Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  Gangster ( Практикант )
30 ноя 2015 17:00:16

ИГИЛ создает плацдарм в родном городе Каддафи

новая дискуссия Дискуссия  1.254

ИГИЛ расширяет свой нефтяной бизнес. Перебираются поближе к Европе, глядишь скоро и в Албании офис откроют. Скоро боевики видимо заявят, что хотели бы войти в ОПЕК. Зачем западные страны скидывали Каддафи? Чтобы ливийские нефтянные месторождения прибрал себе к рукам ИГИЛ? 


ИГИЛ создает плацдарм в родном городе Каддафи





Новой базой «Исламского государства» стал один из центров разоренной Ливии – прибрежный город Сирт. Это не только родина Каддафи и источник потоков беженцев, но и ворота к нескольким нефтяным месторождениям, питающим мощь ИГ. Средиземноморский сосед Ливии Италия в очередной раз обещает применить силу. Террористическая группировка «Исламское государство» «усилила свое присутствие в Ливии и разместила новую военную базу весьма близко к Европе, в городе Сирт на берегу Средиземного моря», сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на данные ливийских спецслужб.




Исламисты объявили о своем присутствии в Сирте еще в феврале, но сейчас, судя по сообщениям западных СМИ, окончательно закрепились в этом средиземноморском портовом городе. Изначально контингент ИГ составлял там около двухсот боевиков, всего за год их численность выросла до 5 тысяч человек. ИГ уже призвало своих сторонников держать курс на Сирт, подчеркнуло издание.  



The Wall Street Journal напомнила, что Сирт – это ворота к нескольким крупным нефтяным месторождениям и нефтеперерабатывающим заводам, ИГ наметило их в качестве своей цели еще в прошлом году, и реализация подобного сценария – лишь вопрос времени, считают местные власти. О том, что Сирт станет для ИГ новым прибежищем, если боевиков вытеснят из Сирии и Ирака, сообщает и The New York Times. Ливийские «владения» ИГ уже протянулись более чем на 150 км – от Абу-Грейна до города Нофалия, указало издание
.

При этом глава ливийской военной разведки в регионе Исмаил Шукри уверен, что нефтью планы ИГИЛ в этом регионе не ограничатся – конечным пунктом станет атака на Италию, достичь которой боевикам довольно просто, достаточно лишь пересечь Средиземное море. Морской путь от Сирта по прямой до побережья Сицилии – около 630 км, впрочем, на ливийском берегу есть и более удобные точки для старта, где расстояние не превышает 450 км. Путь через Средиземноморье уже проторен толпами мигрантов – за последний год в Италию из Ливии попало около 140 тыс. человек.

Анархия и хаос

ИГИЛ на родине Каддафи

Запоздалые опасения

Италия сделает все возможное?

«Самая опасная точка для Европы – Вашингтон»

Пока нет силы, способной вмешаться

Спустя две недели после серии терактов в Париже французский президент Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци встретились в столице Франции, где призвали Европу обратить внимание на усиление боевиков в Ливии. Ренци подчеркнул, что Ливия рискует стать «очередной точкой бедствия».

Цитата: leguinn от 30.11.2015 14:11:10Я понимаю, что звучит довольно мерзко, но блин... им (боевикам) определенно надо помочь. Ведь дураков учить - только портить, а Европу к осознанию может привести, видимо, только личное участие. Т.с. на собственной шкуре.


А что им помогать? Западники себе сами яму вырыли. Вся эта история с ИГИЛ напоминает мне рассказ Конан Дойля «Пёстрая лента», когда один тип завёл ядовитую змею, её растил и поил молоком, чтобы она убивала других. Но в конце концов змея убила хозяина.
Отредактировано: Gangster - 30 ноя 2015 17:34:10
  • +1.37 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  leguinn ( Слушатель )
30 ноя 2015 17:11:10

Я понимаю, что звучит довольно мерзко, но блин... им (боевикам) определенно надо помочь. Ведь дураков учить - только портить, а Европу к осознанию может привести, видимо, только личное участие. Т.с. на собственной шкуре.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 ноя 2015 17:31:15


А что им помогать? Западники себе сами яму вырыли. Вся эта история с ИГИЛ напоминает мне рассказ Конан Дойля «Пёстрая лента», когда один тип завёл ядовитую змею, её растил и поил молоком, чтобы она убивала других. Но в конце концов змея убила хозяина.
  • +0.77 / 14
  • АУ
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
30 ноя 2015 17:36:04

Ну да. Вот мы треснули по игилу и он укусил французов, хотя те его тоже кормили.
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
30 ноя 2015 17:52:15

И оборотка... Кадафи кормил французов, и те его укусили. Мораль стара как мир - "не давай рыбу, дай удочку".В очках
Эндоргану Путин не просто удочку, сейнер с тралом предлагал, ан нет "обещанная рыбка" сладче показалась. А теперь и рыбку не съест и пятивёдерную клизъму с патефонными иголками схлопочет. Да ещё и сеанс лечебного голодания в придачу.

И ещё повезёт если на приём к патологоанатому не запишут...
  • +1.04 / 18
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
30 ноя 2015 17:37:55
Сообщение удалено
офисный планктон
30 ноя 2015 18:06:10
Отредактировано: офисный планктон - 30 ноя 2015 18:06:10

  • +0.00
 
 
  NikitA ( Специалист )
30 ноя 2015 18:26:15


Не, помогать им не надо - если это всплывёт, будет очень-очень не комильфо. Достаточно просто не мешатьУлыбающийся
  • +0.04 / 6
  • АУ