Большой передел мира
247,250,811 500,867
 

  boozer ( Слушатель )
01 дек 2015 23:09:32

Тред №1028923

новая дискуссия Дискуссия  205

Турки начинают раскручивать тему со взрывом в метро, в Стамбуле. Склоняются к теракту. Я так понимаю сейчас представители "прогрессивного человечества",  в лице союзников по НАТО выдут с плакатами "я стамбул", групповое фото солидарности у трансформаторной будки, традиционный порошенко с куском трансформатора (ну куда без Украины), Оланд в феске на голове, плачущий от горя и как апофеоз - Эрдоган с гневной речью, обвиняющий курдов во всех смертных грехах... Уже даже не удивлюсь.
Отредактировано: boozer - 01 дек 2015 23:11:37
  • +1.28 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ldinka ( Слушатель )
01 дек 2015 23:55:06

Если честно, я вообще перестаю что-либо понимать. НЕ ПОНИМАЮ. Представила себя на месте Эрдогана. Я, допустим, хочу оттяпать кусочек Сирии, подавить курдское сопротивление, торговать нефтью под шумок и все это как бы легитимизировать. Что я по логике вещей должен (я как бы Эрдоган) делать в таком случае? Ну хорошо, теракт какой-нибудь покровавей, слезы погуще, крики погромче и?.. Я взываю к помощи мирового сообщества, которое "забыло" про мои шашни с ИГИЛ, звоню другу Владимиру и плачу взахлеб от злых игиловцев, звоню Обаме и напрашиваюсь в "широкую коалицию", требую принять осуждающую резолюцию в ООН и, добиваясь своего, скорбно прошу права на "святую месть". Я изображаю всяческий энтузиазм в желании сотрудничать с русскими, показываю большой палец их самолетам, может, даже прошу помощи, если какая-нибудь группа "страшных террористов" подходит к границе с Турцией. Я печально качаю головой и заявляю, что с воздуха "страшных террористов" бить не получится, но так уж и быть, храбрая турецкая армия, при нежелании России и стран НАТО проводить наземную операцию, бросится грудью на амбразуру и проведет-таки наземную операцию в северной Сирии с целью защиты турецких мирных жителей, европейских геев и демократических журналистов. И смиренно прошу совбез ООН разрешить такую операцию, может, даже дать турецким ВС статус миротворческих сил - при тесном сотрудничестве, канечна, с "широкой коалицией" - и ласково, нежно, при аплодисментах западной публики, растерянном пожатии плечами России и "меняничегонекасается" Китая занимаю вожделенные территории, сохраняя при этом экономические ништяки от России. И изображаю бурную деятельность по якобы проведению АТО,  получая новые ништяки от напуганной беженцами Европы. 
И что же может напрочь поломать всю такую благостную тактику, уже опробованную американцами в Афганистане? Только ругань в пух и прах с Россией, у которой теперь развязаны руки и которая получает все законные права считать потенциальных турецких "миротворцев" в северной Сирии пособниками игиловцев, требующими незамедлительного уничтожения. Хотя бы из-за того, что российская общественность жаждет крови и требует раскатывания "доблестной" турецкой армии в ноль.
У меня одно объяснение такому поведению турков. когда-то я аналогично объясняла для себя саакины удары по российским миротворцам в ЮО, хохлопитекские"поезда дружбы" в Крым, начало АТО на Донбассе,  хотя был мильён способов сохранить целостность БУ после майдана и сделать это бескровно. Это объяснение - ДБЬ
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
02 дек 2015 00:12:53

Ход мыслей понятен, но есть логическая нестыковка. У турок не было ни малейшего шанса получить разрешение СовБеза ООН на ввод войск в Сирию. РФ заблокировала бы 100%. Поэтому вариант не прокатывал изначально. Предположу, что и у нас получить статус миротворцев вряд ли получится. Пиндосы вето сунут обязательно.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
02 дек 2015 01:21:07

А вы посмотрите на что ссылаются нынче для бомбардировок Сирии наши партнеры. Почитайте, на что Кэмерон ссылается, агитируя парламент на сирийскую кампанию.
Резолюция Совета Безопасности ООН 2249 и положения Устава ООН о самообороне дают Великобритании законные основания для операции против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.


А вообще, счас в моде 5 статья

Цитата: ЦитатаГенсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО может задействовать 5-ю статью Вашингтонского договора в случае гибридных атак против альянса.

«Мы решили, что гибридные атаки могут также задействовать применение 5-й статьи», - приводит РИА Новости слова Столтенберга.
Пятая статья подразумевает военный ответ всего альянса на агрессию против одной из его стран-членов.
«Наша концепция включает три составляющие: подготовка, сдерживание и оборона. И нам нужно реализовать их все. Гибридные вызовы подразумевают очень широкий спектр угроз, поэтому НАТО необходим очень широкий спектр возможностей, чтобы защищаться. Например, гибридные нападения используют дезинформацию, обман, поэтому время на ответные действия очень ограничено, поэтому нам необходима очень высокая степень готовности наших сил», - добавил он.
Генсек НАТО добавил, что речь при этом не идёт о какой-то конкретной стране, угрозы для альянса исходят из разных регионов мира.
  • +1.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  УкусПравды ( Слушатель )
02 дек 2015 01:33:47


Эти импотенты из НАТО ни на что не способны, кроме того как балаболить и выражать решительные протесты и осуждения. Они даже за Турцию боятся вступиться, американцы уже в спешке вывозят свои истребители из Турции, ведь там скоро всё будет в хлам разнесено.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
02 дек 2015 01:41:18
Сообщение удалено

02 дек 2015 02:45:53

  • +0.01
 
 
 
  Helena ( Слушатель )
02 дек 2015 02:53:47

Абсолютно верно. Турки с идеей " буферной зоны" на территории Сирии " для беженцев ", которую бы контролировали турецкие военные носились целый год, и их не поддержали ни ЕС , ни США , ни РФ.  После того как ВКС РФ вошли в Сирию США стали её поддерживать , но было поздно и протащить её через СБ ООН стало практически невозможно . САА и ВКС РФ приблизились к границе с Турцией , зачищая место предполагаемой " буферной зоны ", заговорили о контроле над границей . И тогда турки сбили Российский самолёт . 
  • +0.44 / 10
  • АУ