Ситуация в Сирии
14,113,584 36,663
 

  MegaDan ( Слушатель )
04 дек 2015 17:21:26

Тред №1030078

новая дискуссия Дискуссия  118

Сводка событий в Сирии за 3 декабря 2015 года


. .Ольга Драфт в Пт, 04/12/2015 - 03:28 
Особую опасность для России представляют боевики в Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию: "Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии, среди них немало выходцев из России и стран СНГ, они получают деньги, оружие, накапливают силы и, если окрепнут, победят там, то неизбежно окажутся и у нас, чтобы сеять страх, ненависть, взрывать, убивать, мучить людей. Мы обязаны отследить их и уничтожить на дальних подступах, вот, почему было принято решение о военной операции на основании официального обращения законной, легитимной сирийской власти".
То положительное, что происходит в Сирии, происходит благодаря российским военнослужащим, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград: "Я уже не буду говорить о том, что ваша работа там, боевая, она существенным образом влияет на ситуацию в целом в регионе. Конечно, только с помощью той работы, которую делаете вы, нельзя переломить кардинальным образом, это понятно. Поэтому ваши коллеги по другим направлениям выполняют свою работу. Как воевали сирийцы там, так и будут воевать, и мы можем повлиять на них только в ограниченном режиме, но то, что там происходит положительного — это, благодаря вам и благодаря вашим боевым товарищам, которые с воздуха работают и руководят, по сути, сирийскими вооруженными подразделениями".


Турция и ее партнеры по коалиции принимают меры для зачистки турецко-сирийской границы от боевиков террористической организации ИГ, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу: "98 километров нашей границы с Сирией находятся под контролем ИГ. Вместе с коалицией мы принимаем меры, чтобы очистить границу от боевиков ИГ. Будем делать всё, чтобы их оттуда вытеснить. Мы закроем границу для боевиков и оставим ее открытой для беженцев".
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция не станет перекрывать границу с Сирией на участке, где ее контролирует ИГ, сообщает The Hurriyet Daily News.
Премьер объяснил отказ тем, что в случае закрытия границы Анкара не сможет принимать беженцев: «У нас есть моральная ответственность вдоль этой границы – принимать беженцев. У нас есть стратегическая ответственность – обеспечить безопасность на границе. Мы заплатили высокую цену за террористическую деятельность ИГ. Для закрытия границы Турция должна выставить более 30 тыс. солдат и установить сторожевые вышки через каждые три метра, бюджет страны не выдержит таких расходов».
Перекрыть сирийско-турецкую границу можно, только объединив усилия всех, кто действует на земле и в воздухе над Сирией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: "Разумеется, что закрытие границ — это такая вещь, которую можно делать в комплексе и объединив усилия всех, кто работает на земле, ну и прикрывать с воздуха. Так что, какую конкретно форму это примет, пока сказать трудно. Но, что эта проблема уже признана как центральная, одной из центральных, это факт".
Парламент Великобритании большинством одобрил участие страны в военной операции в Сирии. "Нас горячо поддерживают наши партнеры. Но и мусульманские страны, страны Персидского Залива поддерживают нас и просили нас об этом", — заявил Кэмерон в интервью Sky News.
Королевские ВВС Великобритании нанесли первые авиаудары по объектам ИГ в Сирии через час после того, как парламент страны одобрил расширение операции. Первые авиаудары британских ВВС пришлись на нефтяные месторождения в Восточной Сирии. Об этом сообщил министр обороны Великобритании и пояснил, что вчера утвердил целый ряд целей в нефтяных месторождениях аль-Омар, которые находятся под контролем исламистов ИГ.
Самолеты Tornado и фрегат, предназначенные для военной миссии ВС Германии в Сирии, находятся в боеспособном состоянии, заявил генинспектор бундесвера Фолькер Викер на брифинге в Берлине.
Наземная операция в Сирии может проводиться только силами местных вооруженных формирований, заявила глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен: "Важно знать, что решающим шагом венского процесса, который сейчас должен быть сделан, является… согласование между представителями оппозиции и режима… о совместных действиях, что… дало бы нам представление о нашей дальнейшей стратегии".
Иран готов отправить две эскадры истребителей на борьбу с ИГ в Сирии.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление британского министра иностранных дел Филипа Хаммонда о том, что для разрешения сирийского кризиса необходимо, чтобы Владимир Путин "позвонил господину Асаду" и сказал ему, что "игра закончена". "Так. Давайте разберёмся. Если всё будет так, как нас убеждают британские коллеги, и после ухода Асада безумие прекратится, куда в таком случае денется ИГИЛ? Или им тоже кто-то позвонит и скажет, что игра закончена? Внимание, вопрос: кто же позвонит ИГИЛ?" — написала Захарова на своей странице в Facebook. Ъ
Более тысячи человек собрались на антивоенный митинг "Нет миссии бундесвера в Сирии" в четверг в центре Берлина возле Бранденбургских ворот.

Хама. Идут бои по всему району Аль-Кахира и Tel-Zajram.
Алеппо. От боевиков очищена высота Тель-Джаири.
4-я механизированная дивизия и ополчение Алеппо (NDF) начали контрнаступление, с тем, чтобы вернуть Tal Dadeen, Ja'eera и Таль Бакара.
Освобождены н.п. Tal Dadeen и Ja'eera. Идут бои у н.п. Таль Барака. ИГиловцы продолжили наступление в северном Алеппо на позиции исламистов Харакат Ахрара Аль-Шам и Jabhat Al-Shamiyah, ими захвачен н.п. Baraghitah (Фото 2).
Идут бои за н.п. Humaymah Al-Kabeera
"Tiger Forces" и ополчение Алеппо начали штурм н.п. Таль аль-Ахмар, наступающих поддерживают ВКС РФ.
У города Mar'a, авиация коалиции уничтожила два отдельных тактических подразделения, тактический автомобиль, блокировала движение транспортных средств и ранила восемь и бойцов ИГ.
Латакия. Взята высота Katf Al-Hamidah в курдских горах (Джебель Аль-Акрад). Наступающие продвинулись к южным границам Katf Ghadder, где сейчас идут бои.
Хомс. Идут бои в окрестностях христианского города Карьятейн.
Дейр эз-Зор. В городе Дейр-эз-Зор идут бои в районе Аль-Хвека и кварталах Аль-Хамидия, Аль-Матар Аль-Кадим и Аль-Оммаль.
У н.п. Абу Камаль, авиация коалиции уничтожила три нефтепромысловые установки ИГ. Рядом с городом Дейр Аз Завр, авиацией коалиции уничтожено шесть нефтепромысловых установок ИГ.
Дараа. ССА атаковала Jadieh и артиллерийскую базу. Атака отбита с потерями для боевиков.
Хасака. У города Хасака, авиация коалиции уничтожила тактическую единицу, три здания и автомобиль ИГ.
Ракка. У города Ракка, авиация коалиции уничтожила тактическую единицу и блокпост ИГ. У города Айн Иса - тактическую единицу, пять зданий и автомобиль ИГ.

Дополнение от В.П.
Обстановка в Сирийской Арабской Республике (САР) в течение суток оставалась сложной и напряженной. Высокая эффективность ударов российской авиации продолжает обеспечивать успех наступлению правительственных войск в северо-западной части страны. Бандформирования ведут боевые действия с частями сирийской армии в Дамаске (Хан-Эш-Ших, Джаубар, Дума, Мардж-Султан, Нула, Дарайя), провинциях Хомс (Пальмира), Хама (Мурек, Маан), Даръа (Шейх-Мискин), Латакия и Алеппо.
Боевики продолжают перегруппировку своих сил в провинциях Хомс (Пльмира, Эль-Каръятейн), Алеппо (Джезрая) и Хама (Мурек, Эль-Латамн).
Провинция Алеппо. Понеся значительные потери, в результате успешных действий армии САР, террористы оставили позиции в населенном пункте Длама и отступили в направлении населенного пункта Абу-Рвель.
Несмотря на усилия лидеров боевиков по объединению различных группировок, продолжаются бои между исламистами из состава ИГИЛ и «Свободной сирийской армии» за расширение сферы влияния в районе населенных пунктов Кафра и Джибрин.
В районе населенного пункта Джезрая боевики продолжат перегруппировку сил.
Провинция Латакия. В результате успешных действий армии САР, при поддержке российской авиации, террористы понесли значительные потери в живой силе, оставили позиции в районе гор Кабир и отступили в направлении населенного пункта Киндисия.
Основные усилия боевиков сосредоточены на удержании под контролем населенных пунктов Кбана, Кафринджа с целью не допустить блокирования дороги Кфариа-Усин, Бдама.
Провинция Хама. Основные усилия террористов были направлены на перегруппировку сил для наступления в направлении населенного пункта Маан.
Провинция Хомс. Боевики, блокированные в районе населенного пункта Эль-Карьятейн, продолжают оказывать ожесточенное сопротивление армии САР.
В результате ударов сирийской артиллерии и авиации по позициям террористов в районе гор Джебель-Мантар-Рмели, Джебель-Рмили, холмов Хазм-Эль-Абьяд, Хазм-Эль-Гарбият, Тулуль-Эд-Дакани исламисты понесли значительные потери в живой силе и приступили к эвакуации раненых.
В районе Пальмиры террористы, главным образом, занимаются ведением разведки и укреплением оборонительных позиций на окраинах города.
Провинция Дамаск. Боевики ведут позиционные оборонительные бои. Экстремисты выполняют минирование местности с целью воспрепятствования продвижению правительственных войск.
Террористы продолжают обстреливать жилые кварталы Дамаска из района Хан-Эс-Ших с помощью систем залпового огня кустарного производства.
В районах Зебедани и Мадая сохраняется режим прекращения огня, контролируемый представителями ООН.



http://anna-news.info/node/48349
  • +1.07 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!