Ситуация в Сирии
14,117,496 36,663
 

  masik ( Слушатель )
03 дек 2015 17:51:19

Доклад

новая дискуссия Дискуссия  213

Приветствую уважаемую компанию!

Преамбула: хочешь понять что-то сам - объясни другому.

Амбула: дочери восьмикласснице, в школе задали подготовить доклад по ситуации в Сирии! Шокированный
Скачивать чьи-то готовые пустые размышлизмы не хочу, а написать ёмко самому, так чтоб и предпосылки и генезис и текущую ситуацию и роль России и что нас ждёт... ниасилю Непонимающий
Уважаемая компания, не корысти моей лени ради, а токмо для пользы подрастающего поколения и, во многом, как написал в преамбуле, чтоб самим понятнее стало, помогите с докладом!Целующий 
Только слог прошу попроще, онижедети! 
С уважением...
  • -0.38 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2015 18:02:44

Но, как мне кажется, "осилив" самому - надо еще и ребенку доступно пояснить. Закладывая, так сказать, один из кирпичиков в систему понятий "что такое хорошо, и что такое плохо". В 14-15 лет-то в головах - уж никак не геополитика с экономикой, в лучшем случае - набор штампов, как это было, например, в мое время, в 80-е... Но нам-то простительно, мы все это потом на своей шкуре познали - а вот сейчас неповторимый шанс научить ребенка логически думать.
Впрочем, это мое лишь мнение, моим-то еще далеко до этого возраста.Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2015 20:20:18

То есть объяснить дочке своими словами, чтобы она поняла и изложила своими - не вариант ни разу? Тока скачать, тока шпаргалки, тока хардкор? И в чём тут польза подрастающему поколению?
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  masik ( Слушатель )
03 дек 2015 20:44:18

Я не педагог чтоб объяснять сложные понятия простыми словами и прошу помощи. 
А вы,   сами,   для себя,   способны чётко и кратко сформулировать? 
Все всё понимают, но как правило, у каждого в голове сонм разрозненных мыслей и не до конца сформулированных определений по каждой фазе или там этапу ситуации. 
Я прошу помочь системно и просто изложить ситуацию. И считаю, что это будет полезно не только дочке, но и всем нам, когда придётся на пальцах объяснять соседу, коллеге, всем людям далёким от политики текущий расклад.
Повторюсь, предпосылки, развитие, текущая ситуация, роль и место России и пути выхода. 
Ну или как мысль пойдёт, спасибо.
 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2015 21:23:32

И как глубоко копать Вы намерены? Для восприятия восьмиклассниками достаточно общедоступной информации:
На Ближнем востоке подняло голову бандитское террористическое образование ИГИЛ, стремится развалить и захватить Ирак и Сирию, устраивают террористические атаки, режут головы и иначе массово казнят тех, кто "не такой, как они". Если им это удастся (захватить) - они не остановятся и терроризм придёт к нам. Поэтому Россия вступила в войну на стороне Сирии, когда руководство Сирии попросило о военной помощи. В процессе этой войны начинает проясняться, кто втихушку финансирует и иными способами помогает ИГИЛ - Турция подставилась. 
Всё, собственно, остальные подковёрные игрища и более глубокие и глобальные "причины и следствия" - с выискиванием блох США, Европы, Катара, Израиля, СА, Ирана и т.п. - лишняя загрузка детских мозгов и уже близко к конспирологии, потому как мутных версий и домыслов полно. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  masik ( Слушатель )
03 дек 2015 21:40:17

Ёмко.
А я, собсно, и имел в виду показать настоящего врага. 
В Вашем варианте терроризм как-то непорочно самозародился. 
Добавлю про роль США, как отцов основателей, ничуть не конспирологическую, и их пресловутое "должен остаться только один!"
Спасибо за скелет.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2015 22:07:38

если затрагивать США - то придётся залезать глубоко. Объяснять, что такое Континент, и что такое "островные империи", и почему островные империи всегда стремились континент использовать как "поле для экспериментов", а себя ощущать "находящимися в безопасном далеке экспериментаторами, снимателями сливок" (тут далеко в историю полезем - например от Карфагена топать придётся). И почему континентальным обитателям такая стратегия гораздо больнее отрыгается, чем островитянам (привет ассирии, третьему рейху и т.п.), хотя и "островитянам" бывалыча прилетало, хотя и реже (Карфаген не уберёгся). Отсюда - почему США выгоден Континент как сборище разрозненных вечно дерущихся м...даков, и почему амеры начинают подозревать опасность, если видят тенденции к консолидации на Континенте. А когда начинают подозревать - ищут способы сыграть на меркантильных хотелках мелких корольков-шахов-царьков на континенте, чтобы снова большую бучу на континенте замутить (желательно всех против всех).  Дальше придётся искать примеры, как это делали амеры, как это делали бритиши - и опять История. 
Так что если затрагивать США - то это слишком объёмный доклад может получиться, который, возможно, будет где-то вступать в диссонанс с некоторыми "постулатами", которые восьмиклассникам на уроках истории преподавали (не могу знать, как выглядит общая история для восьмиклассников сейчас в школах и какие учебники там в ходу - может, от фондов сороса).
Так что не думаю, что такие глубины стоит затрагивать. Да, ИГИЛ как бы самозародилось, вернее его зарождение можно оставить за рамками небольшого данного доклада для восьмиклассников. 
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  masik ( Слушатель )
04 дек 2015 01:16:46

Вот ровно из-за этого я и впрягся в эту тему.
Неприятно слегка спорить с собственным ребёнком сейчас, осознавая во что эти споры перерастут через несколько лет, если ничего не делать. Хохлы в памяти свежи.
На этом тему считаю закрытой. Модерам - если не представляет интерес - снесите пожалуйста сами.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
04 дек 2015 01:32:26

Про роль США можно кратко написать - разрушив Иракское государство, США создало огромное число деклассированных элементов, в т.ч. бывших военных иракской армии. К этому прибавились деклассированные элементы со всего Ближнего и Среднего Востока после событий срежиссированной США так называемой "арабской весны". Сначала в Ираке, затем в Сирии сформировалось ядро так называемого Исламского Государства - крупной бандитской группировки, спекулирующей на идеях исламской социальной справедливости. К этой группировке начали стекаться бандитские и исламские экстремистские элементы со всей Европы, России, Китая и других стран. Ну и далее по тексту.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2015 01:53:32


в Иране? бандиты?
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
04 дек 2015 02:40:34

Прошу прощения, Сирии конечно же, исправил. Просто у меня после Ирака автоматом руки набирают Иран.
Тяжёлое детство, кисилёвскаясоветская пропаганда Плачущий
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  karas ( Слушатель )
03 дек 2015 22:13:57
Сообщение удалено

04 дек 2015 02:15:53

  • +0.01
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2015 21:03:36
Сообщение удалено
Странник
04 дек 2015 01:15:53
Отредактировано: Странник - 04 дек 2015 01:15:53

  • +0.00