Ситуация в Сирии
14,113,607 36,663
 

  MegaDan ( Слушатель )
11 дек 2015 05:11:15

Тред №1032684

новая дискуссия Дискуссия  293

Сводка событий в Сирии за 10 декабря 2015 года


. .Ольга Драфт в Пт, 11/12/2015 - 02:12 
Работа по выбору участников межсирийских консультаций и спискам террористических организаций неудовлетворительна, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: "К сожалению, ход работы над двумя списками — как списку оппозиции, которая могла бы быть представлена в ходе переговоров с Дамаском, и по спискам террористов — работа ведется не на той скорости, которая, честно говоря, предполагалась после венских встреч. И, конечно, качество этой работы тоже нельзя считать полностью удовлетворительным".

Представители сирийской оппозиции, в том числе двух крупных вооруженных группировок исламистов - «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», начали переговоры в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде под эгидой МИД королевства.
Группа сирийских оппозиционеров «Ахрар аш-Шам» прекратила участие в общесирийской конференции в Эр-Рияде в знак протеста о распределении «главных ролей» в мероприятии.


Представители Сирийских Курдов выразили протест против их исключения из переговоров в Эр-Рияде.
Участники проходящей в Эр-Рияде конференции групп сирийской оппозиции в итоговом заявлении потребовали отставки президента страны Башара Асада и его окружения в начале переходного периода.
Сирийские оппозиционеры, отказавшиеся ехать на конференцию в Эр-Рияде, открыли в среду собственный форум в Дамаске.
В конференции сирийской оппозиции, которая проходит в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, участвуют представители некоторых террористических группировок, связанных с "Исламским государством", заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.
Замминистра добавил, что Иран не поддерживает данную конференцию, отметив, что она противоречит результатам конференции "Вена-2" по Сирии. "Террористам, которые считают себя умеренной оппозицией, никогда не будет позволено решать судьбу Сирии и региона", — отметил представитель иранского МИД.
Госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор со своими российскими и саудовскими коллегами и заявил, что договоренность о возможной встрече по Сирии в Нью-Йорке 18 декабря пока не зафиксирована. Он также добавил, что стороны ждут исхода переговоров сирийской оппозиции, которые начались в Саудовской Аравии: "Встреча в Саудовской Аравии представляется очень конструктивной на данном этапе. Мы достигли прогресса, однако у нас еще есть ряд сложных вопросов, которые предстоит решить".
Заявления Анкары об "этнических чистках", якобы проводимых Россией в Сирии, говорят об оторванности Турции от реальности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Они говорят о полной оторванности руководства Турции от жизни, от реальности, от того, что происходит в регионе. Все это происходит не в первый раз. За последние недели мы эти заявления слышим регулярно. Эти недостойные заявления, беспочвенные обвинения, которые мы слышим из Анкары, говорят сами за себя Они все больше и больше напоминают проявления бессильной злобы".
Международная коалиция, возглавляемая США, только имитирует борьбу с Сирийскими боевиками, также добавила Мария Захарова: «Наши оценки остаются прежними, они неутешительны. Коалиция, скорее, имитирует борьбу с ДАИШ и действует, исходя из своего политизированного и идущего вразрез с международным правом подхода к ситуации как минимум в Сирии. А теперь мы видим, что и не только в этой стране».
Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с послом Катара Саудом Аль-Махмудом аспекты сирийского урегулирования. "Состоялся обмен мнениями по актуальной региональной проблематике с акцентом на различные аспекты сирийского урегулирования, а также вопросам дальнейшего развития российско-катарских отношений, включая активизацию политического диалога", — говорится в документе.
МИД САР направило послание генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности, в которых говорится, что 7 и 9 декабря жилые квартала города Алеппо подверглись минометным и ракетным обстрелам со стороны террористических группировок, в результате чего есть многочисленные жертвы и пострадавшие среди мирного населения
Церемония проводов военнослужащих бундесвера, которые сопровождают два самолета-разведчика Tornado для участия в военной миссии в Сирии, прошла в четверг на военной базе в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. К 40 военнослужащим эскадры ВВС 51 "Иммельман" (Immelmann) обратились генерал-лейтенант Люфтваффе Гельмут Шюц и премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн Торстен Албиг.
"Ваша миссия небезопасна", — сказал Шюц, добавив, что многие из тех, кто отправляется в Сирию, имеют опыт участия в операциях в Афганистане, поэтому "логично, что правительство выбрало вас для предстоящей задачи".
"Мы переживаем атаку ненависти со стороны так называемых исламистов… И поэтому возникает вопрос: как защитить людей против человеконенавистнических фанатиков? Террористов, которые в своем непостижимом презрении к жизни готовы принести в жертву даже своих последователей… Сейчас первые из вас отправляются в рискованную миссию. От имени ваших сограждан я желаю вам от всего сердца всего наилучшего", — сказал премьер-министр Албиг.
Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов сообщил, что почти тысяча уроженцев республики примкнули к боевикам ИГ в Сирии: "Правоохранительные органы Дагестана располагают сведениями о примерно 900 дагестанцах, которые в настоящее время находятся в Сирии в рядах ИГ. Некоторые из них забрали свои семьи, детей, руководствуясь псевдорелигиозными идеями" (Фото 2-3).

Хама. 555-я бригада 11-й танковой дивизии САА, ополчение из города Саламия (NDF) и батальоны Аль-Баас освободили н.п. Umm Tawaynah.
555-я бригада начала наступление с целью обезопасить от боевиков шоссе Salamiyah -Ithriyah. В настоящее время шоссе Salamiyah-Ithriyah по-прежнему открыто для общественности, тем не менее, количество военных КПП увеличено из-за угрозы атаки боевиков ИГ, чьи позиции находятся в опасной близости от шоссе.
В н.п. Аль-Маакар Аль-Шамали армейцами уничтожен конвой боевиков. Отмечены боестолкновения в н.п. Латмин.
ВВС САР атаковали позиции боевиков в н.п. Хлейб Аль-Соур, Кафр-Зейта и Латамна.
Алеппо. Боевики взорвали мощное СВУ, заложенное в туннель, вырытый под химическим предприятием в пригороде Алеппо. На фабрике велось производство хлора для обеззараживания водопроводной воды. После взрыва над районом поднялось облако желто-серого дыма в сотни метров высотой.
Ответственность за взрыв фабрики взяли на себя боевики Свободной сирийской армии
На юге провинции 4-я механизированная дивизия САА и ополчение из Алеппо (NDF) приближается к стратегическому шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). Идут ожесточенные бои в городах Barqoum и Аль-Зорба (Фото 4).
Боевики Джабхат ан-Нусра и Харакат Ахрара Аль-Шам безуспешно пытались контратаковать стратегический город Tal Al-'Eiss второй раз в течение 48 часов.
На севере провинции у города Afrin и в районе города Алеппо - Шейх Максуд, продолжаются столкновения боевиков с курдскими силами Народной защиты (YPG).
Авиация коалиции у города Кобани, уничтожила тактическую единицу, автомобиль и здание ИГ.
Латакия. Несколько туркоманских боевиков, были уничтожены, после неудачной попытки нападения на гору Захия (Фото 5).
Хомс. Боевики ИГ взяли город Махин, также потеряна деревня Hiwarayn. Боевики начали штурм с успешной атаки КПП Карьятейн - Махин, который защищало ополчение (NDF) из города Садад. После захвата КПП ИГиловцы взяли две высоты вдоль дороги Карьятейн - Махин после ожесточенного боя с ополчением и отрядами ССНП.
Христианский город Садад снова под угрозой атаки боевиков ИГ. Жители Садад попросили армию предоставить ополчению города тяжелое вооружение: "Мы просим всех заинтересованных, почетных и заботливых людей серьезно подумать о поддержке города тяжелым вооружением, которое позволит нам отразить любое нападение. Дело это, очень срочное", говорится в обращении общины города.
САА подтягивает резервы к Махину, для контратаки боевиков ИГ. Сирийские источники сообщают, что большую часть деревни Hawarrin, расположенной к северу от Махина, удалось вернуть.
ВВС САР атаковали боевиков в городе Карьятейн, районе Ас-Сухна к востоку от города Тадмор, в районе Аль-Байарат, и в н.п. Анк Аль-Хава и Умм-Сахридж.
Дамаск. На Сирийско-Ливанской границе в горах Каламун, Хезболла провела успешную специальную операцию, уничтожив конвой Джабхат ан-Нусры.
Дейр эз – Зор. ИГиловцы уничтожили четырех собственных боевиков в городе Дейр-эз-Зор по обвинению в "государственной измене" и дезертирстве. Сообщается, что один из казненных боевиков отвечал за сбор налогов с владельцев магазинов в Дейр-эз-Зоре.
Хасака. Очевидцы сообщают о трех взрывах в Tel Tamer в Хасаке.
Ракка. Авиация коалиции у города Ракка, уничтожила тактическую единицу и ранила бойца ИГ, у города Айн Иса, уничтожила минометную систему ИГ.


http://anna-news.info/node/49072
  • +0.74 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Анна Фёдорова ( Слушатель )
11 дек 2015 11:22:44

Всё просто.
Оппозиция добивается своих целей политическими методами--это оппозиция,
а те оппозиционеры, которые не сложили оружие и добиваются своих целей кровопролитиями и дестабилизацией обстановки--это террористические группы.
сложил оружие или воюешь на стороне правительственных сил-- ты принимаешь участие в диалоге
поднял оружие на легитимную власть-- получаешь по мордам как террорист.
  • +0.00 / 0
  • АУ