - такое у нас есть, но применялось ли - я не думаю, т.к. прямая атака на спутники = казус белли. А считается ли ей ослепление - не знаю. Наверное, нет. Но к чему это, если можно и так все "по красоте" сделать? Да и в Сирии, в отличие от Донбасса, многие действия были явно ДЕМОНСТРАТИВНЫ. Самолеты прилетели - выставили на полосу. Типа, знайте - мы уже тут, так что даже не думайте! ЗРС привезли - показали. Потом ушли в отрицалки...  Теперь вот "развернули"Улыбающийся и продолжаем скоростное "развертывание" через телепорт. Ну и все такое прочее. Что-то прячем, а что-то - показываем. Да хоть ту же "вежливую" артиллерию, которой "нет", но на карте ГШ даже была - это уаще был отпадУлыбающийся Поверить в дебилизм готовивших карту, и не затеревших одну батарею - я бы мог. Если бы это была реальная карта, а не ее "лайт-версия"  для публики, сделанная пресс-службой. Хотя, может, они с реальной переносили... Но я думаю, что это было намеренно сделано. 
  • +2.21 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2015 16:05:04

ну так именно это я и имел ввиду в плане того ,что ничего особо выдающегося не придумали. всё давно известно. у нас ещё не умеют создавать локальную чёрную дыру, под горизонтом событий которой прячут армаду вторжения. кстати, заявляю патентУлыбающийся. никакие средства оптической разведки под таким горизонтом ничего не увидят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
29 ноя 2015 17:37:54

Чесно говоря, там рядом (выше-левее) был аэродром, на котором дислоцированы вертолёты.
Так что я уапще не вижу ни одного вопроса по этой артиллерии.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  boozer ( Слушатель )
29 ноя 2015 10:44:45
Сообщение удалено
boozer
29 ноя 2015 11:45:53
Отредактировано: boozer - 29 ноя 2015 11:45:53

  • +0.07
 
 
 
  viacher ( Специалист )
29 ноя 2015 13:55:33

Не то Вас беспокоит. Гибель самолета явно предусматривала последующие переговоры Путина и Эрдогана по поводу исключения повторения этих инцидентов в дальнейшем. При посредничестве, разумеется, пиндосов. Скорее всего, предполагалось, что Путин не будет применять экономические меры к Турции, находясь под режимом санкций.
Что хочет потребовать Эрдоган, сперва уклоняясь от звонка, а потом пытаясь дозвониться и встретиться. Это поведение выглядит алогичным, но логика и продуманность ходов все-таки есть.
Он хочет в замышляемых им переговорах абстрагироваться от ИГИЛ, демонстрируя себя упертым только в единственный маленький пустячок: нерушимость турецких границ. Ну вот, бзик у него такой якобы. Поэтому он готов и на дружбу с русскими взасос, если этот пустячок не будет больше омрачать наши отношения, и на третью мировую войну из-за такой ерунды.
Вторым актом пьесы появляется добрый пиндос. Он грозит пальчиком Эрдогану и жалуется Путину: "Нас он тоже не слушается. Вот вроде бы адекватен, а как заходит речь про границу - у него крышу рвет. А может, ну его? Давайте сделаем в том углу мааааленькую бесполетную зону. Где и турки летать не будут, ну и русские тоже. Все по-честному, без обмана. И все сразу встанет на свое место. Мир-дружба-жвачка. Вместе боремся с ИГИЛ. Эрдоган вам даже за бомбардировщик заплатит, не вопрос. Как только о бесполетной зоне договоримся - сразу и заплатит. Вы ж сами через С-400 и проконтролируете, чтоб никто не летал.
А чтоб там не шарились всякие бандиты, мы туды войска поставим. Эвон, немцы с англичанами влезть желают. Их там и поставим...
Результат: Семья Эрдогана и далее жирует на краденой нефти. Русские отчаянно бомбят шелупонь, которая непонятно откуда прет все в больших количествах. Немцы с англичанами божатся, что никакие караваны с нефтью, людьми и оружием мимо них не шастают. И мы старательно верим. И наши усилия в Сирии окажуься неэффективными. Границы территории, контролируемой Асадом будут сжиматься. И там уже по ситуации, когда его перспективы станут очевидны всем без исключения, штаты признают легитимными кого-либо из "умеренных" террористов. Те даже в Москву съездят, чтоб наобещать Путину с три короба.
Что дальше будет, полагаю, и так понятно.
Конечно, в этом марлезонском балете возможны и варианты, но в общем и целом это выглядит как-то так.
Рвет пиндосскую идею пока лишь факт нежелания каких бы то ни было переговоров со стороны Путина и срочного обрезания финансовой подпитки Турции из России.
Нам выгодно сохранить в Турцию собственные поставки, которым турки не смогут найти замену, но перекрыть весь экспорт.
Что касается приграничной территории - эх, кадыровцев бы туда...Крутой
  • +1.31 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 ноя 2015 21:43:20

Да их там полно.
Цитата: ЦитатаДостоверно известно, что к середине лета 2013 года в Сирии убито более 500 граждан России, включая 439 чеченцев и 188 жителей других северокавказских республик. Большая часть северокавказских боевиков объединены в группировке "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" (чеченцы, татары, ингуши, дагестанцы и др.). Бои группировка ведет преимущественно под Алеппо, работает под покровительством Фронта ан-Нусра, командир группировки Умар Чеченский (Абу 'Умар аш-Шишани, рыжий бородач слева). Согласно данным английской газеты The Guardian чеченцы сильно выделяются на фоне остальных исламистов, приехавших из Турции, Северной Африки и ряда стран Ближнего Востока: они старше, крепче и явно имеют военную подготовку.

©Военная хроника
  • -0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  skaarjjden ( Слушатель )
29 ноя 2015 22:09:40

тоесть Guardian (там вообще есть ее корреспонденты ?) основывает свое мнение, что там "кадыровцы" - "они крепче и имеют военную выучку"?)) а британцы отличат спецназ турецкий от чеченцев? вы вот голландца от датчанина отличите, ели он будет молчать?)) да и почему кадыровцы? мало боевиков осталось, которые проходят дополнительное обучение на территории Турции? гениальная оналитега
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 ноя 2015 22:18:01

1. Это мнение не Гвардиан, а моё.
2. Я негров плохо различаю, без разницы, датчанин он или голландец.
3. "Кадыровцы", потому что из Чечни. Это опять же мое мнение.
4. Какая есть. Оналитический же форум.
  • -0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  skaarjjden ( Слушатель )
29 ноя 2015 22:21:34

по 1 и 3 - на каких фактах вы основываете "свое" мнение, что это кадыровцы и вообще чеченцы. судя по посту на мнении Гардиан? или вы там лично "фиксировали" на месте (других то вариантов нет, правда?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 ноя 2015 23:13:39

На отношении чехов к Кадырову. На заявлении ВВП, что в Сирии воюют наши граждане. На недавних событиях в Чечне.
Цитата или вы там лично "фиксировали" на месте (других то вариантов нет, правда?)

Ну, коль мозгов нет, то правда.
  • -0.25 / 3
  • АУ