Ситуация в Сирии
14,114,210 36,663
 

  skaarjjden ( Слушатель )
28 ноя 2015 20:22:21

Тред №1027491

новая дискуссия Дискуссия  174

я не про Китай)) не надо больше банить))
что имеем в активах:
1. база ВМФ в  Тартусе, база ВКС в Латакии - РФ
2. база ВМС Китая в Джибути
"трасса" контролится с севера нами, с юга китайцами
3. КСА и прочие потомки Ваххаба - увязли в Йемене, да и военная составляющая там стремится к нулю...
4. посканил прессу Ирана - очень все воинственно и пророссийски
5. в Армении не все так однозначно (кто в курсе - как там настроения?), но судя по всему, понимание "ситуации" есть

камрады, если все вышеописанное, не ставка на НМП, то у меня нет больше вариантов) причем, ставка всех, включая Запад, при молчаливом поскрипывании зубами со стороны США.... Здравствуй многополярность)))

теперь, собстна, все просто (ставки сделаны, ставок больше нет) - ТаипЫч либо засовывает свой неосманизм себе глубоко в турецкий зад (что маловероятно, но предпочтительней), вместе со всей этой исламизацией\ваххабизацией и возвращается к заветам Ататюрка. 

либо.... причем Эрдоган то уже все давно понял, оттого и "психанул" с Су24... 

тут весь вопрос в надежности наших скреп с Ираном)) Восток дело тонкое.... ну, я думаю, все "подписали, и все просчитали, включая негативные сценарии
  • +1.13 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2015 20:51:07

Иран давно в теме. Хотя СМИ в последнее время и пишут, что Иран открыто вмешался в конфликт в Сирии, отправив в страну около 2 тысяч бойцов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), на самом деле они там практически с 2012 года сражаются совместно с бойцами ливанской группировки "Хезболла" на стороне сирийской армии и не относятся к регулярной иранской армии. Иран предоставляет Сирии стратегические и оперативные консультации, помогает в обучении и модернизации армии, в том числе по содержанию и ремонту техники. Иран продолжает предоставлять Сирии экономическую помощь.

Но... есть момент, о котором мы редко упоминаем, но который не могут игнорировать США и его союзники по коалиции. Это подписанный в свое время договор между Ираном и Сирией о военном союзе. Как поведет себя Иран в случае ввода американского контингента в Сирию? Это загадка для западных политиков. Отсюда нежелание видеть Иран в числе участников по урегулированию кризиса в Сирии.

У России с Ираном очень тесные связи и одинаковые взгляды на ситуацию в Сирии. Совсем недавно Сергей Лавров заявлял, что, по мнению Москвы, создание внешнего круга поддержки сирийского урегулирования без участия Ирана бесперспективно. Поездка ВВП в Иран во многом была обусловлена необходимостью сверки единого курса, как говорят. Судя по результатам переговоров - позиции сторон прежние.
  • +1.08 / 22
  • АУ
 
 
  бог света ( Слушатель )
28 ноя 2015 21:15:41

примечательно, что Россия инициирует создание широкой военной коалиции арабских стран для борьбы с игил. но этому огромное противодействие. создание военной коалиции совместно с Ираном и САР, это противовес израилю и нато в лице турции. не дают.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
  skaarjjden ( Слушатель )
28 ноя 2015 21:30:59

понятно, что есть "близкие позиции, определенные договоренности,  кое-какие договора" и тыды.... вопрос в том, что если ситуация выйдет из под контроля (а вероятность в этом есть), то резко и все станет очень так горяченьким. включая Азербайджан, возможно Грузию..... эту вилку вероятностей не могли не просчитывать - так вот, в случае реального замеса без прямого горячего активного участия Ирана будет "сложно"))
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
29 ноя 2015 06:11:24

4.5 тыс. было чуть ли не месяц назад. Правда, вместе с "ауксиллариями" из "Фатимиюна" (хазарейское соединение КСИР).

Я лично тогда оценивал, глядя на то, откуда погибшие иранцы,  с каких частей, в пару БТГ общевойсковых (там были из бронетанковой бригады КСИР погибшие), разведбат, артчасти усиления и спецназ (с "Саберина" были), ну и хазарейцы. Ну и там всякие паковские шииты, иракские милиции и Хезболла из Ирака - этих много. Но иранцы везли за это время народ потоком, и не только иракезов. Технику, правда, предоставляют или сирийцы с ДХ, или мы (уж больно свеженькими смотрелись у иранцев под Алеппо Д-20, как с наших баз хранения), а иранцы тащат что-то не очень тяжелое, типа "Сафиров" с БЗО, РСЗО или ПТУР, "Грады" свои иранские и что-то еще. Но ни танков, ни БМП, ни САУ. Логистика.

В целом, думаю, чисто КСИРовцев там уже тысяч до 10 может быть, хоть я могу и ошибаться.

А, там еще чисто волонтерские отряды есть, из иранцев, но это то еще  "мясо", т.к. это  "юноши честные со взглядом горящим", а не вояки. Точнее, вояки там есть тоже.
  • +1.12 / 21
  • АУ